Вход

Пресс-релиз как средство эффективной коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298403
Дата создания 05 марта 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая работа сдавалась по предмету "Связи с общественностью". Работа написана простым и понятным языком. Тема работы полностью раскрыта.
В работе раскрыты теоретические аспекты написания качественного пресс-релиза, а также проведен практический анализ през - релиза компании "Ника-Профи" ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты написания качественного пресс-релиза 4
1.1. Цель и предназначение пресс-релиза 4
1.2. Типы пресс-релизов 8
1.3. Этапы и технологии создания пресс-релиза 10
Глава 2. Пресс-релиз как средство эффективной коммуникации 15
2.1. Анализ пресс-релиза компании «Ника Профи» 15
2.2. Назначение других пресс-документов 17
2.3. Рекомендации по совершенствованию написания пресс-релизов 20
Заключение 23
Список литературы: 24

Введение

В сфере связей с общественностью значительную роль занимает пресс-релиз как основной PR-инструмент во взаимодействии со средствами массовой информации. Его также образно именуют «рабочей лошадкой» PR. Каждодневно агенства СМИ получают сотни пресс-релизов, но только их небольшая часть публикуется. Несмотря на это, пресс-релизы все же оставляют за собой роль важнейшего PR-документа, который дает возможность организации или предприятию информировать СМИ о значительных и важных событиях в ее деятельности, достигая большей известности (паблисити). Разработка хорошего пресс-релиза начинается тогда, когда в распоряжении PR - специалиста имеется интересная новость, к примеру, о произошедшем событии, информация о том, какие СМИ предпочитает целевая аудитория, а также.....

