Вход

Применение функционально-стоимостного анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294532
Дата создания 14 мая 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Шрифт 14, интервал ОДИНАРНЫЙ. Сноски внутритекстовые. 2 рисунка (Рисунок 1 - Схема функционально-стоимостного анализа [11, с. 73], Рисунок 2 - Структурная схема подготовительного этапа ФСА). 4 таблицы (Таблица 1 – Преимущества и недостатки функционально-стоимостного анализа, Таблица 2 - Распределение функций объекта по принципу АВС на примере утюга, Таблица 3 - Сопоставление коэффициентов значимости функций и их стоимости, Таблица 4 - Таблица решений по вариантам выбора изделий для производства) ...

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 5
1 Применение функционально-стоимостного анализа для принятия управленческих решений ……………………………………………………..
6
1.1 Сущность ФСА, его цели и задачи ………………………………….. 6
1.2 Этапы проведения ФСА ……………………………………….….….. 10
1.3 Расчет экономической эффективности ФСА ……………………….. 14
1.4 Использование ФСА за рубежом …………………………………….. 17
Заключение ……………………………………………………………………..
Библиографический список …………………………………………………… 21
22

Введение

Введение

Современный период развития экономики характеризуется переводом ее на преимущественно инновационный путь развития на основе модернизации промышленности, приоритетного развития наукоемких отраслей, увеличения выпуска продукции с высокой степенью передела, ослабления ресурсной, в том числе сырьевой зависимости с отказом от ориентации только на энергосырьевую специализацию страны.
Актуальность темы работы определяется тем, что ...................................................................................................
Цель курсовой работы – исследование в области применения функционально-стоимостного анализа для принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 охарактеризовать сущность ФСА, его цели и задачи;
 проанализ ировать этапы проведения ФСА;
 дать оценку фактической эффективности внедрения результатов ФСА;
 рассмотреть особенности использования ФСА за рубежом.
В работе были использованы труды исследователей в области ............................
В ходе работы применялись такие общенаучные методы познания как ..............................

