Вход

Рынок капитала и его особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293464
Дата создания 05 июня 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание


Введение
Глава 1. Общая характеристика рынка капитала
Глава 2. Процент как цена использования капитала
Глава 3. Дисконтирование
Практикум
Задание: Рассчитайте, какую сумму следует вложить в коммерческое предприятие, чтобы через 6 месяцев (180 дней) получить 1000 денежных единиц при ставке процента 6 % годовых.
Заключение
Список используемой литературы
...

Содержание


Введение
Глава 1. Общая характеристика рынка капитала
Глава 2. Процент как цена использования капитала
Глава 3. Дисконтирование
Практикум
Задание: Рассчитайте, какую сумму следует вложить в коммерческое предприятие, чтобы через 6 месяцев (180 дней) получить 1000 денежных единиц при ставке процента 6 % годовых.
Заключение
Список используемой литературы

Введение


Введение
Глава 1. Общая характеристика рынка капитала
Глава 2. Процент как цена использования капитала
Глава 3. Дисконтирование
Практикум
Задание: Рассчитайте, какую сумму следует вложить в коммерческое предприятие, чтобы через 6 месяцев (180 дней) получить 1000 денежных единиц при ставке процента 6 % годовых.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Размер процентного дохода определяется ставкой процента, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то периода времени данного года. И капитал, и землю можно приобрести в аренду на определённый срок и за определённую плату. При этом приобретается либо сам актив, либо его услуга.
Из вышесказанного в первой главе ссудный процент это цена, уплачиваемая собственником капитала за использования заемных средств на протяжения определенного периода. Ссудный процент выражается через ставку этого процента за год.
Ссудный процент - это плата за то, что владелец капитала отказывается от его самостоятельного применения и предоставляет возможность текущего, сегодняшнего использования капитала другим. Размер ссудного процента является точкой равновесия между предложением имеющихся средств и спросом на эти средства.
Ссудный процент является ценой, которую уплачивают собственнику капитала за его использование в течение заранее определенного периода времени. Ссудный процент можно выразить, используя процентную ставку (ставку ссудного процента) за год. Ставка ссудного процента - это количество денежных средств, которое необходимо уплатить за пользование одной заемной денежной единицы в год
Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые в свою очередь определяются отношениями собственности.
Для кредитора, отказывающегося от текущего потребления материальных благ, цель сделки состоит в получении дохода на ссуженную стоимость; предприниматель привлекает заемные средства также с целью рационализации производства, в том числе увеличения прибыли, из которой он должен уплатить проценты.5
Мы видим из принципа равного дохода, что на один рубль заемных средств приходится величина прибыли, которая соответствует доходности собственных вложений. При столкновение интересов собственника средств и предпринимателя, пускающего их в оборот, приводит к разделению прибыли на вложенные средства между заемщиком и кредитором. Доля последнего выступает в форме ссудного процента.
Как на любом рынке, цена (норма процента) складывается под влиянием соотношения спроса и предложения. Предложение на кредитном рынке определяется склонностью получателей доходов к сбережению определенной их части. Спрос же определяется, во-первых, стремлением к приобретению большего количества потребительских благ, во-вторых, решениями производителей увеличить выпуск за счет дополнительных капиталовложений. Рыночная норма процента будет установлена в точке пересечения кривых спроса на заемные средства и их предложения, при котором будет достигнуто равновесие.
Таким образом, спрос на заемные средства отражает снижение цен в каждой отрасли производства ведь каждая фирма хочет увеличить выпуск благ.
Инвестиционный спрос, тогда будет зависеть от так называемой лизинговой стоимости оборудования. Предложение оборудования может проводиться через лизинговые фирмы. В большинстве случаев новые капиталовложения означают не приобретение фирмой оборудования в собственность, а его аренду у специализированных лизинговых фирм за определенную плату, величина которой колеблется в зависимости, в первую очередь от предлагаемого количества, и во вторую очередь от спроса на него.
Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования или договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.6 Также лизинг рассматривается как специфическая форма финансирования вложений в основной капитал при посредничестве специализированной компании.
Итак, между лизинговой стоимостью и нормой процента существует определенная зависимость. Мы понимаем, что при низкой норме процента более выгодным, оказывается, вкладывать средства в предпринимательскую деятельность, и спрос на инвестиционные кредиты возрастает. Это дает нам высокую лизинговую стоимость оборудования, с одной стороны, и тенденцию к повышению нормы процента, с другой. Из этого следует, что по мере роста инвестиций предложение капитальных благ будет возрастать, лизинговая стоимость снижаться, что отразит падение инвестиционного спроса на кредиты и снижение нормы процента.
Из вышесказанного мы видим, что, независимо от того, берет ли предприниматель в аренду, или использует собственный реальный капитал, доходом на капитал выступает процент. В последнем случае он включается в неявные издержки, представляя собой доход предпринимателя как собственника капитала.
Ставка процента представляет собой отношение годовой суммы процента (i) к сумме капитала, предоставленного в кредит (К). Она имеет размерность % год. 7
i =  * 100%,
где i — ставка процента (процентная ставка).
