Вход

Экономическая роль профсоюзов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296126
Дата создания 20 апреля 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 430руб.
КУПИТЬ

Описание

Место защиты - СпБГТЭУ
ОЦЕНКА - ОТЛИЧНО ...

Содержание

Глава 3:Экономическая роль российских профсоюзов 25
3.1.История развития профсоюзного движения в России 25
3.2.Правовой статус профсоюзов в Российской Федерации 29
3.3.Анализ современного состояния профсоюзов в России 32

Введение

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотреть подходы к определению понятия «регулирование социально-трудовых отношений»;
2. Изучить историю развития и практику функционирования профсоюзов, определить цели их деятельности, проанализировать подходы к классификации функций профсоюзных организаций;
3. Исследовать роль профсоюзов на современном рынке труда
4. Проанализировать экономическое состояние и влияние российских профсоюзов.

Фрагмент работы для ознакомления

Большое внимания в трудовом соглашении обычно уделяется мирному урегулированию трудовых конфликтов, при этом обе стороны предпочитают находить неформальное решение вопроса. Этим объясняется некоторая неопределенность многих положений трудового соглашения, что дает возможность их широкого толкования. В трудовых соглашения других стран такой подход недопустим.
Главная же отличительная черта японских трудовых соглашений связана с пофирменным характером профсоюзов, что не дает им возможностей для контроля над рынком труда в целом.
Под давлением усиливающейся конкуренции на глобальном и внутреннем рынках менеджмент, как правило, вынужден экономить трудовые затраты за счет сокращения занятости и интенсификации труда. С целью экономии издержек и максимально возможного повышения эффективности использования трудовых ресурсов вводятся системы оплаты труда, основанные на индивидуальных показателях, что постепенно подрывает традиционную практику оплаты по старшинству и коллективным результатам.
Уровень зарплаты, а также перспективы карьерного продвижения теперь определяются непосредственно результатами их труда. Это ведет к большей дифференциации доходов и карьере между отдельными работниками, принадлежащим к одним и тем же группам по возрасту, стажу и уровню образования, и тем самым ослабляет традиционный уравнительный подход к управлению человеческими ресурсами. Таким образом, в сферу трудовых отношений, где прежде высоко ценились гармония и равенство, проникают дух соперничества между коллегами и различия между сильными и слабыми работниками.
Традиционная коллективистская и основанная на старшинстве организация трудовых отношений подавляет стимулы и инициативу способных индивидов, особенно молодых, тогда как новая система открывает для них возможности реализации их потенциала и освобождения от жестких схем. Подобные доводы ведут к сокращению масштабов внутрипроизводственных систем социального обеспечения и предпочтению краткосрочных форм занятости. Большое значение приобретает необходимость психологической перестройки с «зависимости от компании» на «опору на собственные силы».
Таким образом, существующая систему регулирования социально-трудовых отношений в Японии основывается не столько на законодательных нормах, сколько на менталитете участников отношений, принятых нормах и правилах поведения. Как следствие, указанная модель не будет жизнеспособна, если попробовать внедрить ее в другой стране или если существенно поменяются правила и нормы поведения японского населения.
Международные центры профсоюзных организаций
В послевоенные годы возросла роль профсоюзов - самой массовой организации работников наемного труда. К началу 90-х годов только объединенные в международные организации профсоюзы насчитывали свыше 315 млн. человек. Уже в 50-60-е годы миллионы членов Всемирной Федерации Профоюзов, созданной на 1-м Всемирном конгрессе профсоюзов в Париже в сентябре 1945 г., активно выступали за улучшение материального положения трудящихся. Много внимания уделялось борьбе с безработицей, развитию системы социального страхования, отстаиванию прав профсоюзов. Важное место в деятельности профсоюзов занимали вопросы, связанные с борьбой народных масс за запрещение атомного оружия, прекращение войн и региональных конфликтов, укрепление всеобщей безопасности.
Постоянной поддержкой ВФП пользовалось национально-освободительное движение. Выработке стратегии и тактики международного профсоюзного движения, восстановлению единства профсоюзов, борьбе за насущные права трудящихся, за мир и национальную независимость трудящихся были посвящены Всемирные конгрессы профсоюзов: в Вене (1953 г.), в Лейпциге (1957 г.), в Москве (1961 г.), в Варшаве (1965 г.), в Будапеште (1969 г.). Они сыграли важную роль в поднятии авторитета и роста влияния ВФП в международном профсоюзном движении.
