Вход

Экономические циклы (с рассмотрением экономического кризиса как фаза цикла)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294726
Дата создания 12 мая 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена в СПБГУ на отлично.


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общие теоретические и методологические подходы к исследованию экономических циклов.
1.1. Экономический цикл: понятие, структура, особенности………………..4
1.2. Природа экономического цикла: основные направления изучения экономических циклов……………………………………………………………8
1.3. Виды экономических циклов……..……………………………………...12

Глава 2. Экономический кризис как фаза экономического цикла.
2.1 Экономический кризис: природа и сущность………….………………..15
2.2 Причины возникновения и особенности мирового экономического кризиса в 2008 г………………………………………………………………….18
2.3 Особенности экономического кризиса в России ..……………………….22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список литературы…………………………..………… ...

Содержание

В наиболее общем виде современная наука рассматривает циклы как волнообразные (колебательные) процессы, развивающиеся по определенным законам (правилам) под воздействием детерминированных наборов факторов. Более полные определения рассматривают законы смены фаз, их иерархию.

Введение

Периодическое возникновение в ряде стран кризисов в их хозяйственной жизни, основанной на рыночных механизмах, заставляет учёных-экономистов выявлять те причины и факторы, которые обуславливают их появление. Рассмотрение экономических циклов, является одной из важнейших задач современной экономики, так как они дают возможность предвидеть последствия того или иного фактора, дать прогноз возрастания или спада экономической активности, возможность снизить негативные факторы кризиса, либо максимизировать положительные эффект роста.
В наше время преобладающее место заняла идея взгляда на цикл как на единый процесс, последовательно проходящий через фазы кризисов и подъёмов, а не просто как на случайную последовательность кризисов, прерывающих время от времени ход воспроизводства.
Нынешний эконо мический кризис заставляет исследователей обращаться к проблематике колебаний экономической активности, искать новые подходы к изучению причин цикличности развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом.
Цель данной работы состоит в изучении такого явления как экономический цикл и рассмотрении экономического кризиса с позиции экономического цикла.
Для этого необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие цикличности; рассмотреть основные фазы и теории экономического цикла; охарактеризовать виды циклов; определить природу и сущность экономического кризиса; рассмотреть причины мирового экономического кризиса 2008 г. и его особенности в России.


