Вход

«Показатели ликвидности и платежеспособности, способы их прогнозирования»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 297751
Дата создания 18 марта 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Институт открытого образования
Отделение заочного обучения

Кафедра «экономический анализ и аудит»

Оценка- отлично ...

Содержание

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Понятие «финансовая устойчивость» организации многогранно, оно более широкое в отличие от понятий «платежеспособность» и «ликвидность», так как включает в себя оценку различных сторон деятельности организации. Отечественные экономисты по-разному трактуют сущность понятия «финансовая устойчивость».

Введение

В системе финансового менеджмента и аудита финансовый анализ представляет собой один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений.
Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:
1) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;
2) анализ финансового состояния предприятия;
3) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Данная курсовая работа посвящена второму блоку финансового анализа – анализу финансового состояния, а именно анализу ликвидности и платежеспособности.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что признание предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса вовсе не означает признание предприятия банкротом и, следовательно, не меняет его юридического статуса. Расчет и оценка критериев носят профилактический характер, позволяя лишь констатировать собственникам имущества факт неустойчивости финансового состояния предприятия. Что касается собственно процедуры банкротства, то она определена ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.02г. (ред. от 24.10.05г.) «О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Согласно закону, внешним признаком банкротства является приостановление предприятием текущих платежей в случае, если оно не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступлениясроков их исполнения. Несостоятельность (банкротство) предприятия считается имеющей место после признания факта несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о ней самим должником при его добровольной ликвидации.
Законом определено понятие неудовлетворительной структуры баланса, характеризуемой таким состоянием имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами, в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника. Количественные критерии оценки структуры баланса приведены в постановлении.
Согласно постановлению, показателями для оценки удовлетворительности структуры баланса являются:
коэффициент текущей ликвидности, Ктл;
коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, Кос;
коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, Кув.
Приведенные показатели рассчитываются по данным баланса по следующим
алгоритмам:
Ктл = Оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах / Наиболее срочные обязательства;
Кос = Собственные оборотные средства / Оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах;
Кув = Кnлт / Култ = расчетный Клт / установленный Клт
При расчете показателя Кос числитель дроби определяется как разность между объемами источников собственных средств (итог раздела IV пассива баланса, стр.490) и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов (итог раздела 1 актива баланса, стр.190).
В отличие от показателей Ктл и Кос коэффициент Кув представляет собой достаточно искусственную конструкцию, в числителе которой прогнозное значение коэффициента текущей ликвидности, рассчитанного на перспективу, а в знаменателе - его нормативное "нормальное" значение.
Экономический смысл приведенных показателей следующий:
коэффициент Ктл характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия;
коэффициент Кос характеризует долю собственных оборотных средств в общей их сумме;
коэффициент Кув показывает наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.
Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: Клт < 2 либо Кос < 0,1.
Заключение
В заключении работы необходимо сделать несколько ключевых выводов, которые подытожат проведенный анализ показателей ликвидности и платежеспособности.
Итак, мы выяснили, что ликвидность баланса и платежеспособность предприятия – ключевые понятия анализа финансового состояния компаний.
Платежеспособность - это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающих из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату.
Способность предприятия вовремя и без задержки платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Ликвидность предприятия - это способность предприятия своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.
Экономические термины «ликвидность» и «платежеспособность» часто смешиваются, подчас подменяя друг друга. Несмотря на то что эти два понятия очень схожи, между ними существует определенная разница. Если первое в большей мере является внутренней функцией организации, которая сама выбирает формы и методы поддержания своей ликвидности на уровне установленных либо общепринятых норм, то второе, как правило, относится к функциям внешних субъектов.
В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:
оценка достаточности средств, для покрытия обязательств, сроки которых истекают в соответствующие периоды;
определение суммы ликвидных средств и проверка их достаточности для выполнения срочных обязательств;
оценка ликвидности и платежеспособности предприятия на основе ряда показателей.
В настоящее время существует два подхода определению ликвидности.
Первый состоит в отождествлении ликвидности и платежеспособности, при этом под платежеспособностью предприятия подразумевается его способность погасить краткосрочную задолженность своими средствами.
Второй подход определяет возможность реализации материальных и других ценностей для превращения их в денежные средства, при этом все имущество по степени ликвидности подразделяют на четыре группы: наиболее ликвидные активы, быстро реализуемые активы, медленно реализуемые активы и труднореализуемые активы
Для оценки платежеспособности и ликвидности используется система абсолютных и относительных показателей, различающиеся набором ликвидных активов, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств, которые в свою очередь также подразделяются по степени срочности оплаты.
Основными путями улучшения ликвидности компании являются:
увеличение собственного капитала,
продажа части постоянных активов,
сокращение сверхнормативных запасов,
совершенствование работы по взысканию дебиторской задолженности,
получение долгосрочного финансирования.
Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляющееся в появлении или увеличении неликвидов, просроченной дебиторской задолженности, векселей полученных просроченных и др. О некоторых подобных активах и их относительной значимости можно судить по наличию и динамике одноименных статей в отчетности.
О неплатежеспособности свидетельствует, как правило, наличие других «больных статей в отчетности – убытки, кредиты и займы, непогашенные в срок, просроченная кредиторская задолженность, и др. следует отметить, что последнее утверждение верно не всегда, во–первых, фирмы-монополисты могут сознательно идти на нестрого несоблюдение контрактов со своими поставщиками и подрядчиками, во-вторых в условиях инфляции непродуманно составленный договор на предоставление кратко- или долгосрочной ссуды может вызвать искушение нарушить его и уплачивать штрафы обесценивающимися деньгами.
Неплатежеспособность может быть как случайной, временной, так и длительной, хронической. Ее причины: недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, невыполнение плана реализации продукции, нерациональная структура оборотных средств, несвоевременное поступление средств от контрагентов и др.
Поэтому, чтобы не допустить возбуждения процедуры банкротства необходимо четко отслеживать динамику показателей платежеспособности и ликвидности.
4. Расчетная часть
Проведем финансовый анализ показателей ликвидности и платежеспособности на примере условного промышленного предприятия ООО «ПРОМ». В качестве информационной базы анализа возьмем данные бухгалтерского баланса, представленного в таблице 3.1. Для наглядности расчеты абсолютных и относительных показателей также будут представлены в таблицах 3.2 и 3.3 соответственно.
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
на 31 декабря 2005 г.
ООО «ПРОМ»
Единица измерения: тыс. руб.
Актив
Код
пока-
зателя
На начало
отчетного года
На конец
отчетного года
1
2
3
4
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
 
