Вход

Новый курс Рузвельта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293560
Дата создания 03 июня 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Знаменитый биржевой крах 1929 г. и последовавшие за ним явления глобального экономического, финансового и торгового кризиса, рост массового общественного недовольства, разорение фермеров, закрытие огромного числа предприятий - все это открыло дорогу новым представлениям о необходимости централизованного и всеохватывающего государственного регулирования социально-хозяйственных связей в стране.
На этом фоне развернулась новая избирательная кампания по выборам в президенты и в Конгресс 1932 г. Кандидат Демократической партии Ф. Д. Рузвельт в своей речи на съезде партии обещал дать американскому народу политику нового курса. Смысл его был им раскрыт в другой речи перед избирателями: введение элементов экономического планирования в целях «более справедливого распределения богатств и товаров и ...

Содержание

Содержание

Введение................................................................................................... 3
1 Общая характеристика «Нового курса» Ф. Рузвельта................... 6
1.1 Предпосылки формирования «Нового курса» Ф. Рузвельта...... 6
1.2 Содержание «Нового курса» Ф. Рузвельта....................................... 8
2 Законодательное закрепление «Нового курса» Ф. Рузвельта..... 11
2.1 Законодательное закрепление финансовой реформы и реформы промышленной системы.....................................................
11
2.2 Законодательное закрепление сельскохозяйственной реформы.. 14
2.3 Законодательное закрепление социальной реформы.................. 16
Заключение.............................................................................................. 19
Список используемых источников.................................................... 21