Фрагмент работы для ознакомления

определяются противоречия между значимостью функций и их стоимостной оценкой;
формулируются задачи совершенствования объекта для последующих этапов ФСА.
IV этап – творческий. На данном этапе осуществляется разработка предложений по усовершенствованию объекта и выполняемых им функций, систематизация по ним, анализ, и предварительный отбор вариантов для реализации.
Творческий этап является наиболее ответственным и требует привлечения высококвалифицированных специалистов.
С целью нахождения возможно большего количества вариантов путей совершенствования управления производством рекомендуется использовать методы творческого мышления, широко освещенные в печати. Выбор методов поиска идей осуществляют, исходя из особенностей объекта анализа и конкретных ситуаций, сложившихся в процессе выполнения функций управления.
Наиболее распространенными являются следующие методы: метод творческих совещаний, метод коллективного блокнота, метод контрольных вопросов, метод 6-5-3, морфологический анализ. Для выявления идей способов выполнения функций управления и формулирования вариантов совершенствования управления целесообразно привлекать руководителей и специалистов управления различных подразделений предприятия, ученых сторонних организаций.
Выдвинутые варианты решения проблемы должны быть описаны на карточках с указанием авторов, эскизным описанием и описанием преимуществ и недостатков. Каждая идея фиксируется на отдельной карточке. Все идеи подвергаются экспертизе, В качестве экспертов следует привлекать наиболее квалифицированных и опытных управленческих работников предприятия, специалистов отделов организаций управления, научной организации труда и управления, экономических лабораторий, отраслевых научно-исследовательских организаций, вузов. В карточках эксперты отмечают свое заключение о целесообразности дальнейшей проработки варианта.
Данный этап заканчивается предварительным отбором вариантов совершенствования управления производством. При этом рекомендуется учитывать затраты на управление, уровни качества осуществления функций управления и основных показателей работы предприятия.
V этап – исследовательский. Данный этап предполагает разработку эскизного проекта по отобранным вариантам, проведение испытаний, окончательный выбор реализуемых решений, а также проведение необходимых экспертиз и технико-экономическое обоснование выбранных вариантов.
На исследовательском этапе осуществляется: эскизная проработка отобранных вариантов, которая заключается в подробном описании каждого варианта с применением схем, графиков, моделей, оперограмм, функциональных диаграмм, проектов положений о подразделениях и другой проектной документации; сравнительная технико-экономическая оценка вариантов совершенствования управления, осуществляемая на основе заключения экспертизы в соответствии с действующими в отрасли методическими материалами по расчету экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение эффективности производства; отбор рациональных для реализации вариантов, при котором все предложения делятся на следующие группы: реальные и возможные к осуществлению; возможные к осуществлению, но в данных условиях не реализуемые; теоретически возможные, но пока практически не реализуемые; нереальные предложения. Выбирается вариант из первых трех групп при помощи специально разработанной таблицы.
VI этап – рекомендательный. На рекомендательном этапе производятся составление и оформление отчета о проведении этапов ФСА, разработка и утверждение плана-графика внедрения рекомендаций ФСА, разработка заключения технико-экономической комиссии, принятие решения по реализации мероприятий и в результате проведения ФСА.
Отчет составляет руководитель творческой бригады на основе результатов предшествующих этапов. В него включаются все графические и текстовые документы и материалы, разработанные в результате анализа, протоколы заседаний творческой бригады, пояснительная записка. В пояснительной записке описываются варианты технических решений, излагаются выводы по результатам анализа, дается технико-экономическое обоснование выбора вариантов с расчетом экономического эффекта от внедрения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации производства, технологии, конструкции. План-график внедрения рекомендаций ФСА разрабатывается при проведении ФСА с целью снижения затрат на производство изделия.
Он предусматривает реализацию этих рекомендаций в планируемом году в составе мероприятий плана экономического и социального развития
VII этап – внедрение. На данном этапе осуществляются мероприятия по включению затрат на внедрение разработок в соответствующие планы, контролю за их выполнением, а также проводится оценка эффективности реализации планов и стимулирование работников по итогам реализации.
Итогом ФСА должно быть снижение затрат, которое достигается путем повышения качества продукции при неизменном уровне затрат, сокращения затрат при одновременном повышении потребительских свойств изделия либо сохранении уровня качества и т.д.
Таким образом, информация, полученная в результате проведения ФСА, позволяет предприятию разработать и применить эффективную стратегию развития, а также принимать управленческие решения по определению реальной себестоимости и конкурентоспособных цен на продукты и услуги, управлению ассортиментом выпускаемой продукции, а также разработке бюджетов предприятия.
1.3 Расчет экономической эффективности ФСА
Современный менеджмент для оценки бизнеса оперирует такими понятиями, как результативность и эффективность. Результативность - это степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. Эффективность - это взаимоотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами.
В контексте рассматриваемого метода результативность - это характеристика системы, определяемая как ее способность выполнять функции, а эффективность, - это характеристика, обратно пропорциональная затратам, поглощаемым бизнес-системой. Другими словами, для оценки результативности и эффективности системы необходимо определить соотношение между функциями, которые выполняются в системе, и затратами на их выполнение.
С точки зрения управления бизнес-системой цель применения метода состоит в повышении результативности и эффективности (т.е., снижении затрат).
Критерии, используемые для выбора решений оптимизации затрат на инновации в ходе ФСА, должны удовлетворять следующим основным требованиям: отражать сопоставление затрат и результатов и не противоречить критерию народнохозяйственной эффективности; иметь количественное выражение; быть пригодными для оценки различных (в том числе частных) технических решений на этапах проектирования; учитывать качественные различия в сравниваемых вариантах; отражать вклад технических решений в обеспечение потребительских свойств и функций продукта; обеспечивать объективность оценки в условиях ограниченной исходной информации; быть относительно простыми.
Наиболее распространенным экономическим критерием выбора при сравнении вариантов (в соответствии с действующей методикой оценки эффективности) служит критерий минимума приведенных затрат (С), который следует использовать при проведении ФСА. Другим вариантом критерия может быть показатель, условно названный показателем интегрального качества kΣ , выступающий как функция потребительной стоимости (ПС) и совокупных затрат. Понятие «интегральное качество» является обобщающей характеристикой продукта, учитывающей его полезность и соответствующие ему затраты.
Разная размерность величин полезности продукта (ПС) и затрат (сΣ) обусловливает использование их отношений для представления интегрального качества и применение его как дополнительного критерия при выборе вариантов в ходе проведения ФСА [14, с. 34]:
kΣ=(ПС/сΣ)→mах, либо l/kΣ =(сΣ/ПС)→min (1)
Целью формулирования всех возможных функций объекта и его составных частей является поиск излишних функций, в которых заложен излишний ресурс.
Для анализа целесообразно использовать принцип Эйзенхауэра (принцип АВС), согласно которому функции подразделяются на: главные, основные и полезные (А); второстепенные, вспомогательные и полезные (В); второстепенные, вспомогательные и бесполезные (С) и разрабатывается таблица распределения, на основе которой исключаются второстепенные и бесполезные затраты и функции. Рассмотрим порядок проведения анализа на примере такого изделия, как утюг (табл. 2).
Таблица 2 - Распределение функций объекта по принципу АВС на примере утюга
Комплектую­щие
Функции
Итого
по
комплектую­щим
Предваритель­ный
вывод
Автоматическое
отключение
Паровой
удар
Вертикальное
отпаривание
Автоматическое
сматывание
шнура
Корпус
В
А
А
А
-
-
Подошва
А
В
А
С