 
 
Нематериальные активы (04, 05)
110
75
128
в том числе патенты, лицензии, товарные знаки
111
75
128
организационные расходы
112
-
-
деловая репутация организации
113
-
-
Основные средства (01, 02, 03)
120
1547
1547
в том числе земельные и участки и объекты природопользования
121
-
-
здания, машины и оборудования
123
Незавершенное строительство (07, 08, 16, 60)
130
1547
1547
Доходные вложения в материальные ценности (03)
135
-
-
в том числе имущество для передачи в лизинг
136
-
-
имущество, предоставляемое по договору проката
137
-
-
Долгосрочные финансовые вложения (58, 59)
140
-
-
в том числе инвестиции в дочесрние общества
141
-
-
инвестиции в зависимые общества
142
-
-
инвестиции в лругие организации
143
-
-
займы, предоставленные организациям, на срок более 12 месяцев
144
-
-
прочие долгосрочные финансовые вложения
145
-
-
Прочие внеоборотные активы
150
-
-
ИТОГО по разделу I
190
1622
1675
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
 
Запасы
210
1169
2314
в том числе:
 
сырье, материалы и другие аналогичные ценности (10, 14, 15, 16)
211
943
1260
животные на выращивании и откорме
212
-
-
затраты в незавершенном производстве (20, 21, 23, 29, 44, 46)
213
76
63
готовая продукция и товары для перепродажи (14, 15, 16, 20, 41)
214
150
991
товары отгруженные (45)
215
-
-
расходы будущих периодов (97)
216
-
-
прочие запасы и затраты
217
-
-
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (19)
220
139
143
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)
230
313
594
в том числе:
 
-
-
покупатели и заказчики (62, 76, 63)
231
-
-
векселя к получению (62)
232
-
-
задолженность дочерних и зависимых обществ (76)
233
-
-
авансы выданные (60, 76)
234
-
-
прочие дебиторы
235
-
-
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаютсяв течение 12 месяцев после отчетной даты)
240
313
594
в том числе:
 
307
451
покупатели и заказчики (62, 76, 63)
241
-
-
векселя к получению (62)
242
-
-
задолженность дочерних и зависимых обществ (76)
243
-
-
задолженность участников по взносам в уставный капитал (75)
244
-
-
авансы выданные (60, 76)
245
6
143
прочие дебиторы
246
313
594
Краткосрочные финансовые вложения (58, 59, 81)
250
138
-
в том числе займы, предоставленные организациям, на срок менее 12 месяцев
251
138
-
собственные акции, выкупленые у акционеров 981)
252

Список литературы

Список литературы

1. ФЗ от 26.10.02г. №127-ФЗ (ред. от 24.10.05г.) «О несостоятельности (банкротстве)».
2. Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.08.94г. №31-р «Об утверждении методических положений по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса»
3. Абрюмова М.С., Грачев А.В.. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия; Учебно-практическое пособие; Издание 2-е, исправленное; М., “Дело и Сервис” 2000.
4. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г.
5. Савицкая Г.В. Методика комплексного экономического анализа. – М.: ИНФА-М, 2006г.
6. Федорова Г.В. Финансовый анализ при угрозе банкротства. Учебное пособие. – М.: Омега – Л, 2004г.
7. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. Учебное пособие. – М.: ИНФА-М, 2001г.
8. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФА-М, 2003г.
9. Статья «Совершенствование методов текущей платежеспособности» лента новостей - GAAP.RU, 2005г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024