Введение

Разработанная правительством Рузвельта программа антикризисных мер получила в истории США название "Нового курса", основные реформы которого были проведены в период первых "ста дней" его президентства, когда Конгресс принял большое число законов, охватывающих все сферы социально-экономической и политической жизни страны.
Провозглашенный "Новый курс" сложился из целого ряда законодательных актов и административных мер.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Предпосылки формирования «Нового курса» Ф. Рузвельта
В 1919 году в США, после окончания непродолжительного промышленного подъема, когда американцы смогли увеличить свой экспорт, США столкнулась с серьезным социально-экономическим кризисом.
Процесс снижения производства начался летом 1920 года и достиг своего пика весной 1921 года. Согласно подсчетам объем внешней торговли уменьшился в 2 раза. Произошло резкое увеличение безработицы, а денежное довольствие, сохранивших рабочее место сократилось до 50%. Но этот экономический кризис был настолько кратковременный, что уже в 1922 году произошел новый промышленный бум.
В период с 1922-1929 гг. в США наблюдается интенсивное увеличение промышленного сектора. В эти годы США обогнали в совокупности по количеству производства промышленной продукции таких гигантов как: Япония, Великобритания, Франция и Италия.
Но не удалось избежать роста экономических проблем. США постепенно приближалась к глубокому социально-экономическому кризису 1929-1933 гг.
Но для многих американцев "подъем" в период 1922-1929 гг. не стал периодом осуществления материального благополучия. Прежде всего, это затронуло рабочих таких отраслей промышленности, как добычи угля и большинства отраслей легкой промышленности, мелких предпринимателей, которые вытеснялись крупным капиталом и фермеров, которых постиг аграрный кризис.
Соотношение цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию не соответствовало экономическим реалиям. Такая тенденция привела неизбежно разорению и обезземеливанию фермеров3.
Фермерские хозяйства и в целом весь аграрный сектор экономики, которые были более остальных заинтересованы в государственном вмешательстве, и серьезно затронутые кризисом, являлись прообразом всей экономики США.
Как говорил Ф. Рузвельт, что ущемление прав работников, гонения за их забастовки, пропаганда индивидуализма и расизма - все это база для того, чтобы возродилась эпоха произвола олигархов "Нового экономического феодализма". Поводом для начала экономического кризиса, взбудоражившего все капиталистические страны, стало падение курса акций в 1929 году на бирже в Нью-Йорке4.
Характер такого кризиса выражался в циклическом кризисе перепроизводства. Произведенная масса товаров не реализовывалась по причине низкой покупательной способности граждан. Следовательно, это привело к разорению большинства торговых и промышленных предприятий, банков, транспортных компаний, то есть произошло нарушение процесса общественного производства.
Наиболее разрушительное воздействие кризис оказал на экономику США, отбросив ее к уровню развития 1913 года. Промышленное производство упало до самой низкой отметки в июле 1932 года. Без работы осталось 17 миллионов человек, что составляет 14% всего населения США.
Обострялась социально-политическая обстановка: следовали один за другим голодные походы, демонстрации, другие формы протеста. В таких условиях на очередных президентских выборах 1932 года одержал победу Франклин Делано Рузвельт, который являлся кандидатом от демократической партии.
Рузвельт призвал партию укрепить ее массовую базу за счет привлечения под знамена партии демократических слоев населения - рабочих, фермерства, средних городских слоев. Он заявил: "В стране нет места для двух реакционных партий"5.
Таким образом, предложенная Рузвельтом предвыборная программа, направленная на поиск новых путей выхода из кризиса, обращенная к простому человеку, получила название "Нового курса".
1.2 Содержание «Нового курса» Ф. Рузвельта
Политика Ф. Рузвельта получила название "Новый курс", сущность которого состояла в активном государственном регулировании, направленная на изменения распределительного механизма экономики США и гарантия социальной защиты американцев.
Большое влияние на проведение правительственной политики оказывал "мозговой трест", состоявший из близких президенту людей, которые разрабатывали реформы.
Выделим два основных этапа процесса осуществления "Нового курса" Ф. Рузвельта:
1. Первый этап характеризуется усиленными мероприятиями, направленные на выход страны их из экономического кризиса;
2. Второй этап - это время социальных реформ, включая также введение законодательства о труде.
Теоретической основой «Нового курса» стало учение выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883- 1946 - годы жизни). В условиях глубоких изменений в экономике капиталистических стран при господстве монополий Кейнс и его последователи видели необходимым участие государства в регулировании хозяйственной жизни6.
Подробная программа Рузвельта, которая была направлена на выход из кризисной ситуации, была ориентирована на самые важные области экономических и социальных отношений. В Конституцию США внесена 20-я поправка, которая заключалась в следующем: определялся порядок вступления вице-президента в должность в случае смерти президента; определялось право Конгресса в решении вопроса, кто будет временно исполнять обязанности президента или вице-президента до их законного вступления в должность.
"Новый курс" Рузвельта предполагал принятие множества законодательных актов и административно-правовых мер, целью которых было не только выход из кризиса, но и эффективное развитие государства в будущем.
Первоочередное направление заключалось в установлении государственного контроля за финансовой сферой. В марте 1933 года банки постиг кризис. Причиной этому послужило экстренное снятие денежных средств вкладчиками в размере более 500 миллионов долларов. Осуществлены реформы Федеральной Резервной системы - основного органа правительственного участия в банковской деятельности.
Чрезвычайными мерами по борьбе с безработицей, являлись установление федеральной системы социального страхования. Именно в этот период реформирования в США вводятся федеральные пособия по безработице и пенсии по старости. Пособия и пенсии устанавливались за счет взимания налогов с предпринимателей и служащих в размере 1%, затем с 1944 года - 3% и с налогов на фонд заработной платы.
