Вход

Искусственные земельные участки в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293544
Дата создания 2015
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Искусственные земельные участки в РФ.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42184
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42185
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42186
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42187
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42188
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42189
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42190
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42191
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42192
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42193
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42194
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42195
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42196
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42197
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42198
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42199
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42200
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42201
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42202
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42203
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42204
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42205
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42206
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42207
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42208
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42209
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42210
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42211
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42212
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42213
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42214
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42215
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42216
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42217
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42218
Искусственные земельные участки в Российской Федерации Образец 42219

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие искусственного земельного участка ... 6
2 Порядок создания искусственного земельного участка ... 11
3 Договор о создании искусственного земельного участка ... 16
4 Внесение изменений в нормативно-правовые акты ... 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35

Введение

На протяжении долгого периода времени правовое регулирование порядка создания искусственных земельных участков на водных объектах практически не осуществлялось. Так, определение искусственного земельного участка было указано только в технических нормах, строительных нормах и правилах. При этом легальное определение искусственного земельного участка отсутствовало.

Единственным законодательно определенным основанием создания земельного участка, согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», являлась строительство или расширение морского порта.

Между тем, ограниченность земельных ресурсов и плотность застройки современных крупных городов уже давно определили необходимость разработки эффективных механизмов правового регулирования общественных отношений, предметом которых являются искусственные земельные участки. Отсутствие данного закона тормозило реализацию ряда проектов по созданию искусственных островов вдоль побережья Сочи, в том числе острова "Федерация" площадью около 330 га. Аналогичные проекты реализуются в городах Санкт-Петербурге (полуостров "Морской фасад" площадью 476 га) и Анапе (полуостров "Золотая миля" площадью 1300 га).

19 июля 2011 г. был принят ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законопроект внесли в Думу в ноябре 2008 года депутаты Мартин Шаккум, Игорь Руденский, Владимир Горбачев, Юрий Свердлов, Ризвангаджи Исаев. Нижняя палата приняла документ в первом чтении 9 июня 2009 года под названием "Об искусственно образованных территориях в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Федеральным законом регулируются отношения, связанные с созданием на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, искусственных земельных участков для целей строительства на них зданий, сооружений либо их комплексного освоения в целях строительства.

Значительная часть закона посвящена порядку создания искусственных земельных участков. Устанавливается порядок осуществления работ, необходимых для создания искусственных земельных участков, включающих в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение инженерных изысканий, проведение работ по намыву, отсыпке грунта и других работ. Подробно регулируется юридическая процедура создания искусственных земельных участков, которая требует получения соответствующего разрешения и заключения договора о создании искусственного земельного участка. Определяется специфика установления целевого назначения искусственных земельных участков, их содержания и эксплуатации.

В ряд федеральных законов вносятся изменения, которые приводят их положения в соответствие с новым правовым регулированием отношений, касающихся искусственных земельных участков. Земельный кодекс РФ и некоторые другие федеральные законы дополнены нормами, предписывающими обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта общего пользования. Так, договор аренды земельного участка в пределах береговой полосы может быть заключен только при условии обеспечения указанного права граждан, а проект планировки территории должен содержать линии, обозначающие проходы к береговым полосам. Данные изменения позволят решить некоторые проблемы, возникающие, например, в связи с осуществлением гражданами любительского и спортивного рыболовства на водных объектах, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие искусственного земельного участка

Земельный участок традиционно рассматривается как природный объект и составная часть окружающей среды. Между тем опыт создания искусственных земель насчитывает не одно столетие и представляет собой образование новых участков за счет прибрежных вод путем намыва или подсыпки грунта. В Санкт-Петербурге часть города, выходящая к дельте Невы и к Невской губе, расположена на насыпной территории . По разным оценкам, 40% земель Нидерландов и 60% земель Дании образовано в результате деятельности человека. Аналогичные работы широко ведутся в США, Китае, Бразилии, Аргентине и других странах, где наряду с традиционными способами строительства применяются новые технологии. В Японии построен остров из прессованного мусора, а также осуществляются мероприятия по "выращиванию" на остатках кораллового рифа территории из коралловых ростков с целью последующего признания международным сообществом данного участка и омывающих его вод японской территорией. Есть и более экзотические примеры, к числу которых относится дубайский насыпной архипелаг "The World" в форме земного шара, подводный отель "Посейдон" на Багамских островах и плавающие острова в акватории г. Тель-Авива .

...

2 Порядок создания искусственного земельного участка

Е.А. Галиновская и Н.В. Кичигин правильно отмечают, что процесс создания искусственного земельного участка похож на возведение объекта капитального строительства, но в результате образуется земельный участок, ничем не отличающийся от других участков. Ученые подчеркивают, что искусственный земельный участок как единый объект распадается на два объекта: объект капитального строительства и земельный участок. Однако действующее законодательство и предлагаемый законопроект не содержат ответа на вопрос: по каким признакам надлежит отличать искусственный земельный участок от объекта капитального строительства? При этом градостроительное и земельное законодательства не в полной мере учитывают специфику отношений по возведению и приобретению прав на такие объекты.

...

3 Договор о создании искусственного земельного участка

В соответствии со статьями 6 и 7 Закона об искусственных земельных участках по договору о создании искусственного земельного участка одна сторона (лицо, с которым заключен договор, далее для удобства именуемое застройщиком) обязуется осуществить следующие работы:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве положительных моментов, можно выделить то, что ФЗ № 246-ФЗ упорядочил деятельность по созданию искусственных земельных участков, закрепил их правовой статус, определил правовые последствия их создания и влияние на дальнейшее использование территории.

Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые другие федеральные законы дополнены нормами, предписывающими обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта общего пользования. Так, договор аренды земельного участка в пределах береговой полосы может быть заключен только при условии обеспечения указанного права граждан, а проект планировки территории должен содержать линии, обозначающие проходы к береговым полосам.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Конституция РФ от 12.12.1993//Российская газета, 25.12.1993.
  2. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 29.07.2011 г.).
  3. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 января 2009 г. по делу N А26-3259/2008.
  4. Аграрное право / Отв. ред. М.И. Палладина, Н.Г. Жаворонкова. М., 2010.
  5. Галиновская Е.А., Кичигин Н.В. Правовые проблемы создания и определения режима искусственных земельных участков // Правовые вопросы строительства. 2008. N 2.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01108
© Рефератбанк, 2002 - 2024