Вход

ПРАВООТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СТРУКТУРА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296696
Дата создания 04 апреля 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка "отлично", предмет: Теория государства и права ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
§1. Понятие правоотношений 5
§2. Виды правоотношений 8
§3. Структура правоотношений 12
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Введение

Участниками общественных отношений ежедневно становятся миллионы людей, порой даже не замечая этого. Право – это универсальный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего они приобретают характер правовых. Иными словами, государство переводит эти отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Возникают правоотношения.
В связи с этим тема «Правоотношения» интересна не только для узкого круга специалистов, но и для любого человека, как для непосредственного участника правоотношений.
Значение правоотношения трудно переоценить. Именно в нем заключается непосредственная реализация правовых норм. Правоотношение являетс я реальным выражением влияния права на общественные отношения. Кроме того, его рассмотрение позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей.
Целью данной курсовой работы является детальное изучение самого понятия «правоотношение», его структуры, рассмотрение различных классификаций правоотношений.
Задачами данной курсовой работы являются:
- анализ понятия «правоотношение», выделение основных признаков правоотношения;
- рассмотрение основных подходов современной юридической литературы к классификации правоотношений по различным признакам;
- анализ структуры правоотношений: характеристика объекта, субъекта и юридического содержания правоотношений.
Следует отметить, что теоретическая основа данной курсовой работы представлена как трудами современных авторов, так и юридической литературы начала 20 века. Ведь правоотношения зародились в обществе с появлением права, а мнения юристов прошлого века довольно интересны и актуальны и в настоящее время. Кроме того в процессе написания курсовой работы были использованы такие нормативно-правовые акты, как Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ.
Данная курсовая работа состоит из трёх параграфов, в которых раскрываются основные аспекты выбранной темы:
1) понятие правоотношений;
2) виды правоотношений;
3) структура правоотношений.

