Вход

предварительное расследование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298090
Дата создания 13 марта 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена, отвечая всем требования стандартного оформления курсовой работы ...

Содержание

Введение
1.Сущность и задачи предварительного расследования.
2.Формы предварительного расследования: их соотношение.
3.Проблемы и перспективы совершенствования дознания и предварительного следствия.
Заключение
Литература

Введение

Предварительное расследование - это одна из центральных тем курса «Уголовный процесс». Предварительное расследование - самая большая по срокам и количеству составляемых документов часть уголовно-процессуальной деятельности. Именно на этой стадии до суда решаются задачи уголовного процесса.
Что касается работы сотрудников органов дознания, то именно на этой стадии последними осуществляется взаимодействие со следователями. Вообще лишь на названной и предыдущей (стадии возбуждения уголовного дела) стадиях уголовного процесса осуществляется деятельность органов предварительного следствия и дознания, так как их главная задача не только предупреждение совершения преступлений, но и их раскрытие и расследование.
Основанная на законе, принципах и общих условиях производства предвар ительного расследования деятельность следователей (органов дознания) способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов.
Вместе с тем осуществление предварительного расследования без достаточных к тому оснований также, как и решение стоящих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, являются грубейшими нарушениями законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам физических и юридических лиц.
Пока еще нередки случаи нарушения сроков предварительного расследования, осуществления такового некомпетентным органом, игнорирования процессуальной самостоятельности следователя, необходимости взаимодействия и т.п. К предварительному расследованию приступают без наличия к тому законных оснований, а иногда и без возбуждения уголовного дела.
Необоснованное производство предварительного расследования отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходимости вызываются в милицию, налоговую полицию, иные правоохранительные органы, отрываются от общественно полезного труда.
Необоснованный отказ от применения средств стадии предварительного расследования часто подрывает принцип неотвратимости ответственности, создает возможность не изобличенным преступникам совершать новые, подчас более жестокие преступления, вовлекать в них других лиц. Подобные нарушения закона подрывают авторитет государственных органов.
По этой и иным причинам следует уделить особое внимание стадии предварительного расследования.

