Вход

Транспортное планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 297792
Дата создания 17 марта 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Есть возможность переделать под ваш план,гост и т.д ...

Содержание

Содержание может измениться под ваш заказ

Введение

Введение. 3
1. Транспортное планирование. 5
2. Принципы транспортного планирования и проектирования. 6
на территории города Челябинска. 6
3. Механизмы транспортного планирования и организации дорожного движения 11
4. Основные организационно-технические мероприятия. 15
транспортного планирования и этапы их реализации. 15
5.Система моделирования. 21
Заключение. 25
Список использованных источников. 27

Фрагмент работы для ознакомления

Зонирование городских территорий
Для целей рационального транспортного планирования, постановки и решения задач повышения эффективности существующей УДС, оптимизации сети городского пассажирского транспорта общего пользования на территории г. Челябинска используется 3-уровневое зонирование территории.
Зонирование территории по транспортным районам осуществляется с целью определения транспортных потребностей населения в перемещениях людей и грузов. Зонирование используется при изучении транспортного спроса в зависимости от сложившегося и перспективного расселения людей, центров генерации и потребления материальных и людских потоков. Необходимо для решения задач прогнозирования и моделирования транспортных потоков, построения матриц спроса и затрат на транспортные перемещения.
Территориягорода Челябинска поделена на зоны (транспортные районы). Все зоны (районы) равноправны. Видовая группировка зон отсутствует.
Количество зон (транспортных районов) – 56
Зонирование территории по географическому признаку осуществляется с целью назначение приоритетов участкам УДС на отдельных городских территориях. Используется для классификации участков УДС при решении вопросов организации дорожного движения, строительстве и реконструкции элементов УДС. Необходимо для формирования долгосрочных программ развития УДС.
Территория города поделена на зоны. Все зоны группируются в 4 видовых типах.
Видовые типы групп:
1-я группа (зона А) (1 зона): «Центральное городское ядро»;
2-я группа (зона В) (1 зона): «Центральный планировочный район»;
3-я группа (зона С) (10 зон): жилые зоны;
4-я группа (зона D): (1 зона): периферийные территории.
Зонирование территории по транспортному обслуживанию осуществляется с целью определения принципов совершенствования маршрутной сети общественного транспорта. Зонирование используется при разработке справедливых принципов оплаты услуг общественного пассажирского транспорта. Необходимо для установления тарифов на проезд в общественном транспорте.
Классификация элементов улично-дорожной сети
Классификация элементов УДС города необходима при решении вопросов организации движения на отдельных участках УДС, а также при разработке проектов планировки элементов УДС, жилых районов, застройки примагистральных территорий. Предложенную классификацию элементов УДС предусматривается учитывать на этапе подготовки технического задания на проектные работы, а также при выдаче градостроительных планов земельных участков прилегающих (примагистральных) территорий. Классификация участков УДС производится с целью определения их транспортного назначения в составе УДС города.
Базовая классификация всех участков УДС принимается в соответствии с классификацией по СНиП 2.07.01-89*, приведена в приложении 6. В соответствии с рекомендациями СНиП 2.07.01-89* «Планировка и застройка городских и сельских поселений» (прим. 2, табл. 7., п. 6.17) базовая классификация улиц и дорог дополнена. В развитии классификации улиц и дорог для г. Челябинска предусматривается введение дополнительного классификационного признака (интегральный критерий) – уровень обслуживания (Level of Service, сокращенно LOS). Значение показателя LOS представляет баланс целевого назначения участка сети – «обслуживание движения – обслуживание доступа».
Для каждого участка УДС города в дополнение к классификационному признаку по СНиП 2.07.01-89* предусматривается назначение перспективного показателя уровня обслуживания (LOS) в баллах от 1 до 4.