-
Шнур
В
В
В
С

-
Задняя крышка
С
В
В
С

Усовершенство­вать
Продолжение таблицы 2
Комплектую­щие
Функции
Итого
по
комплектую­щим
Предваритель­ный
вывод
Автоматическое
отключение
Паровой
удар
Вертикальное
отпаривание
Автоматическое
сматывание
шнура
Итого по функ­циям

-
-

-
-

Список литературы

1 Ахмедова Л.А. Функционально-стоимостной анализ в методологии совершенствования управления [Текст] / Л.А. Ахмедова, Н.А. Кушиев // Научное обозрение. Серия: Экономика и право. -2012. - № 5. - С. 87-91.
2 Ахмедова Л.А. Функционально-стоимостной анализ в системе управления предприятием [Текст] / Л.А. Ахмедова, Д.А. Сулейманова // Научное обозрение. Серия: Экономика и право. - 2012. - № 3-4. - С. 120-122.
3 Вахрушева, О. Б. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: учебное пособие / О. Б. Вахрушева. - М.: ИТК Дашков и К, 2012. – 252 с.
4 Воронова, Е. Ю. Управленческий учет [Текст]: учебник для ВУЗов / Е. Ю. Воронова. – М.: Юрайт, 2013. – 551 с.
5 Данилина Е.И. Экономическая сущность функционально-стоимостного анализа в современных условиях хозяйствования [Текст] / Е.И. Данилина, В.Н. Данилин // Вопросы региональной экономики. - 2011. - Т. 6. - № 1. - С. 3-14.
6 Ивашкевич, В. Б. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] : учебник / В. Б. Ивашкевич. - М.: Магистр, 2011. – 576 с.
7 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст]: учебник / Н. П. Кондраков. 3-е изд. – М.: Проспект (ТК Велби), 2013. – 496 с.
8 Керимов, В. Э. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: практикум / В. Э. Керимов. 8-е изд. – М. : Дашков и Ко, 2012. – 100 с.
9 Кузнецова В.Б. Формирование подхода к проведению функционально-стоимостного анализа на основе оценки структуры и динамики затрат и расходов на производство изделия [Текст] / В.Б. Кузнецова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 2 (108). - С. 104-110.
10 Куприянова, Т. А. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы [Текст] : курс лекций для студентов специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, заочной, очной сокращенной, заочной сокращенной формы обучения / Т. А. Куприянова. – Красноярск: СибГТУ, 2011. – 90 с.
11 Милованов М.М. Современные подходы к моделированию и анализу бизнес- процессов предприятия [Текст] / М.М. Милованов //Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 35. - С. 71.
12 План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 08.11.2013) [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
13 Соколов, Я. В. Управленческий учет. Бакалавриат [Текст]: учебник / Я. В. Соколов. – М. : Магистр, 2012. – 432 с.
14 Чернова А.В. Разработка методов оптимизации инновационной составляющей на основе функционально-стоимостного анализа [Текст] / А.В. Чернова, А.Г. Чернов// Бизнес в законе. - 2012. - № 2. - С. 32-36.
15 Шендрик, И. Сложности бюджетирования затрат на персонал [Текст] / И. Шендрик // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. – 2012. – № 6.
16 Шишкина М.А. Функционально-стоимостной анализ как метод учета и снижения затрат на производство [Текст] / М.А. Шишкина //Новый университет. Серия: Экономика и право. - 2012. - № 12 (22). - С. 80-83.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024