Вход

Дружба и любовь в раннем юношеском возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 297331
Дата создания 24 марта 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая теоретическая работа. Написана доступным языком. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Особенности психофизиологического и социального развития
в раннем юношеском возрасте…………………………………………………..5
2. Эмоции и чувства в раннем юношеском возрасте…………………………...8
3. Особенности межличностных отношений юношей и девушек……………10
4. Дружба в раннем юношеском возрасте……………………………………...13
5. Любовь и ее проявления в раннем юношестве……………………………...16
Заключение……………………………………………………………………….19
Литература……………………………………………………………………….21
Приложение

Введение

Введение

Ранний юношеский возраст – чрезвычайно важный и ответственный период в развитии личности человека. Открытие своего внутреннего мира, глубоких и разнообразных эмоций и чувств являются главными психологическими приобретениями ранней юности. Одним из новообразований юношеского возраста в общении со сверстниками является освоение и дифференциация чувств дружбы и любви. Желание дружбы и любви в этом возрасте очень высоко, так как является проявлением возрастных потребностей. Эти вопросы относятся к числу наиболее личностно важных для старшеклассника.
Все психологи едины в признании огромного значения дружбы и любви для формирования личности в юношеском возрасте. Первая настоящая дружба и первая любовь и связанные с ними переживания не только остаются в памяти человека, но и влияют н а всю его последующую жизнь. Поэтому изучение проблем психологии любви и дружбы в раннем юношеском возрасте становится весьма актуальным. Эта актуальность резко возрастает на современном этапе развития нашего общества, когда идет резкая смена социальных отношений, моральных норм, ценностей, характера межличностных взаимодействий и т. д.
Исходя из актуальности проблемы, нами была выбрана тема работы: «Психология дружбы и любви в раннем юношеском возрасте».
Объектом исследования являются психологические особенности раннего юношеского возраста.
Предмет исследования: дружба и любовь в раннем юношеском возрасте.
Целью работы является изучение психологии дружбы и любви в раннем юношеском возрасте.
Исходя из данной цели, в работе решаются задачи:
1. Осветить особенности психофизиологического и социального развития в раннем юношеском возрасте.
2. Проследить особенности развития эмоций и чувств в раннем юношеском возрасте.
3. Охарактеризовать особенности межличностных отношений юношей и девушек.
4. Исследовать особенности чувства дружбы у юношей и девушек.
5. Изучить вопрос о любви и ее проявлениях в раннем юношестве.
Методы исследования: теоретические – изучение и анализ специальной литературы, теоретическое сравнение и обобщение.
Теоретической основой работы стали: учебные пособия по возрастной психологии (авторы В.С. Мухина, А.А. Реан, И.В. Шаповаленко), психологии юности (Б.С. Волков) и ранней юности (И.С. Кон), психологии эмоций и чувств (Е.П. Ильин).
Практическая значимость. Положения и выводы работы помогают понять основные чувства и потребности раннего юношеского возраста. Знание этих свойств юношей и девушек окажется полезно для учителей старших классов, кураторов студенческих групп для налаживания с юношами и девушками продуктивных отношений, улучшения психологического климата в классе или группе.
Структура работы представлена введением, пятью параграфами, заключением, списком использованной литературы и приложениями. Объем работы без приложений составляет 21 лист.

