Вход

Достоинства и недостатки современной рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296904
Дата создания 01 апреля 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была сдана на "отлично" ...

Содержание

Введение
1. Понятие рыночной экономики
1.1 Сущность рыночной экономики и её основные черты
1.2 Достоинства и недостатки рыночной экономики
1.3 Государственное регулирование рыночной экономики
2. Современная российская рыночная модель
2.1 Особенности формирования рынка в России
2.2 Российская рыночная экономика: достоинства и недостатки
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Введение

Курсовая работа посвящена определению основных достоинств и недостатков российской рыночной экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют практическую и научную стороны государственного регулирования.
Практический опыт заключается в принятии конкретных мер по осуществлению государственного контроля.
Государственный опыт в рыночной экономике имеет две стороны одной медали. С одной стороны – государственное регулирование необходимо рынку для надежной работы. С другой стороны, государство выстраивает из рыночных отношений общественные отношения.
Без государственного контроля рынок был бы, отвергнут, политическими и социальными структурами.
Государственное регулирование рынка осуществляется за счет формирования законодательства.
Частная собственность в стране должна быть неприкосновенна, на заключение договоров должны даваться гарантии, общество должно быть защищено от бюрократии.
Найти золотую середину между государственным регулированием и рыночной свободной сложно. Конкуренция при слабом государственном регулировании может привести к плохим последствиям для общества (банкротства, безработица и другие).
Поэтому оптимальным решением является свободная конкуренция в рамках законодательства – механизм организованной конкуренции.
Часто именно государство является причиной изменения экономического поведения предпринимателей. От решений, которые принимает правительство, зависят принятые решения на уровнях ниже. Государство делает доступной для предпринимателей именно ту сферу экономики, которая является для него наиболее выгодной. Так же государство не вмешивается в те сферы экономики, которые ему не интересны, обратное же вредно для экономики.
2. Современная российская рыночная модель
2.1 Особенности формирования рынка в России
Для конца периода СССР была характерна неэффективная экономика, которая держалась за счет экспорта сырья. Но это привело к тому, что пришлось полностью перестраивать как экономическую систему, так и государственное устройство.
Экономика СССР в 1990 году не удовлетворяла потребности общества, государственная казна была пуста, страна отставала от передовых стран Запада по уровню техники, уровень жизни был низким, возник дефицит товаров первой необходимости, были введены карточки на продовольственные товары [1, c.23].
Когда правительство возглавил Гайдар, были разработаны экономические и социальные реформы, реализованные по принципу минимума вмешательства государства в экономику страны – принцип монетаризма.
Для того, чтобы перейти к рыночным методам хозяйствования необходимо уничтожить центральное управление и установить частную собственность на все сферы производства, что и было сделано. Возник круг предпринимателей, которые начали самостоятельно решать свои экономические проблемы, тем самым был разрушен монополизм власти. В экономике начали действовать специфические рыночные принципы, которые полностью охватили производство, распределение, обмен и потребление.
Одной из главных проблем в построении свободной рыночной экономики является приватизация. Приватизация – форма конкретного разгосударствления, которая заключается в превращении государственной собственности в частную собственность, при помощи продажи или бесплатно. В России применяли оба варианта [6, c.71].
Приватизация 1992 – 1994 годов осуществлялась с помощью ваучеров. Каждому был выдан приватизационный чек номинальной стоимостью 10 000 рублей. Его можно было обменять на акции своего предприятия, вложить в инвестиционный фонд, продать, подарить или оставить себе на память.
Государственные предприятия приватизировались с помощью продажи акций открытых акционерных обществ, выкупа арендованного имущества, продажи имущества и предприятий в целом на конкурсах и аукционах.
После проведения приватизации монополизм государства полностью исчез. Отношения между государством и предприятиями изменились. Частные собственники имели право свободного выхода на внешний рынок и полную свободу на внутреннем рынке. Бюджет стал пополняться деньгами от приватизации имущества – за 15 лет Российский фонд перечислил в казну около 600 миллиардов рублей от продажи приватизационных предприятий [1, c.49].
Сегодня в России процесс приватизации продолжается, правда доходы от него не такие большие, т.к. все дорогостоящие предприятия приватизированы. Остались лишь предприятия, которые на грани банкротства, или более или менее держатся на плаву, но и от них толку мало.
Другой стороной преобразований была либерализация цен, важный фактор перехода к рыночной экономике. В России она получила название «шоковая терапия», из-за быстрого проведения.
