Вход

ШОУ-ПОЛИТИКА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРОВ МЭРА Г.ОМСКА В 2010г.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293705
Дата создания 30 мая 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Несмотря на постепенное «затухание» общественного интереса к политическому процессу и политическим технологиям, согласно мнению к.ф.н. О.А. Матвейчева, которое мы разделяем, появляются новые теории и практические методики, позволяющие по-новому интерпретировать эти явления и управлять ими. Причём каждая новая теория является своего рода прорывом в данной области. Хотя в современной политологической науке и существовали такие образные понятия, как политическая игра или шоу-политика, научное обоснование они получили совсем недавно, в 2009 и 2008 годах соответственно, также не мало важным является, что это было сделано русскими исследователями-практиками О.Ф. Русаковой и Ветренко И.А.
Основываясь на полученных данных в результате научных исследований, экспертных оценок и исторической справки ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................3
ГЛАВА 1. Шоу-политика как элемент политической игры
1.1 Шоу-политика………………………………………………4
1.2 Политическая игра……………………….………………10
ГЛАВА 2. Элементы шоу политики в избирательных кампаниях
2.1 Выборы как политическая игра……………………….14
2.2 Выборы – политическое шоу…………………………..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..19
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..26

Введение


Основываясь на полученных данных в результате научных исследований, экспертных оценок и исторической справки, нами была проведена работа по исследованию политического процесса, как части «шоу-политики» или «игры в политику». Также в работе были выявлены основные принципы, алгоритмы и необходимые аспекты такого феномена как «шоу-политика», и они были выявлены и показаны на конкретном политическом процессе.
В качестве конкретного примера политического процесса, в котором проявляются основные черты шоу, выступают выборы. В результате исследования предвыборных кампании и черт «шоу-политики», было выявлено, что использование элементов шоу в политическом процессе, может быть продуктивно и давать положительные результаты, а также выявлять истинные цели заказчика политического шоу.
Также стоит от метить, что в связи с дальнейшей шоуизации политики в современном мире, необходимо дальнейшее изучение этого явления для более чёткой выработки алгоритма стратегии этого процесса или его выявления, постольку поскольку истинные цели заказчика шоу зачастую скрыты. Но как бы то, ни было, сам феномен может являться продуктивным, и он необходим для специалистов практиков в сфере политики.

