Вход

Жизненный цикл проекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293979
Дата создания 2015
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Жизненный цикл проекта.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Жизненный цикл проекта Образец 66928
Жизненный цикл проекта Образец 66929
Жизненный цикл проекта Образец 66930
Жизненный цикл проекта Образец 66931
Жизненный цикл проекта Образец 66932
Жизненный цикл проекта Образец 66933
Жизненный цикл проекта Образец 66934
Жизненный цикл проекта Образец 66935
Жизненный цикл проекта Образец 66936
Жизненный цикл проекта Образец 66937
Жизненный цикл проекта Образец 66938
Жизненный цикл проекта Образец 66939
Жизненный цикл проекта Образец 66940
Жизненный цикл проекта Образец 66941
Жизненный цикл проекта Образец 66942
Жизненный цикл проекта Образец 66943
Жизненный цикл проекта Образец 66944
Жизненный цикл проекта Образец 66945
Жизненный цикл проекта Образец 66946
Жизненный цикл проекта Образец 66947
Жизненный цикл проекта Образец 66948
Жизненный цикл проекта Образец 66949
Жизненный цикл проекта Образец 66950
Жизненный цикл проекта Образец 66951
Жизненный цикл проекта Образец 66952
Жизненный цикл проекта Образец 66953
Жизненный цикл проекта Образец 66954
Жизненный цикл проекта Образец 66955
Жизненный цикл проекта Образец 66956
Жизненный цикл проекта Образец 66957
Жизненный цикл проекта Образец 66958

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Концепция жизненного цикла проекта ... 4
1.1 Понятие и сущность жизненного цикла проекта ... 4
1.2 Разделение проекта на фазы ... 9
2 Этапы деятельности по проекту ... 13
2.1 Инициация проекта ... 13
2.2 Планирование проекта ... 15
2.3 Исполнение проекта ... 20
2.4 Завершение проекта ... 24
3 Жизненный цикл проекта организационных преобразований предприятия ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

В настоящее время проектный подход становится стандартным способом ведения бизнеса. Использование управления проектами позволяет руководителям экономить ресурсы, добиваться более высоких темпов роста производства, снижать издержки и делать компанию более конкурентоспособной на рынке товаров и услуг. В связи с этим результаты деятельности любой организации напрямую зависят от эффективного проектного управления.

Фундаментальное понятие «жизненный цикл» присутствует во всех аспектах управления проектами и является ключевым с точки зрения эффективного управления реализацией любого проекта. Жизненный цикл проекта - исходное понятие для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Это может показаться очевидным, но понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку задачи и процессы подготовки и принятия управленческих решений, используемые методики и инструментальные средства определяются текущей стадией проекта.

Учитывая всё вышесказанное, необходимо признать тему курсового проекта очень интересной для исследования и как нельзя более актуальной.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и сущность жизненного цикла проекта

Жизненный цикл проекта (Project Life Cycle) - полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организации или организаций, вовлечённых в проект.

Каждый проект независимо от его сложности и объёма работ, необходимых для его выполнения, проходит в своём развитии определённые состояния - фазы проекта: от состояния, когда «проекта ещё нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту.

...

1.2 Разделение проекта на фазы

Универсального подхода к разделению процесса реализации проекта на фазы не существует. Решая для себя такую задачу, участники проекта должны руководствоваться своей ролью в проекте, своим опытом и конкретными условиями выполнения проекта. Поэтому на практике деление проекта на фазы может быть самым разнообразным - лишь бы такое деление выявляло некоторые важные контрольные точки («вехи»), во время прохождения которых просматривается дополнительная информация и оцениваются возможные направления развития проекта.

...

2.1 Инициация проекта

Деятельность по разработке проекта начинается с разработки концепции проекта, продолжается при выборе стратегических решений выполнения проекта и разработке его деталей, включая составление контрактных предложений, заключение контрактов, выполнение работ, и заканчивается при завершении проекта. [17; С. 98].

Первый этап деятельности по проекту - его инициация.

Инициация проекта - убеждение руководства организации в необходимости выполнения проекта (перехода к следующей фазе проекта), то есть обеспечение принятия соответствующего решения. Иными словами, инициация - это процесс формального признания необходимости выполнения проекта (для исполняющегося проекта - необходимости выполнения следующей фазы проекта).

Инициация проекта обычно базируется на следующей исходной информации или документах:

...

2.2 Планирование проекта

Основная цель планирования состоит в построении модели реализации проекта. Она необходима для координации деятельности участников проекта, с её помощью определяется порядок, в котором должны выполняться работы.

Процесс планирования начинается до утверждения объёма работ и продолжается в ходе выполнения проекта и внесения изменений. Каждая фаза жизненного цикла проекта предусматривает определённый вид планирования с присущими ему методиками и инструментами.

...

Таблица 1 - Последовательность шагов планирования проекта

...

2.3 Исполнение проекта

Управление исполнением проекта - определение и применение необходимых управляющих воздействий с целью успешной реализации проекта. Если исполнение проекта происходит в соответствии с намеченным планом, то управление фактически сводится к простому исполнению плана, то есть доведению до участников проекта плановых заданий и контролю их реализации.

...

Таблица 2 - Критерии контроля и требуемые для них данные

...

3 Жизненный цикл проекта организационных преобразований предприятия

Фаза разработки проекта:

1. Первоначальная диагностика проблем, вызвавших необходимость организационных преобразований.

2. Диагностики предприятия:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизненный цикл представляет собой важнейшую характеристику проекта, отражающую его существование во времени. Модель жизненного цикла проекта должна иметь как общие свойства, характерные для любого типа проекта, так и специфические свойства, присущие только данному конкретному проекту. Такое соединение общих типовых характеристик и специфических черт необходимо для любой модели, используемой в рамках проектного управления, и является его базовым принципом.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Романова М.В. Управление проектами: учебное пособие. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009.
  2. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник/кол. авторов; под ред. М.Л. Разу. - М.: КНОРУС, 2007.
  3. Товб А.С., Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. - 2-е изд., стер. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005.
  4. Грей К.Ф., Ларсон Э.У. Управление проектами: практическое руководство: пер. с англ. - М.: Дело и сервис, 2003.
  5. «Инвестиционный проект: методы подготовки и анализ», Липсиц И. В., Коссов В. В., Учебн. пособие, М. Бек, 2002 г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01637
© Рефератбанк, 2002 - 2024