Фрагмент работы для ознакомления

Под понятием «пресс-релиз» понимается краткое информационное сообщение, которое адресовано представителям СМИ. Пресс-релиз должен содержать новость об организации / предприятии или частном лице, он строится в соответствии со строгой структурой: заголовок, лид, основная часть сообщения, прямая речь спикера, контактные данные.
Популярность пресс-релиза можно объяснить высокой эффективностью, которая основывается на нескольких очевидных достоинствах. К ним относятся:
– информативность, т.к. содержание (основной текст) пресс-релиза заключается в изложении фактов без какого-либо комментария;
– актуальность, которая обуславливается новизной содержащейся в нем информации;
– достоверность (точность), базирующуюся на официальном характере источника информации;
– конкретность, которая вытекаетиз «привязки» содержания пресс-релиза к строго определенному информационному поводу (событию, факту);
– краткость, поскольку пресс-релиз является прежде всего оперативно-новостным PR-документом;
– простоту и скорость подготовки, т.к. пресс-релиз имеет строго ограниченный объем текста и однотемность содержания;
– универсальность, означающую на практике пригодность пресс-релиза для создания широкого спектра вторичных (журналистских) материалов;
– технологичность, которой способствует, наряду с перечисленными преимуществами, все более распространенная практика общения с электронной версией (файла) пресс-релиза, переданной в редакцию СМИ на автономном носителе (дискете, компакт-диске) или по е-mail;
– адресность, которая определяется предназначенностью пресс-релиза и содержащейся в нем информации конкретному СМИ, редакции или их сотруднику (редактору, журналисту и т.п.);
– гибкость, которая достигается посредством содержащейся в пресс-релизе информации, которая может дополняться путем использования приложенных к нему материалов и общения с так называемыми контактными лицами (располагающими дополнительными сведениями и уполномоченными сообщить их по просьбе сотрудников СМИ).
Виды пресс-релизов:
1. Пресс-релиз–анонс. Он рассказывает о событии и приглашает принять в нем участие.
2. Аналитический пресс-релиз. Материал, подготовленный к публикации, содержащий не только информацию, но и аргументацию к ней.
3. News – release. Информационный материал, предлагающий журналистам новость.
По форме построения пресс-релиз подразделяется на:
1. Публикационный пресс-релиз. Предназначенный сразу для публикации без изменений материал небольшого объема.
2. Технический пресс-релиз. В нем изложены все детали предстоящего события. В нем надо кратко суммировать все подробности события. Он более объемен и подробен.
3. Пресс-релиз – резюме. Излагаются основные моменты какого-либо отчета, выступления, презентации. Он также не очень объемен.
4. Пресс-релиз сопроводительной информации. Готовятся для специализированных изданий.
5. Пресс-релиз – объявление. Самый короткий; содержит несколько предложений.4
1.3. Этапы и технологии создания пресс-релиза
Если привычные приемы не дают желаемого результата, нужно пробовать новые. Вспомните, что связи с общественностью остаются самым эффективным инструментом маркетинга. Потраченные на них средства могут обеспечить приличную отдачу, а использовать PR-методы можно и вместе с другими элементами маркетинга. Активизировав свою PR-деятельность, можно по-прежнему присутствовать на страницах изданий, которые представляют интерес компании. Истинная ценность связей с общественностью и заключается в использовании их для решения реальных маркетинговых задач по продвижению товаров, услуг, организации, бренда или имиджа.
Нет более простого и эффективного PR-средства, чем хорошо написанный короткий пресс-релиз, в основе которого лежит интересная новость. Именно пресс-релиз является одним из самых эффективных и результативных маркетинговых инструментов, когда возникает необходимость распространить информацию среди самой широкой аудитории.
Основная задача пресс-релиза – заинтересовать журналистов, сделать так, чтобы они захотели писать о событии в вашей компании.
Представители СМИ выступают в качестве целевой аудитории, которую должна заинтересовать информация. Новостной повод: открытие нового авиарейса, нового представительства, организация детского утренника в бизнес-центре – любой грамотно поданный информационный повод может привлечь к себе внимание прессы, а значит и внимание широкой аудитории. А итогом «продажи» пресс-релиза станут публикации на авторитетных сайтах, в печатных и электронных СМИ.
Пресс-релиз стоит писать, если есть действительно интересная новость, иначе ненужный пресс-релиз журналистами будет оставлен без внимания, а работа над таким пресс-релизом окажется бессмысленной. Чтобы материал пресс-релиза был напечатан в нужных СМИ, необходимо придерживаться следующих правил:
информация пресс-релиза должна быть интересна и нужна аудитории того издания, куда направляется пресс-релиз;
информация должна быть актуальной;
информация должна быть близка к читателям, общественно-значимой и связана с какой-нибудь общественно-важной проблемой;
информация должна быть «свежей»;
важно, если в пресс-релизе присутствуют слова одного или нескольких лидеров мнений на данную тему.
Чем лучше отвечает пресс-релиз вышеприведенным правилам, тем больше вероятность, что его опубликуют в прессе.
Функции пресс-релиза определяют перечень правил его оформления.
Заголовок и вид пресс-релиза являются наиболее важными во всем документе. Он должен отражать тему сообщения, быть точным и концептуальным. Именно по первым строчкам журналист определяет: актуальна ли данная новость его изданию или ее можно выбросить. Поэтому заголовок должен быть ярким, чтобы максимально заинтересовать любого, кто его начнет читать. Лид – это первый абзац. Он должен состоять из одного предложения, в котором кратко излагается суть новости. Здесь нужно указать информацию в следующем порядке: кто является участником произошедшего события или новости, что за событие, новость, когда и где оно произошло, почему оно произошло и как оно произошло.
Рисунок 1. Структура пресс-релиза
Необходимо четко указывать имя и адрес отправителя вместе с именем лица и номером его телефона (основным и добавочным), которое может при необходимости дать дополнительную информацию. На пресс-релизе нужно указывать дату и ставить пометку к «публикации» или указать время, когда материал должен быть опубликован. Если дается изложение речи, которая будет произнесена в определенное время, необходимо ставить пометку «эмбарго». Хотя пресса считается с такими «эмбарго» только тогда, когда онo отвечает ее собственным интересам.
Пресс-релиз печатается на фирменном бланке через два интервала с широкими полями. Свободное место необходимо редактору для комментариев и правок.
Основной текст пресс-релиза может быть построен по принципу «перевернутой пирамиды», согласно которому информационное ядро сообщения, обозначенное и расшифрованное в первом абзаце текста, более полно раскрывается в нескольких небольших (2-3 предложения) уточняющих абзацах, расположенных в порядке убывания их значимости.
Для достижения главной функции пресс-релиза – информационной – при написании пресс-релиза можно пренебречь художественностью и красотой текста: здесь допустимы лексические повторы, тавтологии, более того, они необходимы, когда помогают избежать двусмысленности текста. Форма и прагматика пресс-релиза диктуют его стиль: лишенный неуместной эмоциональности, чрезмерного пафоса, публицистический или официально-деловой, но не художественный или разговорный (см. структуру пресс-релиза на рис. 1).
Краткость формы и необходимость информационной насыщенности предопределяют компактность и лаконичность хорошего пресс-релиза. Его фактографичность требует абсолютной достоверности сообщения и недопущения разночтений содержания. Особое внимание в связи с этим стоит уделить тонкости количественных характеристик, имен собственных, приведенных цитат. Важной при написании пресс-релиза оказывается точность указания на источник той или иной информации.
Обычный пресс-релиз описывает, что произошло в компании. Однако кому интересно, что происходит в сотнях тысяч компаний, которые далеки от позиций в рейтинге лидеров рынка?
Поэтому выгоднее написать, как изменение в компании повлияет на жизнь людей, потребителей или даже рынка.
Пресс-релиз не должен содержать оценочных данных или информации рекламного характера. В материалах нельзя допускать неточности, преувеличения или неуемное самовосхваление.
Пресс-релиз должен быть точным и предоставлять правдивую информацию. Он должен быть небольшим по объему (лучше на 1 странице, но не более 2-х) и содержать в себе информацию только об одной-единственной новости. Очень часто PR-специалисты прилагают к пресс-релизу отдельную страницу (tip sheet), содержащую дополнительную информацию, способную вызвать интерес редактора.
Для каждого СМИ нужно готовить специальные пресс-релизы. Например, для печатных изданий – достаточно стандартного пресс-релиза, для радио – они должны быть короче обычных, а для телевидения – цветные слайды и сценарии сюжетов.
Пресс-релиз должен оптимально «вписываться» в специфику издания, ориентироваться на целевую аудиторию его читателей (подписчиков). Иногда целесообразно делать два варианта пресс-релиза – для центральной и специализированной прессы. Ориентируя ваш текст на читателей определенных изданий, вы сможете лучше учесть их интересы и уровень информированности по данному вопросу.5
Глава 2. Пресс-релиз как средство эффективной коммуникации
2.1. Анализ пресс-релиза компании «Ника Профи» (г. Санкт – Петербург)
«Ника Профи» — официальный дистрибьютор крупнейших мировых брендов индустрии красоты в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России. С 2000 года являются поставщиками профессиональной косметики, оборудования и расходных материалов для предприятий сферы красоты, здоровья и спорта. Клиентами являются ведущие салоны красоты, профессиональные магазины, медицинские и косметологические центры, spa- и wellness-комплексы, санатории, фитнес-клубы.

Список литературы

1. http://beautycup.info
2. http://communicationsagency.ru/povod/
3. Басков А. Информационный повод // Интернет – источник: http://newideology.ru/slovar/i/informatsionnyi-povod/
....
7. Чекалова Н.И. Пресс-релиз в структуре PR-деятельности // Научный вестник МГТУ ГА, 2009, № 146. С.109 – 112
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024