Вход

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296695
Дата создания 04 апреля 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет "Гражданское право", оценка "отлично" ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
§1. Понятие исковой давности 5
§2. Виды сроков исковой давности 10
§3. Изменение сроков исковой давности 13
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Введение

Вопрос о понятии исковой давности в российском законодательстве имеет большое практическое значение при рассмотрении правоприменительными органами споров между субъектами российского права, а также при рассмотрении международных коммерческих споров. Данный вопрос является актуальным при рассмотрении широкого круга правовых проблем. Своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного време ни, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.
Следует отметить, что изучение основ понятия «исковая давность» интересно не только для узкого круга специалистов, но и для любого гражданина, как для непосредственного участника правоотношений.
Целью данной курсовой работы является изучение основных аспектов понятия «исковая давность», рассмотрение видов исковой давности, а также возможности изменения сроков исковой давности; обращение к актуальным правовым проблемам, связанным с вопросами исчисления сроков исковой давности, а также к вопросу применения сроков исковой давности в зарубежных странах.
Задачами данной курсовой работы являются:
- анализ понятия «исковая давность», рассмотрение случаев неприменения исковой давности;
- рассмотрение основных видов исковой давности и случаев их применения;
- изучение начала течения исковой давности, а также изменения сроков исковой давности в случаях перерыва, приостановления и восстановления.
Теоретическая основа данной курсовой работы представлена трудами таких современных авторов, как Ю.К. Толстой, А.П. Сергеев, Е.В. Протас и других.
Кроме того, в процессе написания курсовой работы были использованы положения Гражданского Кодекса РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ.
Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, перечня использованной литературы. Основная часть включает в себя три параграфа, в которых раскрываются главные аспекты выбранной темы:
- понятие исковой давности
- виды сроков исковой давности
- изменение сроков исковой давности

