Вход

РОЛЬ И МЕСТО ГРЕЦИИ В ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298584
Дата создания 28 февраля 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Высокий % оригинального текста. ...

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС КАК ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ГРЕЦИИ В ЕС 5
ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ СТРАН-ЛИДЕРОВ ЕВРОСОЮЗА ПО СПАСЕНИЮ ГРЕЦИИ 12
ГЛАВА 3. ПОЗИЦИЯ ГРЕЦИИ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО РЕШЕНИЮ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ПРОБЛЕМ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС КАК ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ГРЕЦИИ В ЕС 5
ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ СТРАН-ЛИДЕРОВ ЕВРОСОЮЗА ПО СПАСЕНИЮ ГРЕЦИИ 12
ГЛАВА 3. ПОЗИЦИЯ ГРЕЦИИ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО РЕШЕНИЮ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ПРОБЛЕМ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25

Фрагмент работы для ознакомления

Национальные правительства и Европейский центральный банк (ЕЦБ) были вынуждены принять меры по ликвидации кризисных явлений.
Для ЕЦБ борьба с кризисом оказалась действительно тяжелой и показала его возможности по регулированию денежно-валютной системы зоны евро.
ЕЦБ провел следующие антикризисные действия:
операции на открытом рынке, что позволило обеспечить платежеспособным банкам непрерывный доступ к ликвидности;
изменение объема рефинансирования;
увеличение объема ликвидности, предоставляемой посредством стандартных недельных тендеров (сентябрь 2008 года);
проведение кредитных тендеров с фиксированной ставкой при полном обеспечении поданных заявок;
операции по вливанию на рынок долларовой ликвидности;
прямая покупка у банков закладных листов и др.7
Как видно, ЕЦБ стал активно решать проблемы стабилизации денежных рынков и восстановления механизмов кредитования, так как для зоны евро разразился серьезный кризис ликвидности. Принятые меры оказали положительное влияние на ситуацию в ЕС.
Нынешний кризис, прежде всего, охватил мировую финансовую систему, а также наиболее сильные ее элементы – крупнейшие экономики западных государств. По данным Европейской комиссии, последствия этого кризиса затронули все сектора промышленности стран Евросоюза и привели к их существенному спаду. Как заявил журналистам комиссар ЕС по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген, «размах и скорость распространения кризиса стали полной неожиданностью для Брюсселя»8.
Как показывают доклады профильных комиссариатов, состояние экономики государств Евросоюза является серьезным, в странах-членах экономические показатели находятся в состоянии спада, который затронул не только производство, но и сбыт.
Особенно серьезно страдают такие важные для государств ЕС отрасли, как горная и перерабатывающая промышленность, машиностроение. Например, автомобильная промышленность была тесным образом увязана с финансовой и банковской отраслями, а так как последние стали источником кризиса, то соответственно пострадала и первая. В ней сегодня напрямую занято более 2 млн. человек, а косвенно в несколько раз больше, поэтому ее спад порождает серьезные социальные проблемы.
В тяжелом состоянии находится сельское хозяйство, особенно в государствах PIIGS, к которым относится и Греция. Стоит отметить, что аббревиатура PIIGS возникла в период развития финансово-экономического кризиса и включает страны, чья экономика серьезно пострадала, среди них – Греция, Португалия, Испания, Италия.
По данным докладов Еврокомиссии, производство продуктов питания, а также их безопасность неминуемо сталкиваются с последствиями кризиса: «Сочетание падающих цен в сельском хозяйстве и уменьшающегося доступа к кредитам окажет негативное воздействие на сельское хозяйство беднейших стран. Это приведет к серьезным последствиям касательно безопасности продуктов питания и еще большим колебаниям цен»9.
Подобная сложная ситуация в упомянутых отраслях не сильно отличается от положения и в других секторах экономики стран PIIGS. Это не может не повлиять и на рынок труда. Общий спад спровоцировал закрытие большого количества компаний и производств, а как следствие выросли показатели безработицы, если в 2007-2008 года они находились на уровне 7%, то по итогам 2009 и 2010 годов они достигнут более 10%10. Как следствие, растет социальная напряженность, с которой лидерам Европейского Союза приходится считаться и искать варианты решений.