Фрагмент работы для ознакомления

4. По характеру обязанностей:
- активные правоотношения - в них обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действия. Например, следователь или лицо, производящее дознание, обязаны разъяснить участвующим в уголовном деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав;
- пассивные правоотношения – в них обязанное лицо должно воздерживаться от совершения действий, не позволяющих или затрудняющих управомоченному лицу осуществить свое право. Так, например, ст. 47 УПК РФ запрещает одному и тому же
лицу быть защитником двух обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
5. По отраслям права правоотношения делятся на конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и другие.
6. По специфике правового регулирования:
- материально-правовые отношения - возникают на основе норм материального права (например, отношения, вытекающие из договора поставки);
- процессуальные правоотношения - возникают на основе норм процессуального права, они предусматривают порядок осуществления и защиты законных интересов участников правоотношений (например, в гражданском и уголовном процессе).
7. По продолжительности:
- разовые правоотношения (например, отношения, вытекающие из договора розничной купли-продажи);
- длящиеся правоотношения (например, получение образования).
8. По степени конкретизации субъектов:
- относительные правоотношения – в которых поименно определены все субъекты, как управомоченные, так и обязанные (например, заёмщик-кредитор, продавец-покупатель и т.д.)
- абсолютные правоотношения - в них определена лишь управомоченная сторона, все остальные субъекты являются обязанной стороной. От них требуется соблюдение (ненарушение) или способствование реализации прав конкретного субъекта. Например, обязанным субъектом в отношениях с собственником земельного участка является каждый, вступающий в правовые отношения с этим собственником по поводу
принадлежащей ему земли. Здесь точно определена одна сторона -
собственник. В качестве другой стороны выступают все субъекты, обязанные
не препятствовать собственнику в реализации его права распоряжаться своей собственностью.
Непосредственно с этим основанием деления правоотношений (по степени конкретизации) связана проблема, являющаяся дискуссионной в современной юридической науке.
Ф. Энгельс в свое время писал, что вся континентальная Европа взяла за образец "всемирное право общества товаропроизводителей, т.е. римское
право, с его непревзойденной по точности разработкой всех существенных
правовых отношений товаровладельцев"3. Под "правоотношениями
товаропроизводителей" он подразумевал главным образом
гражданско-правовые, имущественные и договорные отношения, т.е. те, в
которых определены либо обе стороны правоотношения, либо одна из них.
Некоторые же ученые считают, что наряду с такими правоотношениями можно выделить так называемые общие, или общерегулятивные, при которых конкретно не устанавливается ни управомоченная, ни обязанная сторона, а лишь закрепляется связь каждого с каждым. К таковым обычно относят отношения, возникающие на основе конституционных прав и свобод человека.
Например, ст. 2 Конституции РФ гласит: "Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства"4. Это означает, что граждане России выступают по отношению к государству в качестве управомоченных, а государство по отношению к ним является обязанной стороной. В ст. 20 Конституции РФ сказано: "Каждый имеет право на жизнь" (управомоченная сторона). В то же время каждому запрещается
посягать на жизнь человека (обязанная сторона).
Попытки предъявлять государству иски по поводу неисполнения им
обязанностей предпринимались гражданами как до, так и после распада СССР. И хотя рассматриваемые дела чаще всего не имели значительных правовых последствий, сам факт подачи исков с жалобой не на конкретные государственные органы, а на государство в целом, представляется довольно интересным.
Д. А. Ковачев высказал мнение, что выделение общерегулятивных
правоотношений является достижением нашей юридической науки, позволяющим "преодолеть узкий горизонт гражданского права в теории правоотношений"5.
Однако следует отметить, что эта концепция еще
относительно слабо разработана и требует совершенствования.
§3. Структура правоотношений
Структура правового отношения включает в себя три неотъемлемых элемента: субъект, объект и юридическое содержание правоотношения.
Субъекты правоотношения – это его участники.
Иными словами под субъектом правоотношения понимается лицо или организация, за которыми государство признаёт способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей6.
Таким образом, субъектами правоотношений могут выступать физические лица, юридические лица и государство.
В реальности же не все физические лица и организации являются субъектами правоотношений, что объясняется различными объективными факторами: физиологическими, психологическими, экономическими. Лица, по каким- либо причинам не включенные в сферу правового регулирования, находятся под опекой различных благотворительных организаций и государства.
Законом установлено особое юридическое свойство - правосубъектность, которое позволяет стать субъектом права (участвовать в правоотношениях). Правосубъектность определяет характер и степень участия субъектов права в правоотношениях. Она не зависит от воли и желания частных лиц и организаций. Правосубъектность государственных органов определяется их компетенцией, а правосубъектность физических и юридических лиц – их правовым статусом7.
Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью, которые являются элементами правосубъектности.
Правоспособность – это установленная ч. 1 Гражданского Кодекса РФ способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения индивида и прекращается смертью. В отношении юридических лиц правоспособность возникает в момент регистрации юридического лица и прекращается при его ликвидации.
Правоспособность концентрирует в себе те юридические права и обязанности, которыми может обладать субъект, однако это еще не значит, что он действительно обладает ими. Чтобы стать реальным участником правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.
Дееспособностью называется способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности. Понятие дееспособности также отражено в ч. 1 Гражданского Кодекса РФ. Дееспособность подразделяется на общую и специальную. Общая, например, относится ко всем без исключения юридическим сделкам, специальная же распространяется только на строго определенный вид данных сделок.
