Вход

"Теория прав человека"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295451
Дата создания 27 апреля 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа защищена на "отлично".
Актуальность темы исследования заключается, в первую очередь, в том, что содержание права, свободы и обязанности личности отражают положение человека в конкретном государстве. Права, свободы и обязанности личности являются важнейшей ценностью в правовом государстве и гражданском обществе. Фактическое положение человека, масштаб его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых составляют содержательную характеристику правового статуса конкретной личности. Затрагивая тему актуальности настоящего исследования, нужно также сказать, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции Российской Федерации представляются самой важной ее функцией, степень реализации к ...

Содержание

Глава I. Права и свободы человека и гражданина
Глава II. Юридические обязанности
Глава III. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Тема данной курсовой работы – «Теория прав человека». Следует отметить, что в Конституции Российской Федерации правам человека посвящена специальная глава. В ней они не только провозглашены, но и подчеркнуто, что в России эти права и свободы признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (ст. 17).
Впервые в Конституции нашей страны человек, его права и свободы названы высшей ценностью. Кроме того, согласно ст. 2 Конституции РФ, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является напрямую обязанностью государства.
Цель данной курсовой работы заключается в изучении юридических прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как элементов правового статуса личности и юридической о сновы содержания правоотношений.
Задачи нашего исследования следующие:
- рассмотреть, изучить и охарактеризовать основные права, свободы и обязанности человека и гражданина;
- дать определение понятию «юридические обязанности» личности и рассмотреть их более подробно;
- рассмотреть конституционно-закрепившиеся права, свободы и обязанности личности в Конституции РФ, а также определить основные гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина.
Объектом изучения, на наш взгляд, можно считать как самого человека в системе права, так и саму правовую действительность, обращенную к человеку, его правовой жизни (правовому бытию). Иными словами, мы рассматриваем право, но непосредственно в его «человеческом измерении».
Предметом исследования выступают общие понятия, а также закономерности возникновения, существования, развития и функционирования прав, свобод и обязанностей личности. Здесь также можно рассматривать гарантии и механизм реализации и защиты этих прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Методологическую основу изучения теории прав человека составляет огромное количество методов. Мы назовем лишь наиболее часто встречающиеся:
- общенаучные методы, такие как анализ и синтез;
- частно-правовые методы, к которым относятся методы типологии права, сравнительного правоведения, интерпретации права, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, формально-юридический метод и др.;
- собственно теоретико-правовые методы, в частности формально-логический метод для анализа формализованных правовых явлений;

- общефилософский диалектический метод для исследования явлений в их взаимосвязи.
В данной курсовой работе используется литература по дисциплинам «Теория государства и права», «Общая теория права и государства». Материал для данной работы взят из литературных источников, авторами или редакторами которых являются: Алексеев С. С. «Гражданское право», Баглай М. В. «Конституционное право РФ», Вегера И. В. «Права человека», Воеводин Л. Д. «Юридический статус личности в России» и многие другие. Также при написании работы используется Конституция Российской Федерации и комментарий к ней.
Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы. В первой главе дается определение таким понятиям как «права» и «свободы» личности, приводится классификация прав и свобод по разным признакам, а также отслеживаются различия между правами человека и правами гражданина. Во второй главе рассматривается понятие «юридическая обязанность». Здесь дается четкое определение данному термину, раскрывается специфика и основные характеристики обязанностей граждан и государства в соответствии с Конституцией РФ, а также объясняется, какую необходимость подразумевают под собой юридические обязанности. В третьей главе определяются и рассматриваются основные гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина.