Данный прогноз был сформулирован еще Жан-Клодом Юнкером (он же возглавляет Еврогруппу министров финансов стран-участниц зоны евро): «экономический кризис в Европе в ближайшее время существенно обострится и в будущем может привести к социальным конфликтам»11. Он считает, что нынешний финансово-экономический кризис может трансформироваться в социальный из-за массовой безработицы и массовой потери доходов населением.
Главной реакцией руководства Греции на финансово-экономический кризис стало стремление успокоить население, которое начало крайне негативно воспринимать процессы углубления интеграции ЕС (принятие Лиссабонского договора, предстоящие выборы в Европарламент и т.д.). Политические лидеры – сторонники сильной интеграционной структуры ЕС – стремятся оправдать в глазах своих граждан реализацию новых действий в сторону усиления ЕС.
Общая линия по борьбе с кризисом может быть названа как усиление протекционизма.
Таким образом, можно констатировать, что последствия мирового финансово-экономического кризиса серьезным образом затронули экономику Греции. Это особенно заметно по таким ключевым показателям экономического развития государств как ВВП, инфляция, государственный долг и др.
Глава 2. Антикризисные меры стран-лидеров Евросоюза
по спасению Греции
В 2008-2011 годах постоянно снижались кредитные рейтинги Греции. Эта страна является получателем помощи как МВФ, так и Евросоюза. «Большинство международных экспертов полагают, что эта помощь является недостаточной, и рекомендуют стране реструктуризировать имеющуюся задолженность. В результате растет градус панических настроений на долговых рынках и инвесторы предпочитают избавляться от облигаций Греции, что приводит к росту доходности и подталкивает агентства к пересмотру существующих рейтингов и как следствие - своеобразному «закреплению», на среднесрочную перспективу более высокой стоимости заимствования»12.
Аналитик Р. Ткачук отметил, что «снижение рейтингов Греции снизит интерес инвесторов к облигациям этой страны. Долговой рынок для Греции уже практически закрыт - суверенный рейтинг страны понижен S&P до «мусорного» уровня (BB+)»13.
В Греции сложилась наиболее тяжелая ситуация. Из-за кризиса экономика Греции находится в очень трудном положении: в 2009 году дефицит бюджета составил 12,7 % ВВП, при разрешенных в еврозоне 3% от ВВП. В апреле 2010 года эта цифра достигла 15,4% ВВП. По данным Евростата, обнародованным в апреле 2011 года, дефицит бюджета в 2010 году составил 10,5% ВВП. Однако по данным на ноябрь 2011 года, дефицит бюджета в результате роста расходной части и сокращения налоговых поступлений из-за забастовок снова возрос и составил 20,1 млрд. евро, или 11% ВВП14.
Совокупный внешний государственный долг Греции превысил 140% ВВП (240 млрд. евро по данным на лето 2011 года), причем только в 2009 году страна взяла взаймы около 80 млрд. евро или 30% ВВП15.
Ситуация осложняется тем, что правительство Греции с ростом долгов вынуждено проводить политику жесткой экономии. В результате в стране сложилась ситуация с обнищанием населения и разрушением национальной экономики. В настоящее время курс жесткой экономии продолжается и ужесточается, несмотря на протесты в обществе: «Греческие власти намерены далее проводить курс жесткой экономии. Для удержания контроля над бюджетом правительство предполагает получить 2/3 необходимых средств от сокращения расходов и 1/3 от увеличения налогов и других источников, включая приватизацию. Зарплаты, пенсии и социальные пособия остаются под ударом»16.
Среди негативных моментов политики жесткой экономии можно назвать рост бюджетных проблем (высокие темпы падения доходов бюджета).
В начале ноября 2011 года Германия и Франция в лице А. Меркель и Н. Саркози объявили о приостановлении предоставления транша помощи Греции в размере 8 млрд. евро и о постановке вопроса об исключении страны из зоны евро. Все это повергнет страну в еще более тяжелый экономический кризис.
Таким образом, в Греции в результате мирового финансового кризиса возникли серьезные долговые проблемы, которые она не в состоянии решить на национальном уровне. Как показывает практике, зачастую не хватает и помощи Евросоюза. Все это негативно влияет на перспективы участия Греции в целом в процессах европейской интеграции.
