Вход

Демографическая ситуация в Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 29767
Дата создания 2014
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Изображений 4
Файлы
DOCX
Демографическая ситуация в Китае.docx[Word, 1.5 Мб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Демографическая ситуация в Китае Образец 24689
Демографическая ситуация в Китае Образец 24690
Демографическая ситуация в Китае Образец 24691
Демографическая ситуация в Китае Образец 24692
Демографическая ситуация в Китае Образец 24693
Демографическая ситуация в Китае Образец 24694
Демографическая ситуация в Китае Образец 24695
Демографическая ситуация в Китае Образец 24696
Демографическая ситуация в Китае Образец 24697
Демографическая ситуация в Китае Образец 24698
Демографическая ситуация в Китае Образец 24699
Демографическая ситуация в Китае Образец 24700
Демографическая ситуация в Китае Образец 24701
Демографическая ситуация в Китае Образец 24702
Демографическая ситуация в Китае Образец 24703
Демографическая ситуация в Китае Образец 24704
Демографическая ситуация в Китае Образец 24705
Демографическая ситуация в Китае Образец 24706
Демографическая ситуация в Китае Образец 24707
Демографическая ситуация в Китае Образец 24708
Демографическая ситуация в Китае Образец 24709
Демографическая ситуация в Китае Образец 24710
Демографическая ситуация в Китае Образец 24711
Демографическая ситуация в Китае Образец 24712
Демографическая ситуация в Китае Образец 24713
Демографическая ситуация в Китае Образец 24714
Демографическая ситуация в Китае Образец 24715
Демографическая ситуация в Китае Образец 24716
Демографическая ситуация в Китае Образец 24717
Демографическая ситуация в Китае Образец 24718
Демографическая ситуация в Китае Образец 24719
Демографическая ситуация в Китае Образец 24720
Демографическая ситуация в Китае Образец 24721
Демографическая ситуация в Китае Образец 24722

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Население Китая в начале ХХI века ... 5
1.1 Основные демографические показатели КНР на современном этапе и демографическая динамика Китая ... 5
1.2 Проблемы и перспективы социально-экономического развития Китая в связи с его демографическим положением ... 10
2 Китай в системе международных отношений ... 17
2.1 Влияние демографии Китая на российско-китайские отношения ... 17
2.2 Развитие международной экономики и политики под действием демографических факторов КНР ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 32
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ... 33
ПРИЛОЖЕНИЕ В ... 34

Введение

Актуальность выбора темы определяется тем, что взаимосвязь и взаимная обусловленность экономических и демографических процессов не вызывают сомнения и прослеживается в течение всего исторического пути человечества. Современная сложная социально-экономическая ситуация в мире во многом обусловлена отдельными демографическими ситуациями в государствах мира, особенно среди экономических активных стран, каким является и Китай. Чтобы изменения численности и состава населения в Китае не слишком болезненно влияли на экономическое развитие всего мира уже сегодня и в будущем, необходимы глубокие исследования демографических процессов и соответствующий учет их особенностей в структуре государственного управления и международного сотрудничества.

Степень изученности этого вопроса является достаточно высокой. Свои работы вопросам демографии КНР и ее социально-экономического развития посвящали такие исследователи как: Е. Баженова, Я. Бергер, Е. Грядунова, Л. Стратовский, Т. Шевцова, Цзян Цзин и др.

Предметом изучения являются международные социально-экономические и политические процессы, а объектом – демографические процессы и показатели Китайской Народной Республики.

Целью написания данной работы является изучение демографической ситуации в Китае, обнаружение главных тенденций и перспектив ее развития, а также составление возможных прогнозов и рекомендаций с точки зрения мирового благополучия.

Исходя из цели написания работы, перед нами стоят следующие задачи:

  • охарактеризовать основные демографические показатели КНР на современном этапе и демографическую динамику Китая;
  • исследовать проблемы и перспективы социально-экономического развития Китая в связи с его демографическим положением;
  • изучить влияние демографии Китая на российско-китайские отношения;
  • рассмотреть развитие международной экономики и политики под действием демографических факторов КНР.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме; экспресс-анализ учебных планов и программ, методы сравнительного анализа, классификации, объяснительных схем.

Научная новизна работы заключается в том, что демоэкономические процессы оцениваются с точки зрения их влияния на социально-экономические, политические и экологические явления в контексте мировой экономики.