Фрагмент работы для ознакомления

г) об избрании меры пресечения, ее отмене или изменении;
д) об отказе в даче согласия на возбуждение перёд судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий;
е) о направлении дела в суд или его прекращений;
ж) об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего расследования;
з) о передаче уголовного дела другому следователю.
Следователь вправе не согласиться с указаниями и, не выполняя их, представить дело прокурору (вышестоящему прокурору) с письменным изложением своих возражений1.
Следователь по расследуемым им делам вправе давать органам дознания обязательные для исполнения письменные поручения о производстве розыскных и следственных действий требовать от них содействия при производстве отдельных следственных действий2.Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.
В случае сложности дела или его большого объема предварительное следствие может быть поручено следственной группе. Об этом указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела или выносится отдельное постановление прокурором либо начальником следственного отдела.
Следователь, назначенный руководителем следственной группы, принимает дело к своему производству и руководит действиями других следователей, а также принимает наиболее важные решения по делу.
Срок предварительного следствия - два месяца. Этот срок может быть продлен в установленном законом порядке.
В процессе предварительного следствия производятся любые необходимые, по мнению следователя, предусмотренные законом следственные действия; лицу, совершившему преступление, предъявляется обвинение, избирается мера пресечения.
Производство предварительного следствия заканчивается1:
а) направлением дела с обвинительным заключением через прокурора суд;
б) прекращением уголовного дела;
в) направлением дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
«Словарь русского языка» С.И. Ожегова определяет «дознание» как предварительное административное расследование. «Дознавать» означает допытываться, узнавать, разузнавать, разведывать, доведываться, разыскивать, подходить розыском, осведомляться; точно разузнать, удостовериться в чем-нибудь, выведать, выяснить. Действительно, дознание возникло в прошлом именно как административная деятельность полиции на первоначальном этапе досудебного производства, которая осуществлялась не по процессуальным правилам, обязательным только для производства предварительного следствия2.
Тем не менее законодатель делал шаги, направленные на стирание процедурных граней между двумя формами расследования. Так, Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР...3» еще более расширил так называемую альтернативную (универсальную) подследственность, в результате чего ряд составов преступлений могут расследовать и органы дознания, и органы предварительного следствия.
В «едином» проекте УПК РФ, опубликованном в № 31 «Юридического вестника» за 1995 г., полностью учитывалась более взвешенная позиция сторонников обязательного производства предварительного следствия по всем уголовным делам. Ст. 35 проекта УПК наделяла органы дознания полномочиями досудебной подготовки материалов в протокольной форме, производства предварительного следствия в тех случаях, когда по этим материалам возбуждается уголовное дело, и производства в случае необходимости неотложных следственных действий до обязательной передачи дела следователю. Характерно, что термин «дознание» в анализируемом документе вообще не использовался.
Обстоятельный анализ преимуществ и недостатков (последних, к сожалению, гораздо больше) законодательной регламентации предварительного расследования, в том числе дознания в УПК РФ, дан участниками научно-практических конференций1, проведенных в 2002 г., посвященных правовой и криминологической оценкам нового уголовно-процессуального законодательства, проблемам его применения в досудебном производстве, в ряде научных статей, посвященных, в том числе, соотношению форм предварительного расследования.
В соответствии со ст. 150 УПК РФ предварительное расследование про-изводится в форме предварительного следствия либо в форме дознания, причем, как и прежде, производство предварительного следствия является обязательным по всем уголовным делам, за исключением тех, по которым проводится дознание. Представляется, что и в настоящее время и в изменяющемся уголовно-процессуальном законодательстве упрощенная процессуальная форма расследования останется основной для милиции.
По делам о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 150 УПК РФ2, по которым производство предварительного следствия не обязательно, а также по делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести по письменному указанию прокурора производится дознание дознавателями (следователями) органов внутренних дел, следователями прокуратуры, дознавателями пограничных органов ФСБ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов Государственной противопожарной службы, дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Дознание в соответствии со ст. 223 УПК РФ производится только по делам, возбуждаемым в отношении конкретных лиц, которые с этого момента приобретают статус подозреваемого. Срок дознания — 20 суток со дня возбуждения уголовного дела. Если дознание невозможно закончить в этот срок, он может быть продлен прокурором по ходатайству дознавателя еще на 10 суток. Дальнейшему продлению: срок дознания не подлежит. В том случае, если в течение 30 суток дознание не будет окончено, дело подлежит передаче следователю для дальнейшего производства предварительного следствия.
В ходе дознания дознаватель может производить любые предусмотренные законом следственные действия, необходимые для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. В отношении подозреваемого может быть избрана любая мера пресечения. При этом дознаватель руководствуется правилами УПК РФ, установленными для предварительного следствия.