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:
- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска);
- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;
- другие требования в случаях, установленных законом.
Кроме того, иногда исковая давность не применяется в силусамой природы заявленных требований. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» справедливо указывается на неприменимость исковой давности к случаям оспаривания нормативного правового акта, если иное не предусмотрено законом. Однако без внимания остался вопрос, применяется ли исковая давность при оспаривании ненормативных правовых актов, которыми нарушены права, охраняемые законом интересы или свободы участников гражданского оборота. Судебная практика по данной категории дел крайне противоречива, поскольку решения даже высших судебных инстанций порой взаимно исключают друг друга. Такое положение дел несомненно требует скорейшего урегулирования.5
Особое значение исковая давность приобретает для участников международного коммерческого оборота. Возникает вопрос, характерный для всего комплекса отношений, «осложненных иностранным элементом» - право какого государства применяется для определения срока исковой давности в том или ином случае.
В статье 1208 ГК РФ указан путь к решению поставленной проблемы: исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.
В указанной статье ГК РФ под исковой давностью понимается вся совокупность норм об исковой давности в праве соответствующей страны, а не только правила, определяющие продолжительность давностных сроков. Кроме того, если в праве этой страны (как, например, в праве России) имеются специальные правила об исчислении сроков, которые должны применяться и при исчислении сроков исковой давности, то и они подпадают под действие данной статьи ГК РФ.
Установленная в ст. 1208 ГК РФ коллизионная норма является, по сути дела, отсылочной. Использованная в ней формула прикрепления («право страны, подлежащее применению к соответствующему отношению») представляет собой разновидность коллизионных норм, основанных на принципе lex causae («закон, регулирующий существо отношения»), и автоматически подчиняет решение всех вопросов исковой давности тому же праву, каким должно регулироваться материальное гражданско-правовое отношение, в связи с которым эти вопросы возникли.
Несомненное удобство такого подхода имеет в основе сугубо принципиальное соображение. Отношения по поводу исковой давности всегда возникают между субъектами гражданского права не в качестве самостоятельных, а в рамках гражданского правоотношения, имеющего своим предметом конкретные вещи, имущественные права и т.д. Вне вопроса о защите таких прав в конкретном правоотношении исковая давность не имеет значения. Поэтому нет смысла и оснований подчинять ее иному правопорядку, нежели тот, под действие которого подпадает соответствующее правоотношение, осложненное иностранным элементом6.
Следует отметить, что в законодательстве разных стран не совпадают ни продолжительность сроков исковой давности, ни порядок их исчисления, ни даже квалификация этого института как относящегося либо к материальному (Россия, страны континентального права), либо к процессуальному праву (Англия, США, страны англосаксонской правовой системы). К примеру, в Англии установлен общий срок исковой давности в шесть лет, в Японии - пять лет (по торговым сделкам), в Китае - четыре года (по внешнеэкономическим операциям), во Франции, Швейцарии, и Италии - десять лет, в Германии - тридцать лет.
Таким образом, срок исковой давности, т.е. срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, распространяется на все гражданские правоотношения, в том числе и международные, за исключением прямо указанных в действующем законодательстве. При этом действующее законодательство предусматривает возможность обращения в суд для защиты нарушенного права не только лица, чьи субъективные права нарушены, а также и заинтересованных лиц. Важное значение имеет тот факт, что по истечении срока исковой давности потерпевший лишается возможности судебной защиты своего права, однако само нарушенное право, а также право обращения в суд сохраняется.
§2. Виды сроков исковой давности
Согласно ст. 196-197 ГК РФ действующим законодательством предусмотрен общий срок исковой давности и специальные сроки исковой давности.
Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ равен трём годам. Понятие «общий срок» означает, что он подлежит применению во всех случаях, кроме тех, когда законом установлены иные сроки, именуемые специальными.
Установление специальных сроков по соглашению сторон не допускается7.
Иными словами, общий срок исковой давности распространяется на все требования и на всех субъектов гражданского права, за исключением тех, для кого законом предусмотрены специальные сроки, и тех, к которым сроки исковой давности не применяются вообще.
Специальные сроки исковой давности могут быть длительнее общих или короче их (сокращенные сроки исковой давности). И те и другие сроки устанавливаются законодательно. Как уже отмечалось выше, сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон (ст. 198 ГК РФ).
Для специальных сроков исковой давности предусмотрены такие же требования, что и для общего (если законом не установлено иное), в том числе правила исчисления, приостановления и перерыва, последствия истечения (п. 2 ст. 197 ГК РФ).
Статья 197 ГК РФ не предусматривает перечня сокращенных или более длительных сроков исковой давности. Он заменен отсылкой к законам, предусматривающим такие сроки.
К специальным срокам исковой давности относятся:
1) трехмесячный - установлен для предъявления требований о нарушении продавцом права преимущественной покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ) и др.;
2) шестимесячный - в случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе в течение шести месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность (ст. 885 ГК РФ) и др.;
3) годичный – установлен для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, кроме договоров, заключенных в отношении зданий и сооружений, по которым применяется общий срок исковой давности (ст. 725 ГК РФ); по искам, вытекающим из договора перевозки груза (ст. 797 ГК РФ) и др.;
4) двухгодичный - по искам о недостатках проданного товара, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, и иные сроки предъявления иска не установлены законом или договором купли-продажи (ст. 477 ГК РФ); по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (ст. 966 ГК РФ) и др.;
5) пятилетний - установлен по искам, связанным с ненадлежащим качеством результата строительных работ (ст. 756 ГК РФ) и др.;
6) шестилетний - иски о возмещении ущерба от загрязнения с судов нефтью могут быть предъявлены в течение шести лет со дня инцидента, вызвавшего загрязнение с судов нефтью (ст. 410 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) – далее КТМ РФ) и др.;
7) десятилетний - в случае обнаружения существенных недостатков результата работы по договору бытового подряда, если срок службы не установлен (ст. 737 ГК РФ); иски о возмещении ущерба в связи с морской перевозкой опасных и вредных веществ погашаются по истечении десяти лет со дня инцидента, вызвавшего такой ущерб (ст. 410 КТМ РФ) и др.8
При исчислении специальных сроков исковой давности, установленных частью второй ГК РФ, следует учитывать, что установленные частью второй ГК РФ сроки исковой давности применяются к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 марта 1996 года.9
В законодательстве некоторых государств также предусмотрена подробная градация специальных сроков исковой давности. Например, в Гражданском Кодексе Италии предусмотрены специальные сроки давности продолжительностью в 5 лет, 3 года, 2 года, 1,5 года, год и, наконец, шесть месяцев (статьи 2946-2955 Гражданского кодекса Италии). Лишь профессиональные юристы могут помочь гражданам не растеряться в таком нормативном разнообразии и определить, каким именно сроком давности погашается выдвигаемое ими спорное требование.
Таким образом, законодательство РФ подразделяет сроки исковой давности на общий (3 года) и специальные (сокращённые либо более длительные). Применение тех или иных сроков в конкретной ситуации регламентировано действующим законодательством.
§3. Изменение сроков исковой давности
Прежде, чем рассматривать возможность изменения сроков исковой давности, необходимо определить понятие начала течения срока исковой давности.
Начало течения срока исковой давности имеет не только большое практическое значение, но и ряд важнейших особенностей. Как показывает практика, при применении правил об исковой давности наибольшую сложность имеет определение момента, с которого должен исчисляться срок исковой давности, так как неправильное исчисление этого момента приводит к искусственному удлинению или сокращению срока, а в связи с этим - и к нарушению прав.
В действующем законодательстве нет единого определения начального момента течения срока исковой давности.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Именно с этого момента у потерпевшего появляется право на иск как в материальном, так и в процессуальном смысле. Изъятия из этого общего правила могут устанавливаться только ГК РФ и иными законами, но не соглашением сторон.
Начало течения срока исковой давности ГК связывает, с одной стороны, с объективным моментом, т.е. нарушением субъективного права, а с другой стороны, с субъективным моментом, т.е. когда управомоченный узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Эти моменты не всегда совпадают, хотя и предполагается, что потерпевший чаще всего узнает о нарушении своего права в момент его нарушения. Однако если истец докажет, что он узнал и мог узнать о нарушении лишь позднее, предпочтение отдается субъективному моменту. Такое решение вопроса представляется вполне справедливым, так как если управомоченное лицо не знает о нарушении своего права, то оно, естественно, не может воспользоваться правом на защиту. Но в данном случае уже ответчик может доказывать, что о нарушении права истец должен был узнать раньше, чем он узнал об этом фактически. И если действительно будет установлено, что истец не узнал своевременно о нарушении своего права из-за своей халатности, давность начинает течь с того момента, когда по обстоятельствам дела истец должен был узнать о нарушении.10
Момент начала исковой давности для защиты некоторых субъективных прав имеет определенную специфику. В относительных правоотношениях решающее влияние на начало давностного срока оказывает содержание этих правоотношений. В том случае, если обязанность должника состояла в совершении им определенного действия  в обусловленный договором срок, исковая давность начинает течь с момента наступления (истечения) срока исполнения. Если обязанность должника состоит в совершении ряда последовательности однородных действий, например, в осуществлении поставок или оказании услуг, срок исковой давности применяется по каждому требованию отдельно.
В тех относительных правоотношениях, в которых обязанностью должника  является, среди прочего, воздержание от каких-либо действий (например, по авторскому договору о передаче исключительных прав автор должен не передавать свое произведение для использования определенным образом другим лицам в течение всего срока договора), исковая давность начинает течь с того дня, когда кредитору стало или должно было стать известным о совершении должником  соответствующего действия.
В таком же порядке определяется момент начала давностного срока при нарушении большинства абсолютных прав.
Применительно к отдельным требованиям гражданский закон устанавливает особые правила о начале течения срока давности. Так, специальный годичный срок давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, начинается со дня заявления о недостатках, которое, в свою  очередь, должно быть сделано в пределах гарантийного срока (ст. 725 ГК РФ).
В большинстве случаев исковая давность, начавшись, течет непрерывно. Однако закон учитывает, что в реальной жизни могут возникнуть такие обстоятельства, которые препятствуют или по крайней мере затрудняют управомоченному лицу предъявить иск в пределах давностного срока. Эти обстоятельства носят различный характер и могут служить основанием для приостановления, перерыва или восстановления исковой давности.11