Согласно СНиП 2.07.01-89* участкам УДС дается планировочная характеристика, которая классифицирует участок УДС как транспортную связь в разрезе всей УДС с точки зрения рационального планирования и развития территорий города.
Параметр LOS определяет транспортную характеристику, определяющую условия движения на участке УДС и регламентирующую меры воздействия на изменения условий движения при помощи конструктивных мер и средств организации движения.
Участки улиц предусматривается дифференцировать по назначению и транспортным характеристикам для каждой географической зоны в соответствии с рекомендуемыми значениями перспективного показателя LOS:
для зоны А – все участки УДС имеют показатели LOS=3 или 4;
для зоны В – все участки УДС имеют показатели LOS=2, 3 или 4;
для зоны С – все участки УДС имеют показатели LOS=1, 2 или 3;
для зоны D – все участки УДС имеют показатели LOS=1 или 2.
Показатель LOS в баллах:
1 – участок УДС с максимальным уровнем обслуживания, с ограничением доступа к территориям.
Основная функция – транзитное движение, высокая интенсивность движения, большое количество грузовых автомобилей, дальние поездки всех видов транспорта. Доступ к прилегающим территориям ограничен. Паркование запрещается. Остановки не рельсового транспорта – только на специальных полосах.
2 – участок УДС с приоритетом уровня обслуживания перед доступом к территориям.
3 – участок УДС с приоритетом доступа к территориям перед уровнем обслуживания.
Сочетаются функции транзитного движения и функции обслуживания прилегающих территорий, разделение в пространстве и времени пользователей улиц (легковые автомобили и общественный транспорт, пешеходы и велосипедисты).
4 – участок УДС с максимальным доступом к территориям, с низким уровнем обслуживания.
Основная функция – обслуживание прилегающих территорий. Значительное количество общественного транспорта. Значительное пешеходное движение. Ограничение транзитного движения, приоритет местных интересов. Большое количество пешеходных переходов. Разрешены стоянки у края проезжей части.
Примагистральными территориями называются территории, граничащие с участками УДС с присвоенными показателями LOS 1 или 2.
Этапы организационных и организационно-технических воздействий на участки УДС с различными показателями LOS.
Для участков УДС с LOS 1 и 4 меры достижения целей соответствующего уровня обслуживания могут являться целью реконструкции участка УДС.
Участки УДС с присвоенным уровнем обслуживания 1 или 4 балла требуют перманентных воздействий на всех этапах жизненного цикла данной улицы или дороги (или их участка).
Для участков УДС с LOS 2 и 3 меры достижения целей соответствующего уровня обслуживания не являются целью реконструкции. Соответствующий уровень обслуживания достигается на этапе проведения общей реконструкций участка УДС.
4. Основные организационно-технические мероприятия
транспортного планирования и этапы их реализации
Зонирование городских территорий и классификация элементов УДС призваны обеспечить межвидовую конкуренцию транспортных средств в процессе удовлетворения потребностей в перемещениях населения и грузов. Регулирование межвидовой конкуренции должно учитывать необходимость разумного переключения грузо- и пассажиропотоков на различные виды транспорта.
Мероприятия по каждому способу воздействия даны ниже.
В части «Совершенствование организации дорожного движения».
Зона А.
Снижение транспортной загрузки за счет отказа от передвижения на легковом автомобиле в пользу общественного пассажирского транспорта.
Создание целостной системы пешеходного, а также велосипедного движения, включающей пешеходные зоны, улицы, коммуникации в увязке с развитием планировочной структуры ядра. Доступность Центрального ядра должна повышаться, в первую очередь для посещения Центра, но не для транзитного проезда по нему.
Основная цель – успокоенное движение, снижение скорости сообщения (дорожной скорости), снижение интенсивности движения на участках УДС.
Меры сдерживания: ограничение движения индивидуального транспорта в зоне А.
Меры стимулирования:
создание комфортных условий для пешеходов и пассажиров общественного транспорта;
создание сети общественного транспорта с высокой плотностью остановочных пунктов.