В современных условиях в Европейском Союзе активизировались обсуждения относительно необходимости усиления координационной составляющей в рамках зоны евро. Основной силой, которая выступает за это, является Франция в лице президента Н. Саркози. Он в свою очередь предложил в октябре 2008 года для преодоления последствий нынешнего финансового кризиса создать экономическое правительство в зоне евро, которое должно работать в тесном взаимодействии с Европейским центральным банком.
«Невозможно, чтобы зона евро продолжала существовать без ясно определенного экономического правительства», - говорит Н. Саркози17. Однако данная идея не вызвала поддержки в остальных государствах-членах зоны евро.
В ноябре 2011 года Франция и Германия начали консультации по вопросу реорганизации еврозоны. «Первый кандидат на выход из зоны единой валюты - обремененная долгами Греция. Первый этап кризиса неплатежей в стране может стартовать 19 декабря, в этот день Греция должна заплатить 8 млрд. евро по облигациям. Финансовая помощь Евросоюза может быть предоставлена стране только при условии соблюдения жестких ограничений бюджетных расходов. Пока Греции не удавалось их придерживаться»18.
Более масштабные проблемы с долгами у Италии. Рынок итальянских государственных облигаций третий по величине в мире. Доходность бумаг уже превысила 7,5%, этот уровень экономисты называют критическим19.
В октябре 2011 года Германия выступила с призывом к изменению работы антикризисного фонда ЕС. Канцлер А. Меркель заявила, что «настало время прекратить тратить средства на увеличение фонда и подумать о более эффективных вариантах его функционирования»20.
22 октября 2011 года Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) одобрил предоставление Греции очередного, шестого по счету, транша финансовой поддержки. Также на октябрьском саммите Евросоюза было, в частности, объявлено о рекапитализации банковского сектора на 100 млрд. евро, а не 200 млрд., как это утверждалось ранее. Причем банки Франции и Германии, аккумулировавшие самые большие портфели греческих облигаций в Европе, справятся с докапитализацией самостоятельно. Однако банкам других стран могут потребоваться средства из Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС)21.
Важная роль придается Европейскому фонду финансовой стабильности. ЕФФС был создан в мае 2010 года для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны. В июле 2011 года главы 17 государств и правительств региона приняли решение расширить возможности фонда22.
Штаб-квартира фонда расположена в Люксембурге, и Европейский инвестиционный банк предоставляет фонду услуги управления денежными средствами и административную поддержку через соглашение об уровне услуг23.
ЕФФС не создает новых денег, он выпускает облигации под государственные гарантии его участников. Эти ценные бумаги в основном приобретают институциональные инвесторы – пенсионные фонды, частные и центральные банки, государственные инвестиционные фонды, страховые компании и компании по управлению активами. Размещение облигаций осуществляется через офис в Германии (German Debt Management Office). Объем размещения определяется текущей потребностью в денежных ресурсах и может быть краткосрочным или долгосрочным. Процентная ставка формируется исходя из ситуации на финансовых рынках с учетом операционных расходов фонда и размера комиссий дилеров24.
В конце сентября 2011 года парламент Германии уже одобрил внесение в национальный закон о ЕФФС поправок, расширяющих возможности фонда, в частности, повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 млрд. евро с 440 млрд. евро. Немецкая доля участия в фонде, созданном для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны, после внесения поправок в закон увеличивается с 123 млрд. евро до 211 млрд. евро25.

Список литературы


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС КАК ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ГРЕЦИИ В ЕС 5
ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ СТРАН-ЛИДЕРОВ ЕВРОСОЮЗА ПО СПАСЕНИЮ ГРЕЦИИ 12
ГЛАВА 3. ПОЗИЦИЯ ГРЕЦИИ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО РЕШЕНИЮ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ПРОБЛЕМ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01182
© Рефератбанк, 2002 - 2024