Фрагмент работы для ознакомления

2) формирование новых, более зрелых отношений со сверстниками обоего пола; смена детского интереса чувствами дружбы и любви;
3) принятие мужской / женской социально-сексуальной роли, что предполагает ответы на вопросы: «Что означает быть мужчиной / женщиной? Как должен выглядеть мужчина / женщина? Как они должны себя вести?»;
4) достижение эмоциональной зрелости;
5) подготовка к вступлению в брак и семейную жизнь, выработка положительных установок и навыков общения, необходимых для семейной жизни;
6) появление желания нести социальную ответственность [1].
Особенность социальной ситуации ранней юности такова, что в этот период происходит переход именно к мужской и женской взрослости. Ролевая половая идентификация предполагает осознание свой половой принадлежности, усвоение соответствующих навыков и стиля поведения, усвоения психосексуальных установок и ориентаций.
2. Эмоции и чувства в раннем юношеском возрасте
Эмоциями и чувствами называют переживание человеком своего отношения к тому, что он познает и делает, к другим людям и к самому себе. Но эти два понятия отличаются друг от друга. А.Н. Леонтьев замечает, что эмоция имеет ситуативный характер, то есть выражает оценочное отношение к наличной или возможной в будущем ситуации. Чувство же носит отчетливо выраженный характер, это скорее устойчивое эмоциональное отношение. Существенно и замечание А.Н. Леонтьева о том, что «эмоции и чувства могут не совпадать и даже противоречить друг другу. Например, глубоко любимый человек может в определенной ситуации вызвать эмоцию неудовольствия или гнева» [по: 2, с. 286]. Дружба и любовь, по мнению большинства психологов, являются чувствами.
Юношеский возраст особенно благоприятен для развития и обогащения эмоционального мира, формирования эмоциональной культуры человека. Юноши и девушки эмоционально восприимчивы, открыты впечатлениям. В этом возрасте эмоциональная сфера становится значительно богаче по содержанию и тоньше по оттенкам переживаний, эмоциональные реакции более развиты и дифференцированы. Это выражается в разнообразных способах выражения эмоциональных состояний. Юноши и девушки уже умеют регулировать и контролировать свои эмоции. Значительно повышается эмоциональная восприимчивость и способность к сопереживанию [9].
В то же время, эмоциональная восприимчивость часто сочетается с категоричностью и прямолинейностью оценок окружающего, с демонстративным отрицанием нравственных норм. Это отражение морального поиска юношеского возраста [9]. Иногда старшеклассники обидчивы, импульсивны, у них могут наблюдаться резкие перепады настроения [6].
И.С. Кон пишет, что новейшие исследования опровергают мнение о юности как «невротическом» периоде развития. У большинства людей переход от подросткового возраста к юношескому сопровождается улучшение общего эмоционального самочувствия и коммуникативности. Юноши, по сравнению с подростками, обнаруживают меньшую импульсивность и эмоциональную возбудимость, большую эмоциональную устойчивость. 16 – 17-летние старшеклассники, независимо от типа своей нервной системы, значительно сдержаннее и уравновешеннее подростков. К 17 годам у мальчиков снижаются показатели по факторам чувствительности, мягкости характера, чувства зависимости, уменьшается неуверенность в себе и внутреннее беспокойство [3].
В ранней юности весьма активно развивается сфера чувств. Это такие сложные моральные чувства как любовь и дружба. Если детская дружба носит в основном ситуативный характер (в связи с территориальной близостью, общей деятельностью), то в юношеском возрасте дружба переходит на личностный уровень. В друге первостепенное значение приобретают личностные черты: верность, искренность, способность к интимности. Влюбленность в юношеском возрасте носит почти взрослый характер и предполагает тягу к глубоко личной интимности, стремлении познать личность другого человека [2].
Как указывает А.А. Реан, для эмоциональной жизни юности характерно не только переживание предметных чувств (направленных на определенное событие, лицо, явление), но и формирование у молодых людей чувств обобщенных (чувства прекрасного, чувства трагического, чувства юмора и т. д.). Эти чувства выражают уже общие, более или менее устойчивые мировоззренческие установки личности [7].
Важно то, что в ранней юности формируются основы эмоциональной культуры и общая эмоциональная направленность личности. Эмоциональная культура – это воспитанность, уровень развития эмоций и чувств. По мнению А.А. Реана, высокоразвитая эмоциональная культура юношества включает в себя:
– эмоциональную отзывчивость на широкий круг явлений, происходящих в общественной и культурной жизни, творчества, на мир моральных ценностей;
– развитую способность понимать, уважать и ценить чувства других людей, проявлять к ним внимание;
– способность сопереживать чувствам других людей, а также «входить» в мир переживаний героев произведений литературы и искусства;
– умение делить свои переживания с близкими;
– умение осознавать свои переживания [7].
Эмоциональная направленность означает, что уже в ранней юности устанавливается определенная иерархия ценности тех или иных переживаний. От того, какие эмоции и чувства для юношей и девушек особенно важны, зависит мотивация, поведение и общая направленность развития их личности.
3. Особенности межличностных отношений юношей и девушек
