Вход

Модели смешанной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296127
Дата создания 20 апреля 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассматриваются модели смешанной экономики, их специфика и развитие, российская модель смешанной экономики. ...

Содержание

Введение 2
Глава 1: Теоретические основы смешанной экономики 4
1.1.Понятие и характеристика смешанной экономики 4
1.2.Причины возникновения смешанной экономики 8
1.3.Роль государства в смешанной экономике 12
1.4.Модели смешанной экономики 16
Глава 2: Анализ национальных моделей смешанной экономики 19
2.1.Американская модель смешанной экономики 19
2.2.Западноевропейская модель смешанной экономики 22
2.3.Японская модель смешанной экономики 25
2.4.Российская модель смешанной экономики: специфика, проблемы, пути развития 29

Введение

Вопросам развития смешанной экономики посвящены труды многих известных отечественных и зарубежных ученых. Основное внимание в трудах экономистов уделяется: определению смешанной экономики и роли государства в ней; проблемам современных смешанных экономик и тенденциям их развития; формированию критериев классификации моделей смешанной экономики.
Объектом нашего исследования является смешанная экономика. Предмет- основные модели смешанной экономики, их специфические черты.

Фрагмент работы для ознакомления

Мы считаем, что успешное функционирование американской смешанной экономики обусловлено помимо прочих факторов постоянным притоком трудовых ресурсов из-за рубежа. Здоровье экономики определяется численностью имеющихся трудовых ресурсов и, что еще более важно, их производительностью. На протяжении всей истории США численность их армии труда постоянно возрастала, что в свою очередь способствовало практически непрерывному экономическому росту.
Эта модель, основанная на частной собственности, не ограничивает рыночные механизмы и дает возможность рынку самому находить точку равновесия. Поэтому государство здесь играет регулирующую, а не контролирующую роль. Однако в некоторых отраслях экономики государство сохранило лидирующие позиции. Например, оно контролирует систему образования, оборонную промышленность, ведает социальными вопросами и частично здравоохранением.
Государство также оказывает помощь предприятиям и гражданам в виде льготных кредитов, ипотечных программ, выплаты социальных пособий и т. д. Однако социальное неравенство в США достаточно велико, несмотря на все попытки уменьшить разрыв в доходах. Частичное свертывание программ помощи малоимущим и рост конкуренции способствовали этому явлению.
В последние годы повышенное внимание уделяется науке и наукоемким отраслям, поэтому большие средства из бюджета тратятся на оказание финансовой помощи исследовательским центрам, институтам и т. д. Правительство понимает, что без должного развития науки и внедрения новых технологий в производство страна станет неконкурентоспособной на мировой арене. Также в США развита кредитная система. Кредитами повсеместно пользуются не только юридические, но и физические лица. Регулирование этой сферы осуществляется Федеральной резервной системой.
Таким образом, для Американской модели смешанной экономики характерен долгий путь становления, за период которого произошло значительное улучшение активной предпринимательской среды в стране, увеличение числа научных достижений и открытий. Но эти положительные черты взаимосвязаны с проблемами экономики — миграция, огромный разрыв между богатыми и бедными, что в будущем может оказать решающее воздействие на дальнейшее развитие экономики государства. Также немаловажную роль играет отсутствие социального обеспечения и защиты населения.
Западноевропейская модель смешанной экономики
Западноевропейская модель сформировалась в послевоенный период в условиях прихода к власти демократических сил. Такая модель характеризуется значимостью в экономике государственного сектора, а также в ряде отраслей добывающей промышленности. Государство выделяет значительные ресурсы на социальные нужды, осуществляется глубокая межгосударственная экономическая и политическая интеграция. Западноевропейская модель имеет несколько типов: германскую, шведскую и др.
Так, шведская модель имеет свои характерные черты:
Энергичное участие государств в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов
Осуществление сильной социальной политики
Высокий уровень налогообложения
Минимальный уровень безработицы
Относительно небольшие различия в доходах различных групп населения
Высокий уровень социального обеспечения граждан
Сочетание относительно высоких темпов экономического роста с высоким уровнем занятости и благосостояния населения.
Иначе данную модель можно назвать «социал-демократической» моделью, которая отводит государству место верховной социально-экономической силы. Демократически избранной государственной власти делегируются огромные полномочия по регулированию социально-экономической жизни. Как и многие другие государства Швеция особенно активно развивалась в послевоенный период, когда весь мир понял несостоятельность предыдущих экономических систем и попытался выбрать новый, и более оптимальный метод развития.
Шведская модель смешанной экономики на протяжении уже нескольких десятилетий является достаточно стабильной и устойчивой, т. к. дает людям социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне. Правительство старается обеспечивать полную занятость населения, устанавливает социальные гарантии в том числе и заботится о пенсионном обеспечении. Поэтому для Швеции не характерны забастовки рабочих и массовая безработица, являющиеся протестом против существующего строя или социально-экономического положения дел в стране.
Основой шведской модели является положение о том, что рыночная система производства должна быть децентрализованной. Государство не вмешивается в деятельность фирм, но активно занимается перераспределением доходов граждан и проводит активную политику на рынке труда, поэтому так велико его роль в управлением национальным доходом. На стремление к максимальному равенству негативно влияет инфляция. Правительство, стремясь обеспечить полную занятость населения, стимулирует инфляцию, которая может увеличивать разрыв между уровнем жизни разных слоев населения. Однако при удержании ее на низком уровне растет уровень безработицы. Таким образом проблема инфляции и безработицы является одним из самых слабых мест шведской модели экономики.
Германская модель характеризуется следующими чертами:
Предоставление всем формам хозяйства возможностей для устойчивого развития
Осуществление сильной социальной политики
Особое покровительство оказывается мелким и средним предприятиям фермерского типа
Минимальный уровень безработицы
Активное влияние государства на цены, пошлины, технические и технологические нормы
Высокий уровень социального обеспечения граждан
Германская модель - это модель социального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики.
В германской экономической модели государство не устанавливает экономические цели - это лежит в плоскости индивидуальных рыночных решений, а создаст надежные правовые и социальные рамочные условия для реализации экономической инициативы. Такие рамочные условия воплощаются в гражданском обществе и социальном равенстве индивидов (равенстве прав, стартовых возможностей и правовой защите). Они фактически состоят из двух основных частей: гражданского и хозяйственного права, с одной стороны, и системы мер по поддержанию конкурентной среды, с другой. Важнейшая задача государства - обеспечивать баланс между рыночной эффективностью и социальной справедливостью.
Перечисленные особенности германской модели есть производные от основополагающих принципов социальной рыночной экономики, первым из которых является органическое единство рынка и государства.
Представленные модели дополняют друг друга и создают базис Западноевропейской модели смешанной экономики, для которой характерны высокие темпы развития экономики государства и социального сектора. Государство за счет высоких налогов поддерживает образование и уровень жизни своих граждан. Вследствие чего доверие населения к власти увеличивается. Правительство не оказывает непосредственное влияние на рыночные отношения. А лишь контролирует налоги, сборы и поддерживает слаборазвитые отрасли. Сегодняшняя практика показывает, что данная модель очень жизнеспособна, но для построения ее и осуществления в полной мере требуется не одно десятилетие и формирование особого менталитета населения.
Японская модель смешанной экономики
Показателями японской модели смешанной экономики являются:

Список литературы

Основные публикации по теме данной курсовой работы, использованные в качестве источников информации – это газетные, журнальные статьи и материалы электронных источников, заслуживающих доверия (например, газета "Коммерсантъ", сайт Института экономики переходного периода, сайт Федерального образовательного портала "Экономика. Социология. Менеджмент" и пр.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024