Вход

Методологические подходы к проблеме кризиса института семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293069
Дата создания 13 июня 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования. Изучить методологические подходы к проблеме кризиса института семьи.
Объектом исследования является институт семьи.
Предметом является исследование кризисных состояний института семьи.

Дата защиты 14.04.14
Защита проходила в МГУ им. Ломоносова на факультете Глобальных процессов.
Полученная оценка: "отлично" ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Раздел I. Понятия «кризис» и «социальный институт семьи» 7
Раздел II. Различные подходы к анализу кризиса семьи и его причины 15
Раздел III. Современные тенденции развития института семьи 35
Заключение 42
Список литературы 44

Введение

Цель исследования. Изучить методологические подходы к проблеме кризиса института семьи.
Объектом исследования является институт семьи.
Предметом является исследование кризисных состояний института семьи.
Исходя из выше поставленной цели исследования, его основными задачами являются:
Изучить понятия «кризис» и «социальный институт семьи».
Рассмотреть различные подходы к анализу кризиса семьи.
Выявить причины кризиса института семьи.

Фрагмент работы для ознакомления

Различные подходы к анализу кризиса семьи и его причины
Прежде чем говорить о кризисе института семьи, необходимо выявить тенденцию молодых людей к заключению так называемых «гражданских браков» (гражданский брак – неофициальное сожительство мужчины и женщины), которые некоторыми исследователями рассматриваются как показатель наличия кризиса института семьи.
Целью этого исследования является выявление тенденции к заключению молодежью «гражданских браков», а задачей подробное рассмотрение социально-экономических причин этого явления.
В данном исследовании приняло участие 30 человек, из них 15 женщин (50%) и 15 мужчин (50%)11.
13 человек (43%) входит в первую возрастную группу (от 17 до 22 лет); 12 человек (40%) составляют респонденты в возрасте от 22 до 25 лет и 5 человек (17%) в возрасте от 25 до 28 лет.
Рис.1. Распределение респондентов по возрасту
В настоящий момент в официальном браке состоят 10 человек (33%). И 20 человек (67%) респондентов в гражданском браке (рис.2,3).
Рис.2. Соотношение возраста респондентов и семейного положения
Подавляющее число респондентов состоит в браке от 1-2 лет – 12 человек (40%) и 10 человек (33%) - меньше года.
Рис.3. Семейное положение респондентов
Уровень дохода, в большинстве своем, молодые люди, принявшие участие в исследовании, оценили как «средний» - 17 человек (57%); 6 человек (20%) отметили, что их уровень дохода высокий и 7 человек (23%) - «низкий».
Рис.4. Распределение уровня доходов по выборке
При этом надо заметить, что у мужчин наблюдается тенденция к завышению своих доходов, а у женщин к занижению материального положения.
Рис.5. Взаимосвязь пола респондентов и их оценки уровня дохода
16 человек (53%) в настоящий момент имеют неполное высшее образование; 5 (17%) - высшее; 5 (17%) получают в настоящий момент второе высшее образование (рис.6).
Рис.6. Распределение уровня образования по выборке
При этом количество респондентов, обучающихся на вечерней и заочной формах обучения, равно (рис.7).
Рис.7. Распределение выборки по формам обучения.
В исследовании приняли участие 30 студентов.
У 20% респондентов, принявших участие в исследовании, есть дети.
Из проведенного исследования можно сделать вывод, что современные молодые люди не стремятся к юридическому оформлению своих отношений. Их вполне устраивает «сожительство». При этом, большинство из них имеют средний достаток и неполное высшее образование.
Является ли гражданский брак проявлением кризиса института семьи?
Итак, в каких случаях тенденцию молодежи к вступлению в гражданский брак можно считать благом, а когда - регрессивной тенденцией и проявлением кризиса института семьи?
Чтобы дать ответ на этот вопрос нужно, для начала, дать определение понятия «гражданский брак».
Под гражданским браком понимают сожительство на одной территории пары, ведущей общее хозяйство в течение одного месяца и более12.
В пользу гражданского брака говорит то, что он выступает как бы «репетицией» перед началом законных семейных отношений. Вполне возможно, что бытовые привычки гражданских супругов окажутся настолько разными, что легче для них будет расстаться, чем обрекать себя на семейную жизнь.
Из проведенного исследования следует, что тенденцию к вступлению в «гражданский брак» имеют молодые люди с финансовым положением, который они сами обозначили как «средний». Такое положение дел вполне объяснимо.
