Вход

Разработка руководства по ремонту диагностического устройства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298063
Дата создания 14 марта 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

... ...

Содержание

Содержание
Введение
1 Выбор условий проведения ремонта
2 Выбор необходимой контрольно-измерительной аппаратуры
3 Выбор инструментов и материалов
4 Выбор организации рабочего стола
5 Выбор мер безопасности
6 Выбор требований на ремонт
7 Выбор методов ремонта
8 Выбор методов замены составных частей
9 Выбор методов по комплектации, установки , транспортированию и хранению.
Заключение
Список использованных источников

Введение

Целью данного курсового проекта является разработка руководства по ремонту данного диагностического устройства с целью упрощения его ремонта. Данное руководство позволяет поэтапно определить неисправность и найти наиболее правильный метод её решения.
Диагностическое устройство - это портативный компьютер с миниатюрным дисплеем на жидких кристаллах, способный обмениваться информацией с компьютером ЭБУ автомобиля по соединительному кабелю. Это диагностический тестер, который получает доступ к внутрисистемной информации ЭБУ и выдает эту информацию на дисплей. Другие диагностические средства имеют доступ только к внешним входным и выходным сигналам различных устройств автомобиля.

Фрагмент работы для ознакомления

4.Выбор организации рабочего места
Тележки для приборов
Технические характеристики:
Мобильные стеллажи нашли широкое применение в сервисе и на производстве, где необходимо перемещать большое количество приборов или изделий, требующих электропитания. Благодаря перфорированным стойкам, на тележки, как и на рабочие столы, могут быть подвешены любые аксессуары GWS, в том числе и блок розеток. Каждая полка может менять свое положение и угол наклона. Тележки поставляются как в стандартном, так и в антистатическом исполнении.
Рaбочий стол
Рабочие столы разработаны для нужд электронной промышленности, для которой эргономические характеристики являются наиболее важным требованием. Имеется много возможностей регулировки, все компоненты пригнаны друг к другу, и каждой деталью удобно пользоваться. Рабочее место приспособлено к технологическому процессу и к потребностям пользователя. В результате все движения пользователя могут быть оптимизированы, что, в свою очередь, улучшает качество работы.
Рабочий стул
Рабочие стулья разработаны для нужд не только электронной промышленности, но и для использования в других сферах. Для выполнения ремонта изделий необходимо иметь рабочий стул отвечающий необходимым требованиям по удобству и габаритам.
5. Выбор мер безопасности
Общие требования:
1. К самостоятельному выполнению работ следует приступать только после прохождения инструктажа на рабочем месте и усвоения безопасных приемов и методов их выполнения.
2. Выполнять необходимо только ту работу, которая поручена администрацией.
3. При переводе на новый вид работы приступать к работе можно только после получения от мастера соответствующего инструктажа о безопасных способах ее выполнения.
4. Работу следует выполнять только на исправном оборудовании, исправными инструментами и приспособлениями.
5. Инструмент должен использоваться только по его прямому назначению.
6. О всех замеченных неисправностях оборудования и возникших во время работы опасностях для окружающих (например, отсутствие ограждений находящихся в движении частей механизмов и др.) следует немедленно сообщать мастеру.
7. Запрещается поднимать вручную тяжести, превышающие допустимые нормы: 20 кг — для женщин и 50 кг — для мужчин.
8. В случае заболевания или получения даже незначительной травмы следует прекратить работу, сообщить об этом мастеру и обратиться в медпункт за получением первой медицинской помощи.
9. В помещениях, где производятся работы, запрещается хранить личные вещи, принимать пищу и пить воду.
10.Необходимо строго соблюдать правила передвижения в цехах и на территории предприятия (пользоваться установленными переходами, не перелезать через транспортеры, конвейеры, ограждения, штабеля деталей, тару, отходы производства и т.д.). При движении транспорта и перемещении грузов кранами следу¬ет отходить в сторону с пути их движения. Запрещается проходить и стоять под поднятым грузом.
