Вход

Государственный долг и его экономические последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294391
Дата создания 17 мая 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе:
- рассмотрены теоретические аспекты проблем формирования государственного долга, в т. ч. обращено внимание на нормативно-правовые и теоретические подходы к понятию государственного долга, рассказано о классификации государственного долга, а также представлены основы регулирования и управления государственным долгом;
- исследованы современное состояние и динамика государственного долга РФ, в частности охарактеризованы основные показатели государственной задолженности России, рассмотрены проблемы управления госдолгом и, кроме того, описаны экономические последствия государственного долга;
- предложены направления оптимизации государственного долга РФ.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА________________
1.1 Нормативно-правовые и теоретические подходы к понятию государственного долга________________________
1.2 Классификация государственного долга_________________________
1.3 Регулирование и управление государственным долгом____________
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА РОССИИ_________________________
2.1 Характеристика основных показателей государственного долга РФ______________________________
2.2 Проблемы управления государственным долгом________
2.3 Экономические последствия государственного долга_____________
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА РФ_________________________________________________
3.1 Предложения по совершенствованию управления государственной задолженностью России_________________________________________
3.2 Перспективы развития государственной задолженности РФ и меры предосторожности_______________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_____________________________________________
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ____________________
ПРИЛОЖЕНИЯ____________________________________________

Введение

Актуальность выбранной для исследования темы государственного долга и его экономических последствий не подвергается сомнению и заключается в первостепенной важности оптимизации государственного долга как элемента государственного бюджета в целях качественного функционирования национальной экономики, в его значительной роли в формировании ВВП.
Сегодня в условиях стабильного движения России к развитой системе рыночных отношений проблемы совершенствования государственного долга РФ принимают важнейшее значение.
Одним из действенных механизмов, позволяющих государству проводить экономико-социальное регулирование, является финансовый механизм, основным элементом которого является государственный бюджет. Путем функционирования финансовой системы государство осуществляет воздействие на формирова ние фондов денежных средств и выполняет возложенные на него функции. Довольно часто финансовая система государства сталкивается с проблемами бюджетного дефицита. Образование дефицита бюджета обусловлено такими причинами как: спад общественного производства, повышение расходов на социальные программы государства, возрастание затрат на оборону, рост предельных издержек общественного производства и прочее.
Целью исследования является проведение анализа текущего состояния государственного долга в бюджете Российской Федерации и представление рекомендаций по совершенствованию и оптимизации государственного долга нашей страны.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты проблем формирования государственного долга, в т. ч. обратить внимание на нормативно-правовые и теоретические подходы к понятию государственного долга, рассказать о классификации государственного долга, а также представить основы регулирования и управления государственным долгом;
2) исследовать современное состояние и динамику государственного долга РФ, в частности охарактеризовать основные показатели государственной задолженности России, рассмотреть проблемы управления госдолгом и, кроме того, описать экономические последствия государственного долга;
3) предложить направления оптимизации государственного долга РФ, а именно, представить предложения по совершенствованию управления государственной задолженностью России, а также рассмотреть перспективы развития государственной задолженности РФ.
Объектом настоящей курсовой работы являются бюджетные отношения в сфере формирования государственного долга.
Предметом же исследования выступает непосредственно государственный долг как составляющий элемент государственного бюджета.
В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы исследования различных авторов (Г. Б. Поляка, М. В. Романовского, О. В. Врублевской, Л. А. Дробозиной, А. З. Селезнёва), учебники и учебные пособия, статистический материал, Бюджетный кодекс, Федеральный закон РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ “О Федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”, Приказ Минфина России от 21.12.2012 N 171н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
Проведенное исследование может иметь практическое значение как при изучении проблем формирования и управления государственным долгом, так и в практической деятельности органов государственного управления различных уровней при планировании и организации формирования бюджетов различных уровней.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ.
2. Федеральный закон РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ “О Федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”.
3. Приказ Минфина России от 21.12.2012 N 171н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
4. Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», 2012 // Счетная палата РФ www.minfin.ru.
5. Федеральный закон от 26.12.1994 N 76-ФЗ "О государственных внешних заимствованиях РФ и государственных кредитах, предоставляемых Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и Международным организациям" (утратил силу с 1 января 2000 года).
6. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник // Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. - М.: Юрайт, 2012.
7. Гальперин В. М., Гребенников П. И. и др. Макроэкономика: Учебник. – СПб.: СПбГАЭФ, 2012.
8. Родионова В. М. Управление государственным долгом – М.: «Финансы и статистика», 2012.- с. 207.
9. Селезнёв А. З. Государственный долг и внешние активы: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М., 2010.
10. Финансы: Учебник для ВУЗов // Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2011.
11. Борисов С. М. Внешние долги России. // Деньги и кредит, 2013. - № 2. - с. 19-23.
12. Вавилов А. Принципы государственной долговой политики / А. Вавилов, Е. Ковалишин // Вопросы экономики. – 2013. – № 2. – С. 46–63.
13. Саркисянс А. Г. Проблемы внешней задолженности России. // Деньги и кредит, 2013. - № 2. – с. 40-48
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024