Данный процент выступает как доход на реальный капитал. Приобретая элементы реального капитала, предприниматель руководствуется принципом альтернативных издержек. Предприниматель делает выбор: либо приобрести (или взять в аренду) здание или оборудование, либо положить эквивалентную денежную сумму на банковский счет. В последнем случае он будет ежегодно получать доход в виде процента по определенной ставке. Очевидно, что выбор будет сделан в пользу предпринимательской деятельности в том случае, если приносимый реальным капиталом ежегодный доход окажется, по крайней мере, не меньше годовой суммы банковского процента. Поэтому за цену услуг реального капитала принимается цена услуг денежного капитала, выступающая как процент.
Существует номинальная и реальная ставка процента. Рассмотрим подробнее данные ставки процента.
Номинальная процентная ставка – это отношение суммы процента выраженная в рублях к сумме приносящего этот процент капитала, выраженного в номинальном исчислении. Номинальная ставка показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает сумму, полученную в виде кредита.
Реальная процентная ставка - это процентная ставка с поправкой на обесценение денег вследствие повышения общего уровня цен. Данная ставка является основной при принятии инвестиционных решений.
Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиции.
Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли
При осуществлении капиталовложений (инвестиций) исчисляется стоимость денег во времени. Деньги вкладываются в осуществление инвестиционных объектов сегодня, а доход от инвестиций будет получен за весь срок функционирования объекта. Капитал есть ни что иное, как дисконтированная стоимость. Это значит, что любой элемент богатства, который приносит его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени, является капиталом и его стоимость рассчитывается с помощью дисконтирования.
Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.
Взаимосвязь реальной, номинальной ставки и инфляции выражается следующей формулой:8
где:
 — номинальная процентная ставка
 — реальная процентная ставка
 — ожидаемый или планируемый уровень инфляции.
Таким образом, если номинальная процентная ставка выше темпа прироста цен, то реальная процентная ставка является положительной. При положительной ставке наиболее экономически выгодно давать деньги в долг или хранить их в банке. Если номинальная процентная ставка ниже темпа прироста цен, то реальная ставка процента является отрицательной. В таком случае лучше потратить деньги немедленно, чтобы не потерять их при обесценения.
Условием равновесия между прибылью и ставкой процента на рынке капитала является конкуренция. Допустим, что процент на инвестиции (или прибыль) больше процента на сбережения. Требуется заемный капитал, так как своего не хватает. Фирма берет кредит, за который должна выплачивать рыночную ставку процента. В результате повышения спроса последнее начинает расти. Это снижает доходы на инвестиции, и в конечном итоге между доходом на капитал и рыночной ставкой процента устанавливается равновесие. Это происходит в силу того, что максимальной границей, к которой будет стремиться ставка процента, является средняя рыночная граница прибыли.9
Строго говоря, абсолютное равенство между ними будет означать отсутствие конкуренции, поскольку в такой ситуации собственнику капитала абсолютно безразлично, куда его вкладывать.
Глава 3. Дисконтирование
Спрос на капитальные блага определяется стремлением инвестировать. Средства будут вложе­ны в инвестиционный проект, если полученный предельный до­ход превысит предельные издержки по его реализации. Данный процесс является сложным, если принять во внимание тот факт, что объекты капитала служат длительный период времени, а инвестирование, как и получение прибыли, может также про­должаться несколько лет. Способом оценки эффективности инвестиционного проекта является дисконтирование.
В экономической литературе данное понятие определено следующим образом: дисконтирование - это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени.10
Смысл дисконтирования заключается в том, что текущая стоимость будущих финансовых потоков может существенно отличаться от их номинальной стоимости. Теория стоимости денег говорит, что одна и та же сумма, выплачиваемая в разные моменты времени, имеет разную стоимость по следующим двум причинам:
1) риск неполучения;
2) возможность альтернативных инвестиций.
Дискон­тирование — процесс вычисления полученной суммы, которая выплачивается через определенный срок при существующей норме процента. Сущность дисконтирования заключается в том, что при осуществлении инвестиционных проектов должен учитываться фактор времени, т. е. необходи­мо сопоставлять величину сегодняшних затрат и будущих до­ходов. Денежная единица сегодня стоит больше, чем денежная единица завтра. Дисконтирование помогает определить сего­дняшнюю стоимость будущих благ.
Дисконт (d) – это скидка (в процентах), определяемая по отношению к наращенной (будущей) стоимости для получения исходной величины, называемой первоначальной суммой. Дисконтирование – действие, противоположное начислению процентов.
Дисконтирование используют предприятия в практике торговой, инвестиционной и банковской деятельности. Процедура дисконтирования применяется не только бизнесменами. Данным процессом пользуются и домохозяйства, напри­мер, при получении денежных сумм по завещанию. Процедура дисконтирования помогает реализовывать эффективные эконо­мические проекты.
Так как доход выражается ссудным процентом и распространяется на все накопительную сумму то его расчет можно определить по формуле:11
PV = FV/ (1+i) n
где:
FV – текущая стоимость,
PV – будущая стоимость,
i – ставка дисконтирования,
n – срок (число периодов).
Данная формула дисконтирования показывает, что чем ниже ставка процента и меньше период времени (величина t), тем выше дисконтированная величина будущих доходов предприятия. Данный процесс позволяет устранить искажающее влияние на расчёты изменения  ценности денег со временем.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024