Вход

Интернет-СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292808
Дата создания 19 июня 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка преподавателя - "отлично", правда, после некоторых доработок.
Уральский Государственный Университет, 2013 ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Интернет-СМИ 5
Глава 2. Социальные сети и СМИ 13
Глава 3. Анализ контента газеты Коммерсант 18
Заключение 26
Используемая литература 28

Введение

Средства массовой информации в Интернете становятся в последнее время все более важной составляющей медиапространства. Существенным фактором здесь выступает постоянный рост количества пользователей Интернета, а также заметная роль Интернет-СМИ в политических событиях (коррупционные скандалы, выборы, войны и социальные катаклизмы последних лет во многих странах мира). [9, с.138]
На Земле сейчас живёт более 7 млрд. человек [13]. При этом по разным данным, интернетом пользуется около 2,5 млрд. человек, то есть более трети населения планеты. По количеству пользователей интернета Россия в 2012 году вышла на первое место в Европе, которое ранее занимала Германия и на шестое место в мире. Первое место в мире занимает Китай, где веб-пользователей более 600 млн. человек, далее идут США, Япония, Инд ия и Бразилия.
Касательно России, больше всего пользователей интернета в возрастной группе от 25 до 44 лет. Эта категория составляет 48% пользователей в малых городах и 46% от всех пользователей Москвы.
Социальные сети завоевали 80% дневной аудитории. В зависимости от региона пользователи тратят на социальные сети от 30 до 41% от всего времени, проведенного в интернете. При этом больше времени в социальных сетях проводят жители городов с численностью населения менее 100 тыс. - 41%. Согласно международным исследованиям, Россия заняла первое место по показателю продолжительности времени, проведенному в соцсетях. [7] При этом около трети пользователей интернет и социальных сетей регулярно узнают новости именно из этого источника.
Актуальность исследования деятельности СМИ в интернет заключается в том, что количество пользователей и интернет и социальных сетей с каждым днём только растёт. Растёт и интерес к сетевым средствам массовой информации. Не удивительно, что в такой ситуации СМИ не только работают в интернет, развивая свои сайты, но и идут в социальные сети – ВКонтате, Facebook, и т.д. Аудитория и интерес к СМИ здесь неуклонно растёт. Это огромный перспективный сектор, без которого в будущем просто невозможно будет представить какое-либо средство массовой информации, будь то радио, газета, ТВ-канал, или что-то другое.
Целью является изучение работы СМИ в интернет и социальных сетях и представление её на примере анализа контента газеты «Коммерсант». Для этого будет проведено обобщение теории Интернет-СМИ, обозначение роли социальных сетей в деле продвижения СМИ, а также анализ интернет-контента конкретного издания.