Если в условиях наличия гражданского брака у пары появляется ребенок, то расходы на него распределяются равномерно между партнерами. Кроме того гражданский брак юридически освобождает от выплаты алиментов и дальнейшего содержания ребенка после расставания пары. Иная ситуация складывается у супругов, юридически оформивших свои отношения. Наличие государственных программ помощи молодым семьям и пособия, которые у нас в стране именуются «материнский капитал», значительно увеличивает репродуктивные стимулы. Так, чисто экономически, любая рождаемость противоречит логике рационализма современной системы производства и оплаты труда. Наличие двух и более детей автоматически означает увеличение расходов и как следствие снижение уровня жизни. Поэтому стремление к гражданскому браку в условиях наличия детей у молодых людей вполне объясним.
В гражданских браках есть свои психологические преимущества. Такие отношения не отягощены социальными стереотипами, как например, «женщина-хозяйка, мужчина-добытчик», «наличие общего бюджета» и так далее.
В официальном браке же, люди воспринимают своего партнера как собственность. Как говорил американец Амброз Бирс: "В браке нередко на смену искренности приходит дипломатия, на смену доверию -- манипуляция, а чувства заменяются привычкой".
В то же время, у людей, состоящих в гражданском браке нет ощущения стабильности, прочности отношений. У таких отношений нет четкого социального статуса.
Основное давление на людей, вступающих в гражданский брак оказывает общественное мнение, которое считает такое положение вещей несерьезным. К примеру, чтобы осуществить политическую карьеру, необходимо обзавестись законным супругом или супругой и строго относиться к совей личной жизни. Печальный опыт Клинтона и Скуратова показывает, что факт наличия супружеской измены может быть использован конкурентами как орудие шантажа.
В особенно уязвимом положении оказываются дети и женщины. Детям трудно бывает пережить «непохожесть» своей семьи на другие и восприятие таких детей обществом как рожденных вне закона. Женщины могут оказаться в экономической и эмоциональной зависимости от партнера, при этом не имея возможности как-то узаконить отношения без страха потери партнера. Такое зыбкое положение может длиться годами. Оно носит очень тяжелый психологический характер.
Анализ результатов исследования показал, что большинство молодых людей являются сторонниками гражданского брака – 60%. 17% относятся к гражданскому браку терпимо и только 23% не одобряют гражданский брак (рис.8.). 13
Рис.8. Отношение респондентов к гражданскому браку
Имеются объективные и субъективные оценки состояния семейных отношений. Отношение респондентов к гражданскому браку является субъективной оценкой. Анализируя отношение мужчин и женщин к гражданскому браку (рис.9), мы видим, что 67% мужчин и 53% женщин отметили, что относятся к гражданскому браку «положительно» и считают, что «это хороший вариант узнать друг друга и определиться в выборе окончательно». При этом 20% девушек готовы попробовать гражданский брак, как подготовительный (добрачный) период. А 27% девушек и 20% мужчин не одобряют гражданский брак по многим причинам.
Рис.9. Отношение мужчин и женщин к гражданскому браку
При этом, анализируя отношения студентов различных вузов к гражданскому браку, мы видим, что 69% студентов УрГУ относятся более положительно к гражданскому браку, чем студенты Гуманитарного университета (53%). При этом оставшийся 31% студентов УрГУ принявших участие в исследовании не одобряют гражданский брак. В то время как, из студентов Гуманитарного университета, принявших участие в исследовании, только 17% не одобряют гражданский брак, а 30% относятся терпимо (рис.10).
Рис.10. Отношение студентов разных вузов к гражданскому браку
Полученные результаты можно объяснить такими причинами, как «простота вступления в такой брак» - 43% респондентов, «отсутствие каких-либо обязательств» - 20% и «можно быстро расстаться, если не подойдем друг другу» - 27% (рис.11).
Рис.11. Выделяемые респондентами положительные моменты гражданского брака
При этом 19% девушек воспринимают гражданский брак, как «шанс проверить свои чувства и совместимость». Думается, молодые иногда особо не задумываются об истинных причинах и возможных последствиях принятия, порой, поспешного решения о сожительстве.
В тоже время, в зависимости от того, в каком браке в настоящий момент состоят респонденты, можно отметить такие различия, как (рис.12):
«простота вступления в брак» – 60% респондентов, состоящих в официальном браке и только 35%, состоящих в гражданском браке;
«отсутствие каких-либо обязательств» - 10% людей - в официальном браке и 25% людей, состоящих в гражданском браке;
«можно быстро расстаться» - 20% - в официальном браке и 30% - в гражданском браке (Приложение 2, табл. 5).
Рис.12. Отношение респондентов, состоящих в разных браках к положительным моментам в гражданском браке
Однако гражданский брак на практике таит в себе свои особые (дополнительные) трудности, в том числе неопределенность положения, полную юридическую незащищенность, снижение ответственности и обязательств, незначительный срок существования и частую смену партнеров.
Так, среди проблем, характерных именно для гражданского брака, респонденты отметили такие, как:
«юридическое бесправие» - 20%;
«заниженная ценность брака» - 30%;
«нестабильность, неустойчивость существования» - 20% (рис.13) 14.
