Вход

судебная практика и рассмотрение всех вопросов об уплате элементов и отцовства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296418
Дата создания 12 апреля 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая, даже дипломная работа по праву и юриспрунденции. в ней раскрываются все аспекты рассторжения брака с помощью суда. работа оригинальна, в интернет не выкладывалась. со сносками с списком литературы(27 источников). всем рекомендую, пока не разобрали:)
в конце есть пример(тоесть практика данных ситуаций) с реальным постановлением суда. ...

Содержание

Задачи этой работы:
- характеристика процессуальных особенностей рассмотрения дел о расторжении бракосочетаний;
- охарактеризовать процессуальные особенности рассмотрения дел о разделе совместно нажитого имущества супругов;
- характеристика процессуальных особенностей рассмотрении дел взыскании алиментов;
- характеристика процессуальных особенностей рассмотрений дел про установлении опекунства(отцовства).

Введение

начало введения:


Дела, возникающие из бракосочетаний часто встречаются в судебной практике.
Задачи этой работы:
- характеристика процессуальных особенностей рассмотрения дел о расторжении бракосочетаний;
- охарактеризовать процессуальные особенности рассмотрения дел о разделе совместно нажитого имущества супругов;
- характеристика процессуальных особенностей рассмотрении дел взыскании алиментов;
- характеристика процессуальных особенностей рассмотрений дел про установлении опекунства(отцовства).