Фрагмент работы для ознакомления

общие;
специализированные.
4. по частоте обновления:
регулярно обновляемые;
нерегулярно обновляемые;
обновляемые по мере поступления информации.
5. по методам работы с информацией:
контентосоздающие (контентокреативные);
контентопотребляющие, иными словами, на публикующие эксклюзив и так называемые «агрегаторы (сборщики) новостей».
[6]
Главными достоинствами, наряду с доступностью информации и быстрым её обновлением можно назвать также куда более лучшие условия для поиска и формирования собственной аудитории. Как правило, аудитория, к примеру, печатного издания и того же издания в Интернет – разнится. Интернет-издания могут предлагать более обширный поток информации, которая «не влезает» в печатный формат. Различные издания и порталы зачастую проводят конкурсы для своих подписчиков, что также увеличивает аудиторию и Интернет-версии СМИ, и оригинала средства массовой информации.
С расширение локации и возможностей действия, ростом популярности Интернет-СМИ, видоизменилась и позиция журналиста в Интернет-изданиях. Как отмечает профессиональный журналист Стив Йелвигтон (Steve Yelvington): «Старая модель журналистики предполагает издателя или репортера, как защиту против ложной информации. Мы живем в мире, где информационные ресурсы обрушиваются на нас. Вы не можете остановить этот поток информации. Вместо этого, вы можете взять читателя или пользователя за руку и вести его к свету. Я думаю здесь, мы, как журналисты, выполняем функцию отбора правдивых сведений и указания на них. Но это скорее функция гида, чем привратника, так как шанс взять контроль в свои руки… его больше нет». [1]
Всё больше в деятельности СМИ входит такой феномен, как гражданская журналистика. Гражданская журналистика – это непрофессиональная деятельность по подготовке материалов для средств массовой информации. Авторы, как правило, получают основной доход от другой деятельности, а журналистика для них – общественное занятие.
До последнего времени общественная журналистика не составляла конкуренции профессиональным газетам. Информационное поле изменилось, когда появилась доступная площадка для публикаций – интернет, а также цифровые фото- и видеокамеры.
Сейчас гражданские журналисты – повсеместное явление. Блоги, новости в социальных сетях, фотографии через сервисы твиттера, конференции онлайн – это и есть гражданская журналистика, даже если её участники и не считают себя журналистами. С другой стороны, сейчас уже почти во всех сетевых изданиях есть разделы для такой деятельности.
Более того, время от времени появляются проекты, где гражданская журналистика является основой. Как правило, такие издания формируются по принципу «профессиональные редакторы – непрофессиональные авторы». Таким проектам, разумеется, необходимо финансирование. На сегодня известен один пример успешной коммерциализации крупного издания – южнокорейский портал OhmyNews. Сегодня OhmyNews – это сайт, в создании которого участвуют 75 тысяч журналистов и около 50 редакторов. Его показатели: 4 миллиона ежедневных читателей, больше 200 статей в день. Впечатляет для непрофессиональной организации, не правда ли? В период трансформации традиционных СМИ гражданская журналистика становится влиятельной силой. [16]
Большое число гражданских журналистов обеспечивает во многом оперативность Интернет-СМИ. Однако при высокой оперативности встаёт и вопрос качества информации, её достоверности.
Сейчас многие новостные сайты признают, что они балансируют между оперативностью и точностью, ведомые «жаждой быть первыми» («Thirst to be first»).
Появляется понятие политики исправлений («Corrections policy»). Действительно, оперативное обновление информации в интернет-ресурсах позволяет быстро корректировать и изменять информацию. Бонни Брессерс, профессор журналистики Канзасского Государственного университета, считает, что смысл хорошей политики исправлений заключается в полной ее открытости для читателей: «Скажите читателям все, что вы знаете». Такой политикой также пользуются на своих новостных сайтах Reuters, ZDNet, Salon, WiredNews, The Washinton Post, the Associeted Press, Houston Chronicle и другие. Кинси Вилсон, главный редактор USANoday.com считает, что исправления должны размещаться в специально отведенным местах, корректировка фактов помечается и должна быть открыта для читателей. [1]
Таким образом, можно говорить о новой эре средств массовой информации, начавшейся с возможности повсеместного доступа к Интернет. Практически каждое издание, радио, ТВ – имеют своё представительство в сети. Кроме того, в среде Интернет-СМИ есть и такие, которые представлены только лишь в данном электронном виде. Всё большую популярность набирает «профессия» гражданского журналиста, не профессионала, но всё же участника новостного процесса. При этом вопрос о качестве предоставляемой информации выходит всё чаще на передний план. Если ранее, до «сетевой» эры было время проверить информацию, уточнить и дополнить, то сейчас такой возможности практически не предоставляется, разве что журналист самолично не присутствовал на месте событий.
Появляются новые идеи, проекты и их воплощения. Всё больше людей предпочитают узнавать новости в Интернет, и помимо новых возможностей для изданий, это рождает и новые риски, ответственность. Интернет-СМИ только в начале своего пути, но этот путь, безусловно, весьма перспективен.
Глава 2. Социальные сети и СМИ
Средства массовой информации и социальные медиа уже давно срослись между собой: первые черпают новости в последних, последние активно обсуждают и интерпретируют сюжеты первых, придавая им новые смыслы. Когда обнаружилось, что аудитория некоторых блогов и сообществ в социальных сетях стала превышать аудиторию некоторых официальных СМИ, стало понятно, что социальные медиа могут составить им конкуренцию.
Закономерно, что после этого СМИ (газеты, журналы, радио, интернет-издания, даже телеканалы) начали создавать в социальных сетях уже свои официальные представительства. Кроме новой аудитории и дополнительной популяризации своих проектов, СМИ получают и новые инструменты коммуникации со своими подписчиками/слушателями/зрителями. [11]
Социальные сети сегодня чаще всего представляются неким только что открываемым эльдорадо для деловых, политических и медиаст-руктур: возможности нахождения и вербовки новой аудитории для своих услуг и товаров, распространения информации, идей, лозунгов здесь весьма и весьма заманчивы.