В области трудового права государство устанавливало право объединение в профессиональные союзы, тем самым легализовалась профсоюзная деятельность.
5 февраля 1937 г. Ф. Рузвельт выступил с планом судебной реформы. Формально его предложение заключалось в том, чтобы президент обладал правом расширения состава федерального судебного корпуса за счет назначения новых судей в тех случаях, когда судьи, достигшие 70-летнего возраста и проработавшие на своих постах не менее 10 лет, не желают уходить на пенсию. При этом состав Верховного суда не должен превышать 15 человек.
Несмотря на то, что велись острые дискуссии, и политическая борьба за реформирование судебной системы Ф. Рузвельту не удалось убедить принять законодательство о судебной реформе.
В 1939 году была проведена административная реформа. Создано Исполнительное управление президента, состоящее из Аппарата Белого дома, бюджетного бюро и Управления планирования национальных ресурсов. Таким образом, закреплено право президента на регулирование экономических и социальных отношений7.
Так, вокруг экономической политики "Нового курса" развернулась ожесточенная борьба уже в 1934 г. Против нее выступали и правые силы, которые считали "новый курс" чрезмерно радикальным, и левые, считавшие его недостаточно решительным. Правая оппозиция "Новому курсу" особенно сильна была среди представителей корпоративного капитала, тяготившихся государственным вмешательством в социальные отношения, особенно в части, касающейся условий труда рабочих и пр. Крайним проявлением этих оппозиционных настроений стало требование отказа от всяких реформ. Поддерживал оппозицию и Верховный суд США.
2. Законодательное закрепление «Нового курса» Ф. Рузвельта
2.1 Законодательное закрепление финансовой реформы и реформы промышленной системы
Победив на выборах, Ф. Рузвельт убеждает Конгресс принять 70 законодательных актов, которые предусматривают подъем промышленности, торговли, денежной системы и сельского хозяйства. Эти законы способствовали реформированию экономики и выход из кризиса.
Основной стала финансовая реформа, где полностью установился государственный контроль над этой сферой. Был проведен 73-й Конгресс, который наделил президента всеми полномочиями по внедрению "Нового курса". На неделю были закрыты для внедрения реформы все финансовые учреждения.
9 марта 1933 года был принят один из важнейших законов (Чрезвычайный закон о банках), президент наделялся правом не только контролировать международные финансовые сделки, но и конфисковать золото у частных лиц.
В соответствии с этим законом начали функционировать федеральные банки, а после, получив поддержку от государства и частные. С 13 по 15 марта все банки признаны "здоровыми" и были открыты. Это повлияло на укрепление банковской системы.
Золотое содержание доллара уменьшилось на 41% и январе 1934. Затем, была принята 5 июня 1933 года "Объединенная резолюция конгресса об отмене золотого обеспечения правительственных обязательств8.
Необходимо рассмотреть метод девальвации, осуществленный Ф. Рузвельтом. США осуществили крупномасштабные закупки золота по ценам, превышающим курс доллара по отношению к золоту. До конца 1933 г. золота было закуплено на 187,8 млн. долл. Это искусственно снизило курс доллара. Одновременно золотой запас был изъят из федеральных резервных банков и передан казначейству. Банкам взамен выдавались золотые сертификаты, приравненные к золоту и обеспечивающие банковский резерв. 30 января 1934 г. был принят Закон о золотом резерве, устанавливающий новую цену на золото - 35 долл. за унцию, действовавшую до 1971 г9.
Правительство запретило, согласно законам Глосса-Стигалла (1933) банкам совмещать депозитные и инвестиционные функции. На сумму до 5000 долларов необходимо было страховать частные банковские депозиты.
Согласно закону 1935 года, реформирована Федеральная Резервная система, которая подчинялась назначаемым президентом совету управляющих, регулировала кредитный процент10.
Деятельность фондовых бирж стала регулироваться нормативными актами, которые были приняты в 1933-1934 гг. Государственная комиссия по торговле акциями уполномочивалась регистрировать основные и дополнительные выпуски акций корпорациями.
Согласно "Новому курсу", был принят Закон об оздоровлении национальной промышленности в июле 1933 года. Создана Национальная администрация восстановления промышленности, осуществляющая принудительное картелирование. Приняты "Кодексы честной конкуренции"11.
Введение таких кодексов коренным образом меняли экономику страны. Правительством было принято 557 основных и 189 дополнительных кодексов по промышленным отраслям. Промышленная деятельность с экономической стороны регулировалась Национальной администрацией восстановления промышленности12.
Закон предусматривал установление минимума заработной платы, максимум продолжительности рабочего дня, заключение коллективных договоров, право на создание профсоюзов, оказание помощи многомиллионной армии безработных. "Все кодексы о справедливой конкуренции, а также соглашения или лицензии, одобренные, заключенные или выданные в соответствии с настоящим законом, должны предусматривать:
1.Что все, работающие по найму лица, имеют право на организацию и на заключение коллективных договоров через ими самими выбранных представителей и что работодатели или их представители не могут вмешиваться...;
2. Что наниматели согласны с максимальной продолжительностью рабочего дня, минимальным уровнем оплаты и другими условиями найма, одобренными или предписанными президентом..."13.
По словам Франклина Рузвельта, такое законодательство, принятое конгрессом, имело важное и перспективное значение14.

Список литературы

14. История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг.: Уч. пособие / Под ред. А.Н. Маркова. – М.: Закон и Право, ЮНИТИ, 2008. – 192с.
15. Кудинов О.А. История государства и права зарубежных стран: Уч. -практич. пособие. – М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2007. - 304 с.
16. Мальков В. Л. Франклин Рузвельт. - М.: Мысль, 1988. - 350 с.
17. Омельченко О. Всеобщая история государства и права. Т.2. - М.: Эксмо, 2007. – 576 с.
18. Пономарев М.В. Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. Т. 3. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 455 с.
19. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. Учебник. - М.: Норма, 2003. – 468 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024