В 1992 году цены стали свободными, возникла гиперинфляция. Цены выросли почти в 26 раз, это вызвало обесценение сбережений населения, большинство предприятий обанкротились, и как следствие, рост безработицы и уменьшение покупательной способности населения. Благодаря либерализации цен, был запущен рыночной механизм и ликвидирован дефицит товаров [6, c.85].
Государство, при установлении цен ориентировалось на удовлетворение первичных потребностей общества, т.е. на один товары цены поднимались, а на другие снижались – учебники, лекарства, продукты питания и т.д.
При организации рыночной экономики возникла потребность в создании новой банковской системы, фондового рынка и рынка товаров.
Таким образом, результатом всех проведенных реформ стало формирование системы рыночных отношений, проведение приватизации, земельной и налоговой реформ и т.д. В Конституции были закреплены понятия частная собственность и право свободного предпринимательства. Появились множество рынков: товаров, капитала, услуг, труда и прочие.
2.2 Российская рыночная экономика: достоинства и недостатки
На сегодняшний день собственность в России не является монополией государства. Большинство субъектов образуют частный сектор экономики, он занимает главные позиции во всех сферах и отраслях экономики. Несмотря на то, что акционерные общества образуют активное звено в экономике, государство имеет свою долю в акционерном капитале всех ведущих компаний.
За счет присоединения к рынку товаров рынка капитала, услуг и информации происходит развитие рыночной инфраструктуры экономики. Это вызвало появление частных банков, государственных институтов, которые способны регулировать фондовый рынок и обеспечивать фискальную и антимонопольную политику.
В России существует множество форм собственности и предпринимательства. Рыночная атмосфера проникла во все сферы жизни общества, следовательно, Россия приняла все рыночные атрибуты.
Однако в России, не сформировано единое рыночное пространство страны, и это приводит к противоречиям между регионами и их обособленности.
Недостаток инвестиций в экономику является, пожалуй, главным недостатком современной российской рыночной экономики. Особенно не хватает иностранных инвестиций. Соотношение риска и прибыли – фундамент для оценки инвестиционного климата в стране. Инвестиционный климат России в 2012-2013 годах отпугивает не только зарубежных инвесторов, но и отечественных инвесторов [22].
Основными рисками для инвесторов являются неопределенность темпов развития страны, высокий уровень бюрократизации и недостаточная гарантия прав собственности и контрактных обязательств. Так как, растет количество законопроектов длительного действия, которые регулируют экономическую деятельность в стране, то повышаются инвестиционные риски, не только для российских инвесторов, но для зарубежных.
Инвестиции в человеческий капитал являются наиболее важной инвестиций XXI века.
Почти все страны мира пытаются вложиться в человеческий капитал, так как он стал главным фактором производства и создания новейших технологий, которые опережают развитие образования, науки, культуры и т.д. Ведь именно от состояния образования, науки, культуры будет зависеть конкурентоспособность на рынке труда.
Россия финансирует это сферу экономики слабо.
Человеческий капитал, прежде всего, определяется в уровне знаний, умений, навыков, которые получены в процессе получения образования и последующей практической деятельности. Видов таких инвестиций в человеческий капитал множество, но наиболее важными являются инвестиции в сферу образования.
Так, в рейтинге расходов на образование от ВВП Россия занимает 8 место – 6,2% из 186 стран. Для сравнения: США – 16%, Франция – 11%, Швейцария – 10,8% [Приложение 1].
Страна тратит на эти инвестиции лишь 2/3 всех своих сбережений, тогда как большая его часть уходит на вывоз капитала во внешний мир, обслуживание государственного долга и наращивание золотовалютных резервов в иностранной валюте.
Вывоз российского капитала производиться как в легальной, так и нелегальной форме. Так, например, рост цен на нефть ведет к прямому вывозу капитала нефтяными компаниями в другие страны. Так же, вывоз капитала зависит от слабости национальной валюты, криминального бизнеса и низкой активности рубля [Приложение 2].
Российская рыночная экономика не характеризуется уровнем инноваций, имеющиеся разработки редко внедряются в производство. Сохранение научного потенциала России должно стать одним из важных решений государственной политики.
Износ основных фондов ведет к снижению конкурентоспособности экономики. В 2011 году Россия находится в десятке стран, лидирующих по уровню износа основных фондов. В мире этот показатель оценивается в 50%, в России – 60% [16, c.42].
Доля топливно-энергетических товаров в общем объеме экспорта составляет 70%, это свидетельствует о сырьевой направленности экспорта России. Доходы от такого экспорта составляют около 1/3 ВВП [12, c.49-50]. Поэтому, с каждым годом дефицит добычи полезных ископаемых растет.
Экспорт лесопродуктов также занимает ведущее место в экспорте, а вот экспорт машин, оборудования и транспортных средств низок, из-за низкой конкурентоспособности [Приложение 3].
Коррупция, также является недостатком рыночной экономики России. Ее уровень в стране достаточно высок.
Взятки мешают развиваться малому бизнесу. Так, за последние 3 года, число малых предприятий почти не выросло и составляет на сегодняшний день около миллиона. Это плохо, так как малый бизнес является основой экономического процветания страны [17, c.28].
