Вход

Региональный рынок труда Приморья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296128
Дата создания 20 апреля 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматривается региональный рынок труда на примере Приморского края.
Работа защищена в СПбГТЭУ, оценка - отлично ...

Содержание

Фрагмент:
Глава 1: Теоретические основы рынка труда
1.1 Понятие рынка труда
1.2.Формирование и развитие рынков труда в регионах
1.3.Характеристика регионального рынка труда
Глава 2: Анализ рынка труда Приморского края

Введение

В данной курсовой работе мы исследуем региональный рынок труда. Актуальность темы заключается в том, что в нашей стране региональные рынки труда оказывают значительное влияние на развитие экономики в целом.
Объектом исследования является региональный рынок труда. В качестве эмпирического объекта рассматривается рынок труда Приморского края.

Фрагмент работы для ознакомления

В легальном секторе экономики структурные изменения схожи со среднероссийскими: резко сократилась доля занятых в промышленности и, особенно, в строительстве, которое в регионах нового освоения было одной из важнейших сфер занятости. Сохранилась более высокая занятость на транспорте и пониженная – в агросекторе. Как и во всей стране, выросла занятость в торговле, финансах и управлении.
Уровень безработицы изменяется медленными темпами, т. к. дефицит рабочих мест компенсируется миграционным оттоком населения и самозанятостью в торговле. На фоне северных регионов Дальнего Востока и слаборазвитой Амурской области ситуация в Приморском крае более благополучна, хотя в Хабаровском крае в период экономического роста безработица снижалась быстрее. В последние годы миграционный отток из Приморьязамедлился, и давление избыточного предложения рабочей силы стало более ощутимым. В депрессивной сельской местности уровень безработицы достигает 7,6 % (средний показатель по РФ – 8,2% в 2013 г.).
Из общего числа безработных почти половина (43,6 тыс. чел на конец 2013 г.) зарегистрированы в службе занятости, это очень высокая доля по сравнению с большинством регионов страны. Что дает надежду на улучшение ситуации.
Краевой комитет статистики публикует данные об уровне зарегистрированной безработицы по муниципалитетам, который можно рассчитать как отношение численности зарегистрированных безработных к численности занятых в экономике. Полученное соотношение позволяет выявить кризисные зоны – это почти вся сельская местность и удаленные от Владивостока малые города. В 40% сельских районов отношение безработных к занятым составляет от 20 до 50%, еще в 40% – от 10 до 20%, т.е. на десять работающих приходится от 1 до 5 зарегистрированных безработных. Более благополучны только пригороды Владивостока (Хасанский район), зона интенсивной приграничной торговли с Китаем (Пограничный район) и прибрежный Тернейский район с развитой рыбной промышленностью. Среди городов наиболее проблемны периферийные и небольшие - Лесозаводск и Дальнереченск (лесная промышленность), Спасск-Дальний (цементная промышленность). Как и всюду, лучше адаптировались крупные города и агломерация краевого центра: на Владивосток приходится почти 40% занятых в крае при 30%-й доле во всем населении. Благодаря лучшим возможностям трудоустройства социальная напряженность в крупных городах не так ощутима, а сельское население давно выживает за счет личных подсобных хозяйств и частных заготовок леса.
Безработица носит структурный характер только во Владивостоке и его агломерации, а также в Уссурийске, где число вакансий совпадает или немного меньше числа состоящих на учете в службе занятости. Во всех остальных муниципалитетах вакансий мало и напряженность значительна. В среднем по краю на одну вакансию приходится 4 безработных, а в большинстве сельских районов нагрузка еще выше (от 5 до 28), что объясняется продолжающимся спадом сельскохозяйственного производства.
Проблемное состояние рынка труда Приморья может еще более усугубиться. Принятая масштабная программа поддержки переселения соотечественников из стран СНГ в Россию предусматривает облегченную процедуру предоставления гражданства и финансовую помощь при переезде, но только тем мигрантам, которые направляются в «трудодефицитные» районы, в первую очередь восточные. На основе приведенных данных, мы считаем, что некорректно говорить о труднодефицитности, т. к. весь регион развивается с большими трудностями. Более того, состояние рынка труда Приморского края ухудшилось при сокращении миграционного оттока населения, т.к. рабочих мест мало и они концентрируются в крупных городах. Стимулируя переселения и не включая в число приоритетов рост предложения рабочих мест, программа может дать незапланированный результат – рост безработицы на Дальнем Востоке, и так весьма высокой.
Перспективы развития рынка труда Приморского края
Несмотря на сложившуюся негативную ситуацию на рынке труда Приморского края, есть надежды на улучшение за счет преимуществ региона. К которым можно отнести:
выгодное приморское положение;
устойчивое развитие столичной агломерации и портов;
мобильное и адаптивное население;
динамичное развитие высшего образования и научных институтов
