Вход

Технологический процесс изготовления детали Крышка Д7. 8710-1581

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 295133
Дата создания 02 мая 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на "отлично" в "Рыбинском государственном авиационном техническом университете". В работу входит: Пояснительная записка, чертеж узла, чертеж детали, чертеж приспособления, чертеж тех. процесса, операционные карты на каждую операцию, Маршрутная карта, карта оснастки. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Служебное назначение и технические характеристики детали……………….5
2 Анализ существующего технологического процесса изготовления детали Крышка…………………………………………………………………………………….7
3 Определение типа производства и размера партии деталей…………………..9
4 Обоснование выбора, метода и способа получения заготовки………………11
5 Назначение методов и этапов обработки……………………………………...12
5.1 Этапы маршрутного технологического процесса…………………………..12
5.2 Выбор методов обработки……………………………………………………16
6 Выбор технологических баз и последовательность обработки……………...17
7 Разработка маршрутного технологического процесса……………………….20
8 Выбор оборудования, приспособлений, режущего и измерительного инструмента………………………………………………………………………………22
8.1 Выбор оборудования………………………………………………………….22
8.2 Выбор приспособлений……………………………………………………….23
8.3 Выбор режущего инструмента……………………………………………….23
8.4 Выбор измерительного инструмента………………………………………...24
9 Расчет диаметральных размеров……………………………………………….25
10 Расчет режимов резания………………………………………………………26
11 Нормирование операций………………………………………………………28
12 Разработка расчетно-технологической карты (РТК) на операцию
030 (Комплексную с ЧПУ)………………………………………………………32
12.1 Исходные данные………………………………………………...………….32
12.2 Определение и обоснование расположения опорных точек……………...32
13 Проектирование специального приспособления…………………………….34
13.1 Исходные данные для проектирования…………………………………….34
13.2 Принципиальная схема приспособления…………………………………..35
13.3 Расчет силы закрепления с определением характеристик силового привода…………………………………………………………………………………...36
13.4 Силовой расчет приспособления…………………………………………...38
13.5 Описание принципа работы приспособления……………………………..39
13.6. Расчет приспособления на точность……………………………………….40
Вывод………………………………………………………………………………42
Список использованных источников………………………………

Введение

Введение
Машиностроительная отрасль является основной технологической базой определяющей развитие всей промышленности любой страны. Поэтому темпы роста машиностроения должны значительно превышать аналогичные показатели других отраслей народного хозяйства. В настоящее время машиностроение, как ни одна из других отраслей, сильно отстает от научно-технического прогресса, в связи со сложностью выпускаемого технологического оборудования. Новейшие выпущенные станки и другое оборудование являются, в настоящее время, морально устаревшими, так как очень много времени уходит на разработку конструкторской и технологической документации, подготовку производства и другие организационные работы. Поэтому в данный момент перед машиностроением стоит огромное число сложных и важных задач, таких как: планир ование и разработка перспективных технологий; создание высокопроизводительных энерго- и материалосберегающих технологий; повышение качества и технического уровня машиностроительной продукции; применение средств автоматизации и механизации производства.
Для решения поставленных задач следует уделять больше внимания подготовке будущих специалистов. Уровень развития машиностроения - один из самых значимых факторов технического прогресса, так как коренные преобразования в любой сфере производства возможны лишь в результате создания более совершенных машин и разработки принципиально новых технологий. Развитие и совершенствование технологий производства сегодня тесно связаны с автоматизацией, созданием роботехнических комплексов, широким использованием вычислительной техники, применением оборудования с числовым программным управлением. Все это составляет базу, на которой создаются автоматизированные производства, становятся возможными оптимизация технологических процессов, создание гибких автоматизированных комплексов.
Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, переоснащение машиностроительных предприятий современными металлорежущими станками, типизация и стандартизация технологических процессов, повсеместное внедрение в практику технологического проектирования электронных вычислительных машин привели к переоценке существующих методов проектирования. В настоящее время технологическое проектирование – это комплексная система взаимодействия средств и методов, обуславливающих создание высококачественной технологической документации на основе широкого применения стандартных технологических решений. Освоение машиностроительными предприятиями новой технологической документации создало предпосылки для разработки и внедрения автоматических систем управления производственными процессами в целом.

Список литературы

Список использованных источников
1 Справочник технолога-машиностроителя В 2-х т. /Под ред. Косиловой А.Г. и Мещерякова Р.К.-4-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Машиностроение, 1986 г.- 966с.
2 Безъязычный В. Ф. Технология машиностроения [Текст]: Учебное пособие по выполнению курсового проекта Безъязычный В. Ф., Корнеев В. Д., Чистяков Ю. П., Аверьянов И. Н Рыбинск 2001 – 83с. – Рыбинск: РГАТА, 2009. – 62 с.
3 Семенов А.Н. Лабораторный практикум по курсу «Проектирование и производство заготовок». – Рыбинск: РГАТА, 2002. -152с.
4 Горбацевич А.Ф., Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения –Мн.: Высшая школоа, 1983
5 Марасинов М.А. Руководство по расчету операционных размеров. Рыбинск: РВАИ. – 1971.– 65 с.
6 Бакунина Т.А., Чистяков Ю.П. Методика назначения режимов резания для наиболее распространенных методов обработки: Пособие для выполнения курсовых и дипломных проектов инженеров и выпускной работы бакалавров. – Рыбинск: РГАТА. 2001. - 71с.
7. И. Н. Аверьянов, А. Н. Болотеин, М. А. Прокофьев. Проектирование и расчет станочных и контрольно-измерительных приспособлений в курсовых и дипломных проектах: учебное пособие; – Рыбинск: РГАТА, 2010. – 192 с.
8. Характеристика материала 30ХГСА. [Электронный ресурс] http://splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=170
9. Время на установку и снятие детали при обработке на столе или в приспособлении [Электронный ресурс] http://osntm.narod.ru/tw_u_frez.html
10. Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного при работе на металлорежущих станках [Электронный ресурс] http://www.bestpravo.ru /federalnoje/bz-instrukcii/a9r.htm
12. Нестеренко Л.М., Аверьянов И.Н. Технологическая оснастка [Текст]: Пособие / Л.М. Нестеренко, И.Н. Аверьянов – Рыбинск: РГАТА, 2004. – 68 с.
13. Ансеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. – Л.: Машиностроение, 1975. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024