Обвинение лицу, совершившему преступление, при производстве дознания, по общему правилу, не предъявляется. Однако если в отношении подозреваемого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, то по истечении 10 суток дознание должно быть окончено и составлен заключительный документ - обвинительный акт, в котором формулируется обвинение. Если же это невозможно, то подозреваемому должно быть предъявлено обвинение в общем порядке либо данная мера пресечения должна быть отменена.
По окончании дознания, как уже говорилось, составляется обвинительный акт, в котором указываются1:
— дата и место его составления;
— должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
— данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
— место и время совершения; преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, входящие в предмет доказывания;
— формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
— перечень доказательств, которые должны быть исследованы
судом;
— обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
— данные о потерпевшем, характере и размере причиненного
ему вреда;
— список лиц, подлежащих вызову в суд (приложение 163 к ст. 476 УПК РФ).
С момента составления обвинительного акта подозреваемый приобретает статус обвиняемого.
Обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем составляется протокол (приложение 164 к ст. 476 УПК РФ2).
Потерпевший или его представитель по его ходатайству также могут быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела.
Обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами уголовного дела направляется прокурору.
Прокурор в течение 2 суток рассматривает уголовное дело и принимает по нему одно из следующих решений (ч. 1 ст. 226 УПК РФ):
— об утверждении обвинительного акта и о направлении дела в суд;
— о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания. При этом прокурор может продлить срок дознания на 10 суток (приложение 168 к ст. 476 УПК РФ);
— о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного акта, если он не отвечает предъявляемым требованиям (при этом прокурор может продлить срок дознания на 3 суток);
— о прекращении уголовного дела;
— о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия (приложения 167, 169 к ст. 476 УПК РФ).
Таким образом, по делам, по которым не обязательно предварительное следствие, дознаватель полностью заменяет следователя и проводит предварительное расследование в полном объеме. По данной категории дел материалы дознания являются основанием для рассмотрения дела в суде.
Одним из центральных вопросов теории и практики разработки, совершенствования и применения уголовно-процессуального законодательства последнего времени остается проблема дифференциации процессуальной формы предварительного расследования1. Она всегда была в поле зрения ученых-процессуалистов, а современная ее актуальность определяется проблемой избирательности режимов досудебного производства, возникших в результате недостаточно четких подходов законодателя к разграничению форм предварительного расследования.
Основное различие между формами предварительного расследования определяется двумя признаками: во-первых, предварительное следствие и дознание осуществляются различными органами, во-вторых, несколько различны объем и сроки процессуальной деятельности, выполняемой этими органами по конкретному уголовному делу. Во всем остальном обе формы расследования подчиняются общим, единым требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Авторы одного из первых учебников «Уголовный процесс», написанных по УПК РФ, считают, что «формы предварительного расследования различаются между собой по категориям тяжести расследуемых преступлений, по органам и должностным лицам, осуществляющим такую деятельность, по процессуальным правилам и срокам произвоства по уголовным делам». Констатируя, что «предварительное следствие и дознание как самостоятельные формы расследования направлены на достижение единой цели - раскрыть преступление, установить преступника и обеспечить рассмотрение уголовного дела в суде, пользуются одними и теми же средствами и единым режимом уголовно-процессуальной деятельности» , Ю.В. Деришев приходит к выводу, что эти формы различаются по 4 критериям1: по органам, осуществляющим данную деятельность; по ее срокам и объему процедурных возможностей; по категориям расследуемых уголовных дел и по процессуальной самостоятельности органов предварительного следствия и дознания.
Конечно, различия дознания и предварительного следствия по органам, осуществляющим процессуальную функцию расследования, немаловажны, и об этом мы скажем ниже. Между тем, как представляется, принципиальное отличие одной формы от другой крылось именно в объеме и сроках расследования.
Отличия между предварительным следствием и дознанием:

Список литературы

Список литературы.
1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
2. Закон РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 г.
3. Федеральный закон № 92-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 4 июля 2003 г. // Собрание законодательства Российской федерации. М., 2003, №27 (ч.1), ст. 2706.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2004.
5. Уголовный процесс: Учебник / Под ред. В.П. Божьева. М., 2002.
6. Быков В.М. Проблемы дознания в Концепции судебной реформы в России. Омск, 1993.
7. Деришев Ю.В. Органы предварительного расследования: прошлое, настоящее, будущее. Омск, 1998.
8. Гаврилов Б.Я. Материалы научно-практической конференции «Новый уголовно-процессуальный кодекс и проблемы правоприменительной практики» в Центральном (26 февраля 2002 г.), Уральском (18-19 марта 2002 г.). Приволжском (25 марта 2002 г.) и Северо-Западном (27-28 июня 2002 г.) федеральный округах // Информационные бюллетени Комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации президента Российской Федерации. М., 2002. № 1, № 2.
9. Гаврилов Б.Я. Следственный аппарат органов внутренних дел // Отечественные записки. М., 2003. № 2.
10. Розин Н.Н. Уголовное судопроизводство. СПб., 1914.
11. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996, Т.2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024