Вход

Учет расчетов с подотчетными лицами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 297747
Дата создания 18 марта 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

... ...

Содержание

Содержание


Введение………………………………………………………………………….…..3
1.Теоретические аспекты учета расчетов с подотчетными
лицами и нормативно-правовое регулирование в Российской Федерации…...…5
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов
с подотчетными лицами в РФ…………………………………………………..…..5
1.2. Организация бухгалтерского учета расчетов
с подотчетными лицами………………………………………………………….….9
2. Организация учета расчетов с подотчетными лицами
на примере ОАО «Нытва»…………………………………………………………16
2.1. Характеристика ОАО «Нытва»……………………………………………….16
2.2. Организация аналитического и синтетического учета
расчетов с подотчетными лицами в ОАО «Нытва»……………………………...18
3. Мероприятия по совершенствованию учета расчетов
с подотчетными лицами……………………………………………………...…….26
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы………………………………………….…..32

Введение

Введение


В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникает потребность использовать наличные денежные средства для расчетов с работниками по командировкам, выдачи им средств на представительские цели, для покупки за наличный расчет товаров в других организациях или у физических лиц, для оплаты выполненных работ, оказания услуг, а также на иные хозяйственно-операционные цели, на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, расходы уполномоченных предприятий и организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организации. При этом работники организации, получающие денежные средства на указанные нужды, для целей бухгалтерского учета называются подотчетными лицами.
Актуальность данной темы заключается в том, что учет расчетов с подотчетными лицами ведется на каждом предприятии и вызывает немало вопросов.
Цель работы – изучить синтетический и аналитический учёт расчетов с подотчетными лицами.
Объект исследования – предприятие ОАО «Нытва».
Задачи работы:
• изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета расчетов с подотчетными лицами, быть в курсе последних изменений законодательства;
• проанализировать деятельность действующего предприятия в области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии, первичными документами по оформлению движения средств;
• осветить как можно шире проблемы бухгалтерского учёта командировочных расходов;
• выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами.
При написании курсовой работы применялись такие методы как: анализ литературы, анализ нормативно-правовой базы, экономический анализ.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Очень часто возникают вопросы, что считать представительскими расходами, а что нет, какие должны быть оправдательные документы, каковы лимиты на размер расходов.
Представительские расходы - это затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций, участвующих в переговорах для установления и поддержания сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) организации.
Полный перечень представительских расходов приведен в статье 264 НК РФ.
Согласно этой статье, к представительским расходам относятся затраты: по проведению официального приема (завтрака, обеда, ужина или другого аналогичного мероприятия) представителей других организаций; по транспортному обеспечению представителей других организаций, связанному с их доставкой до места проведения встречи и обратно; по буфетному обслуживанию лиц, участвующих во встрече во время переговоров; по оплате услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.
Этот перечень является исчерпывающим. Поэтому затраты на организацию развлечений и отдыха, оплату виз, а также на оплату проживания участников переговоров представительскими расходами не являются.
Согласно п.2 ст.264 НК РФ представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы, а также продукты для продажи, предназначен синтетический счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».
При отражении операций с подотчетными суммами счет 71 дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов. Аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой сумме, выданной под отчет.
2. Организация учета расчетов с подотчетными лицами на примере ОАО «Нытва»
2.1. Характеристика ОАО «Нытва»
Открытое акционерное общество «Нытва» учреждено в соответствии с указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 года № 721 и с момента государственной регистрации стало правопреемником прав и обязанностей преобразованного государственного предприятия «Нытвенский металлургический завод».
ОАО зарегистрировано администрацией Нытвенского района 15 декабря 1993 г. Свидетельство о регистрации № 348.
Полное фирменное наименование – Открытое акционерное общество «Нытва», сокращенное наименование ОАО «Нытва».
Организационно правовая форма предприятия - Открытое акционерное общество. В структуре реестра акционеров физические лица занимают 5,76%, юридические лица 94,24% в том числе государственный пакет (25% +1 акция).
Общество является коммерческой организацией, и действует в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 209-ФЗ «Об акционерных обществах», Уставом и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Общество создано на неограниченный срок.
Целью создания Общества является обеспечение стратегических интересов, обороноспособности и безопасности государства, удовлетворение общественных потребностей в производимой Обществом продукции (работах, услугах) и извлечение прибыли.
Основными видами деятельности Общества являются:
производство продукции производственно-технического назначения, в том числе производство металлопродукции для оборонной промышленности и товаров народного потребления;
услуги гостиниц и прочих мест проживания;
услуги торговли и общественного питания;
производство научно-технических и опытно-конструкторских работ;
инновационная деятельность;
внешнеэкономическая деятельность;
медицинское обслуживание населения;
Среднегодовая численность за 2009 год составляла 2170 человек, в 2009 году, в связи с проведением оптимизации численности, планируется небольшое снижение численности работников предприятия.
Основной хозяйственной деятельностью предприятия является производство и реализация ленты стальной холоднокатаной, ленты биметаллической, заготовок доля монет и столовых и кухонных приборов из нержавеющей стали.
Доходы по обычным видам деятельности (без учета НДС) за 2009 год составили 2 544 220 тыс.руб., что на 129 % больше чем за 2006 год
Основные финансовые показатели работы ОАО «Нытва» представлены следующей таблицей 1.
Таблица 1 - Основные финансовые показатели работы ОАО «Нытва»
Показатели
Един.
измер.
2006 г.
факт
2009г.
факт
% роста
к 2006 г.
+/-
(тыс.руб.)
+/-
%
Выручка от реализации продукции и услуг
тыс.руб.
1 971 596
2 544 220
572 624
129,0
Затраты, входящие в себестоимость
тыс.руб.
1 898 170
2 034 729
136559
108,2
Затраты на 1 рубль реализованной продукции
коп.
96,3
80
- 16,3
Прибыль от продаж
тыс.руб.
42 373
275 360
232 987
650
Прибыль балансовая
тыс.руб.
35 656
244 144
209 488
684,7
Налог на прибыль и другие обязательства
тыс.руб.
6 793
43 686
36 893
---
Чистая прибыль
Тыс.руб.
28863
200 458
171 595
430
Предприятие использует рабочий план счетов, разработанный на основании типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31 октября 2000 года № 94 Н.
2.2. Организация аналитического и синтетического учета расчетов с подотчетными лицами в ОАО «Нытва»
Документы по учету расчетов с подотчетными лицами в ОАО «Нытва» можно условно подразделить на три вида.
1. Документы, относящиеся к первому виду, составляются, как правило, в отделе кадров и бухгалтерии организации до выдачи денежных средств под отчет на основании служебной записки от заинтересованного подразделения, отдела, цеха.
К таким документам относятся: приказ руководителя, служебное задание, командировочное удостоверение, расчет суммы командировочных расходов, расходный кассовый ордер.
Приказ является основанием для направления работника в командировку (форма №Т–9). В приказе указывается фамилия, имя и отчество командируемого, страна или город командирования, планируемый срок командировки, цель командировки. На основании приказа руководителя определяется служебное задание и отчет о его выполнении (форма №Т–10а) и выписывается командировочное удостоверение (форма №Т–10).
Далее работнику выдаются из кассы по расходному кассовому ордеру (№КО–2) денежные средства на командировочные или на хозяйственно-операционные расходы.
В бухгалтерии на выданные по РКО подотчетные суммы составляется запись, отражающая дебиторскую задолженность предприятию, т.е. Д71 К50.
На ОАО «Нытва» приказом руководителя установлен конкретный перечень лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы. Также приказом определено, что деньги выдаются на срок равный 15 дням, по истечении 15 дней со дня выдачи денежных средств работник обязан предоставить в трехдневный срок авансовый отчет. Суточные по предприятию установлены в размере 500 рублей за каждый день нахождения в командировке.
2. Документы второго вида работник получает самостоятельно во время нахождения в командировке или при приобретении ТМЦ, оплаты работ, услуг. К ним относятся проездные документы, чеки ККМ, товарные чеки и оформленные на имя организации с указанием НДС, а также фамилии, имени и отчества работника счет, накладная, акт, бланк строгой отчетности, квитанция к приходному кассовому ордеру, счет–фактура. Эти документы в дальнейшем прикладываются к авансовому отчету работника и служат оправдательными документами по произведенным расходам. Каждый из этих оправдательных документов должен быть установленной формы с содержанием обязательных реквизитов. Так, например, в кассовом чеке должны быть четко пропечатаны идентификационный номер продавца товара, его наименование, номер кассовой машины, дата совершения операции, сумма.
3. Третий вид – итоговая документация. Работник, возвратившийся из командировки делает отметку о прибытии в командировочном удостоверении и в течение трех дней после окончания командировки по приказу предоставляет подробный отчет руководству организации о результатах выполнения служебного задания (форма №Т–10а), в бухгалтерию – авансовый отчет об истраченных суммах полученных денежных средств (№АО–1 «Авансовый отчет»).

