Вход

Расчёт деталей и узлов горизонтального гидравлического пресса усилием 28 МН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298210
Дата создания 10 марта 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Мною был рассмотрен проект горизонтального гидравлического пресса усилием 28МН. В работе был произведён расчет главного цилиндра и плунжера пресса. Прочностной расчёт удовлетворяет всем условиям проверки. Стяжные колонны рассчитал на растяжение. Проверку на прочность расчётным методом прошёл контейнер. Произведены подробные расчеты бака наполнения, а также определены необходимые жидкостные объёмы, требуемые для прессования. Трубопровод рассчитан на разрыв. Расчёт всех деталей и узлов показал, что все детали и узлы удовлетворяют прочностным нормам.
В данной работе приведено описание смазки пресса, указания технике безопасности во время работы пресса.
...

Содержание

Среди многих процессов обработки металлов давлением прессование металлов является наиболее эффективным. На современном уровне развитии техники обработки металлов давлением этот процесс получил наибольшее применение.
Пресса бывают усилием 1000, 1500, 2000, 2800, 3150, 8000, 12000,20000 тс. Прессованием получают очень широкий сортамент изделий из многих металлов и сплавов.
Современные прессовые цеха оборудуются различными машинами и механизмами, позволяющие выпускать большое количество разнообразной продукции как в готовом виде, так и в виде полуфабрикатов или заготовки для обычно смежного трубопруткового цеха.
Всё оборудование прессового цеха можно разделить на две группы: основную и вспомогательную. Оборудование должно обеспечивать обработку труб, прутков и профилей различных сечений.
Дляизготовления такого широкого сортамента труб и профилей у гидравлических прессов должны бать специальные приспособления и необходимый инструмент, а также вспомогательные машины для окончательной отделки изделий.
Вспомогательные машины и устройства должны обеспечивать механизированную транспортировку заготовки и изделий на последующую обработку.

Введение

Содержание
Введение 4
1 ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5
1.1 Принцип действия 5
1.2 Конструкция 6
1.3 Назначение пресса 9
1.4 Прессовый инструмент 10
2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 12
2.1 Расчет главного цилиндра 12
2.2 Расчет главного плунжера 14
2.3 Расчет стяжных колонн 16
2.4 Проверка прочности бака наполнения. Определение объём
виндкесселя 18
2.5 Расчет трубопровода 20
2.6 Расчет контейнера 21
3 РЕМОНТ И СМАЗЕА 24
3.1 Неисправности пресса и способы их устранения 24
3.2 Особенности монтажа 26
3.3 Смазка 29
3.4 Техническое обслуживание 31
4 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ 32
Заключение 34
Список используемой литературы 35

Фрагмент работы для ознакомления

Различают следующие типы матриц: основной; матрицы для профилей; разъёмные матрицы; комбинированные язычковые матрицы; специальные типы матриц. Матрицы делают из сталей 4ХВС, 5ХВС, ЖС6, 3Х2В8.Иглы. Игла служит для прошивки отверстия в слитке и образования отверстия в прессуемой трубе или профиле. При прессовании она подвергается высоким механическим и термическим нагрузкам. Даже непродолжительное время нахождения иглы в высоконагретом слитке вызывает сильный и глубокий прогрев иглы, снижая её механические свойства.После прессования игла охлаждается. Иглы различают: игла, закрепляемая в шплинтон без самостоятельного прошивного устройства; игла, Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист11150411.К.14.06.ПЗзакрепляемая в прошивное устройство; ступенчатая; малая «плавающая»; профильная; специальные.Иглы изготовляют из сталей марок 3Х2В8 и 4ХВС до 40мм, а свыше ЭИ671 и ЭИ696.Пресс-шайба. Она предохраняет шплинтон от непосредственного контакта с нагретым слитком, разгружая его от термических действий. Пресс-шайба периодически испытывает только сильный нагрев от слитка при больших удельных давления, возникающих при прессовке. Пресс-шайбы изготовляют из стали марки 3Х2В8 размером до 250мм или 4ХВС для больших размеров.Шплинтон. Передаёт основное давление от главного плунжера пресса на прессуемое изделие. Шплинтон делают из легированной стали марки 4ХНВ.Иглодержатель. Служит для крепления прошивной иглы и передачи ей движения от плунжера прошивного устройства. Усилия, возникающие при прошивке слитка сравнительно невелики. Иглодержатели изготовляют из стали марки 3Х2В8. Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист12150411.К.14.06.ПЗРАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Расчёт цилиндра

Список литературы

Список использованных источников
1. Жолобов В.В. и др. Прессование металлов. – М.: Металлургия, 1971
2. Жолобов В.В. и др. Оборудование гидропрессовых цехов. – М.: Металлургия, 1974
3. Чернавский С.А. Курсовое проектирование деталей машин. М.: Машиностроение 1988
4. Грабарник Л.М. Прессование цветных металлов и сплавов М.: Металлургия 1991
5. Михеев В.А Модернизация гидропрессового оборудования. – М.: ГНТИ, 1961
6. Ландихов А.Д. Производство труб, прутков и профилей из метталла. – М.: ГНТИ, 1962
7. Лукашин Н.Д. Конструкция и расчет машины и агрегатов металлургических заводов. – М.: Металлургия, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024