Вход

Охрана научных открытий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295378
Дата создания 2016
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Оригинальность 52.3 % | Antiplagiat [ проверено 08.11.2019 ]
Файлы
DOCX
Охрана научных открытий.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Охрана научных открытий Образец 48459
Охрана научных открытий Образец 48460
Охрана научных открытий Образец 48461
Охрана научных открытий Образец 48462
Охрана научных открытий Образец 48463
Охрана научных открытий Образец 48464
Охрана научных открытий Образец 48465
Охрана научных открытий Образец 48466
Охрана научных открытий Образец 48467
Охрана научных открытий Образец 48468
Охрана научных открытий Образец 48469
Охрана научных открытий Образец 48470
Охрана научных открытий Образец 48471
Охрана научных открытий Образец 48472
Охрана научных открытий Образец 48473
Охрана научных открытий Образец 48474
Охрана научных открытий Образец 48475
Охрана научных открытий Образец 48476
Охрана научных открытий Образец 48477
Охрана научных открытий Образец 48478
Охрана научных открытий Образец 48479
Охрана научных открытий Образец 48480
Охрана научных открытий Образец 48481
Охрана научных открытий Образец 48482
Охрана научных открытий Образец 48483
Охрана научных открытий Образец 48484
Охрана научных открытий Образец 48485

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Творческо-научная деятельность в российской правовой системе ... 5
1.1 История развития охраны творческо-научной деятельности в Российской Федерации ... 5
1.2 Общее понятие правового регулирования результатов творческо-научной деятельности ... 7
1.3 Международный опыт развития охраны результатов научных открытий ... 10
2 Гражданско-правовая охрана научных открытий ... 13
2.1 Понятие и правовая природа научных открытий ... 13
2.2 Авторское и патентное право как средство защиты научных открытий ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

В век технического прогресса в современном мире развивается деятельность творческого характера, которая имеет важное прогрессивно-историческое значение. Творческая деятельность способствует развитию государства и общества в целом. Развитие техника и наука позволяет использовать силы природы и ее богатства в интересах общества, развитие искусства, литературы и других видов творчества способствует формированию духовно-эстетического уровня самого человека как равноправного члена общества.

В настоящее время в нашей стране происходят преобразования, которые направлены на развитие подлинно-свободного творчества научно-технического и художественно-эстетического характера.

Анализируя историю можно прийти к выводу, что в современном мире возрастает роль познания. Человек как разумное существо стремиться в свой жизни все познать и расширить свой кругозор.

В настоящее время в мире происходят понимание и осознание сущности мира, которые основаны на развитие творческих процессов.

По сути, творческие процессы – это отношения, которые возникают в процессе осознания и понимания внутреннего устройства общества. Любой процесс имеет определенно-конкретные явления, а сами явления как действие определяют отношения. Процесс отношений регулируется правом.

Творческие процессы регулируются правом, которое придумал человек для регулирования свой жизнедеятельности и в этом заключается актуальность данного исследования.

Творческий процесс определяет творческую деятельность, которая регулируется гражданско-правовой отраслью современно-правовой системы государства.

Такой системой является институт гражданского права, который возникает и развивается в процессе влияния социально-экономических потребностей человека на развитие общества в целом.

Гражданское право как наука представлена множеством отраслей и подсистем права. Одной из таких отраслей гражданского права как правовой науки является право патентное.

Патентное право представляет собой совокупность нормативно-правовых норм, которые регулируют правоотношения, связанные с признанием авторства и защитой данного авторства нормами права.

В современном правовом обществе возникает потребность в патентном праве. Это связано с тем, что в обществе существует прямая потребность охраны результатов художественно-конструкторского творчества и художественно-технического правовыми средствами защиты

Целью исследования является изучение охраны открытий научного характера.

В ходе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  • определено понятие авторского права;
  • рассмотрен вопрос о правовой охране научных открытий.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История развития охраны творческо-научной деятельности в Российской Федерации

Развития и становления авторского права в Российской Федерации, как одной из отраслей гражданского права имеет свою историю, но при этом формирование авторского права российского государства, схоже с процессом становления авторства в западных государствах. Да, развитие авторского права государств, схоже между собой, но каждое государство имеет свою особенность и эта особенность характерна только для данного государства.

...

1.2 Общее понятие правового регулирования результатов творческо-научной деятельности

Развитие общества способствует развитию научно-технического прогресса. Научным прогрессом является последовательное познание сил природы или открытие на основе использования познанного наукой изобретения, в основу которых лежит фундаментальное исследование. Открытие дает новые знания об окружающем нас мире, и является основой для создания принципиально новых средств воздействия на природу. Значимым результатом фундаментальных исследований являются научные открытия.

...

1.3 Международный опыт развития охраны результатов научных открытий

Необходимость специальной охраны научных открытий в обществе существовала давно. В 1789 году произошло первое обсуждение данной проблемы. Обсуждение происходило в Лондоне на Международном конгрессе литературного и художественного союза.

...

2.1 Понятие и правовая природа научных открытий

Защита научных открытий на сегодняшний день является актуальной. Научные открытия являются самым сложным видом деятельности человека.

Вековые попытки разработки системы правовой охраны научных открытий в различных странах не привели к формированию единой теории.

Конвенция Всемирной организации интеллектуальной собственности относит научные открытия к самостоятельному объекту интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность состоит из художественных и научных, а также литературных произведений. К интеллектуальной собственности относятся выступления исполнителей, фонограмм и программ эфирного вещания, а также изобретений во всех областях человеческой деятельности. Промышленные образцы и результат научно-технических открытий составляет структуру интеллектуальной собственности. Особой формой интеллектуальной собственности являются товарные знаки и знаки обслуживания, а также торговое название и обозначение.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в странах с переходной экономикой заявлено об инновационном развитии, основанном на знании. Утверждается, что инновационная экономика приходит на смену рыночной экономике, т.е. позволяет ее перепрыгнуть подобно тому, как некоторые страны перешли в свое время из феодализма в социализм. Ирония заключается в том, что сейчас эти страны возвращаются в перепрыгнутый ранее капитализм.

В последние годы в России произошло существенное обновление законодательства об интеллектуальной собственности. Это было продиктовано, помимо восполнения пробелов и исправления недостатков в правовом регулировании, необходимостью приведения его в соответствие с международными договорами, в которых Россия участвует или намеревается участвовать, а также восприятия передового опыта других стран в данной сфере правового регулирования.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности: Подписана в Стокгольме 14 июля 1967 года и изменена 2 октября 1979 года/ Электронные данные http://www.wipo.int/treaties/ru/convention/trtdocs_wo029.html
  2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (официальный текст с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 год № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 год № 7-ФКЗ) - Собрание законодательства Российской Федерации – 26.01.2009 года № 4 – Ст. 445.
  3. Балишина И.Н., Правовое регулирование научных открытий: история вопроса, современное состояние/ И.Н. Балишина//Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2012. - №5. – С. 9-32.
  4. Гражданское право: учебное пособие в двух томах/Е.А. Суханова. – М.: Правовед, 2010.- 1456 с.
  5. Кабытов Н.П. Структурное и системное единство как факторы стабильности гражданского законодательства /Н. П. Кабытов// Государство и право, 2012 № 5 М.: – С. 16 - 24
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01157
© Рефератбанк, 2002 - 2024