Этапы реализации мероприятий.
На первом этапе – обустройство остановочных площадок общественного транспорта. Обустройство дополнительных пешеходных переходов. 2008 г. (ввод перехода Стаханова – Чкалова – Старцева) – закрытие транзитного движения индивидуального транспорта через зону А.
На втором этапе – 2010 г. (ввод перехватывающих парковок на границах зоны В) – запрещение движения индивидуального транспорта в зоне А.
На третьем этапе – закрытие транзитного движения нерельсового транспорта через зону А.
На четвертом этапе – запрещение движения нерельсового транспорта в зоне А.
В качестве регулирующего фактора на последующих этапах может выступать плата за въезд в зону А, с дифференцированием оплаты по будням, выходным и праздничным дням.
Зона В.
Повышение пропускной способности узлов, перекрестков, участков сети за счет реконструкции пересечений и примыканий, упорядочивания движения, изменения циклов светофорного регулирования; использование горизонтальной и вертикальной разметки, подземного пространства улиц.
Основная цель – регулирование пропускной способности существующих участков УДС. Достижение назначенных показателей LOS. Освоение подземного пространства улиц.
Меры сдерживания:
для участков УДС с LOS 1 – ограничение (запрет) паркования индивидуальных транспортных средств вдоль проезжих частей и карманах, ограничение числа примыканий с прилегающих территорий. Ограничение движения общественного транспорта;
меры по запрещению «тяжелых» маневров (разворот, левый поворот) на перекрестках для индивидуального транспорта.
Меры стимулирования:
для участков УДС с LOS 4 – выделение полос для движения общественного транспорта, создание приоритетов движению общественного транспорта планировочными решениями и техническими средствами регулирования;
для участков УДС с LOS 4 – обустройство остановочных площадок общественного транспорта (в том числе обособленных, приподнятых);
создание механизмов стимулирования пользованием перехватывающими парковками с последующим бесплатным проездом на общественном транспорте.
Зоны С-D.
Строительство многоуровневых транспортных развязок и подземных переходов на дорогах дублерах и объезда зоны В.
Разукрупнения производственных и коммунальных зон, кварталов и микрорайонов с преобразованием крупных и протяженных местных проездов в жилые улицы.
Основная цель – увеличение пропускной способности участков УДС в суточном ритме.
Меры сдерживания:
Для участков УДС с LOS 1 – меры по нивелированию суточной неравномерности транспортных потоков (ограничение движения на пересечениях и примыканиях, ограничение маневров на перекрестках, все – для индивидуального транспорта).
Меры стимулирования:
создание комфортных условий для владельцев транспортных средств, пользующихся специализированными стоянками (информативность, низкая цена).
В части «Формирование и совершенствование парковочной политики»

Список литературы

1. Экономика автомобильного транспорта: Учеб. пособие для студентов высш. уч. заведений. Кононова Г.А. – М: Издательский центр «Академия», 2006 – 320 с.
2. Экономика автомобильного транспорта: Учеб для студентов по спец. «Экономика и организация автомобильного транспорта» Малышев А.И. – М.: Транспорт, 2003 – 415 с; ил.
3. Основные производственные фонды автотранспортного предприятия и эффективность их использования: Методические указания к практическим занятиям. Плотникова Т.В. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004 – 17 с.
4. Оборотные средства автотранспортного предприятия: Методические указания к практическим занятиям. Плотникова Т.В. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004–13 с.
5. Продукция транспорта. Измерители и методы расчёта. Методические указания к практическим занятиям. Плотникова Т.В. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007–12с
6. Расчёт заработной платы водителей АТП. Методические указания к практическим занятиям. Плотникова Т.В. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007–19 с.
7. Тарифная политика на автомобильном транспорте. Департамент автомобильного транспорта. Центр проектирования и внедрения организации труда на автомобильном транспорте. М.; 2000–169 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024