Фрагмент работы для ознакомления

·  возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание);
·  возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.
Тем не менее, следует иметь в виду, что язык и формулировки норм не всегда точно передают смысл выделенных позитивных и негативных прав. Поэтому зачастую разграничение между правами и свободами провести трудно. Так, закрепленное в ст. 31 Конституции Республики Беларусь право самостоятельно определять свое отношение к религии означает запрет вмешательства в вопросы вероисповедания, т.е. свободу религиозных убеждений. А в ст. 36 в формулировке "Каждый имеет право на свободу объединений" право и свобода вообще объединены [1, ст. 31, ст. 36].
Кроме того, в основе каждого права лежит свобода человека в его решении, пользоваться этим правом либо нет. Таким образом, различие в терминологии является скорее традиционным и не влияет на юридическую значимость и гарантированность прав человека [21, с. 20].
Итак, различия между правами человека и правами гражданина имеют под собой определенные основания, которые заключаются в следующем. Во-первых, права человека могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи их носителя с тем или иным государством. Это, в частности, — естественные неотчуждаемые права, принадлежащие всем и каждому от рождения. Права же гражданина находятся под защитой того государства, к которому принадлежит данное лицо. Во-вторых, множество людей в мире вообще не имеют статуса гражданина (лица без гражданства, апатриды) и, следовательно, они формально являются обладателями прав человека, но не имеют прав гражданина. Иными словами, права человека не всегда выступают как юридические категории, а только как моральные или социальные.
Однако следует знать, что права и свободы человека в любом обществе не являются безграничными и абсолютными. Их нельзя отождествлять с произволом, выражающимся иногда в обывательском выражении "что хочу, то и ворочу".
Права и свободы человека ограничены:
·  во-первых, объемом его знаний об объективной действительности, о законах развития природы, экономики, политики, духовной сферы жизнедеятельности общества;
·  во-вторых, материальными возможностями данного государства. Естественно, что права человека могут быть полнее реализованы в странах, которые имеют более высокий уровень экономического, социального и культурного развития, чем в странах соответственно с низким уровнем развития;
·  в-третьих, права и свободы каждого человека ограничены интересами, потребностями и устремлениями существующих рядом с ним людей. Посягательство со стороны одного человека на ценности другого человека приводит к нарушению прав этого человека, к конфликтам, борьбе и напряженности в обществе [21, с. 35].
Таким образом, права человека и права гражданина различаются по ряду признаков. Права человека являются правами члена человеческого общества, права гражданина - это права государственно-политической личности [21, с. 113].
2.1 Юридические обязанности
Принимая на себя обязанность по обеспечению прав человека, государство в свою очередь имеет право от него определенного поведения. Свои требования государство формулирует в виде обязанностей, устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение.
Обязанность – это объективно необходимое, должное поведение человека. Система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая в конституциях и иных нормативных актах, составляет правовой статус личности.
Обязанности стали закрепляться в конституциях западных стран после Второй мировой войны, хотя в целом они в той или иной форме включались в законодательство. Обязанности подразумевают необходимость:
·  совершать определенные действия либо воздержаться от них; отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного лица;
·  нести ответственность за неисполнение этих требований; не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое последний имеет право.
В науке существуют различные позиции, отдающие первенство либо правам, либо обязанностям. Так, с точки зрения социалистических, этатистских и тому подобных теорий обязанности предопределяют права, общество (государство) может устанавливать для своих граждан любые обязанности и потребовать их выполнения; обязанности приоритетны перед правами. Либеральный подход, благодаря которому права человека получили свое оформление, наоборот, провозглашает право первичным, а обязанности – вытекающими из него. Верно, что субъект прав является одновременно и субъектом обязанностей, но неверно, что права человека определяются его обязанностями. Интересна мысль, приведенная И.В. Вегерой: "М. Новицкий по этому поводу пишет: "Мои права и свободы есть у меня по тому, что я человек. Они возникают из моего человеческого достоинства. Мои обязанности перед государством действительно есть, но это совсем другая проблема. У меня есть права и свободы независимо от того, выполняю я свои обязанности или нет. Государство может меня наказать, если я не буду этого делать, но права от этого не зависят" [21, с. 49]. Обязанности человека – это требования, предъявляемые к нему со стороны общества и государства. Во Всеобщей декларации прав человека об обязанностях говорится в самом общем виде: "Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности [7, ст. 29]. В теории права под юридической обязанностью понимаются определенные законодательством вид и мера должного поведения участника правоотношения, в том числе в целях надлежащей реализации своего субъективного права другим участником [33]. Часть обязанностей распространяется на всех лиц, проживающих в государстве, а часть – только на граждан. Так, Конституция Республики Беларусь устанавливает обязанность каждого:
·  соблюдать ее Конституцию, законы, уважать национальные традиции
уважать достоинство, права, свободы и законные интересы других лиц;
·  бережно относится к историко-культурному, духовному наследию и другим национальным ценностям;
·  охранять природную среду [1, ст. 52, ст. 53, ст. 54, ст. 55].
В то же время сказано, что граждане Республики Беларусь обязаны:
·  принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей;
·  Защищать Республику Беларусь. Это обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь;
·  воспитывать своих детей и помогать престарелым родителям [1, ст. 56, ст. 57, ст. 32].
Следует подчеркнуть, что согласно статье 58 Конституции никто не может быть понужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией и ее законами, либо к отказу от своих прав [1, ст. 58].
Из всего сказанного следует, что обязанности человека и гражданина – это требования, предъявляемые ему государством, обществом, для того чтобы не нарушались права других людей, и общество функционировало нормально.
Глава 3. Гарантии реализации прав человека и гражданина
Гарантии реализации прав человека многообразны. Правовед Иванов Г.И. к их числу относит следующие:
1. Политические:
·  наличие разделения властей;
·  многопартийность;
·  существование оппозиции, противостоящей власти;
·  нормальное функционирование независимых средств массовой информации;
·  эффективная деятельность судебной власти;
·  подчиненность политики праву;
·  поощрение плюрализма мнений и др.
2. Правовые:
·  наличие демократической конституции;
·  развитость законодательства;
·  эффективность судебной системы;
·  наличие возможностей беспрепятственной подачи жалоб;
·  гарантированность права на судебное обжалование решений;
·  действенность борьбы с преступностью и др.
3. Социально-экономические:
·  должный уровень экономического развития;
·  стабильный рост промышленного производства;
·  наличие высокоразвитых технологий;
·  максимально полное информационное обеспечение всех сторон жизни государства и общества;
·  достаточность финансовых средств и др.
4. Социально-психологические:
·  наличие общенациональной идеи (хотя это и не всегда обязательно);
·  достаточно высокий уровень общественного сознания (политического, правового, нравственного);
·  реальные возможности для влияния общественного мнения на социальную среду и др.