Практическая значимость курсовой работы проявляется в том, что результаты исследования могут быть использованы для корректировки, как внутренней государственной демографической политики КНР, так и внешних курсов мировых держав, в том числе Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из двух глав, четырех параграфов, введения, заключения и библиографического списка и включает 25 страниц машинописного текста. Первая теоретическая глава, состоящая из 11 страниц, охватывает вопросы особенностей восполнения, распределения и миграции населения Китая в ХХI веке, а вторая аналитическая глава, состоящая из 10 страниц, посвящена рассмотрению влияния демографической ситуации Китая на его международное положение и глобальные экономические процессы в мире. Библиографический список представлен 24 наименованиями, включающими источники научной литературы, а также печатных журналов, монографий, Интернет-изданий и пр.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Основные демографические показатели КНР на современном этапе и демографическая динамика Китая

Китайская Народная Республика (КНР) по состоянию на 27 апреля 2011 года занимает первое в мире место по количеству населения . В ней проживают 1343,98 млн. чел., что составляет 19,2% всего населения Планеты (при площади страны 9696960 км. кв. и плотности населения – 139,6 чел. на 1 км. кв.). Несмотря на определенные успехи демографической политики КНР (строгое планирование рождаемости), Китай остается страной с огромной численностью населения и скудными ресурсами. При этом демографическая кривая (рис. 1) в стране неуклонно возрастает (0,49% прироста в год). Уровень рождаемости характеризуется полным коэффициентом рождаемости 1,54 (количество рождений на одну женщину), что представляет собой сравнительно небольшой показатель в глобальных масштабах, но наличие значительного количества детей и молодых людей влияют результат.

...

1.2 Проблемы и перспективы социально-экономического развития Китая в связи с его демографическим положением

Согласно наиболее распространенным демографическим прогнозам численность населения Китая, не смотря на политику регулирования рождаемости, будет возрастать. Количество граждан КНР будет медленно возрастать в течение 50 лет (начиная с 1990 г.), в 2045 г. пройдет точку нулевого роста и достигнет пика в 1540 млн. человек. Среднегодовой прирост за этот период составит всего 0,46%. После этого начнется отрицательный рост, численность населения несколько сократится, но демографическое давление коренным образом не уменьшится. Поскольку рождаемость будет сохраняться на уровне замещения, примерно около 2085 г. население вновь ожидает нулевой рост, однако к тому времени численность уже будет составлять более 1,5 млрд. человек.

...

Таблица 1 - Прогноз структуры ВВП по трем секторам экономики Китая, % к итогу

...

2.1 Влияние демографии Китая на российско-китайские отношения

Сложившаяся в Китае демографическая ситуация – большая плотность населения, возрастание уровня безработицы в некоторых сельских регионах, жесткая политика регулирования рождаемости, назревание социально-политических конфликтов способствуют повышению международного сотрудничества и международного экономического влияния КНР. Это выражается рядом ярких явлений в экономической и политической жизни региона и мира: трудовая миграция, экономическое партнерство и экспансия, политическое сотрудничество и подписание двухсторонних и многосторонних соглашений по социально-экономическим и социально-культурным проблемам.

...

Таблица 2 - Торговля Дальнего Востока РФ в 2000 г.

...

Таблица 3 - Причины миграции граждан КНР в РФ

...

2.2 Развитие международной экономики и политики под действием демографических факторов КНР

Экономические отношения Китая с миром также выстраивались под значительным влиянием политики. Отношения с РФ, США. Южной Кореей и Японией диктовались имевшими место военными и социально-культурными конфликтами, политической напряженностью, вызванной напряженностью демографической и идеологической. Однако бурное экономическое развитие Китая, его военная мощь обуславливают необходимость налаживания тесных контактов между ними и развитыми странами мира.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После написания данной курсовой работы мы убедились в том, что Китайская Народная Республика (КНР) в настоящее время характеризуется сложной уникальной демографической ситуацией: количество ее населения составляет 1,3 млрд. человек (первое место в мире) при ограниченности территорий и средней плотности населения почти 140 чел. на км. кв. Все это не взирая на демографическую государственную политику контроля за рождаемостью, ставит Китай в положение перенаселенной страны с дефицитом ресурсов.

Основными факторами, влияющими на демографическую динамику в КНР, являются управление рождаемостью, уровень доходов на душу населения, влияние образовательного ценза, а также индивидуальные социальные и культурные факторы.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Плотность населения в КНР на современном этапе

...

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Половозрастная динамика демографии Китая с 1950 по 2050 гг.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Место Китая в общем экспорте РФ

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Бабаян Д.К. Российско-китайские отношения сквозь призму демографии // Социология власти. 2011. № 1. С. 145-151.
  2. Бадмаев П.А. Россия и Китай. К вопросу о политико-экономическом влиянии. – М.: ЛКИ, 2011. – 106 с.
  3. Баженова Е.С. 1300000000. Население Китая. Стратегия развития и демографической политики. – М.: Форум, 2010. – 304 с.
  4. Баженова Е.С. Население Китая в эпоху модернизации и экономических реформ // Проблемы Дальнего Востока. 2009. № 5. С. 121-129.
  5. Белокреницкий В.Я. Восток в мирополитических процессах. – М.: Институт Востоковедения РАН, 2010. – 320 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01286
© Рефератбанк, 2002 - 2024