Вход

Респрезентация образа России в испанском медиадискурсе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296792
Дата создания 02 апреля 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Факультет современных иностранных языков и литератур. ...

Содержание

гл.1.Образ России в дискурсе СМИ теоретические аспекты
гл.2.Реконструкция образа России в испанских СМИ

Введение

Актуальность.объект.цели.

Фрагмент работы для ознакомления

Но какие факторы формируют образ страны в медиадискурсе? Представление формируется в дискурсе, но каждый дискурс является особенным. Таким образом, значения меняются под влиянием условий, участников и процессов дискурса. Главными участниками медиадискурса являются создатель новостей, или журналист, и читатель. Однако неверно полагать, что только мнение журналиста влияет на формирование представления и мнения читателя, так как нередко статьи журналистов проходят цензуру.
Итак, формирование образа страны в масс-медиа строится на мнении журналиста и редакции, которое находит свое выражение в языке СМИ. По мнению Добросклонской, язык СМИ - это «универсальная знаковая система, с помощью которой формируется картина окружающего мира, поскольку мы вынуждены строить свое знание об окружающей действительности на медиареконструкциях и интерпретациях, которые в силу своей природы идеологичны и культуроспецифичны [Добросклонская 2008: 30]. Печатные и электронные СМИ помощью языковых средств и изображений (фотографии, карикатуры) создают образ, под влияние которых попадает каждый читатель. Поэтому главным в данной работе остается объективный анализ средств, с помощью которых создается данный образ.
§3. Роль СМИ в формировании образа России
Образ страны является продуктом массового сознания, которое принципиально отличается от сознания индивидуального. Если индивидуальное сознание формируется на основе личного опыта, личных переживаний и эмоций, то общественное сознание включает в себя опыт многих поколений. Таким образом, появляются стереотипы, основанные на переживаниях, симпатиях или антипатиях. И в отношении государства данные стереотипы сложны для их преодоления.
Несомненно, на протяжении многих веков в каждом государстве появляется стереотипы по отношению к другому государству, принадлежащему к иной культуре. Восприятие России другими государствами, в частности западными, неоднозначно. Представляя Россию как холодную страну с неблагоприятными условиями проживания и с низким уровнем развития экономики и культуры, подкрепляя сомнительными данными из учебников, многие выстраивает вполне негативный образ.
Несомненно, цели и задачи зарубежных СМИ не всегда определяются субъективными факторами, а волей государства. Малеева О.В. в диссертации “Роль СМИ в формировании образа России” с помощью данных показывает, что многие западные страны не заинтересованы в том, чтобы Россия превратилась в сверхдержаву с собственной национальной политикой. Поэтому возникает парадокс, который заключается в том, что образ России зачастую носит негативный характер, несмотря на то, что Россия признала демократические ценности, сотрудничает с США и НАТО в обеспечении безопасности [Малеева 2008].
Также можно проследить тенденцию изображения России западными СМИ как богатое и высокоразвитое государство. Например, говоря о зависимости многих западных держав от поставок энергоресурсов, можно заметить возрастающее число стран, заинтересованных в улучшении отношений с Москвой. Также в данной диссертации приводится характерный факт: «Всемирная служба Би-би-си провела в 34 государствах опрос, который показал, что отношение к России в мире улучшилось за 2007 г. сильнее, чем к другим 13 странам, которые оценивались в опросе. Повышается имидж нашего государства и в 2008 г.» [Малеева, там же].
Однако не только зарубежные, но и отечественные СМИ играют немаловажную роль в формировании образа России в зарубежных странах. До 2001 г. в России многие печатные издания зависели от воли и интересов частных собственников, чей контроль постепенно ужесточался. На сегодняшний день роль государства в распространении СМИ увеличилась, но принятые меры не являются достаточными для повышения информированности, культурного уровня аудитории, воспитания патриотизма и усвоения моральных ценностей. Роль СМИ в данных вопросах очень велика, но осуществляться она должна разумным государственным регулированием в сочетании с влиянием партийных и общественных структур.
Выводы по Главе I.
1. Анализ образа России в СМИ осуществляется с помощью дискурсивного подхода. Дискурс в самом общем понимании – это письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия.
2. Масс-медийный дискурс представляет речь участников масс-медийного общения. Таким образом, дискурс СМИ представляет собой срез языкового и культурного состояния общества, так как отражает как языковой, так и культурный уровень развития отдельного социума.
3. Образ государства анализируется с помощью дискурсивного подхода, в ходе которого исследуется внутренняя структура текста или высказывания, а также вычленяются семы, смыслы, создающие специфический образ.
4. Образ государства понимается как знаковая модель, которая передает представления и мнения о национально- государственной общности и ее членах через доступные обыденному сознанию понятия и суждения. Образ – это отражение действительности в сознании индивида и группы, независимо от степени адекватности данного отражения.
5. Цели и задачи зарубежных СМИ не всегда определяются субъективными факторами, а волей государства. Многие западные страны не заинтересованы в том, чтобы Россия превратилась в сверхдержаву с собственной национальной политикой. Однако не только зарубежные, но и отечественные СМИ играют немаловажную роль в формировании образа России в зарубежных странах.
Глава II. Реконструкция образа России в испанских СМИ
§1. Анализ конструирования образа России как государства и как страны.
Образ или имидж страны выступает в своем роде посредником между государством и его гражданами. У имиджа страны есть свои функции. Это
1. Идентификация. Данная функция позволяет аудитории распознать только ключевую информацию о позитивных сторонах жизни государства;