Под «юридическим бесправием» подразумевается отсутствие обязательств со стороны партнеров, в частности, для женщин это означает отсутствие алиментов рожденному в таком союзе ребенку, при условии расставания пары.
«Заниженная ценность брака» характеризует снижение моральной чистоты молодежи. То, что невозможно позволить себе находясь в законном браке (например, частую смену партнеров) можно позволить в браке гражданском.
Рис.13. Проблемы, характерные для гражданского брака
Также молодых людей, как девушек (17%), так и юношей (19%) беспокоит «ослабленное чувство верности и доверия друг к другу». Парадоксально, но похоже, что большинство молодежи, имея демократические, терпимые взгляды на неофициальное сожительство, тем не менее, не всегда приемлют данную форму отношений лично для себя и предпочитают отношения с большей долей стабильности и ответственности.
В тоже время, респонденты разного возраста выделяют разные проблемы гражданского брака. Так, люди в возрасте от 22 до 25 лет основной проблемой считают «заниженную ценность партнера», а люди в возрасте от 25 до 28 лет – «неустойчивость, нестабильность положения».
При этом «юридическое бесправие» является проблемой для людей первой и второй возрастной группы, и полностью отсутствует у третьей возрастной группы (от 25 до 28 лет) (Приложение 2, табл.6).
Рис.14. Проблемы, характерные для гражданского брака у респондентов разного возраста
Основным мотивом вступления в брак респонденты указали «эмоциональные (любовь и др. чувства)» (67% девушек и 60% юношей).
Так, и для студентов вечерней формы обучения, и для студентов заочной формы обучения основным мотивом был «эмоциональный» мотив (рис.15). Но при этом для студентов вечерней формы обучения отсутствует такой мотив вступления в брак, как «беременность супруги» (Приложение 2, табл. 7).
Рис.15 Соотношение мотивов вступления в гражданский брак у студентов разной формы обучения.
Таким образом, на основе полученных данных можно сделать вывод, что молодые люди довольно положительно относятся к гражданскому браку.
Можно ли говорить при этом о снижении морали и кризисе института семьи?
Как уже говорилось выше, явление «гражданского брака» можно рассматривать как проявление этого кризиса, а можно лишь как современную тенденцию. Для того, чтобы определиться с ответом на этот вопрос, необходимо проанализировать проблемы, возникающие у молодых семей на основе следующего исследования.
Проблемы молодых семей, возникая, носят обостренный характер, сопровождаются выражением эмоций обоих членов молодой семьи, импульсивностью в поведении и реакциях на действия друг друга, чрезмерной обидчивостью и довольно быстрой «отходчивостью».
Анализируя данные, мы видим, что:
46% респондентов, принявших участие в исследовании, живут отдельно,
26% соответственно живут с родителями и другими родственниками (рис.17) 15.
Рис.17. Местожительство респондентов
При этом, анализируя частоту конфликтов в молодых семьях, мы видим следующую картину:
37% респондентов указали, что конфликты возникают в их семье раз в неделю;
33% конфликтуют 2-3 раза в месяц,
23% респондентов конфликтуют реже 1 раза в месяц,
7% ругаются 1-2 раза на неделе.
Рис.18. Частота конфликтов в молодых семьях
Первоочередную причину конфликта молодые люди видят в несовпадении взглядов («разногласия во мнениях» - 40%). 10% указали, что причиной для конфликта послужило отсутствие четкого распределения ролей в семье, а также, отсутствие постоянного источника дохода в семье. Достаточно часто в качестве причины для конфликта, молодые люди указывают давление со стороны родителей (23%).
Рис.19.Проблемы, наиболее характерные для молодых семей
В то же время, мы видим, что современная молодежь мало подготовлена к конструктивному разрешению семейных конфликтов. На вопрос: «Как Вы лично разрешаете семейные проблемы?» - 31% респондентов отметили, что «слушают совет друзей», а также, очень часто молодые люди (20%) пускают решение проблемы на самотек, большую часть вины перекладывая на партнера.
При этом у молодых людей характерными вариантами выхода из конфликтной ситуации будут краткосрочные расставания (особенно, если это гражданский брак), внутреннее глубокое переживание проблемы обоими молодыми супругами; зачастую рассматривается как вариант – расставание.
Касаемо спектра проблем молодых семей, преобладают жилищные(21%) и материальные проблемы (27%). Психологические (9%)и сексуальные проблемы (5%) не так актуальны для современной молодой семьи.
Рис.20 Проблемы, наиболее характерные для семей респондентов
При этом респонденты, живущие в официальном браке, выделяют, в качестве основных проблем, материальные (60%) и жилищные (30%) (Приложение 2, табл. 9). В тоже время, у семей, живущих в официальном браке, отсутствуют проблемы со старшим поколением, в отличие от гражданских браков (21%) (рис. 21).

Список литературы

В работе было использовано 49 библиографических источников, из них 17 на иностранном языке.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024