Список литературы

Нормативные правовые акты и нормативные договоры
1. Гражданский кодекс РФ: часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009); часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 17.07.2009); часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ (в ред. от 30.06.2008); часть четвёртая от 18.12.2006 № 230-ФЗ (в ред. от 08.11.2008)
2. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ (в ред. от 30.12.2008)
Судебная практика
3. О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности: постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18
Литература
4. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в 3 т. (постатейный), том 1. - 3-е издание, переработанное и дополненное, под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.- "Юрайт-Издат", 2007
5. Комментарий к ГК РФ Ч.1-2-3-4(постатейный): с постатейными материалами и практическими разъяснениями.-9-е,перер./ред. А.Б. Борисов. М.: Книжный мир, 2009, с. 825
6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) - под ред. Н.И. Марышевой, К.Б. Ярошенко - "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2004
7. Гражданское право. Ч. 1. Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. М.: ТЕИС. 1996.
8. Гражданское право. В 3-х томах. Том 1. Учебник для вузов / под ред. Ю.К. Толстого. - 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009
9. Протас Е.В. Гражданское право: учебник / Е.В. Протас. – М.: МГИУ, 2007

10. Гражданское право: Учебник (часть 1). отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев - "Юристъ", 2005.
11. Гражданское право./ Отв.ред. Е.А.Суханов .-М.,2000.- Том I.
12. Энциклопедический юридический словарь. Под ред. В. Л. Алтухова. М.: ИНФРА-М. 1998.
13. Гражданское право России. Курс лекций. Ч. 1. / Под ред. О. Н. Садикова. М.: Юридическая литература. 1996
14. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. - Кириллова М.Я., Крашенинников П.В. - "Статут", 2006
15. Сарбаш С. Вопросы исковой давности // Хозяйство и право. 2000г. № 4, № 5.
16. Мотовиловкер Е.Я. Предмет исковой давности//
Журнал российского права, 2008, № 6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024