Вход

Форма государства (ТГП)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 297805
Дата создания 17 марта 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая теоретическая работа.
...

Содержание


Введение…………………………………………………………………………..3
1. Отечественные авторы о понятии «форма государства»……..………..……5
2. Причины многообразия форм государства и их классификация……………9
3. Элементы формы государства………………………………………………..14
3.1. Форма государственного правления ……………………………................14
3.2. Форма государственного (территориального) устройства……………….20
3.3. Политический (государственный) режим…………………………………24
Заключение……………………………………………………………………...27
Список литературы…………………………………………………………….29
Приложение

Введение

Введение

Форма государства выступает одной из основополагающих категорий юридической науки и важнейшим политико-правовым институтом любого государства. От формы государства в значительной степени зависит все го-сударственно-правовое развитие страны, а также перспективы ее дальнейше-го развития. От того, как организована и как реализуются функции государ-ства и государственная власть, определяющим образом зависят эффектив-ность государственного руководства и правопорядка в стране.
Проблемы формы государства являются предметом оживленных дис-куссий, - как научного сообщества, так и политических кругов и широкой общественности. Особую значимость вопрос о форме государства приобрел в последние годы, когда многие страны вступили на путь политических и эко-номических преобразований. Данные пре образования, с одной стороны, от-ражаются на форме государства, а, с другой стороны, сами проводятся под влиянием существующей или становящейся формы. Постсоветское про-странство переживает «бум» преобразований государственных форм, сопро-вождающихся острыми политическими конфликтами, массовыми граждан-скими акциями и т.д. Остается открытым вопрос о дальнейшем развитии го-сударственных фор ряда территорий бывшего СССР (Абхазия, Южная Осе-тия, Приднестровье и др.). Вопросы формы государства имеют большое тео-ретическое и практическое значение, содержат весьма существенный поли-тический аспект. Таким образом, изучение формы государства чрезвычайно актуально.
Степень изученности. Разработка теории форм государства берет свое начало в трудах древнегреческих и древнеримских мыслителей (Платон, Аристотель, Цицерон), далее развивается у исследователей Средневековья и Нового времени (Ш. Монтескье, Ж. Руссо, К. Маркс, М. Вебер и др.). В оте-чественной науке дореволюционного периода форму государства изучали В.М. Грибовский, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич и др. Проблемы формы государства, ее классификации являлись предметом многочисленных иссле-дований представителей советской юридической науки, мыслителей русской эмиграции, современных авторов (С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, И.А. Ильин, В.В. Лазарев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, В.В. Оксамытный, А.Ф. Чердан-цев и мн. др.). Между тем, при рассмотрении формы государства преобладает элементный подход, при котором структурные элементы формы государства (форма правления, форма государственного устройства и политический ре-жим) исследуются изолированно друг от друга.
Тема работы: «Понятие формы государства».
Объект исследования - форма государства как категория теории госу-дарства и права.
Предмет исследования - понятие, виды и элементы формы государст-ва.
Цель работы: всесторонне изучить понятие формы государства.
Заявленная цель требует решения следующих задач:
1. Проанализировать трактовку отечественными авторами понятия «форма государства».
2. Охарактеризовать причины многообразия форм государства и их классификацию.
3. Изучить элементы формы государства (форма правления, форма го-сударственного устройства, политический режим).
Методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование), структурный и исторический подход.
Теоретическая значимость работы заключается во всестороннем рас-смотрении понятия «форма государства», анализе взглядов отечественных ученых на форму государства и ее элементы. Работа направлена на исследо-вание закономерностей и особых черт различных форм государства.
Практическая значимость работы состоит в возможности использо-вания ее содержания в качестве дополнительного материала по аналогичной теме предмета «Теория государства и права».