Социальные сети уже не раз показали себя как мощное и действенное медиа; многие организации, партии, предприятия небезуспешно ведут здесь свою деятельность. Однако в быстроменяющемся виртуальном (и реальном) мире вряд ли можно дать раз и навсегда действующий рецепт успеха.
Любая социальная сеть предполагает добавление «друзей», публикацию и обмен «личной» и «публичной информацией» между участниками, комментирование публичных записей. Различные социальные сети хотя и обладают схожими функциями, но все же различаются по их использованию и возможностям.
Facebook.
В данной социальной сети передача информации возможна для распространения по нескольким каналам. Страницы СМИ используют для распространения, помимо традиционных публичных страниц (групп), еще и приложения (applications), к которым можно отнести и разно го типа социальные ридеры (social readers), которые позволяют:
иметь более быстрый доступ к новостям издания, не покидая социальной сети;
обращаться к прочитанным новостям повторно без использования закладок;
видеть в своей новостной ленте, какие материалы читал пользователь данного приложения (даже если новость прочитана с сайта), – такая функция получила название «расширенный лайк» (frictionless sharing);
сортировать новости в социальной сети по рубрикам своего издания (возможность для СМИ).
В описании на сайте Ведомостей говорится, что при активном приложении прочитанный материал автоматически будет транслироваться в новостную ленту Facebook при выполнении следующих обязательных условий:
уделить достаточно времени для прочтения новости;
пролистать новость до конца.
Кроме того, при нажатии на иконку «Напоминать каждый раз, когда добавляется активность» приложение будет работать в ограниченном режиме и у читателя будут спрашивать, могут ли друзья из Facebook видеть в новостной ленте информацию о прочтении этого материала.
В случае если приложение неактивно, то оно никаких действий осуществлять не будет, а пользователь сможет делиться ссылками в своих социальных сетях, выбрав соответствующую иконку.
Стоит отметить, что свои приложения имеют не все СМИ и не все читатели используют возможности приложений, поэтому все еще остаются актуальными публичные страницы. Данный способ более трудозатратен по сравнению с обращением к приложениям. Во-первых, помимо сайта СМИ приходится вести и публичную страницу. Во-вторых, нет никаких гарантий, что пользователь, прочитавший новость, поделится ссылкой со своими друзьями в социальной сети. В-третьих, все новости идут в хронологическом порядке, не будучи структурированными по рубрикам, что усложняет процесс поиска для пользователей. Тем не менее, несмотря на сложности, пользователи все-таки читают новости из публичных страниц и делятся ссылками со своими друзьями при помощи кнопки «Like».
Вконтакте.
Модель Вконтакте в своем большинстве копирует модель Facebook, но необходимо отметить, что в данной социальной сети зарегистрировано огромное количество русскоговорящих пользователей. Для российских онлайн-СМИ этот фактор и является основным преимуществом перед другими социальными сетями.
Сегодня крупные СМИ имеют собственные публичные страницы, на которых размещается свежая информация, только что появившаяся на сайте СМИ.
В сети Вконтакте есть возможность создавать приложения, в том числе и новостные, однако достойных и используемых, сравнительно с facebook - нет.
Стоит отметить, что во второй половине апреля 2012 г. в данной сети появилась функция «предварительный просмотр страниц», которая отпугивает большинство онлайн-СМИ, так как они теряют возможность заполучить читателя на сайт. Зато такая функция может быть интересна пользователям, так у них отпадает необходимость переходить на другие сайты, чтобы почитать новости; к тому же им больше не надо просматривать рекламу, которой сайты онлайн-СМИ перегружены.
Twitter.
К основным преимуществам данного ресурса как в момент появления, так и сейчас можно отнести скорость передачи информации. В момент запуска Twitter (2006 г.) был единственным веб-сервисом, где можно было моментально делиться событиями, которые происходят рядом с пользователем, с участниками сети, а самое важное – моментально находить информацию на этом сервисе: «… основной актив Twitter – это технология поиска в реальном времени», – отмечают в своей публикации от 6 апреля 2009 г. «Вести.RU». Далее констатируется, что традиционные поисковые машины слишком неповоротливы и проходит порой несколько часов с момента опубликования поста до попадания его в выдачу поисковика.
В эпоху веб 2.0, когда зачастую контент создают сами пользователи, эта модель уже устаревает. Twitter, говорится в публикации, осуществляет собственный внутренний поиск по сообщениям, которые отправляют пользователи сервиса. «В поисковой выдаче можно не только найти самые свежие посты, отправленные несколько секунд назад, но и в режиме реального времени наблюдать за появлением новых».
Данный сервис постоянно критикуют за засорение информационного пространства мало кому интересной информацией типа: «я почистил зубы», «выпил чай», «погулял с собакой». Однако нельзя не отметить, что сервис с 2008 г. начал приобретать социально-политическую направленность. Например, когда 16 февраля 2008 г. египетской полицией из-за недоразумения был арестован фоторепортер Джеймс Бак, его сообщение в Twitter «арестован» быстро дошло до властей США, и уже на следующий день после переговоров он был отпущен.
Позже Twitter начали активно использовать и политики в качестве канала коммуникации для продвижения своих взглядов или политической программы (например, Барак Обама, Джон Маккейн во время президентских выборов в США и после них, во время парламентских и президентских выборов в России), и пиарщики, и журналисты.
Многие исследователи отмечали, что пользователи Twitter узнают и распространяют новости быстрее, чем это делают журналисты, из-за этого и сами журналисты были вынуждены обращаться к ресурсу сервиса в поисках новостей (но с риском сообщить недостоверные данные). Помимо поиска в материалах СМИ и по сей день можно наблюдать, как журналисты используют twitter-сообщения пользователей как жанр оперативного комментария, зачастую выражающие мнения людей на событие. [12]
Таким образом, социальные сети предоставляют Интернет-СМИ поистине огромные возможности по привлечению к себе аудитории. Специфические возможности, предоставляемые такими сетями позволяют сделать собственных читателей – своими же «агентами продвижения». Кроме того, на страницах таких изданий в социальных сетях можно организовать подобие форумных площадок, мест обсуждения новостей. Всё это способствует выбору Интернет-СМИ заводить собственные аккаунты и представительства в социальных сетях.