Фрагмент работы для ознакомления

В 1930 – е годы Дж. М. Кейнсом была создана макроэкономика4, которая поясняла причины самой масштабной рецессии XX века – Великой депрессии, а потому и самого значимого события в современной истории экономических циклов. Классические теории основывались на предположении, что экономика находится в конкурентном равновесии; экономика рассматривалась как саморегулирующийся механизм, автоматически приспосабливающийся к нарушениям равновесия спроса и предложения.
Дж. Кейнс изложил свои радикально новые идеи в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег», основанные на двух постулатах. Согласно первому «невидимая рука рынка» не выполняет своей работы, т.е. экономика не находится в конкурентном равновесии в каждый данный момент, а основная причина неравновесия заключалась в сохранениификсированных цен и зарплат в течение длительного времени, например, в связи с действием долгосрочных контрактов и отсутствии подстройки под текущую рыночную конъюнктуру. Второй постулат основан на предположении о том, что уровень развития экономики определяется совокупным спросом, который зависит от так называемых «животных инстинктов инвесторов» (так Кейнс обозначил необъяснимые факторы). На базе этих двух утверждений Кейнс построил свою новую теорию, согласно которой на уровень ВВП страны влияют масштабы правительства, инвесторов и потребителей на приобретение товаров и услуг. Следовательно, экономические циклы, т.е. чередующиеся спады и подъемы экономики, обусловлены не ресурсными возможностями страны, а колебаниями спроса. Кейнсианская теория рассматривает конкретные «рецепты» по антициклическому регулированию экономики: увеличение спроса в периоды спадов и его ограничения в периоды подъема и роста цен. В качестве главных инструментов называются бюджетно – налоговая и денежно – кредитная политика, т.е. государству отводится роль стабилизатора.
Кейнсианская модель антицикличного регулирования уступила место монетаристской теории (М. Фридмен), согласно которой одной из причин циклических колебаний, вместе с нестабильностью денежного обращения, является слишком активное вмешательство государства в экономику. По М. Фридмену, главное направление стабилизации – это регулирование денежной массы в обращении.
Практические рекомендации в минимазации вмешательства государства в экономику давали и представители «новой» классической теории (например, Р. Лукас), которые подвергали критике всю кейнсианскую теорию экономических циклов. По их мнению, теория Кейнса игнорировала оптимальное поведение экономических агентов, основанное на принципах рациональных ожиданий, в то время как экономические агенты в среднем делают верные прогнозы относительно будущего состояния экономики и поступают оптимально, т.е. максимизируют свою прибыль. В этой модели цикла расширение совокупного предложения товаров и услуг возможно в тех случаях, когда рыночная цена повышается быстрее, чем можно было предположить исходя из рациональных ожиданий.
В 1970 – х критическая оценка Р. Лукаса и понятие «рациональных ожиданий» использовались в основном деструктивно, вследствие чего возник спрос на конструктивные идеи, на альтернативное объяснение экономических циклов. Нынешние нобелевские лауреаты Ф. Кюдланд и Э. Прескотт предложили в своей теории реальных экономических циклов новое описание экономического цикла, основанное на оптимальном поведении экономических агентов в условиях рациональных ожиданий.
По своей сути модели реальных экономических циклов просты. Эти модели исходят из того, что, во – первых, что фирмы максимизируют свою прибыль и принимают решения об инвестициях, учитывая ожидания будущего спроса на их товар и развитие технологий; а, во – вторых, оптимального поведения домохозяйств, т.е. их потребление определяется тем, какой доход они собираются получить в будущем.
Ученые показали, какое поведение основных макроэкономических показателей, таких, как ВВП, инвестиции, экспорт и импорт, сбережения и потребления, следует ожидать в зависимости от изменения внешней конъюнктуры и воздействия технологических шоков на производительность труда. Также им удалось продемонстрировать соответствие результатов их моделирования наблюдаемым закономерностям. Был сделан вывод о том, что в отличие от теории Кейнса нет необходимости вводить отклонения от рыночного равновесия для определения колебаний ВВП в развитых странах и, следовательно, проводить государственную стабилизационную политику.
Как видно, концепций, объясняющих причины цикличности и предлагающих рекомендации по излечению экономики, достаточно много, очевидно, что ни одну из них нельзя взять в качестве единственно верной. Оптимальный же вариант антициклического регулирования находится в точках соприкосновения и синтеза различных теорий.
1.3. Виды экономических циклов.
Регулярность смены разных циклов вызывается разными причинами, и это обусловливает различную продолжительность цикла. По продолжительности выделяют:
Сезонные циклы;
Короткие циклы (3 – 5 лет)
Среднесрочные циклы (7 – 12 лет)
Длинные волны: длинные циклы (25 – 30 лет); длинные волны воспроизводства (47 – 60 лет).
Причины циклов различны в зависимости от их продолжительности, но основную группу причин образуют закономерности кругооборота и воспроизводства основного и оборотного капитала.
Сезонные циклы обусловлены изменением сезонных потребностей людей, изменением времен года, откуда следует, что наиболее существенное влияние сезонные циклы оказывают на сельское хозяйство. Для этого вида циклов характерны различная степень занятости в сельском хозяйстве летом и зимой, колебания цен на продукцию и т.д. Сезонные циклы также наблюдаются и в других отраслях, таких, как строительство, туризм.
Короткие циклы носят название циклов Кинчина; это циклы, возникающие в результате изменений в оборотных средствах (в запасах товарно – материальных ценностей). Возникающий дисбаланс между спросом и предложением является результатом рыночной конъюнктуры: предприниматели, находясь в ожидании экономического роста, делают запасы товарно – материальных ценностей гораздо больше, чем им это необходимо на самом деле. В связи с этим на определенном этапе возникают излишки этих ценностей, от которых необходимо освободиться, что приводит к падению цен в стране и незначительному экономическому спаду. Можно сделать вывод, что проблема коротких циклов связана с неверными прогнозами предпринимателей.
Среднесрочные циклы на Западе именуются циклами Жуглара, и этот
вид циклов обусловлен:
Нарушением вложений капитала в средства орудия и труда – элементы основного капитала;
Перемещением капитала из одной отрасли в другую, межотраслевой конкуренцией;
Изменением денежно – кредитных факторов;
