Вход

Китайская живопись Северной и Южной Сун.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292745
Дата создания 19 июня 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка ВУЗа - отлично ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ КОНТЕКСТ СУНСКОЙ ЭПОХИ 5
ГЛАВА 2. ЖИВОПИСЬ ЭПОХИ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ СУН 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 13
Глава 1. Историко-философский контекст сунской эпохи
Китайскую живопись невозможно представить в отрыве от китайской философии. Мир, в котором жил китаец на протяжении тысячелетий конституировался именно посредствам философии, если говорить еще более конкретно, то посредствам конфуцианства, даосизма, а затем и буддизма. Все эти философско-релегиозные направления, были сформированы в так называемое «осевое время» и глубоко проникли в «ткань» китайской культуры, во многом предопределив ее.
На рассматриваемый мной, в данном реферате, период живописи особое влияние оказали даосизм и конфуцианство (неоконфуцианство), хотя, следует отметить, что кюжно-сунскому периоду также относится художественная школа Чань, основывающаяся, в первую очередь на буддизме, ее анализ не будет входить в рамки данной работы.
Следует сказать, что, вероятно, нельзя точно привязывать какое-либо направление в китайской живописи, к определенному философскому течению. Это связано с тем, что, на мой взгляд, китайская философия того периода была очень эклектична, в ней перемешивались, но не сливались, идеи всех трех способов философствования: конфуцианство, буддизм, даосизм. В свете чего, ниже будет очерчена, более или менее, общая картина китайского историко-философского континуума, из которого черпало свои истоки живопись.

Введение

Введение
Китайская живопись представляет собой очень большой и до сих пор мало изученный пласт восточной культуры. Также как и в культурной истории прочих народов, живопись китайцев отражала философско-исторический, технический уровень развития цивилизации. Она показывала идеальный мир китайца, который конструировался им, основываясь на окружающей действительности, интерпретируя ее.
Для специалистов в истории китайской живописи эпохи Северной (960-1127 гг.) и Южной Сун (1127-1279 гг.) представляют особый интерес, поскольку именно в эти периоды развития китайского искусства складывается, ставший в дальнейшем классическим, китайский пейзаж. Китайские мастера эпохи Северной и Южной Сун выстраивали свои произведения исходя из окружающего их мира, но при этом системообразующим звеном всех полот ен являлись философско-религиозные представления средневековых китайцев.
Вероятно, особая актуальность изучения китайской живописи эпохи Северной и Южной Сун заключается в слабой разработанности данной тематики не только в российской науке, но и у зарубежных авторов. Также большой интерес представляет рассмотрение китайской живописи сунского периода на стыке научных дисциплин, таких как: искусствоведение, философия, культурология, религиоведение, история и пр, что, на мой взгляд, предоставит возможность по новому взглянуть на произведения китайских мастеров эпохи Сун.
Объектом исследования, в данном реферате выступает средневековая китайская живопись, предметом же является живопись эпохи Северной и Юэной Сун.
Среди использованной при подготовки реферата литературы, хотелось бы обозначить следующие работы:


- Пострелова Т. А. «Академия живописи в Китае в X — XIII вв.»
Качественная монография отечественного историка искусства Постреловой Т. А дает обширную информацию об истории развития китайской живописи интересующего нас периода. В книги представлены репродукции произведений китайских живописцев, а также описываеться исторический контекст, в котором создавались картины;
- Виноградова Н. А. «Китайская пейзажная живопись»
В книги Виноградовой Н. А. описывается история развития китайской живописи в целом. Большое внимание автор работы уделяет исторической канве, а также философскому универсуму, представленному на китайских полотнах;
- Го Жо Сюй «Записки о живописи: что видел и слышал»
В книги китайского автора, читатель сможет найти, написанное легким языком, общее представление о китайской живописи;
- Завадская Е. В. «Эстетические проблемы живописи старого Китая»
Как и следует из названия книги, в работе Заводской Е. В можно найти анализ эстетического воздействия картин на зрителя. Особое внимание в монографии уделяется символической стороне живописи.
Целью работы является характеристика китайской живописи Северной и Южной Сун. Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть историко-философский контекст, в котором формировалась сунская живопись.
2. Проанализировать живопись эпохи Северной и Южной Сун.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, приступим к рассмотрению, в общих чертах, философских оснований, с которыми связана китайская живопись.
Лао Цзи в своем трактате «Дао де цзи» писал следующее:
«Даже великое Небо следует Дао. Познать Дао, следовать ему, слиться с ним — в этом смысл, цель и счастье жизни. Проявляется же Дао через свою эманацию — через дэ, и если Дао все порождает, то дэ все вскармливает»1.
По прочтении данного отрывка, сразу же складывается вопрос: что такое Дао? Объясняясь в более привычных для европейских людей философских категориях, можно сказать, что Дао – это бытие. То бытие, которое было увидено греческими философами, на заре европейской цивилизации, то бытие, вопросами которого занимается метафизика. Говоря иначе, все проявленное, то есть, вещи, которые нас окружают, они же - де, откуда-то возникают, что общего между всеми предметами, находящимися в мире? То что они есть, именно в том что они существуют, заключается их персональное бытие, и бытие вообще.
Таким образом, бытие – Дао, нельзя изобразить – это потенциальность, которая может себя проявить в реальном мире вещей – де, а может и не проявить себя вовсе, но именно в этой непроявленности заключается ее собственный способ существования, как считал выдающийся философ XX века – Мартин Хайдеггер. Именно этот мотив «пустоты» мы увидим с вами в следующей главе реферата, когда напрямую приступим к рассмотрению картин эпохи Сун, в особенности Южной Сун.
Обозначим еще одну философскую линию, с которой очень тесно связана китайская живопись, в особенности Северного Сун. Идея заключается в том, что человек находящейся между Небом и Землей, должен идти своим, путем, который должен быть найден им, благодаря прислушиванию к ритмам самого Дао, приблизительный перевод которого на русский язык, как раз и будет обозначать путь: «Познать Дао, следовать ему, слиться с ним — в этом смысл, цель и счастье жизни»2.
Следует также отметить, что образ Дао характерен не только для даосизма, но также и для конфуцианства и китайского варианта буддизма, так называемого буддизма малой колесницы. Поэтому образ Дао был использован мною, как наиболее яркий, благодаря которому наиболее четко просматривается связь живописи и философии Китая.
Подводя промежуточный итог можно сказать, что:
- китайская философия представлена тремя основными направлениями: конфуцианством, даосизмом и буддизмом, которые сильно переплетены друг с другом;
- основной образ философии – это образ Дао, который, выражаясь более привычным нами европейским языком, есть не что иное, как бытие, открытое впервые для европейского мира философами Древней Греции.
Глава 2. Живопись эпохи Северной и Южной Сун
В данной части работы, я проанализирую, в первом приближении, основные черты живописи эпохи Северной и Южной Сун, в их связи с философскими идеями, которые коротко были обозначены в первой главе реферата.
Период Северной Сун (960-1127 гг.) в целом тяготеет к тому, чтобы вместить в пространство картины весь универсум, окружающий художника. На полотне находит свое место не только де, во множестве своих, зачастую очень детализированных, проявлениях, но и само Дао. Но при этом, картина показывает нам, скорее не реальные горы, а то, что можно назвать горами идеальными, памятуя об идеях Платона. Говоря иначе, мы видим на северо-сунских картинах идеи гор, идею озер, храма и конечно же самого человека.
Художниками изображаются люди, которые отыскали свой путь, смогли услышать «голос Дао», и откликнутся на его зов, найти свое место между Небом и землей.
Рис №1. Сюй Даонин (неизв., возм. 970-1052 гг.н.э.) «Ловля рыбы в горных потоках»
Пострелова Т. А. предлагает следующую интерпретацию мотивов картины изображенной на рис. №1:
«В целом, поскольку на картине «гор и вод» звучит именно тема Человека с большой буквы, то есть человека, занимающего подобающее ему место между Небом и Землёй, все эти мотивы можно трактовать как этапы движения человека по пути самосовершенствования. Например, мотив рыбака, рыбачьей лодки в китайской культуре традиционно связывается с задачами поиска истины. Монастырь – частый мотив китайского пейзажа, – как правило, расположен несколько выше в горах, нежели бытовые или хозяйственный постройки, к нему нередко ведут дороги и тропинки, на которых можно видеть путников»1.
Кроме этого, на картине Сюй Даонина можно увидеть Дао, которое обозначается как туман в горах, как непрорисованность некоторых фрагментов гор и т.д. в общем как то, из чего может возникнуть что-то, но может и не возникнуть. Также очень знаменательным для эпохи Сун в целом является изображение Дао при помощи таких элементов пейзажа, как вода, туман, струйка водопада, которые относятся к пассивному началу инь, стоящему к Доа ближе, чем активное начало янь2.
Рис №2. Ли Чэн (919-967 гг.н.э.) «Буддийский храм в горах»
Переходя к эпохи Южной Сун (1127-1279 гг.) следует отметить, что живопись этого периода еще более онтологизируеться т.е, Дао на картинах китайских мастеров, получает еще больше места, и в то же время на китайских пейзажах появляется сюжет одинокого мыслителя: «Это связано с развитием и закреплением в теории живописи представления о том, что качество живописного произведения напрямую зависит от совершенства личности художника»1.
Рис №3. Ма Юань (1160-1225 гг.н.э.) «Весенняя прогулка по горной тропинке»
На картине Ма Юанья (см. рис №3) изображен человек, в момент пришествия к нему вдохновения. Следует отметить, что объектом созерцания человека с картины выступают птицы, т.е, проявленные формы, соотносясь с которыми наблюдатель и осознает свое место в мире, поскольку также относиться к реальности уже существующего, а не к возможной реальности потенциального существования.

Список литературы

Список литературы

1. Баркова А. Л. Китайская поэзия и китайская живопись:
Путь от чиновника к отшельнику. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mith.ru/alb/orient/china.htm
2. Виноградова Н. А. «Китайская пейзажная живопись». — М.: Изобразительное искусство, 1972.
3. Го Жо Сюй «Записки о живописи: что видел и слышал». — М.: Наука, 1978.
4. Завадская Е. В. «Эстетические проблемы живописи старого Китая». — М.: Искусство, 1975.
5. Лао Цзы. Дао дэ Цзин. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.ru/POECHIN/lao1.txt
6. Пострелова Т. А. «Академия живописи в Китае в X — XIII вв.» — М.: Наука, 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00629
© Рефератбанк, 2002 - 2024