Фрагмент работы для ознакомления

2. Процессуальные особенности рассмотрения дел о разделе совместно нажитого имущества супругов
Раздел общего супружеского имущества, как правило, является следствием расторжения брака. Суд рассматривает этот вопрос, если супруги сами не смогли договориться о том, как разделить имущество. Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ по просьбе супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов3.
1 Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под редакцией О.Н.
Низамиева. М., 2010. С. 53.
2 Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел. Под ред. И.К. Пискарева. М., 2009. С. 217.
3 Пчелинцева Л. М. Семейное право России. М., 2009. С. 315.
Однакосудья, принимающий исковое заявление, вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований о расторжении брака и разделе имущества более целесообразным. Обобщение показывает, что судьи, принимая исковые заявления о расторжении брака и разделе имущества, часто выделяют требование о разделе имущества в отдельное производство. Это связано обычно с тем, что установление состава и стоимости совместно нажитого супругами имущества сопряжено с определенными трудностями и требует времени.
Надо отметить, что расторжение брака не является обязательным условием для подачи иска о разделе имущества.
Если раздел совместного имущества супругов затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака. Интересы третьих лиц могут быть затронуты, например, когда имущество является собственностью жилищно-строительного или иного кооператива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему в пользование кооперативом. В этом и подобных случаях судья обязан выделить требование о разделе супружеского имущества в отдельное производство.
Правило, предусмотренное п.3 ст.24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются1.
Если же третьи лица предоставили супругам денежные средства и последние внесли их на свое имя в кредитные организации, третьи лица вправе предъявить иск о возврате соответствующих сумм по нормам ГК РФ, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве. В таком же порядке могут быть разрешены требования членов крестьянского (фермерского) хозяйства или членов бывшего колхозного двора и других лиц к супругам - членам крестьянского (фермерского) хозяйства или бывшего колхозного двора.
При решении вопроса о принятии заявления к производству судья прежде всего определяет круг лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском. Таким правом обладают: супруг, бывший супруг, опекун супруга (бывшего супруга), прокурор, наследник, кредитор супруга, кредитор наследодателя.
Исковое заявление должно соответствовать следующим требованиям: в нем, в частности, должно быть указано имущество, нажитое в период брака, время его приобретения, имущество, подлежащее выделению истцу, стоимость имущества, имеющиеся обременения и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Подсудность по этой категории дел определяется местом жительства ответчика. Если разрешается вопрос о праве собственности на строение, земельный участок и другое недвижимое имущество, спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения такого имущества. Когда место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества или по последнему известному месту его жительства2.
По принятому к производству делу проводится предварительная подготовка. Сторонам предлагается доказать свои утверждения и возражения.
При вынесении судебного решения, суд в мотивировочной части решения о разделе супружеского имущества определяет, какое имущество и на какую сумму признано совместным имуществом супругов, устанавливает их идеальные доли, денежное выражение, затем перечисляет вещи, подлежащие передаче мужу и жене. В резолютивной части данного решения указываются, денежное выражение, затем перечисляются конкретные вещи с указанием их стоимости, подлежащие передаче каждому из супругов.
1 Комментарий к Семейному Кодексу РФ. Под ред. С.А. Алехина. М. 2010. С. 168.
2 Климова С.А. Личное неимущественное право супруга на расторжение брака и его реализация в судебном порядке // Российская юстиция. 2009. № 5. С.16.
Если имущество (квартира) не подлежит разделу в натуре и закон не допускает выплату компенсации без согласия супруга (бывшего супруга), необходимо указать размер долей в праве собственности на это имущество. Следует иметь в виду, что без согласия супруга (бывшего супруга) выплата компенсации возможна в случае, когда доля незначительна, не может быть реально выделена, отсутствуют интерес или потребность в использовании этого имущества
При рассмотрении дел по спорам, связанным с разделом общего имущества супругов, необходимо прежде всего выяснить его правовой режим. Известны два основных вида такого режима: законный и договорный (последний может включать в себя элементы законного режима, режима раздельной собственности и т.д.).
Как свидетельствует официальная статистика, более всего распространен законный режим. Он действует в том случае, когда отсутствует брачный договор либо брачным договором в отношении части имущества установлен законный режим. Таковым является режим совместной собственности. Под совместной собственностью супругов понимается имущество (в том числе имущественные права), нажитое супругами в период брака.
Упоминание о договоре между супругами содержится в п. 2 ст. 256 ГК РФ. Таким образом, законодатель предоставляет супругам право самостоятельно устанавливать режим нажитого в браке имущества путем заключения брачного договора. При решении вопроса о разделе имущества, правовой режим которого определен брачным договором, следует руководствоваться положениями этого договора. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав.
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Это необходимо иметь в виду, поскольку, как установлено в ходе обобщения, нередки случаи, когда супругами берутся в долг денежные суммы в интересах семьи, например с целью покупки мебели, оплаты обучения детей и т.д. Общие долги супругов при разделе распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
В п. 1 ст. 213 ГК РФ указывается, что в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38,39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела1. Представляется, что при решении вопроса о выплате компенсации участнику общей совместной собственности супругов можно руководствоваться положениями п. 4 ст. 252 ГК РФ. При наличии в составе имущества ценных бумаг необходимо учитывать время их приобретения, основания и время возникновения права на них, другие имеющие значение обстоятельства.
Если один из супругов (бывших супругов) во время брака занимался предпринимательской деятельностью, необходимо выяснить наличие имущества в натуре на день прекращения брака, а также стоимость имущества. При этом нужно учитывать, что имущество предпринимателя находится в обороте.