Закон в России не всегда может защитить собственника от захвата его территории. По сути, никто не имеет права диктовать производителям что, как и для кого производить, но на самом деле существует рейдество - недружественное (в России обычно силовое) поглощение предприятия против воли его собственников, имеющих преимущественное положение в данном предприятии, и/или его руководителя. Захват бизнеса путём рейдерства называют «рейдерским захватом». К рейдерской деятельности также относят корпоративный шантаж.
Если государство не в силах защитить права собственников, то никто не захочет открывать бизнес в такой стране.
Но не стоит забывать о достоинствах рыночной системы.
Развитие сотовой связи и интернета привело к увеличению игроков на рынке.
Рост конкуренции на рынке товаров и услуг также говорит о том, что рыночная система в России возможна.
Но все равно, в экономическом отношении Россия остается страной с плохо развитыми финансовыми институтами и защитой бизнеса с правовой точки зрения, развитой бюрократией и низкой производительностью труда. Страна имеет большое количество природных ресурсов, и продает их по высокой цене, но малый бизнес не развит, сельское хозяйство забыто, а легкая промышленность осталась позади.
Заключение
В этой работе я пыталась раскрыть понятие рыночной экономики, ее достоинства и недостатки, а также описать современную рыночную экономику России.
Современной рыночной экономикой в первую очередь двигает рынок. Именно через него решаются вопросы экономики что, как и для кого производить. Основными участниками на рынке являются государство, фирмы и домохозяйства, они способны свободно принимать решения.
Каждый из этих субъектов стремиться получить выгоду для себя. Для фирмы главное получение прибыли, для домохозяйства – максимизация полезности благ. Потребитель стоит в центре экономики, а производитель удовлетворяет его потребности.
Существует несколько универсальных черт рыночной модели экономики:
1. Господство частной собственности в стране;
2. Конкуренция – важнейший элемент рыночной экономики;
3. Минимум вмешательства государства в экономику.
Достоинствами рыночной системы являются:
1. Использование ресурсов, внедрение новых технологий;
2. Быстрое приспособление к изменяющимся условиям;
3. Выпуск более качественной продукции.
Рыночная экономика обеспечивает высокие темпы экономического роста и показателя ВВП на душу населения.
Недостатками рыночной системы являются:
1) Разделение общества на бедных и богатых;
2) Ухудшение окружающей среды;
3) Возникновение безработицы, обострение инфляции;
4) Монополизация рынка.
Из-за того, что экономика не способна решить такие проблемы государства активно начинает вмешиваться в экономику, с целью помощи.
Государство играет огромную роль в экономике страны. Оно создает условия для деятельности, обеспечивает защиту предпринимателей, изучает потребности общества, обеспечивает поддержкой малообеспеченные слои населения. Поэтому, в XXI веке каждая страна стремиться к созданию рыночной экономики.
Это относится и к России. Все началось двадцать лет назад с проведения экономистами «шоковой терапии». Сегодня в России сформировались некие рыночные отношения, появились все виды рынков. Законодательно государство закрепило все стороны рыночной экономики, частный сектор занимает ведущее место.
У российской экономики имеются свои недостатки и достоинства.
К недостаткам можно отнести:
1) Недостаток инвестиций;
2) Не использование научно-технического потенциала;
3) Высокий износ основных фондов;
4) Высокая доля экспорта;
5) Коррупция
Имея такие недостатки, Россия не занимает лидирующих положений в мировой экономике. Наша страна имеет большой запас ресурсов, но это не позволяет нам ускорить экономический рост и занять лидирующие позиции в мировой экономике. По показателям ВВП и ВНД Россия принадлежит к странам среднего уровня.
Конечно, экономические отношения в скоро времени проложат себе уверенную дорогу и на российской земле, появится понятие «поддержка рыночного пути». Но, из-за жестокого временного режима XXI века и медленного решения проблем создаются все новые и новые трудности в российском обществе.
Список используемой литературы
I. Официальные документы:
1. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994
II. Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов:
3. Вечканов Г.С. Экономическая теория. — СПб.:Питер , 2011.
4. Грязнова А.Г., Юданова А.Ю. Микроэкономика. Теория и российская практика — М.: КНОРУС, 2006.
5. Гусейнов Р.М., Семенихина В.А. Экономическая теория — М.: Омега-Л , 2008
6. Корчагин Ю.А. Современная экономика России — Ростов н/д.: Феникс, 2010. 
7. Николаева И.П. Экономическая теория. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
8. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики — М.: НОРМА, 2008.

Список литературы

I. Официальные документы:

1. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994

II. Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов:

3. Вечканов Г.С. Экономическая теория. — СПб.:Питер , 2011.
4. Грязнова А.Г., Юданова А.Ю. Микроэкономика. Теория и российская практика — М.: КНОРУС, 2006.
5. Гусейнов Р.М., Семенихина В.А. Экономическая теория — М.: Омега-Л , 2008
и прочие
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0084
© Рефератбанк, 2002 - 2024