Влиянием формирования цены производства в долгосрочном периоде.
В среднесрочных циклах выделяют 4 ярко выраженные фазы: кризис (сжатие), застой (депрессия), оживление (экспансия), подъем (экономический рост). Как правило, отмечают, кризис наступает резко, внезапно, а подъем протекает плавно; при этом среднесрочные циклы могут отраслевыми, национальными и мировыми.
Длинными циклами Кузнеца называют воспроизводственные или строительные циклы, вызванные сменой поколения оборудования, демографическими изменениями. Также эти циклы могут быть порождены экономической политикой правительства.
Первыми длинные волны заметили экономисты Х.Кларк и У.Джевонс, параллельно на проблему длинных волн обратили свой взор Ван Гельдеран и Н.Д.Кондратьев, но наибольший вклад внес именно Кондратьев.
Длинные волны Кондратьева имеют продолжительность около 50 лет и внутри длинной волны выделяют повышательную и понижательную фазы. Некоторые экономисты пытались выделить в длинной волне фазы, характерные для среднесрочного цикла; но этом оказалось не совсем корректным, так как во время понижательной фазы длинной волны нет кризиса, а есть пологая траектория экономического роста, и в повышательной - она несколько круче. Причиной длинных волн являются технические и научно – технические революции, вызывающие:
Радикальные изменения в технологической основе производства, структурную перестройку;
Изменения вложений в инфраструктуру;
Изменения подготовки рабочей силы.
Можно сделать общий вывод, что циклы связаны с инвестициями. При этом интересна закономерность, обнаруженная венгерским экономистом Шипошем: два вместе взятые цикла меньшей продолжительности образуют один более длинный цикл. Например, два цикла Китчина образуют цикл Жуглара, а два цикла Жуглара – цикл Кузнеца, а цикл Кондратьева состоит из двух циклов Кузнеца.
Глава 2. Экономический кризис как фаза экономического цикла.
2.1. Экономический кризис: природа и сущность.
Мировой кризис, ставший неотвратимой реальностью с осени 2008 года, заставляет пересматривать традиционные представления о причинах таких кризисов и стимулирует разработку концепции, направленной на предотвращение их возникновения в будущем.
Для начала попробуем определить такое явление как экономический кризис: экономический кризис – дисбаланс спроса и предложения внутри страны на товары и услуги. Согласно теории, экономический кризис является фазой экономического цикла, состоящего из взлетов и падений экономики. В момент кризиса (иные названия: рецессия, спад) наблюдается падение уровня и темпов экономического роста, а затем, как правило, и прямое сокращение масштабов выпуска продукции. Такие явления связаны с перепроизводством товаров. В это время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции, происходят массовые банкротства (разорение) промышленных и торговых предприятий, которые не могут распродать накопившиеся товары. Из-за приостановки производства быстро растет безработица, сокращается заработная плата. В обществе нарушаются кредитные связи, расстраивается рынок ценных бумаг, падают курсы акций; возникает острая потребность в деньгах для уплаты быстро образовавшихся долгов и потому норма банковского процента значительно возрастет.
Точки зрения о причинах экономических кризисах весьма противоречивы. По Марксу главная причина цикличности капиталисти -ческой экономики и экономических кризисов - непреодолимые противоречия между общественным характером производства и частным присвоением его результатов; это усложняет, по его мнению, устранение кризисов в условиях капитализма.
Представители неоклассической и либеральной школ экономической теории не связывают истоки и причины кризисов с природой капитализма. Многие из них считают причиной кризисов недопотребление населения, что вызывает, по их мнению, перепроизводство, которое и ведет к кризису. Последовательной представительницей теории недопотребления была Джоан Робинсон (1903–1983), лидер левого кейнсианства. «Лекарством» от кризисов в этой теории считается стимулирование потребления - в этом видели возможность управления кризисами. Но недостаточное потребление, низкая платежеспособность являются скорее следствием, чем причиной, кризисов, факторами и симптомами их наступления.
Более близки к марксистской позиции экономисты, которые считают причиной кризиса диспропорциональность развития экономики, или «неравновесие» рынка. Кризисы, по их мнению, обусловлены отсутствием правильных пропорций между отраслями, стихийными действиями предпринимателей - а это следствие несовершенного, непрофессионального управления.
Теория «неравновесия» сочетается с другим распространенным взглядом на кризисы - как на порождение внешних условий (политических, демографических, природных). Экономист Ф. Хайек, сторонник рыночной свободы и яростный противник государственного вмешательства, считает, что кризисы перепроизводства возникают из-за избыточного финансирования со стороны государства (например, дешевые кредиты, накачивание спроса).
В зависимости от характера экономических спадов, охвата ими различных сфер или от­раслей народного хозяйства различают следующие виды экономических кри­зисов:
1) циклические кризисы — это периоди­чески повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию дело­вой и трудовой активности во всех сферах народ­ного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности;
2) промежуточные кризисы — это споради­чески возникающие спады общественного про­изводства, которые на время прерывают стадии оживления и подъема национальной экономики. В отличие от циклических кризисов они не дают начало новому циклу, носят локальный характер и непродолжительны;
3) структурные кризисы связаны с постепен­ным и длительным нарастанием межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием сложив­шейся его структуры изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Такие кризисы вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения относитель­но длинного периода адаптации к изменившим­ся условиям процесса общественного воспроиз­водства;
4) частичные кризисы сопряжены с падени­ем экономической активности в крупных от­раслях. В частности, речь идет о денежном об­ращении и кредитах, банковской системе, фон­довом и валютном рынках. Так мировой валютный кризис 70-х годов обусловил пе­реход от Бреттон-Вудской валютной системы к Ямайскому соглашению 1976 года, в соответствии с которым золото пе­рестало играть роль мировых денег и преврати­лось в один из товаров.
5) отраслевые кризисы характеризуются спа­дами производства и свертыванием хозяйствен­ной деятельности в одной из отраслей промыш­ленности, народного хозяйства;
6) сезонные кризисы обусловлены влиянием природно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной дея­тельности;