В любом случае следует выяснять стоимость имущества на время прекращения брачных отношений. Она определяется на день разрешения спора по соглашению сторон, а в случае спора возможно назначение соответствующей экспертизы.
1 Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под редакцией О.Н.
2. Низамиева. М., 2010. С. 88.
Практика показывает, что с исками о разделе имущества нередко обращаются супруги, брак которых расторгнут несколько лет назад. Поэтому здесь необходимо обратить внимание на соблюдение сроков исковой давности. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1. ст.200 ГК РФ).
По требованию одной из сторон она может быть применена судом. За рамками времени брака действуют нормы ГК, определяющие возникновение права на имущество и долю в праве собственности степенью участия в приобретении имущества и применять срок исковой давности в этом случае следует в соответствии с правилами ст. 199 ГК РФ.
расторжение брак отцовство алименты имущество
3. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов
Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей является конституционной обязанностью родителей (ст. 38 Конституции РФ). Кроме этого, Семейный кодекс РФ также предусматривает обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей.
Алиментное обязательство или алименты - это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения супругов, бывших супругов, а также родителей, не состоявших в браке или взыскание алиментов по решению суда, на основании которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим её членам, а последние вправе его требовать1. В случае невыполнения родителями либо одним из них обязанности по содержанию несовершеннолетних детей допускается принудительное взыскание необходимых средств в судебном порядке. Обратиться с соответствующим иском в суд может один из родителей либо прокурор.
При отсутствии соглашения, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно по общему правилу в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон бракоразводного процесса.
В случае, если второй родитель не имеет официального места работы или имеет нерегулярный доход, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которые присуждаются в определенном количестве минимальных размеров оплаты труда. При этом, истцу необходимо обосновать перед судом потребность ребенка в содержании именно в таком размере, в котором вы просите.
Дела о взыскании алиментов суд должен рассмотреть и вынести решение до истечения месяца со дня подачи заявления.
Период, за который можно взыскать алименты, не может превышать трех лет2. Нужно отметить, что иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту нахождения истца, так и по месту нахождения ответчика. При этом истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины. При этом государственная пошлина и издержки, понесенные судом при рассмотрении данного спора, взыскиваются с ответчика.
Если место пребывания ответчика по требованию о взыскании алиментов неизвестно, то суд объявляет его в розыск органами милиции.
1 Ярков В.В. Гражданское судопроизводство. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел // Режим доступа: http://www.ex-jure.ru/law/news.php?newsid=108 (дата обращения: 10.01.2011).
2 Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел. Под ред. И.К. Пискарева. М., 2009. С 241.
В соответствии с ГПК РФ, можно взыскать алименты на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, без судебного разбирательства, на основании судебного приказа. Судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, выносится судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. В случае поступления возражения от должника в течение десяти дней со дня получения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ. В данном случае требование о взыскании алиментов может быть предъявлено взыскателем в суд в порядке искового производства.
Судебный приказ может быть вынесен судьей только в том случае, если в заявлении сказано о просьбе взыскать алименты с момента обращения в суд и размер алиментов определяется в долях к заработку. Решение суда о взыскании алиментов, также как и судебный приказ, подлежат немедленному исполнению.
Получив исполнительный лист или судебный приказ, судебный пристав-исполнитель обязан немедленно принять активные меры к установлению места работы плательщика алиментов или иного его имущества. Если место жительства и место работы должника не были установлены, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о розыске плательщика алиментов через органы внутренних дел.
На практике очень часто возникают проблемы именно с исполнением решения суда о взыскании алиментов, и зачастую получается так, что должник скрывает свои доходы и всячески пытается избежать возложенной на него обязанности, а судебные приставы-исполнители не проявляют должного интереса к исполнению указанных судебных решений1. В данном вопросе от взыскателя требуется проявлять настойчивость, инициативность, желание идти до конца, что отнимает много времени и сил.
1 Киминчижи Е. Проблемы рассмотрения дел о расторжении брака в аспекте принципа независимости судебной власти // Государство и право. 2010. № 3. С.15.
4. Процессуальные особенности рассмотрения дел об установлении отцовства
Существует две возможные ситуации установления отцовства в судебном порядке. Первая, наиболее распространенная, - когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса в порядке, предусмотренном п.4 ст.48 СК РФ. Вторая ситуация - когда мать ребенка препятствует фактическому отцу установить свое отцовство в добровольном порядке в органах загса1. В таком случае происхождение ребенка от данного отца может быть установлено судом.
Отцовство может быть установлено, как по заявлению отца, так и по заявлению матери ребенка. Например, мать ребенка не желает регистрировать отцовство отца в добровольном порядке. Отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства. Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ).
Кроме того, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в порядке особого производства на основании ст.50 СК РФ, пп.4 п.2 ст.264 ГПК РФ.
Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия на основании ст. 49 СК РФ.
Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения, либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления в соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ.
1 Пчелинцева Л. М. Семейное право России. М., 2009. С. 365.
Подсудность таких исков для отца ребенка является общей - то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору - по своему месту жительства или по месту жительства ответчика - то есть отца ребенка1.
Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. Суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.

Список литературы

27 источников, рассортированы по фамилии с датой выпуска книги\статьи и города выпуска.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024