Общение со сверстниками в раннем юношеском возрасте имеет исключительную ценность. Юноши и девушки вращаются в самых разных группах сверстников. Целью активного межличностного общения в раннем юношеском возрасте, по мнению В.С. Мухиной, является «поиск образцов для самоидентификации и одобрения» [5, с. 512]. Осознание групповой принадлежности, солидарности связано у юношества с чувством эмоционального благополучия, самоуважения, устойчивости.
Общение в ранней юности выполняет функции:
1) информационного канала, по которому юноша узнает многие необходимые вещи, не сообщаемые ему взрослыми;
2) специфического вида деятельности;
3) средство развития межличностных отношений. В общении вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться дисциплине и в то же время отстаивать свои права;
4) среды для эмоциональных контактов [3].
Общение с равными по возрасту, но разными по личным качествам людьми способствует дальнейшему развитию самосознания личности юношей и девушек посредством социального сравнения [7].
Кроме того, в общении формируются необходимые коммуникативные качества, без которых невозможно полноценное развитие дружбы и любви. 
Стремление к объединению в группы в раннем юношеском возрасте настолько велико и типично, что оно рассматривается в качестве одной из характерных для реакций, а именно как «реакция группирования» [7, с. 378].
Общение старшеклассников протекает, – как внутри организованных коллективов (класс, студенческая группа и т. п.), так и в стихийно складывающихся группах общения (компании). Если человек хочет быть в определенном коллективе или компании, они становятся для него референтной группой. Референтная группа – социальная группа, которая служит для человека своеобразным стандартом, ориентиром, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций [8]. Уличное общение и стихийные юношеские группы связаны с юношеской субкультурой. Внешним ее признаком становятся особая одежда, внешний вид, способы общения. Сплачивают группы общие ценности, вкусы и чувство групповой солидарности [1].
У юношей и девушек с хорошим воспитанием, развитым самоуважением доминирует толерантный тип общения. Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание другого человека. Это не исключает в общении возможных конфликтов. «В юности человек эмоционально горяч, жаркие чувства могут застлать очи пеленой страсти и спровоцировать агрессивное нападение на обидчика или на того, кто был воспринят как недоброжелатель», – пишет В.С. Мухина [5, с. 513]. В асоциальной среде преобладает другой тип общения, поскольку эта среда имеет свою нормативность и правила общения.
С возрастом межличностные отношения дифференцируются. Развитие межличностных отношений в раннем юношеском возрасте имеет следующие тенденции:
– во-первых, расширяется круг общения, растет число внешкольных друзей;
– во-вторых, происходит заметное разделение коллектива школьного класса на группы «по интересам»;
– в-третьих, как основную тенденцию необходимо отметить возрастание потребности юношей и девушек в свободном общении.
Если у подростков первичными ячейками общения были однополые группы мальчиков и девочек, то в юношеском возрасте такими ячейками становятся пары из юношей и девушек. Пары складываются обычно внутри смешанных компаний.
В стиле и содержании межличностного общения юношей и девушек наблюдаются определенные половые различия. Общение юношей более предметно и инструментально; они вступают в контакт друг с другом ради игрового или делового взаимодействия, в ходе которого у них появляется и эмоциональная и духовная близость. Девушки, напротив, выбирают партнеров на основе симпатии, и содержание совместной деятельности для их общения имеет второстепенное значение.
4. Дружба в раннем юношеском возрасте
В ранней юности резко усиливается стремление к тесной индивидуальной дружбе. По мнению И.С. Кона, потребность в «alter ego» (втором «Я»), вероятно, самая важная потребность ранней юности [3]. Дружба для юношества является исключительно индивидуальным и личностным отношением. «Психологическая ценность юношеской дружбы в том, что она является школой самораскрытия и понимания другого человека», – указывает Б.С. Волков [1, с. 79].
Дружба обладает специфичностью. Если симпатия и любовь могут быть односторонними, то дружба таковой быть не может. Она предполагает проявление дружеских чувств с обеих сторон. Дружба по сравнению с симпатией, влечением, любовью имеет более осознанный и прагматичный характер. Чувство дружбы к объекту другого пола входит в чувство половой любви, но может и не быть с ней связано [2].
Дружбу можно рассматривать как сложное моральное чувство. К.К. Платонов считает, что структуру чувства дружбы входят:

Список литературы

Литература

1. Волков Б.С. Психология юности и молодости: Учеб. пособие. – М.: Академический проект, 2006. – 256 с.
2. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2011. – 784 с.
3. Кон И.С. Психология ранней юности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sexology.narod.ru/book19_06.html, свободный.
4. Мальчукова А.Л. Становление социальной зрелости старшеклассника [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/malchucova_al_akd.pdf, свободный.
5. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития: Учебник для вузов. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия, 2010. – 608 с.
6. Немов Р.С. Психология: В 3-х кн. – Кн. 2. Психология образования. – 4-е изд. – М.: Владос, 2007. – 606 с.
7. Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана. – М.: АСТ, 2010. – 656 с.
8. Свенцицкий А.Л. Краткий психологический словарь. – М.: Проспект, 2011. – 512 с.
9. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2009. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024