Фрагмент работы для ознакомления

2) поликратический (многовластный);
3) сегментарный (смешанный).2
Кратко рассмотрим отмеченные виды форм государства.
При монократической форме государства:
во-первых, отвергается принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;
во-вторых, доминирует какая-либо одна идеология - религиозная, фашистская, коммунистическая и др.
Для монократического вида формы государства основным признаком является принцип единовластия. Такой вид формы государства характеризуется:
либо сосредоточением всей государственной власти у одного лица (абсолютного монарха в султанской Турции - «Осман султан» в XV-XVI вв., фюрера в фашистской Германии);
либо сосредоточением всей государственной власти у группы лиц (военно-революционный совет в Конго, совет семи эмиров в Объединенных Арабских Эмиратах);
либо сосредоточением всей государственной власти юридически в советах, а фактически в партийно-государственной номенклатуре (СССР).
Разновидностями монократической формы государства являются:
1) теократическая форма (греч. «теос» - «Бог», «кратос» - «власть»). Власть принадлежит религиозной организации. В основе государственной доктрины лежит религиозное учение, на базе которого формируются все государственные и общественные институты и системы: судопроизводство, образование, государственная служба, официальные праздничные дни (Ватикан);
2) экстремистская форма (фашистская Германия);
3) милитаристская форма (правление военного центра);
4) монократическая форма в условиях тоталитарного социализма.
Поликратическая (многовластная) форма государства противоположна монократической. Для этой формы государства характерны:
принцип разделения властей;
демократические методы управления.
К данной форме государства А.Б. Венгеров относит США, Великобританию, современную Российскую Федерацию.1
Сегментарная (промежуточная) форма государства предполагает известное разделение ветвей власти, функций по управлению государством, но не имеет системы «сдержек и противовесов». Решающая роль принадлежит исполнительной власти, роль судов и парламента слаба. Местное самоуправление может быть предусмотрено в отдельных звеньях административно-территориального деления, но выборные органы находятся под жесткой опекой назначенных чиновников. Права человека и гражданина провозглашаются конституциями, но систематически нарушаются государственными органами. В государственном режиме преобладают авторитарные методы управления (Венесуэла, Египет, Иордания и др.). Сегментарная форма также имеет свои разновидности, в некоторых странах эта форма сравнительно либеральная, в других - более авторитарная. 1
Как отмечает М.Н. Марченко, формы государства не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества экономических, социально-политических, идеологических и иных факторов они изменяются и развиваются. Изменяется и представление о них.2
Таким образом, многообразие форм государства определяется политическими, экономическими, историческими, национально-психологическими факторами. Поэтому однозначное определение ее вида (классификации) представляется весьма затруднительным.
Учеными предлагается разделение форм государства на монократический (единовластный), поликратический (многовластный) и сегментарный (смешанный) виды.
Далее будут последовательно освещены элементы формы государства - форма правления, форма государственного (территориального устройства), государственно-правовой режим.
3. Элементы формы государства
Любая форма государства имеет три важных составляющих ее элемента, посредством которых может быть охарактеризовано то либо иное государство. Такими элементами формы государства являются форма правления, государственное (территориальное) устройство государства и политический (государственный) режим (рисунок Приложения).
3.1. Форма государственного правления
В литературе понятие «форма правления» («форма правления государства», «форма государственного правления») определяется как «способ организации государственной власти, включающий в себя порядок образования и деятельности высших и местных государственных органов, порядок взаимоотношений их друг с другом и с населением» (М.Н. Марченко).1 В.В. Лазарев трактует форму правления как организацию высших органов государственной власти, их структуру, порядок образования, распределение компетенции и взаимоотношения с населением.2
А.Б. Венгеров понимает форму правления в узком и широком смыслах: в узком - как структуру и взаимоотношения высших органов государства, а именно главы государства, парламента и правительства; в широком - как способ организации и взаимоотношений органов государства между собой и их прямые и обратные связи с населением.3
В.Н. Протасов считает, что понятие «форма правления» отвечает на вопрос, кто «правит» в государстве, то есть кто осуществляет в нем высшую (верховную) власть. При характеристике формы правления автор требует обратить внимание на такие ключевые моменты:
строение высших органов государственной власти (их состав, компетенция, принципы взаимодействия);
характер взаимоотношений органов высшей государственной власти с другими органами государства и с населением;
порядок образования верховных органов;
степень участия населения в их формировании.1
Многие ученые разграничивают государства по форме их правления на монархии и республики.
Монархия - в переводе с греческого означает «единовластие», «единодержавие». Это форма правления, в которой верховная власть принадлежит одному лицу - монарху, получающему власть, как правило, по наследству, на основании традиций, обычаев или законов о престолонаследии. В.В. Оксамытный подчеркивает, что верховная власть в монархии принадлежит одному лицу по праву наследования и пожизненно.2 В.Н. Протасов рассматривает монархию как форму правления, где вся верховная власть пожизненно принадлежит одному лицу - монарху (фараону, королю, царю, шаху, султану и т.п.), который наследует ее как представитель правящей династии, выступает единоличным главой государства и не отвечает перед населением за свои властные действия.3