Список литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации с комментариями / М. Б.
Смоленский. – Изд. 5-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 316 с.
2. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г. // Междуна-
родное право  в документах. – М., 1982.

Научная литература

1. Авакьян С. А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2-х т.
Т. 1. – М.: Омега-Л, 2005. – 728 с.
2. Алексеев С. С. Гражданское право: Учеб. / под общ. ред. чл.-корр. РАН
С. С. Алексеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2011. – 536 с.
3. Анисимов П. В. Правовое регулирование прав человека / Под ред. Ф.М. Рудинского. – М.: НАУКА, 2003. – 432 с.
4. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. 3-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2005. – 525 с.
5. Варданян Д. С. Российская правозащитная система и личность. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 672 с.
6. Вегера И. В. Права человека: учеб.-метод. комплекс / И.В. Вегера; ПГУ. – Новополоцк, 2007. – 320 с.
7. Венгеров А. Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. – Москва: Юристъ, 1996. – 168 с.
8. Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России. – М.: КНОРУС, 1997. – 400 с.
9. Иванов Г. И. Права человека: учеб. пособие / Г.И. Иванов; под ред. М.Ф. Чудакова. – Москва: Издательство деловой и учебной литературы, 2004. – 352 с.
10. Котляр И. И. Права человека: учеб. пособие / И.И. Котляр. – 2-е изд. – Минск: Тесей, 2005. – 288 с.
11. Лукашева Е. А. Права человека. – М.: «Норма», 2001. – 367с.
12. Матвеева Т. Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека. – М.: Юристъ, 1998. – 475 с.
13. Матузов Н. И. Правовая система и личность. – Ростов н/Д : Феникс, 1987. – 358 с.
14. Матузов Н. И. Право в системе социальных норм. – М.: Юристъ, 1996. – 623с.
15. Мордовец А. С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. – Саратов, 1996. – 315 с.
16. Нерсесянц В. С. Философия права: учеб. для вузов / В.С. Нерсесянц; Норма. – Москва, 2000. – 652 с.
17. Стремоухая А. В. Правовая защита человека: теоретические проблемы. – СПб.: Питер, 2001. – 318 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024