11.Рабочая одежда не должна стеснять движений и иметь развевающихся и свисающих концов. На голову следует надеть плотно облегающий головной убор, при этом необходимо убрать под него волосы.
12.Перед началом работы следует внимательно осмотреть рабочее место и привести его в порядок, для чего:
- убрать все лишние и мешающие работе предметы;
- проверить наличие инструментов;
- требующиеся инструменты, приспособления, детали и материал расположить в удобном и безопасном порядке, придерживаясь следующего принципа:
13. В процессе работы необходимо следить за исправностью используемого оборудования, инструментов и приспособлений; поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок; не отвлекаться самому и не отвлекать от работы других посторонними разговорами и делами.
Для предотвращения поражения электрическим током необходимо строго соблюдать следующие правила безопасности труда:
1. Электрические провода, подводящие питание к рабочему месту электромонтажника, должны быть надежно заизолированы и защищены от механических повреждений.
2. Необходимо регулярно следить за исправностью электрических шнуров приборов и сетевых розеток.
3. При выполнении работ необходимо пользоваться специальным электротехническим инструментом с изолированными ручками. Электроинструмент при эксплуатации должен быстро включаться и отключаться (но не самопроизвольно) от электрической сети, быть безопасным в работе и не иметь токоведущих частей, доступных для случайного прикосновения. Напряжение электроинструмента не должно превышать 220 В в помещениях без повышенной опасности и 42 В — в помещении с повышенной опасностью, а также вне помещений. Перед выдачей электроинструмента необходимо проверить исправность заземляющего провода и убедиться в отсутствии замыкания на корпус. Перед началом работы следует проверить состояние привода инструмента и исправность заземления.
4. Напряжение паяльников и ламп для местного освещения должно быть не выше 42 В, а в особо опасных помещениях — не более 12 В.
5. Контактные соединения для подключения электроинструмента и переносных электросветильников не должны иметь токоведущие части, доступные для прикосновения, кроме того, у них должен быть дополнительный заземляющий контакт.
6.Выбор требований на ремонт
Требования на ремонт включают в себя требования к отправляемым в ремонт изделиям и требования к отремонтированным изделиям.
Выбор требований отправляемым в ремонт изделиям
Изделия, отправляемые в ремонт должны иметь в комплекте следующие документы:
- схема электрическая-принципиальная с перечнем элементов
- карты сопротивлений и напряжений в контрольных точках, осциллограммы напряжений
- чертежи расположения элементов
Выбор требований к отремонтированным изделиям
Параметры изделия, отремонтированного в течении гарантийного срока должны соответствовать номинальной. Все предусмотренные регулировки должны функционировать и регулироваться плавно без заеданий и прерываний. Не должно быть повреждений внешнего вида, появившихся после ремонта.
7. Выбор методов ремонта
Активные методы диагностики:
1 Методы замены. Основан на замене возможно неисправного элемента, модуля, блока на заведомо-исправный. Если дефект пропадает то замена правильная.
2 Метод эквивалентов. Основан на временном отсоединении части эле-ментов и замене их другими элементами или устройствами оказывающими тоже воздействие.
3 Метод исключений. Состоит в последовательном исключении исправных каскадов, узлов и блоков в ходе отыскания неисправностей.
4 Метод воздействий. Основан на различных воздействиях на участки схемы, устройства, по реакции на эти воздействия определяется место неисправности.
5 Метод электропрогона. Позволяет отыскать периодически повторяющиеся неисправности, а также проверить качество произведенного ремонта.
Пассивные методы неисправности:
1 Метод внешних проявлений. Основан на том, что по характеру отличия выходных параметров определяется область в котором находится неисправность.
2 Метод анализа монтажа. Позволяет используя органы чувств человека отыскать место нахождения неисправности, по следующим признакам:
- cгоревший элемент
- плохая пайка
- трещина в печатном проводнике
- дым
- искрение
- перегрев радиоэлементов
- посторонние звуки

Список литературы

писок использованных источников:
www.chiptuner.ru
www.auto-bk.ru
www.AvtoTrec.ru
www.drive2.ru
www.novaavto.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024