В силу естественных причин правоспособность и дееспособность не всегда совпадают.
Содержание и объем дееспособности зависят от нескольких факторов.
1. От возраста правоспособного субъекта.
Законодательство всех стран определяет возраст гражданского совершеннолетия, по достижении которого личность становиться дееспособной, то есть может своими действиями в полном объеме приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (гражданская дееспособность). В зависимости от возраста субъекта его дееспособность является полной или ограниченной. На территории Российской Федерации, в соответствии с положениями действующего законодательства, полная дееспособность наступает с 18 лет. Существуют исключения, когда полная дееспособность возникает ранее достижения лицом восемнадцатилетнего возраста.
Эмансипация – признание несовершеннолетнего полностью дееспособным с 16 лет (в гражданском праве). На основании ст. 27 Граж-данского Кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Решение принимается органом опеки и попечительства, с согласия обоих родителей (усыновителей, попечителя), при отсутствии такого согласия – судом. В этом случае эмансипированный несовершеннолетний отвечает по своим обязательствам самостоятельно.
Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. В этом случае несовершеннолетние также становятся полностью дееспособными.
Неполной дееспособностью обладают подростки в возрасте от 14 до 18 лет. В частности, в этом возрасте они вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком (стипендией); осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими и т.п.
Частичной дееспособностью обладают малолетние в возрасте от 6 до 14 лет. В частности, в этом возрасте они вправе совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмедное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации и т.п.
Кроме того, следует обратить внимание на понятие деликтоспособность – это способность самостоятельно нести ответственность за допущенное правонарушение. В юридической литературе деликтоспособность определяют как пассивную сторону дееспособности, и потому она также зависит от возраста и психического состояния личности. Деликтоспособностью не обладают недееспособные граждане, а также малолетние (в возрасте до 6 лет).
2. От состояния здоровья.
Если вследствие душевной болезни или слабоумия гражданин теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Гражданские права и обязанности таких лиц осуществляют их опекуны. В соответствии с законом ограничивается дееспособность лиц, страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих наркотическими веществами.
3. От родства субъектов.
Это касается прежде всего брачно-семейных отношений. В цивилизованных странах запрещается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. В ряде стран запрещается нахождение на государственной службе в одном и том же учреждении супругов, если один из супругов по службе подчиняется другому.
4. От законопослушности субъекта.
Лицо, совершившее преступление, отбывая уголовное наказание в местах лишения свободы, не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность.
5. От религиозных убеждений субъекта.
В правовом государстве, где провозглашается и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по причине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане государства.
К организациям – коллективным субъектам правоотношений – относятся государственные, общественные, частные организации и государство в целом. В отличие от индивидуальных субъектов правоспособность и дееспособность организаций ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функционируют. Дееспособность организаций непосредственно выражается в действиях определенных должностных лиц, представителей, выступающих от имен6и организаций. Действия таких представителей считаются действиями самих организаций.
В соответствии с положениями ст. 48 ч. 1 Гражданского Кодекса РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Еще римские юристы считали, что государство - субъект особого рода. Государство не имеет ни правоспособности, ни дееспособности. Являясь особым коллективным субъектом правоотношений, государство не имеет специальной компетенции. Оно устанавливает и формулирует задачи, принципы, цели собственной деятельности, права и обязанности граждан и иных субъектов. Понятие правосубъектности лица к нему не применяется, поскольку государство как суверенная организация пользуется правом самостоятельно определять для себя круг обязанностей и предмет ведения (функциональное назначение). С юридической точки зрения государство – это правосубъектная организация, участник различных правоотношений. Независимо от числа людей, составляющих государство, оно в правовом отношении участвует как один субъект.

Список литературы

1. Конституция РФ (от 12.12.1993)
2. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Часть 1.
3. Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ
4. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ
Литература:
1. Алексеев В. Н. Государство и право. – М., 1993.
2. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. Спб., 1919.
3. Ильин И.А. О сущности правосознания. М.: Аст, 2000.
4. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д.Вопросы теории права. М.,1961.
5. Ковачев Д.А. Функция, задачи, компетенция и правоспособность государственного органа // Правоведение. 1985. № 4.
6. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Спб., 1910.
7. Лазарев В.В. Общая теория государства и права/М.: Право, 2004.
8. Малько А.В. Теория государства и права. Учебник. - М.: "Юристъ". 2007.
9. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник. - М.: «ПРОСПЕКТ». 2008.
10. Питерская А.Л. Теория государства и права. Учебное пособие - М.: МГИУ. 2009.
11. Протасов В. Н. Правоотношение как система. – М., 1991.
12. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М.: Инфра – М, 2003.
13. Хропанюк В. Н. Теория государства и права:Хрестоматия.–М., 1998.
14. Чековадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. – М.: Статут, 2004.
15. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1912.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024