Количество современных монархий определяется авторами по-разному, например, В.В. Оксамытный полагает, что в настоящее время существует около 50 стран - монархий.4 В России монархия существовала до февральской революции 1917 года.
Монархии могут быть абсолютными (неограниченными) и ограниченными.
Абсолютная монархия характеризуется тем, что:
1) вся государственная власть (законодательная, исполнительная, судебная, военная) принадлежит одному лицу - монарху;
2) вся полнота государственной власти передается по наследству;
3) монарх пожизненно управляет страной, и нет правовых оснований его смещения;
4) отсутствует ответственность монарха перед населением.
К числу абсолютных монархий можно отнести деспотические и теократические рабовладельческие монархии Древнего Востока, абсолютные монархии периода феодализма. Примерами современных государств - абсолютных монархий являются: княжества Объединенных Арабских Эмиратов, Катар, Оман, Бруней, Ватикан, Марокко и др.1 Существование конституций в ряде этих государств не изменило их форму правления. В.В. Оксамытный указывает на то, что конституции современных абсолютных монархий, по существу, констатируют и закрепляют неограниченную высшую власть монарха. Такие конституции носят название октроированных (с франц. «octrover» - «даровать»), то есть «жалованных» монархами.2
В ограниченных (конституционных) монархиях власть монарха ограничена компетенцией представительных и судебных органов публичной власти.
Ограниченная монархия характеризуется тем, что:
1) власть монарха ограничена во всех сферах общественной жизни, в том числе в законодательной и судебной власти;
2) правительство формируется из представителей партий, победивших на выборах в парламент;
3) исполнительная власть осуществляется правительством, которое ответственно перед парламентом;
4) главой правительства является лидер партии, обладающей большинством депутатских мест в парламенте;
5) законы принимаются парламентом, подписание законов монархом является формальным действием.
К числу таких монархий относятся сословно-представительные монархии феодализма, в которых власть монарха была ограничена представительным органом, избираемым по сословиям (дворянство, крестьянство, духовенство, третье сословие - буржуазия). В этих странах на основании конституций государственная власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную.
Ограниченные монархии подразделяются на дуалистические и парламентарные.
Характерной особенностью дуалистической монархии является формально-юридическое разделение государственной власти между монархом и парламентом. Исполнительная власть находится непосредственно в руках монарха, законодательная - у парламента (М.Н. Марченко).1 Л.А. Морозова считает, что дуалистическая монархия характеризуется тем, что наряду с юридической и фактической независимостью монарха существуют представительные органы с законодательными и контрольными полномочиями. Дуализм же состоит в том, то монарх не может принять политическое решение без согласия парламента, а парламент без согласия монарха. Монарх наделен правом абсолютного вето, то есть вправе утверждать или не утверждать принятые представительными органами законы.2 В составы законодательных органов, наряду с избранием в них депутатов от населения, назначаются и представители монарха. Примеры дуалистических монархий: Бутан, Иордания.3
Парламентарная монархия характеризуется тем, что: полномочия монарха формально и фактически ограничены компетенцией высшего законодательного органа; монарх осуществляет в качестве главы государства только представительные функции; правительство формируется парламентом и ответственно перед ним; исполнительная власть полностью принадлежит правительству. К государствам с парламентарной монархией относятся: Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Норвегия, Швеция, Япония и др.1
Конечно, полномочия монархов в разных странах различны. Король Испании, например, осуществляет верховное главнокомандование, помилование, объявляет войну, заключает мир по уполномочию Генеральных кортесов (парламента). Император Японии назначает главного судью по представлению кабинета и т.п. Личность монарха неприкосновенна, он не несет никакой ответственности, за действия монарха отвечает кабинет министров.2
Отметим, что не во всех государствах, где сложилась форма правления в виде парламентарной монархии, доминирует парламент. Например, в странах с двухпартийной системой (Австралия, Великобритания, Канада) или многопартийная система с одной доминирующей партией (Япония), фактически правительство, состоящее из лидеров партий, обладающих в парламенте большинством, через партийные фракции контролируют парламент. Данная система получила название «системы кабинета» или «минестериализма» (Л.А. Морозова).3
Республика (в переводе с лат. «res publika» - «дело народа») характеризуется тем, что:
1) высшие и местные органы представительной власти формируются посредством выборов депутатов избирателями (населением);
2) ограничен срок полномочий представительных органов публичной власти;
3) действующим законодательством предусмотрена юридическая ответственность органов публичной власти перед населением страны.
В.В. Оксамытный определяет республику как «государство, в котором верховное правление осуществляется выборным органом от имени народа, делегирующего ему свои полномочия на определенный срок».1

