Вход

Технологии эффективных продаж в аптечных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 299281
Дата создания 15 февраля 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по предмету экономика и управление фармации состоит из теоретической и авторской практической части. Зщищена на отлично ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1 Современные представления об использовании технологий эффективных продаж в аптечных организациях……………………………5
1.1 Психологические аспекты общения фармацевтического работника и покупателя………………………………………………………5
1.2 Технологии эффективных продаж…………………………10
1.2.1 Технологии, осуществляемые при опосредованном контакте с покупателем ……………………………………………………...10
1.2.2 Технологии, осуществляемые при прямом контакте с покупателем…………………………………………………………………..16
Глава 2 Применение технологий эффективных продаж в аптечных сетях г. Саратова……………………………………………………………...18
Заключение…………………………………………………………….24
Список использованной литературы………………………………...26
Приложение……………………………………………………………28

Введение

Совсем недавно фармацевтические предприятия и организации нашей страны воспринимались как торговые учреждения в последнюю очередь. Аптеки были, прежде всего, местом, где по символическим ценам распределялся дефицитный продукт. Это положение изменилось с внедрением рыночной экономики.
Во-первых, часть фармацевтических предприятий перешла в частную форму собственности, а предприятия, оставшиеся в государственной и муниципальной собственности, были переведены на самоокупаемость.
Во-вторых, бурный рост фармацевтического сектора, открытие рынка для западных (и восточных) компаний привел к усилению конкуренции, как между производителями, так и между оптовыми и розничными посредниками.
В результате, при сохранении роли фармацевтических предприятий как, прежде всего, учреждений здравоохранения, все большую актуальность приобретают вопросы управления рыночной деятельностью предприятия.
Успех предприятия на рынке определяют, прежде всего, такие факторы, как высокое качество продукции, умение донести информацию о продукте до потребителя и эффективная система управления продажами.
Долгое время управление продажами в фармацевтической (как и в других) сфере осуществлялось на основе опыта и интуиции. Однако реалии экономики требуют научно обоснованного подхода к организации сбыта.
Прибыль аптеки зависит от различных факторов. Один из основных – умение провизора эффективно продавать. Поэтому работник «первого стола» должен обладать не только знанием ассортимента, но и умением презентовать продукцию таким образом, чтобы посетитель совершил нужную ему покупку и остался доволен результатом.
Продажи в аптеках – это особенный процесс уже потому, что происходит он на основании доверия покупателя к провизору, который для своего клиента является не просто продавцом, а «человеком в белом халате».
Именно из-за своей специфичности технология эффективных продаж в аптеке отличается от других сфер и требует от специалиста высокого мастерства в построении коммуникаций с клиентами.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по применению технологий эффективных продаж в аптечных организациях г. Саратова.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обобщить данные отечественной и зарубежной периодической литературы по современным технологиям эффективных продаж в аптечных организациях.
- провести независимую оценку качества обслуживания покупателей в аптеках г. Саратова методом «таинственного покупателя».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы:
1.Акопян, А. Особенности конкуренции на рынке медицинских услуг и товаров медицинского назначения / А. Акопян, В. Мурашов, Р. Бочкарев // Маркетинг. 2001.- № 3. - С. 107-108.
2.Березина, Г. Ресурсы увеличения продаж: активный способ воздействия на покупателя / Г. Березина // Новая аптека.- 2007.- № 12.- С. 27-29.
3. Герчикова, И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело / И.Н. Герчикова.- М.: Междунар. отношения, 1990.- С. 7.
4. Гончаров, О.И. Харизматическое обслуживание в аптеке / О.И. Гончаров // Новая аптека.- 2006.- № 11.- С. 20-22.
5. Дорофеева, В.В. Аптека глазами покупателей / В.В Дорофеева, Л.В. Голубкина// Фармац. вестн.- 2005.- № 38.- С. 18-21.
6. Завьялов, П.С. Конкурентоспособность и маркетинг / П.С. Завьялов //Рос. экон. журн.- 1995.- №12.- С.50.
7. Иванов, В.В. Медицинский менеджмент / В.В. Иванов, В.П. Богаченко.- М.: ИНФРА-М., 2007.- С. 256.
8. Количественные методы анализа в маркетинге / под ред. Т.П. Данько, И.И. Скоробогатых.- СПб.: Питер, 2005.- 384 с.
9. Кривенкова, О.В. Аптека: особенности закрытой формы торговли / О.В. Кривенкова // Фармац. вестн.- 2004.- № 7.- С. 24.
10. Муромкина, И. Оценка поведенческой реакции потребителей / И. Му-ромкина // Маркетинг.-2003.- №3.- С. 84-85.
11.Пашутин, С.Б. Маркетинг Фарминдустрии / С.Б. Пашутин.-М.: Вершина, 2006.- 200 с.
12. Тюренков И.Н. Лояльность покупателей как фактор развития аптечной организации / И.Н. Тюренков, Е.И. Сорокоумов // Новая аптека.- 2008.-№2.- С. 45-59.
13. Федосова, М. Индивидуальность и эффективность. Поиск взаимосвязей / М. Федосова//Эконом, вестн. фармации.- 2005.-№ 11-12,- С. 55-67.
14. Фомина, Л.Б. Увеличение товарооборота за счет торговых скидок и расширения ассортимента / Л.Б. Фомина // Новая аптека.- 2006.- № 9.-С. 69-73.
15. Пидкасистый, А.П. Экономическое поведение потребителей / А.П. Пидкасистый.- М.: Рос. пед. агентство, 1997.- С. 219.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024