Вход

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Трудовое право» Тема: «Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудово

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295233
Дата создания 30 апреля 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение
2. Дисциплинарная ответственность
3. Материальная ответственность
4. Гражданско – правовая ответственность
5. Административная ответственность
6. Уголовная ответственность
7. Заключение
8. Список используемой литературы
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение
2. Дисциплинарная ответственность
3. Материальная ответственность
4. Гражданско – правовая ответственность
5. Административная ответственность
6. Уголовная ответственность
7. Заключение
8. Список используемой литературы

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение
2. Дисциплинарная ответственность
3. Материальная ответственность
4. Гражданско – правовая ответственность
5. Административная ответственность
6. Уголовная ответственность
7. Заключение
8. Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (статья 243 Трудового кодекса РФ).
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 Трудового кодекса РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоровутверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (статья 244 Трудового кодекса РФ).
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом (статья 245 Трудового кодекса РФ).
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер (статья 246 Трудового кодекса РФ).
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ (статья 247 Трудового кодекса РФ).
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (статья 248 Трудового кодекса РФ).
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (статья 249 Трудового кодекса РФ).
Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях (статья 250 Трудового кодекса РФ).
Есть так же и другие статьи в Трудовом кодексе РФ, которые предусматривают материальную ответственность, но уже в виде штрафов.
Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.
Лица виновные в непредставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом (статья 54 Трудового кодекса РФ).
Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом (статья 55 Трудового кодекса РФ).
Ни в коем случае нельзя путать штраф, предусмотренный Трудовым кодексом РФ с административным штрафом, т.к. административный штраф относится к административной ответственности.
4. ГРАЖДАНСКО – ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Гражданско – правовая ответственность — возникающая на основании гражданского правонарушения, обязанность правонарушителя совершить определенное имущественное действие (возместить убытки, уплатить неустойку), удовлетворяющее законный интерес лица, чье право нарушено, к исполнению которой правонарушитель может быть присужден по иску потерпевшего, т.е. которая может быть возложена судом на правонарушителя.
Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего, кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда. Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.
Гражданская ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную (деликтную, в зависимости от основания возникновения обязательства), долевую, солидарную (при множественности должников) и субсидиарную.
Под формой гражданско – правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков (статья 15 Гражданского кодекса РФ), уплаты неустойки (статья 330 Гражданского кодекса РФ), потери задатка (статья 381 Гражданского кодекса РФ) и т.д.
Принципами гражданско – правовой ответственности являются:
1) Неотвратимости ответственности;
2) Индивидуализации (т.е. ответственность наступает с учетом степени опасности деликта, формы вины нарушителя и других фактов);
3) Полного возмещения вреда.
Ответственность по гражданскому праву наступает за правонарушение, т.е. действие (или бездействие), нарушающее требования закона или договора. В частности, в случае нарушения одним лицом имущественных или личных неимущественных прав другого лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом возложенных на него законом или договором обязанностей, при злоупотреблении гражданскими правами (осуществление права в противоречии с его назначением).
Правонарушение всегда конкретно. Несмотря на это, можно выделить некоторые общие (типичные) условия, которые присутствуют, как правило, при любом гражданском правонарушении, и специальные условия, свойственные определенному (конкретному) виду гражданских правонарушений.
Совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении, называют составом гражданского правонарушения.
Эти условия следующие:
- противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;
- наличие вреда или убытков;
- причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;
- вина правонарушителя.
В отдельных случаях гражданская ответственность может наступать и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ).
5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Административная ответственность — вид юридической ответственности, который определяет обязательства субъекта претерпевать лишения государственно – властного характера за совершение административного правонарушения.
Особенности административной ответственности:
- Национализированность;
- Назначается только за административные проступки;
- Субъект ответственности широким кругом уполномоченных лиц;
- Административная ответственность применяется к не подчиненным лицам;
- Не влечет за собой судимость.
Виды административной ответственности:
- Административная ответственность физических лиц;
- Административная ответственность граждан РФ;
- Административная ответственность иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства;
- Административная ответственность собственников транспортных средств;
- Административная ответственность должностных лиц;
- Административная ответственность военнослужащих;
- Административная ответственность юридических лиц РФ.
Установление административной ответственности является правотворческой, точнее — законодательной деятельностью государства. Административная ответственность в соответствии со статьей 1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ может устанавливаться на двух уровнях: федеральном и региональном. Субъектом административной ответственности может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16 – летнего возраста, и организация, то есть юридическое лицо.
Административная ответственность — разновидность юридической ответственности, которая выражается в применении административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение. Понятие административного правонарушения содержится в статье 2.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ: «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность». С учетом этого определения можно называть следующие признаки административного правонарушения:
- Деяние – акт волевого, осознанного поведения, может быть действием (переход улицы на красный сигнал светофора) или бездействием (неявка в суд для исполнения обязанности присяжного заседателя);
- Антиобщественный характер – посягательство на интересы гражданина, государства и общества: обобщенный перечень таких интересов дан в статье 1.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и конкретизируется в содержащихся в нем правовых нормах;
- Виновность – аналогичная уголовному праву конструкция с умыслом и неосторожностью (статья 2.2 «Формы вины» Кодекса об административных правонарушениях РФ);
- Противоправность – ситуация, при которой объект посягательства не только представляет определенную ценность для личности, государства и общества, но и охраняется правом.
Важно понятие наказуемости, при которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения (статья 3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
Виды административных взысканий определены в ст. 3.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные наказания:
- Предупреждение. Это выносимое официальное порицание управляемым органом в письменной форме, установленной законодательством;
- Административный штраф. Это денежное взыскание, размер которого определяется в статье, устанавливающей ответственность за конкретное правонарушение;
- Изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения. Принудительно изымаемая вещь, продается, а бывшему собственнику вещи выплачиваются деньги, вырученные от ее продажи за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета;
- Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Это аналогичное предыдущему принудительное изъятие без какой-либо компенсации;
- Лишение специального права, предоставленного физическому лицу (права охоты, управления транспортным средством и т. п.);
- Административный арест. Он подразумевает содержание нарушителя в условиях изоляции от общества на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контр террористической операции — до 30 суток;
- Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
- Дисквалификация. Это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управление юридическим лицом в иных случаях;
- Административное приостановление деятельности.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024