Список литературы

Используемая литература

1. Батманова С. Особенности журналистского процесса в сети Интернет (на опыте США) [электронный ресурс] // http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=183&level1=main&level2=articles
2. Газета «Коммерсантъ» [электронный ресурс] // режим доступа https://www.facebook.com/kommersant.ru
3. Газета «Коммерсантъ» [электронный ресурс] // режим доступа https://www.kommersant.ru/daily
4. Газета «Коммерсантъ» [электронный ресурс] // режим доступа https://vk.com/kommersant_ru
5. Интернет-издание [электронный ресурс] // режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-издание
6. Классификация видов Интернет-СМИ [электронный ресурс] // http://www.kafedramk.ru/content/klassifikatsiya-vidov-internet-smi
7. Количество пользователей интернета в России [электронный ресурс] // режим доступа http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151
8. Коммерсантъ [электронный ресурс] // режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммерсантъ
9. Коцарев О.А. Типология средств массовой информации в интернете / Короченский А.П. Журналистика и медиаобразование в XXI веке: 92 сб. научных трудов Междунар. науч.-практ. конф. Белгород: Изд-во БелГУ,. - 368 с., 2006
10. Принят закон, определяющий статус Интернет-СМИ [электронный ресурс] // режим доступа http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42502
11. Продвижение СМИ в сети «В контакте» [электронный ресурс] // режим досутпа http://blog.greensmm.ru/?p=161
12. Пустовалов А.В., Ишматов М.Ш. Новости СМИ в социальных сетях: перспективы успешного распространения / Вестник пермского университета, № 4(24), 2013, с. 227-229, режим доступа http://www.rfp.psu.ru/archive/4.2013/pustovalov_ishmatov.pdf
13. Сколько людей живёт на Земле? [электронный ресурс] // режим доступа http://ru.worldstat.info/blog/skolko-lyudej-zhivet-na-zemle/
14. Службы интернета: электронный учебник [электронный ресурс] // режим доступа http://help.rgsu.net/uchebnik/slujby/#ofi13
15. Сухов П.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики: автореф. дисс... канд. филол. наук. Москва, 2005
16. Торгашев А. Каждый гражданин – репортёр [электронный ресурс] // режим доступа http://yspu.org/images/8/81/Торгашев_А.Ф._Каждый_гражданин-репортёр.pdf
17. Similarweb [электронный ресурс] // режим доступа http://www.similarweb.com/website/kommersant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024