Фрагмент работы для ознакомления

* стратегия эмоционального заражения (манипулятивно-психологические приемы активизации и тонизирования массового восприятия шоу),
* драматургические и режиссерские стратегии-замыслы (сюжетоконструирование, отбор исполнителей, композиция мизансцен, монтаж и др.),
* стратегия зрелищной наглядности (создание эффектных декораций, креативный дизайн одежды основных исполнителей, визуальные спецэффекты),
* стратегия присоединения звезды в реальном времени и виртуально,
* стратегия интерактивной коммуникации и группового сплочения;
Фаза 2. Перформанс (исполнительская реализация стратегических замыслов).
Данная фаза состоит из следующих опций:
* психологический «разогрев» публики – тизинг,
* представление публике основных участников шоу,
* собственно ролевая интерактивная игра (реализациядраматургических и режиссерских замыслов);
* поощрения (поздравления, призы, премии, награды, подарки), продлевающие удовольствие от игры;
Фаза 3. «Послевкусие»: отклики, воспоминания и вторичные образы шоу, запечатленные на разных носителях – печатных, фото, электронных;
Фаза 4. Интеграция в семиосферу макрокультуры: запечатление на текстовых и электронных носителях с последующим цитированием и тиражированием.»
В зависимости от замысла, характера, тематики игры, шоу Русакова О.Ф. выделяет следующие жанровые шоу-дискурсы:
* дискурс телевизионного ток-шоу («К барьеру», «Пусть говорят» и т.п.),
* дискурс «шоу со звездами» («Танцы со звездами», «Звезды на льду» и т.п.),
* дискурс карнавала (народный карнавал, новогодний карнавал, бал-карнавал),
* дискурс тематического конкурсного шоу (шоу «мисс Мира», «кулинарный поединок», международные, региональные и национальные конкурсы песни, парикмахерского искусства и т.п.),
* дискурс креативной командной игры (КВН, межвузовские и межфакультетские турниры и т.п.),
* дискурс реалити шоу (шоу «За стеклом», «Офис», «Дом» и т.п.),
* дискурс модельного шоу («Fashion Week», «NewHollywoodLook», «Модный приговор» и т.п.),
* дискурс спортивного шоу («Большие гонки», открытие и закрытие Олимпийских игр, «Кто умнее пятиклассника?» и др.),
* дискурс event-шоу (открытие нового торгового центра, выставки, фестивали, выход в свет нового издания, кинофильма и т.п., презентация научного проекта, доклада с последующим обсуждением, юбилейный вечер, праздник по поводу конкретного события.
Существуют также особые жанры политических шоу, к которым можно отнести следующие: праздничный парад, церемония открытия памятника национальному герою, государственному и общественному деятелю, съезд партии, встреча кандидата с избирателями, церемония инаугурации, марш протеста, митинг, пикет, выборы.
Дискурс большинства шоу выстраивается в соответствии с определенными постановочно-исполнительскими требованиями, среди которых выделим следующие:
1) клиповость
2) драматичность
3) цикличность основного мессиджа
4) яркость и эмоциональная эффектность транслируемых образов.
«Клиповый» характер дискурса шоу продиктован задачей удовлетворения потребности аудитории в непрерывной новизне и смене впечатлений.
Опытные пиарщики и шоу-мейкеры знают, что клиенту не надо давать опомниться от шоу-атаки. Зрелище должно постоянно удерживать внимание публики, развлекать ее все новыми «переменами блюд».
Вся игра может быть построена по двум видам: «игра по правилам» или «игра с неопределённостью»
Первый вид характеризуется строгим алгоритмом действий, сценарием, в них всё развивается по плану и по заранее установленным правилам. Конечно, в них есть место импровизациям, но только таким, которые не разрывают предписанной канвы.
Интерактивность здесь похожа на игру в маски, где публике предлагают примерить маску судьи, то — героя второго плана, то — простака, то — комментатора, то - референтной группы. Большинство телевизионных политических шоу строится именно по данной модели.
Второй вид политических игр предполагает, что обозначаются только какие-то основные границы и задаются рамочные условия. Конкретные ходы не просчитываются . Данная модель используется при организации следующих политических процессов: телемарафоны, выход политика в народ и др.
Кроме того, Русакова О.Ф. выделяет два не мало важных компонента шоу, таких как презентационный и нарративный.
«Под презентационным шагом мы понимаем произведение презентаторами таких изменений в семиотическом образе продвигаемых ценностей, фирм, институтов, субъектов, которые сообщают данному образу новые дополнительные смыслы и значения. К примеру, презентационным шагом в демонстрации модной одежды является выход очередной модели на подиум. В электронной презентации научного проекта презентационным шагом является смена слайда, сопровождаемая пояснительными комментариями. Презентационным шагом во время устного чтения доклада будет подчеркивание новой мысли как посредством слов, так и с помощью выразительного жеста. В игровых шоу в качестве презентационных шагов выступают мизансцены, разыгрываемые участниками игры, в ходе которых они выполняют то или иное задание.
Нарративный компонент перформанса шоу-политики представляет собой цепочку презентационных шагов, выливающихся в целостный или фрагментарный рассказ о главном герое шоу. Каждое звено данной цепочки призвано раскрыть перед публикой ту или иную привлекательную грань продвигаемого образа. К примеру, нарративными компонентами шоу, обозначаемого как «встреча кандидата в президенты с избирателями», являются печатные, визуальные или устные рассказы биографического характера о продвигаемом кандидате, содержащие в обязательном порядке сведения об его «подвигах» - достижениях в области профессиональной, общественно-политической и личной жизни.
В целях усиления у публики чувства доверия к кандидату и политический презентационный нарратив должен обладать амбивалентным дуальным характером, иначе говоря, должен отвечать сразу двум, на первый взгляд, совершенно противоположным требованиям:
1) раскрывать образ кандидата по формуле «один из нас»,
2) говорить о кандидате, как об уникальной личности, способной решать лучше других проблемы нации.
Соединение в одном презентационном нарративе элементов тождественности с народом и превосходства в уникальности лучше всего отвечает таким важным эмоционально-ментальным потребностям публики, как идентификация с лидером и присоединение к успеху будущего руководителя нации.»6
1.2 Политическая игра
Спросив любого человека, какие ассоциации у него вызывает слово игра, можно утверждать, что среди всех будет «политическая игра» По всей видимости, время политических игр сейчас в самом разгаре.
Для того чтобы определиться с понятием «игры в политику» и тем более с использованием игровых технологий в пространстве политики, необходимо определить сущность политики и игры в их взаимодействии.
В связи с тем, что политика - понятие многозначное, мы выделили несколько основных толкований предложенными Ветренко ИА.