Список литературы

Список литературы

1. Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004. - 400 с.
2. Абдулаев М.И. Учение Канта о праве и государстве // Правоведение. - 2008. - № 3. - С. 148-154.
3. Алексеев С.С., Архипов С.И. и др. Теория государства и права: Учебник для вузов. - 3-е изд. - М.: Норма, 2005. - 496 с.
4. Бережнов А.Г., Воротилин Е.А., Кененов А.А. и др. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2004. - 800 с.
5. Булыко А.Н. Современный словарь иностранных слов. - М.: Мартин, 2006. - 848 с.
6. Венгеров А.Б. Форма государства // Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. - М.: Юни-ти-Дана, 2000. - С. 68-91.
7. Ильин И.А. О государственной форме // Ильин И.А. Избранные статьи / Под ред. Н.П. Полторацкого. - 2-е изд. - М.: Воениздат, 1993. - С. 340-366.
8. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права: Учеб.-метод. по-собие. - 3-е изд. - М.: Норма, 2008. - 136 с.
9. Кондрашов В.А., Чекалов Д.А., Копорулина В.Н. Новейший философский словарь. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 672 с.
10. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для ву-зов. - 4-е изд. - М.: Юрайт, 2010. - 640 с.
11. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. - 2-е изд. - М.: Норма, 2008. - 784 с.
12. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2004. - 640 с.
13. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2004. - 512 с.
14. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. - М.: Маркет ДС, 2007. - 640 с.
15. Морозова Л.А. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учеб. пособие. - М.: Эксмо, 2007. - 288 с.
16. Мухаев Р.Т. Теория государства и права. - М.: Юнити-Дана, 2005. - 543 с.
17. Оксамытный В.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. - 2-е изд. - М.: Камерон, 2010. - 563 с.
18. Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и го-сударства: Вопросы и ответы. - 2-е изд. - М.: Юристъ, 2004. - 240 с.
19. Темнов Е.И. Политический режим // Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2001. - С. 392-405.
20. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Рассоло-ва, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. - М.: Юнити-Дана, 2000. - 640 с.
21. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. В.Г. Стрекозова. - М.: Интерстиль, Омега-Л, 2008. - 384 с.
22. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2002. - 432 с.
23. Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. - М.: Юристъ, 2000. - 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024