На Всемирном конгрессе в Будапеште (1969 г.) был одобрен «Ориентационный документ профсоюзных действий». Этот документ ориентировал трудящихся добиваться ликвидации экономического и политического господства монополий, создания демократических институтов власти, обеспечения активного участия рабочего класса в управлении экономикой. В центре внимания были также вопросы единства международного профсоюзного движения. В 70 - 80-е годы ВФП по-прежнему уделяла первостепенное внимание проблемам сокращения вооружений и укрепления мира, прекращения гонки вооружений, выступала в поддержку народов Индокитая, Африки, Латинской Америки, которые в разные годы в отдельных странах вели борьбу за укрепление своей независимости, за демократические свободы. Важное место занимали вопросы единства действий. ВФП призывала другие международные профсоюзные центры к совместным выступлениям в защиту интересов трудящихся, борьбы против безработицы, к отпору монополистическому капиталу. Прошедшие в этот период Всемирные конгрессы и конференции профсоюзов показали все многообразие форм борьбы ВФП в отстаивании коренных интересов трудящихся.
Важную роль в международном профсоюзном движении играет Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП). В нее входят профсоюзы индустриальных и некоторых развивающихся стран. Для лучшей координации деятельности входящих в нее профсоюзов МКСП создала региональные организации: Азиатско-Тихоокеанскую, Межамериканскую, Африканскую. Как часть МКСП в 1973 г. была создана Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП). МКСП стала более энергично выступать в поддержку социально-экономических требований трудящихся, за укрепление мира и разоружение, против конкретных актов агрессии. Она приветствовала демократические революции в странах Восточной Европы, перестройку в СССР, поддерживала усилия международного сообщества по оказанию им помощи, более активно стала выступать за прекращение региональных военных конфликтов.
В послевоенные годы в странах Запада активизировали свою деятельность профсоюзы, находящиеся под влиянием церкви. В 1968 г. Международная конфедерация христианских профсоюзов (МКХП) изменила свое название. XII конгресс МКХП постановил именовать организацию Всемирной конфедерацией труда (ВКТ). ВКТ защищает права человека и профсоюзные свободы, борется за улучшение положения населения в «третьем мире», призывает к активизации женщин в общественной жизни; призывает к борьбе против всех видов эксплуатации и дискриминации. Важное место уделяется глобальным проблемам современности, особенно экологическим. ВКТ поддерживала перемены, происшедшие в Восточной Европе, приветствует позитивные изменения в международных отношениях.
Профсоюзы, являясь наиболее массовыми организациями рабочего движения, способствовали значительным его успехам, социальному прогрессу в целом.
В начале 90-х годов мировое профсоюзное движение насчитывало, по разным оценкам, 500 - 600 млн. человек, что составляло 40 - 50% армии наемного труда. Они не охватывают всей массы наемных работников в развитых странах Запада, включая преимущественно занятых в традиционных отраслях материального производства.
Кризисное состояние профсоюзов в современных условиях связано с противоречивостью их деятельности тем глубоким изменениям, которые произошли в характере труда и структуре занятости в ведущих странах Запада. Профсоюзы стараются изменить свою стратегию и тактику, в более широком плане защищать интересы трудящихся, больше внимания уделять глобальным проблемам, укреплять сотрудничество с другими массовыми демократическими движениями.
Роль мировых профсоюзов на современном рынке труда
Сегодня профсоюзы выступают отдельным, самостоятельным участником трудовых отношений. Они оказывают активное влияние на состояние экономика государств в целом, и добиваются урегулирования отношений между работниками и работодателем непосредственно на своем предприятии.
Так, Треть авиарейсов в парижских аэропортах отменены из-за забастовки авиадиспетчеров. Профсоюзы авиадиспетчеров протестуют против так называемого «пакта ответственности», предложенного президентом Франции Франсуа Олландом. Новый план экономического развития приведет к снижению социальных взносов в профсоюзы и сокращению рабочих мест.

Список литературы

Учебные материалы, периодические издания, официальная статистика
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024