«Во-первых, политику понимают как отношение включающее согласие, подчинение, господство одних над другими; конфликт и борьбу между классами, группами, людьми, классами. В основе такого понимания политики лежат представления об общении людей, их взаимодействии, совместном решении ими общих дел, понимаемых как дела гос-ва. Такое толкование впервые можно встретить у Платона и Аристотеля. В эпоху возрождения и Нового времени политику представляли как отношения к обществу власти и между властями.
Во-вторых, в политологии существует отождествление политики с другими политическими явлениями, такими как господство, власть, следовательно, и государство.
В-третьих, есть широко используемое объяснение политики через её функции: управление, поддержание порядка, сохранение внутреннего и внешнего мира или, наоборот, ведение войны»7
Исходя из выше перечисленного, сущность политики как социального явления заключается в коммуникации, взаимодействии, управлении и контроле. Для осуществления подобных действий игра является подходящей формой, так как в ней гармонично соединяются личная инициатива с социальной направленностью, серьёзность с несерьёзностью. В общем, все необходимые составляющие, которые целесообразно могут эксплицироваться в игровой форме.
Следует не забывать, что с греческого языка политика означает «искусство управления государством». Как всякое искусство, политика включает в себя элементы игры. Хотя, казалось бы, в такой серьёзной сфере общественных отношений игры быть не должно. Это ещё раз подтверждает парадоксальность игры как социального феномена, проникающего в различные процессы.
При этом мы отдаём отчёт в том, что политика не состоит полностью из игровых практик. Более того, попытаемся установить, когда игра может быть частью политического процесса, а когда это невозможно. С этой целью определим базовые признаки игры вообще:
«Во-первых, в игре должна быть детерминанта, выраженная в правилах и условиях.
Во-вторых, все игроки должны иметь равные шансы на выигрыш и проигрыш.
В-третьих, обязательно должна существовать неопределённость в отношении результатов»8
Исходя из данных обязательных посылок, политика далеко не всегда способна выступать «как нормальная игра с непредсказуемым результатом»9
Стоит отметить возможности игры — отображая происходящее, преображать саму действительность — представляют собой одно из главных её преимуществ. Тем более что, обладая всем комплексом методологических принципов и сущностными особенностями, игра как политическая технология сконцентрировала все свои свойства на решении конкретных проблем в конкретных ситуациях, поэтому немало важными качествами стали ситуационность и воздействие на актора.
Также следует отметить, что игры в политике несут в себе обширную информационную нагрузку и практическую значимость. Политическая игра как самостоятельный вид социальной игры, как возможность социального поведения даёт основание понять действительную, а не декларируемую позицию социальных отношений. Она является субъективной формой объективной политической действительности, когда речь идёт о высших эшелонах власти.
«Политическое поле — игровое поле» согласно П. Бурдье.10 Он характеризует его как динамическое взаимодействие политических субъектов, а именно парламентариев, членов политических партий, министров, государственных служащих, чьи действия продиктованы с одной стороны требованиями и интересами общественных групп, а с другой стороны собственным статусным положением. При этом отношения статусных позиций диктуют собственные правила игры. Таким образом, политика есть поле игры между социальными субъектами за право обладания государственным капиталом.
Субъектами политических игр выступают политики, т.е. они являются непосредственными игроками. Но это лишь поверхностное представление. На самом деле в политической игре участвуют целые социальные группы, государства и даже целые системы гос-в. В современном гос-ве выделяются институты трёх ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной. К игрокам, порождённым гос-вом, можно также отнести контролируемые гос-вом предприятия, средства массовой информации и общественные объединения. Гражданское общество выделяет следующий перечень политических игроков: семья, церковь, группы давления, профсоюзы и прочее не входящие в гос-ные структуры. «Крупнейшими игроками на политическом поле являются государство и гражданское общество. И государство, и гражданское общество состоят из множества институтов, структурных подразделений, объединений людей».11 Хотя, бесспорно, тон в этой игре задают политические лидеры.
У последних, благодаря применению игры, расширяются возможности, воздействия на эти социальные группы. Игра, в позитивном её понимании, способна донести до людей ту информацию, которую сложно передать через другие политические приёмы. Таким образом, игра даёт свободу действий в столь сложной общественной сфере как политика.
Соответственно, участниками политической игры выступают политические субъекты или акторы, у которых есть особые амплуа — вождь, лидер, соратник, оппонент, оппозиционер, критик, аналитик. Определённые правила политической игры зафиксированы в законодательных актах, указах, протоколах, традициях, ритуалах.
В реальной политике так же, как и шоу-бизнесе, игра носит остро конкурентный характер. В этих играх выигрывает тот, у кого больше ресурсов — административных, экономических, информационных, творческих.
Таким образом, можно выделить несколько разновидностей политических игр: оппозиционные игры, предвыборные игры, информационные игры, президентские игры, игры в демократию, агитационные игры и др. По указанным видам можно заключить, что политическая игра амбивалентна, так как наряду с позитивным смыслом, это словосочетание употребляют в негативно-оценочном смысле: «игры в политику» - «политиканство».

Список литературы

1. Бжезинский З. Великая шахматная доска. – М., 1998.
2. Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика: сборник статей. – СПб., 1999.
3. Ветренко И.А. Игровые практики в политическом процессе. – Омск, 2009.
4. Гусев Д.А. Краткий курс логики. Искусство правильного мышления. – М., 2003.
5. Дебор Г. Общество спектакля. – М., 2000.
6. Келлер К. Стратегический брэнд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом. – М., 2005.
7. Матвейчев О.А. Суверенитет духа. — М., 2009.
8. Матвейчев О.А. Уши машут ослом. Современное социальное программирование. – М., 2009
9. Панарин А.С. Политическая жизнь как игра с заранее незаданным результатом // Политология. М., 2002.
10. Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. – М., 2006.
11. РусаковаО.Ф. Дискурс шоу-политики // Без темы. Научный общественно-политический журнал. – 2008.
12. Хэйвуд. Э. Политология. – М., 2005.
13. Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или покорение толпы. – М., 1999.
14.
15. Бизнес курс, №8(335) от 10.03.2010 г.Омск
16. http://www.vybor-naroda.org/
17. http://www.kommersant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024