Данные показатели оказывают активное влияние на развитие рынка труда Приморского края.
Рынок труда Приморья открыт для молодежи. Компании испытывают острую потребность в инженерах, строителях, работниках нефтегазовой отрасли, достаточно вакантных мест и в сфере здравоохранения.
Ежегодно из учебных заведений Приморского края выпускается более 17 тысяч молодых специалистов всех уровней образования. Согласно данным администрации, около 2,5 тысяч из них в поисках работы обращаются в органы службы занятости населения.
С начала этого года более 6 тысяч граждан в возрасте от 16 до 29 лет нашли работу при содействии органов службы занятости. Специалисты отмечают, что представители крупных компаний заинтересованы в трудоустройстве молодежи.
Сегодня на рынке труда существует высокий спрос на высококвалифицированных рабочих специалистов с начальным и средним профессиональным образованием в строительной сфере, обрабатывающем производстве, торговле и ремонте автотранспортных средств. Традиционно много вакансий сохраняется в сферах здравоохранения, образования, особенно в сельской местности. Не хватает кадров с высшим и средним образованием для работы в сфере обслуживания для туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса.
Кроме того, региональный рынок труда испытывает потребность в специалистах инженерно-технических направлений, энергетической и машиностроительной отраслях, в сфере судостроения и судоремонта, нефтехимического комплекса, транспорта и логистики, строительства.
Мы учли потребности рынка труда Приморского края и оценили прогнозы правительства региона. На основе этого, мы провели свой анализ перспективного развития края. При разработке прогноза за основу приняты показатели социально-экономического развития региона на 2014 год и показатели планового периода 2015 и 2016 годов.
Прогноз баланса трудовых ресурсов представляет собой таблицу, которая включает два взаимосвязанных раздела: ресурсная часть и распределительная (Таблица 1).
Согласно демографическому прогнозу Приморскстата численность населения региона в 2014-2016 годах будет ежегодно снижаться на 0,004% и на начало 2017 года составит 1 917,27 тыс. человек (на начало 2013 года - 1947,26 тыс. человек).
На основании предоставленных данных о возрастнополовом составе населения края можно сделать вывод, что без учета миграции численность населения трудоспособного возраста будет снижаться, а численность лиц старше трудоспособного возраста – расти.
На начало 2017 года численность населения в трудоспособном возрасте снизится на 40 тыс. человек (1199 тыс. человек на начало 2013 года, 1159 тыс. человек на начало 2017 года).
Численность населения старше трудоспособного возраста к началу 2017 года увеличится на 110,6 тыс. человек (437,7 тыс. человек на начало 2013 года, 548,3 тыс. человек на начало2017 года).
Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте приведет к сокращению численности трудовых ресурсов в прогнозном периоде (строка I прогноза баланса трудовых ресурсов).
При этом негативные демографические тенденции будут смягчены ростом численности работающих лиц старше пенсионного возраста (их удельный вес в численности трудовых ресурсов возрастет с 7% в 2012 году до 7,8 в 2016 году), а также при условии принятия мер по привлечению в край трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
В отсутствии сильных негативных шоков в экономике и с учетом реализации инвестиционных проектов в регионе, общая численность безработных (по методологии МОТ) в 2014-2016 годах будет снижаться (с 6,7% от экономически активного населения в 2013 году до5,8 % - в 2016 году).
Т.к. Приморский край является одной из самых интересных и перспективных территорий России для развития бизнеса, при проведение прогноза мы учитывали отраслевые приоритеты развития:
создание кластера по транспортировке и переработке углеводородного сырья: газохимия и нефтехимия;
производство высокотехнологичной продукции, в том числе автомобилестроение, авиастроение, судостроение;
транспортная интеграция, высокотехнологичные транспортные проекты; инновационное сельское хозяйство, переработка рыбной продукции и марикультура;
повышение доступности жилья для населения и уровня комфорта жилищного фонда, промышленность строительных материалов;
создание туристического кластера.
В перечисленных отраслях планируется рост валового регионального продукта.
Согласно прогнозу развитие экономики Приморского края потребует увеличения численности занятых в экономике (982,6 тыс. человек– в 2012 году, 997,4 тыс. человек – к 2016 году).
Сравнительная структура занятых по видам деятельности представлена на рисунках 3 и 4. Из рисунка 3, что большая часть населения в 2012г. была занята в сфере оптовой и розничной торговли, также активными отраслями на рынке труда являются транспортные сети и обрабатывающие производства.
Развитие перечисленных отраслей способствует созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест.

Список литературы

Учебная литература, периодические издания, официальная статистика.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01037
© Рефератбанк, 2002 - 2024