2. Идеализация. Она обеспечивает постоянное позитивное восприятие новостей государства;
3. Противопоставление. Образ государства выступает как более предпочтительный по сравнению с другими державами.
Каждое государство обладает набором специфических характеристик, которые отличает его от других государств. Причем в подсознании человека закреплены национальные характеристики, связанные с другими странами.
Изучение имиджа страны предполагает анализ его восприятия, как собственными гражданами, так и представителями других государств. Отношение граждан страны зависит от ее репутации. Если граждане не верят своему правительству, то они не будут добросовестно служить ему.
Важнейшей характеристикой имиджевой коммуникации является фактор целевой аудитории. Для различных аудиторий необходимы неодинаковые стандарты канала коммуникации. Сообщение, формулированное в интересах создания образа страны для различных типов аудиторий, может отличаться по содержанию (набору фактов) или конкретной техникой воздействия.
При анализе образов в медиатекстах используется дискурсивный подход. Область масс-медиа представляет собой систему, состоящую из отправителя сообщения, сообщения и получателя, в данном случае читателя. В целом, медиадискурс – «это речемыслительная деятельность, осуществляемая в масс-медийном пространстве» [Кожемякин 2001].
Анализ медиадискурса, с одной стороны, «направлен на вычленение существенных элементов процесса создания и трансляции смыслов в ходе массовой коммуникации и, с другой стороны, на определение роли медийного контекста в смыслообразовании» [Кожемякин, там же].
Начиная анализ газетных статей, необходимо провести топикализацию тем. Топикализация дискурса о России позволяет очертить круг тем, более всего интересующих испанских журналистов, круг тем, в котором они привыкли рассматривать Россию.
Семантическое пространство дискурса испанских СМИ о России имеет несложную иерархическую структуру. В целом его можно условно представить в виде таблицы (см. §2 (Глава 2).
Лингвистический анализ медиадискурса включает следующие подходы: 1) когнитивный, 2) лексико-семантический, 3) лексико-стилистический, 4) нарративно-репрезентационный.
Когнитивный подход представляет собой исследование ментальных структур, т.е., стереотипов и представлений о политике или стране.
Лексико-семантический подход базируется на выделение в медиатексте сем, или мельчайших единиц значения, смыслов, а также лексем какого – либо отрезка текста или высказывания.
При лексико-стилистическом подходе определяются функциональные стили текста и лексемы, присущие данному стилю.
При нарративно-репрезентационном подходе уделяется внимание жанровым особенностям текста. Исследуется намерения писателя или рассказчика через употребление тех или иных языковых средств.
В данном исследовании анализ газетных статей проводится на лексико-грамматическом и синтаксическом уровнях в рамках двух моделей: «Россия как субъект, обладающий определенными качествами и характеристиками» и «Россия как субъект и объект действий».
Задача данного исследования состоит в анализе текстов газетных статей и выделении тех элементов или стратегий, которые формируют образ России у аудитории трех испанских еженедельников «El País», «El Mundo», «La Vanguardía».
Корпусом исследования стали 100 статей, опубликованных в период с 01.01.2009 по 30.06.2012 на интернет-сайтах испанских ежедневных газет «El País», «El Mundo», «La Vanguardía» . Статьи отбирались методом сплошной выборки.
Также при анализе статей мы рассматривали их тематическую принадлежность. Произведя топикализацию, мы разделили статьи на следующие темы:
Тема
Количество статей
Политика
Внешняя политика
41
Внутренняя политика
18
Экономика
30
Культура
1
Общество
5
Спорт
2
Далее образ России анализируется как субъект, обладающий своеобразными качествами и характеристиками. Данная категория имеет два аспекта: «Россия как государство (с ее политическими институтами)» и «Россия как страна с многовековой культурой».
Россия как государство с развитой экономикой, играющее важную роль на мировой арене:
«La transformacion de Rusia en un iman economico para la CEI será la fuerza mas importante de la renovada influencia estrategica rusa» (Lа Vanguiardia 25.08.2010);
«Si bien Rusia ha regresado en calidad de potencia al escenario mundial, su aptitud diplomatica para sintonizar con Europa y con Occidente» (Lа Vanguiardia);
«…los famosos BRIC, acrónimo inventado hace poco más de un año y que se refiere a los países emergentes más pujantes: Brasil, Rusia, India y China» (El Mundo 29/12/2011);
Особенно подчеркивается вступление России на более высокий уровень развития: «En Rusia ha empezado una nueva etapa» (El País 14.08.2011), «La historia de la nueva Rusia corre paralela al personaje mas lenguaraz de la Duma»( Lа Vanguiardia 9.12.2011).
Россия как прогрессивная страна:
«El problema que tiene Putin hoy es que hay mucha gente que ya no ven su fuerza y su poder sino su miedo y su incertidumbre ante los ciudadanos progresistas de Rusia, que, con cada medida como nuestra condena, son cada vez más numerosos» (El País 4.08.2012).
Однако, в то же время, четко прослеживается негативная окраска образа России. Здесь Россия выступает как отстающее государство, которое после распада СССР потеряло свое могущество и не может сформировать свою политику.
Россия как отстающее государство
«Esta Rusia no es capaz –ni esta deseosa– de lograr la integracion completa con Occidente». (LA Vanguiardia);
«Es importante que Rusia sea capaz de progresar como parte de Europa y de hecho los lideres europeos habran de considerar esta cuestion con animo constante»(Lа Vanguiardia 25.08.2011);
«Desde el punto de vista del poder puro y duro, Rusia es claramente inferior a la antigua Union Sovietica» (LA Vanguiardia 23.09.2009);
«Desde entonces, EEUU es la única superpotencia mundial, sólo seguido de cerca por China, mientras Rusia aún no ha superado el trauma del fin del comunismo» (El Mundo 4.01.2011);

Список литературы

Будаев Э.В. Современная политическая лингвистика.
Ван Дейк Т.А. К определению дискурса
и др.
Всего 24 источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024