Список литературы

Список использованной литературы


1. Федеральный закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 (в ред. от 03.11.2006 N 183-ФЗ) «О бухгалтерском учете».
2. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2006).
3. Налоговый кодекс РФ от 05.09.2000 №117-ФЗ (ред. от 24.08.2009)
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
5. Приказ Минфина РФ от 29.08.98 №34н «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ».
6. Постановление Совмина СССР от 18.03.1988г. № 351. Инструкция о служебных командировках в пределах СССР от 08.04.1988 № 62.
7. Постановление Правительства РФ от 09.02.2002 г. N 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией»
8. Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории российской федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета».
9. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 N 40. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (в ред.24.03.2000г).
10. Указание ЦБ РФ от 20.06.2009 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (в ред. Указания ЦБ РФ от 28.04.2009 № 2003-У).
11. Васькин Ф.И., Дятлова А.Ф. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: КолосС, 2004. – 560с.
12. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – М.: Омега-Л, 2006. – 589с.
13. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – СПб.: СПб ГУИТМО, 2005. – 141с.
14. Абрамова Н.В., Сумкин А.С. Как избежать ошибок при расчетах с подотчетными лицами // Главбух.-2003.-№4.-с.72-78
15. Волков Н.Г. Учет расчетов с подотчетными лицами // Бухгалтерский учет.-2000.-№4.-с.3-9
16. www.nytva-nmz.ru – официальный сайт ОАО «Нытва»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024