Вход

Правотворчество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298146
Дата создания 2014
Страниц 39 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 32
Файлы
DOCX
Правотворчество.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (39)

Правотворчество Образец 108572
Правотворчество Образец 108573
Правотворчество Образец 108574
Правотворчество Образец 108575
Правотворчество Образец 108576
Правотворчество Образец 108577
Правотворчество Образец 108578
Правотворчество Образец 108579
Правотворчество Образец 108580
Правотворчество Образец 108581
Правотворчество Образец 108582
Правотворчество Образец 108583
Правотворчество Образец 108584
Правотворчество Образец 108585
Правотворчество Образец 108586
Правотворчество Образец 108587
Правотворчество Образец 108588
Правотворчество Образец 108589
Правотворчество Образец 108590
Правотворчество Образец 108591
Правотворчество Образец 108592
Правотворчество Образец 108593
Правотворчество Образец 108594
Правотворчество Образец 108595
Правотворчество Образец 108596
Правотворчество Образец 108597
Правотворчество Образец 108598
Правотворчество Образец 108599
Правотворчество Образец 108600
Правотворчество Образец 108601
Правотворчество Образец 108602
Правотворчество Образец 108603
Правотворчество Образец 108604
Правотворчество Образец 108605
Правотворчество Образец 108606
Правотворчество Образец 108607
Правотворчество Образец 108608
Правотворчество Образец 108609
Правотворчество Образец 108610

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правотворчество как категория теории государства и права ... 6
1.1 Понятие и сущность правотворчества ... 6
1.2 Признаки и принципы правотворчества ... 10
2 Правотворчество в романо-германской правовой системе ... 15
2.1 Формы и стадии правотворчества в России ... 16
2.2 Особенности правотворческого процесса в странах континентальной Европы ... 23
3 Специфика правотворчества в англо-саксонской и исламской правовых системах ... 27
3.1 «Судейское право» англо-саксонской правовой системы ... 27
3.2 Мусульманское право как разновидность религиозного права ... 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 37

Введение

Проблемы правотворчества всегда находились в поле зрения теории государства и права. Теория правотворчества, созданная еще в советский период, особенно быстрыми темпами стала развиваться с 1990-х годы, что соответствовало развитию практики этой деятельности. Полный пересмотр законодательства, который продолжает осуществляться и в наши дни, вызывает потребность в осмыслении теоретических проблем правотворчества - его принципов, значения, конкретных вопросов создания и подготовки нормативных правовых актов. В то же время, необходимо формировать высокие требования к качеству правотворчества, - недопустимы принятие правовых актов низкого качества, недостатки и упущения в законодательстве.

Значение правотворчества определяется его важными социальными функциями. Во-первых, правотворчество выполняет функцию первичного регулирования общественных отношений, - в тех случаях, когда общественные отношения ранее не регулировались, и необходимость их узаконения возникла впервые. Во-вторых, правотворчество несет функцию обновления правового материала (отмена, изменение или дополнение действующих норм, замена устаревших законов). В-третьих, необходимо отметить такую важную функцию правотворчества, как ликвидация пробелов в праве. И, наконец, правотворчество несет функцию упорядочения всего нормативно-правового материала через его систематизацию и кодификацию.

Актуальность проблемы исследования. Для того чтобы осуществлять правотворчество на современном уровне, управомоченным субъектам необходимо учитывать имеющийся опыт решения правовых проблем в различных правовых системах современных государств. Очевидно, что наибольшее положительно влияние оказывают те системы, которые более совершенны с точки зрения полноты правового регулирования, юридических способов обеспечения правопорядка, прав и интересов граждан, уровня юридической техники. Могут быть заимствованы некоторые эффективные юридические конструкции, терминология, правила и приемы юридической техники и мн.др. Все это поможет улучшить качество правотворчества в нашем государстве. Данные вопросы в специальной литературе освещены недостаточно, а работ, освещающих общие и особые качества правотворчества в правовых системах современных государств, крайне мало.

Таким образом, сравнительное исследование правотворчества в современных государствах представляется весьма актуальным.

Объект исследования: правотворчество в различных правовых системах.

Предмет исследования: специфика правотворчества в различных правовых системах современных государств.

Целью работы является исследование общего и особенного в правовых системах современных государств.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  • Охарактеризовать правотворчество как категорию теории государства и права (понятие, сущность, признаки и принципы правотворчества);
  • Проанализировать особенности правотворчества в государствах романо-германской правовой системы (Россия, Франция, Германия);
  • Осветить специфику правотворчества в рамках англо-саксонской («судейское право») и исламской (шариат) правовой систем.

Методы исследования: анализ специальной литературы и нормативных источников, сравнительно-правовой. В качестве базового был применен системный подход.

Нормативно-правовой и теоретической основой работы стали:

  • Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные конституционные законы «О Правительстве Российской Федерации», «О референдуме Российской Федерации», ряд федеральных законов, закон субъекта Федерации, подзаконные акты;
  • учебные издания по теории государства и права (С.С. Алексеева и С.А. Архипова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и А.В. Малько, А.Ф. Черданцева и др.); по конституционному праву зарубежных стран (М.В. Баглай, Ю.И. Лейбо и др.);
  • работы по правовым системам современности (А.К. Романова, О.В. Мосина, А.Х. Саидова, Л.Р. Сюкияйнена и др.);
  • научные периодические статьи по проблемам правотворчества (А.П. Мазуренко, И.Н. Мукиенко, О.А. Пугиной, С.Н. Щербы и др.).

Практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве дополнительного материала по курсу теории государства и права.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и сущность правотворчества

Правотворчество представляет собой разновидность государственной деятельности. В отличие от других форм деятельности государства - оперативного управления, правосудия, надзора и контроля, осуществление которых производится на основе действующего в обществе права, - правотворчество непосредственно направлено на создание этого права (А.С. Пиголкин). Поэтому можно утверждать, что правотворчество является одной из важнейших сторон деятельности государства. Это специфическая, требующая особых, знаний и умений интеллектуальная деятельность, связанная с созданием или изменением существующих в государстве правовых норм.

А.Ф. Черданцев рассматривает правотворчество как «совокупность актов, действий, направленных на создание права». Правотворчество заключается в издании новых нормативных актов, отмене или совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений.

...

1.2 Признаки и принципы правотворчества

Правотворчество обладает рядом признаков.

Так, А.Ф. Черданцев отмечает следующие признаки:

- правотворчество - это деятельность компетентных субъектов, направленная на издание и совершенствование нормативных актов. Правотворческие полномочия присущи основным функциям государственных органов всех ветвей власти. Субъектами правотворчества являются государственные органы, наделенные соответствующей компетенцией (правом на издание нормативных актов), органы местного самоуправления, а также народ при принятии законов путем референдума;

...

2 Правотворчество в романо-германской правовой системе

Под правовой системой (правовой семьей) понимается более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, объединенных общностью исторического формирования, структуры, источников, ведущих отраслей и правовых институтов, правоприменения, понятийно-категориального аппарата юридической науки (А.Х. Саидов). Известно множество классификаций правовых систем (Дж. Вигмор, Р. Давид, К. Цвайгерт и др.).

В рамках нашей работы наиболее целесообразно опереться на классификацию А.Леви-Ульмана, который различает правовые системы по роли в них различных источников права. Ученый разделяет правовые системы:

...

2.2 Особенности правотворческого процесса в странах континентальной Европы

Романо-германский тип правовой системы получил развитие в странах континентальной Европы - Италии, Франции, Испании, Германии и др. Внутри этого типа исследователи выделяют подтипы - романский (его образцом является Франция) и германский (ФРГ).

Франция. Конституция Франции 1958 г. существенно расширила правотворческую компетенцию правительства, но ограничила сферу законодательную сферу деятельности парламента. Соответственно, удельный вес и значение актов исполнительной власти в системе источников права увеличились.

В Конституции Франции не определена система регламентарных актов (по аналогии с российскими, это подзаконные акты), однако на практике существуют следующие виды актов исполнительной власти: ордонансы, декреты, решения, постановления, циркуляры, инструкции, уведомления. Важна роль ордонансов, на их примере особенно отчетливо прослеживается тенденция размывания различий между правовой силой закона и регламентарных актов.

...

3.1 «Судейское право» англо-саксонской правовой системы

Англо-саксонская правовая система (ее называют также системой общего права) является одной из самых распространенных, старейших и влиятельных правовых систем современного мира.

Исследователи общего права выделяют следующие особенности общего права:

1) Оно по своей природе и содержанию является «судейским правом». Это означает, что основой общего права изначально были и остаются решения королевских (вестминстерских) судов - в Англии, решения Верховного Суда по вопросам конституционности или неконституционности обычных («текущих») законов - в США, вердикты высших судебных инстанций по аналогичным вопросам - в Канаде, Австралии и др.

...

3.2 Мусульманское право как разновидность религиозного права

Сложившись в своей основе еще в VII-Х вв., мусульманское право неизменно выступает лишь как одна из сторон ислама. Эта религия, отмечается в научных источниках, содержит в себе, во-первых, теологию, которая устанавливает и уточняет, во что мусульманин должен верить и во что не должен, и, во-вторых, предписания верующим, указывающие на то, что они должны делать и что не должны. В исламской религии совокупность таких предписаний называется шариатом (в переводе с арабского - «путь следования») и составляет собственно то, что называют мусульманским правом.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования особенностей правотворчества в различных правовых системах нами сделаны следующие выводы.

Правотворчество - форма государственной деятельности, направленная на создание правовых норм, а также на их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену. По своей сущности правотворчество есть возведение государственной воли в закон, в имеющие общеобязательное значение юридические предписания. Правотворчество осуществляется компетентными субъектами и в соответствии с процедурой, установленной нормативными актами. Правотворчество должно быть основано на принципах демократизма, законности и конституционности, гласности, гуманизма, профессионализма, использования правового опыта, технического совершенства, связи с практикой, оперативности.

...

Список литературы [ всего 32]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.; с учетом поправок от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. 2009. 21 января (№ 7).
  2. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ (ред. от 22 июля 2010 г.) // СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.
  3. Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (ред. от 24 апреля 2008 г.) // Российская газета. 2004. 30 июня (№ 137-д).
  4. Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ (ред. от 27 июля 2010 г.) // СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3466.
  5. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 15 ноября 2010 г.) // СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.
  6. ...
  7. Алексеев Г.В. Правоведение: Учеб. пособие. СПб: Университет, 2007. 144 с.
  8. Алексеев С.С., Архипов С.И. Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов. 3-е изд. М.: Норма, 2009. 496 с.
  9. Голощапов А.М. Место и роль Государственной Думы в функционировании государственно-правовой стратегии // Черные дыры в российском законодательстве. 2004. № 1. С. 429 - 433.
  10. Конституционное право государств Европы / Отв. ред. Д.А.Ковачев. 2-е изд. М.: Волтерс Клувер, 2009. 320 с.
  11. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01709
© Рефератбанк, 2002 - 2024