Вход

Инновационные фирмы и их особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292224
Дата создания 2015
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Инновационные фирмы и их особенности.docx[Word, 76 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

Инновационные фирмы и их особенности Образец 18814
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18815
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18816
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18817
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18818
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18819
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18820
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18821
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18822
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18823
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18824
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18825
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18826
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18827
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18828
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18829
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18830
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18831
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18832
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18833
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18834
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18835
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18836
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18837
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18838
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18839
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18840
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18841
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18842
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18843
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18844
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18845
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18846
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18847
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18848
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18849
Инновационные фирмы и их особенности Образец 18850

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Понятие и сущность инновационного процесса ... 5
1.1 Общие понятия инновации ... 5
1.2 Характеристика инновационного процесса ... 8
1.3 Инфраструктура инновационной деятельности ... 12
Глава 2. Понятие и классификация инновационных фирм ... 15
2.1 Формы организации инновационной деятельности ... 15
2.2 Венчурные (рисковые) инновационные предприятия ... 16
2.3 Фирмы «спин-офф» ... 18
2.4 Инкубаторы ... 19
2.6 Технополисы ... 25
Глава 3. Особенности инновационных предприятий (фирм) ... 26
3.1 Преимущества и значение малых инновационных предприятий ... 26
3.2 Особенности правового развития инновационных фирм в России ... 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 37

Введение

Активным фактором экономического развития страны, коммерциализации инноваций (фактор экономического роста), творческой деятельности разработчиков новой техники в условиях рыночной экономики становится инновационное предпринимательство. Под инновационным предпринимательством понимается особый вид коммерческой деятельности, имеющей целью получение прибыли путем создания и активного распространения инноваций во всех сферах народного хозяйства. В отличие от классического, репродуктивного предпринимательства инновационное основывается на поиске новых путей развития действующего предприятия (новой продукции, технологии, рынков, материалов, форм управления) или на создании нового, инновационно-ориентированного предприятия. Понятие инновационного предпринимательства не отражает какой-либо определенной организационно-правовой формы инновационной деятельности, регламентированной действующим в стране Гражданским кодексом РФ. Актуальность темы исследования: в настоящее время инновационное предпринимательство в России приобретает всё большее внимание. Исследование сущности, содержания и функциональных возможностей инновационного предпринимательства, дает возможность определить уровень развития технико-экономических процессов и, в общем, роли инноваций.

Цель работы: раскрыть сущность инновационного предпринимательства малых предприятий. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: определить виды инновационного предпринимательства и организационные формы, в которых оно осуществляется.

Объект исследования: малые инновационные фирмы как основа предпринимательства.

Предмет исследования: инновационные фирмы и их особенности в условиях современной России.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие понятия инновации

Источником инновационных идей служит наука — сфера человеческой деятельности, направленной на получение и систематизацию знаний о действительности. Это могут быть знания о законах развития человеческого общества, об экономике и экономических отношениях, о строении мира и т.д. Отдельные из этих знаний, трансформируются в сознании тех или иных людей в новшества. Новшество — это идея, которая после обработки может стать нововведением, или инновацией. Новшество становится инновацией посте выхода на рынок в качестве товара, услуги или технологии.

Таким образом, инновацией называется превращение результатов научно-технической деятельности, пит ученных людьми, как в прошлом. так и в настоящем, в новые товары, услуги и технологии. Причем эти товары, услуги и технологии используются для коммерческой реализации в целях получения прибыли. Поэтому инновации, как правило, используются в коммерческих организациях. Однако отдельные типы инноваций могут использоваться и в некоммерческих организациях, например, в школах или высших учебных заведениях. К таким инновациям можно отнести новые методики обучения.

...

1.2 Характеристика инновационного процесса

Инновационный процесс – это преобразование научного знания в нововведение; его можно представить, как последовательную цепь событий, в ходе которых новация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

Инновационный процесс условно можно разделить на две основные составляющие: первое и второе рождение технологии. Так, когда новый продукт впервые появляется на рынке или новая технология доводится до проектной мощности, инновационный процесс на этом не завершается. По мере распространения – диффузии – новшество совершенствуется, становится более эффективным, приобретает иные потребительские свойства и воспроизводственные возможности. Это открывает для него новые сферы применения и рынки. Отсюда и принято выделять базисные инновации, или принципиально новые продукты, а также улучшающие или усовершенствованные технологии уже известных товаров.

...

1.3 Инфраструктура инновационной деятельности

Под инфраструктурой (т.е. подструктурой) инновационной деятельности понимают совокупность организационных форм (организаций, учреждений, агентств, фондов и др.), осуществляющих поддержку и сопровождение инновационного процесса на всех его этапах, занятых определенными, зачастую узко¬специальными видами инновационной деятельности. Инфраструктурные формирования — косвенные субъекты сквозного инновационного процесса.

К инфраструктурным видам инновационной деятельности относят:

...

2.1 Формы организации инновационной деятельности

Научно-технические инновации (от innovations) - непрерывный процесс творческой деятельности, направленный на создание новой продукции и услуг, технологии и материалов, новых организационных форм, обладающих научно-технической новизной и позволяющих удовлетворить новые общественные или индивидуальные потребности.

...

3.1 Преимущества и значение малых инновационных предприятий

За последние 15–20 лет во многих странах мира начался переход от массового производства в рамках крупных промышленных комплексов и корпораций к небольшим промышленным структурам, к оперативному учету запросов потребителей, предъявляющих повышенные требования к качеству продукции и оказываемым услугам. В этом переходе особая роль отводится МИП, что объясняется преимуществами их функционирования. К преимуществам малых инновационных предприятий, способствующим повышению эффективности внедрения нововведений с учетом особенностей современного производства, относятся:

...

3.2 Особенности правового развития инновационных фирм в России

С момента образования в России предпринимательства как самостоятельного социально-экономического явления прошло более четверти века. Предпринимательство в нашей стране стало зарождаться в середине 80-х годов прошлого века, с момента принятия в 1985 г. Закона об индивидуальной трудовой деятельности. За двадцать пять лет своего существования институт предпринимательства получил значительное развитие за счет сформировавшейся в России отрасли предпринимательского права. Следует отметить, что до настоящего времени институт предпринимательства прошел восемь этапов, каждый из которых в различной мере сказался на развитии данной социально-экономической отрасли, а также отрасли предпринимательского права.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время инновации становятся ключевым фактором развития малых и средних предприятий. Успех инновационного менеджмента зависит от способности предприятия создать для нововведений стимулирующие внутренние и внешние рамочные условия. Кроме того, инновационный процесс требует стратегического планирования и ориентированного на рынок управления.

Инновации имеют свой жизненный цикл, начинающийся с возникновения новой идеи и завершающийся внедрением и утверждением нового продукта на рынке. В этом цикле можно выделить шесть типичных фаз с характерными для каждой видами деятельности, ситуациями принятия решений и результатами.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для ВУЗов, 6-е изд., СПб: Питер, 2008. - 443с.
  2. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: учебник под ред. Казанцева А.К., Миндели Л.Э., М.: Экономика, 2004. – 518с.
  3. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. – Н. Новгород: Издво ННГУ, 2007.
  4. Круглова Н.Ю. Инновационный менеджмент / Под науч. ред. Д.С. Львова. – М.:Ступень, 2006.
  5. Кибанов А.Я. и др. Управление персоналом организации: Учебник. 2-е изд. – М.:ИНФРА-М, 2001.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01641
© Рефератбанк, 2002 - 2024