Список литературы

Список литературы
1. Бобылева А.З. «Стратегия и механизмы антикризисного управления организацией», Москва, 2003 .
2. Е.Т. Гайдар «Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы», Москва, 2010.
3. ИНСОР «Экономический кризис в России: экспертный взгляд», журнал «Вопросы экономики» 4 – 2009.
4. И. Шацкая «Мировой экономический цикл», журнал «Вестник Института экономики РАН», 4 – 2009.
5. Л.А. Николаева, И.П. Черная «Экономическая теория», 2005..
6. М.В.Лоскутова, М.С.Белоусов «Сущностная характеристика экономических циклов», журнал «Вестник Тамбовского университета», 8(52) – 2007.
7. М. Столбов «Эволюция монетарных теорий деловых циклов», журнал «Вопросы экономики» 7 – 2009.
8. М.Ю. Малкина «Общее и особенное в мировом экономическом кризисе и технологиях борьбы с ним»,журнал «Финансовый кризис» 33 (369) – 2009.
9. П.А. Минакир «К вопросу о теории экономических циклов и кризисов», журнал экономической теории., 2 – 2009.
10. Р. Харрод, Э. Хансен «Классики кейнсианства», 2 т., Москва, 1997.
11. Рецензия Ж. Тинбергена на книгу Burns A.F. And Mitchell W.C. «Measuring Business Cycles Erasmus», 1947.
12. С. Дзарасов «Российский кризис: истоки и уроки», журнал «Вопросы экономики» 5 – 2009.
13. Э.М.Коротков «Антикризисное управление: учебник».
14. Burns A.F. and Mitchell W.C. «Business Cycles», National Bureau of Economics Reserch,. 1946 .
15. Keynes J.M. The General Theory of Employment, Interest, and Money. New York, Harcourt, 1936.
16. www.bankir.ru
17. www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024