Вход

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И РОДИТЕЛЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292082
Дата создания 30 июня 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа от 2014 года. Проверена по Антиплагиату, оригинальность 70%.Подойдет как для педагога (педагога-психолога), так и для социальных работников. ...

Содержание

Глава 1. Семья - среда воспитания и развития личности подростка
Глава 2. Исследование взаимоотношений подростков и родителей

Введение

Семья как основная социальная ячейка общества объединяет людей, регулирует воспитание поколения, познавательную, трудовую деятельность личности. Семья вводит ребенка в общество, именно в семье ребенок получает социальное воспитание, становится личностью. В семье закладываются гуманные черты характера, доброта и сердечность ребенка, он учится отвечать за свои поступки. В семье укрепляется здоровье детей, развиваются их задатки и способности, родители заботятся об их образовании, развитии ума, воспитании граждан, решают их судьбу и будущее. В семье ребенок приучается трудиться, выбирает профессию, готовится к самостоятельной семейной жизни, приучается продолжать традиции своей семьи.

Фрагмент работы для ознакомления

Использование данной методики позволило выявить стратегию семейного воспитания (авторитарная, авторитетная, либеральная, индифферентная), которое оказывает влияние на качество взаимоотношений родителей с детьми подросткового возраста.
2. Опросник ОРО (А.Я. Варга, В.В. Столин) (см. Прил. 2).
Целью методики является изучение особенностей родительского отношения.
Родителям предлагалось ответить на 61 вопрос, позволяющие определить особенности родительского отношения к детям: отвержение, кооперация, симбиоз, контроль, инфантилизация (инвалидизация).
3. Тест Томаса (адаптированный Н. В. Гришиной) (см. Прил.3).
Цель: изучение стратегии поведения личности в конфликтной ситуации.
Родителям и детям предлагалось ответить на 30 пар суждений, по результатам был сделан вывод о стратегии поведения родителей и детей в ситуации конфликта.
2.2 Результаты исследования подростковых и родительских отношений
Перейдем к рассмотрению результатов диагностического исследования.
С целью выявления стратегии семейного воспитания, была использована методика С. Степанова (см. табл.2, рис.3).
Таблица 2
Стратегии семейного воспитания в семьях, воспитывающих подростков

 Список участников
Стратегия семейного воспитания
Авторитарная
Авторитетная
Либеральная
Индифферентная
1
Алексей
*
2
Анна
*
3
Антон
*
4
Варвара
*
5
Вера
*
6
Елена
*
7
Людмила
*
8
Марк
*
9
Ольга
*
10
Эльвира
*
Количество человек
1
5
2
2
Процент
10%
50%
20%
20%
Рис.3. Стратегии семейного воспитания в семьях, воспитывающих подростков
Анализ результатов, полученных по методике «Стратегии семейного воспитания» С. Степанова позволили сделать следующие выводы:
- Авторитарная стратегия семейного воспитания выявлена у 1 (10%) семьи: Вера. Родители имеют четкие представления о том, каким должен быть их ребенок и не терпят, если ребенок не отвечает их представлениям. Они ограничивают самостоятельность ребенка, жестко контролируют его действия, поступки.
- Авторитетная стратегия семейного воспитания выявлена у 5 (50%) семей: Алексей, Анна, Антон, Варвара, Эльвира. В таких семьях ребенок принимается родителями таким какой он есть. При этом родители поощряют личную ответственность и самостоятельность подростков в соответствии с их возрастными возможностями. Дети включены в обсуждение семейных проблем, участвуют в принятии решений, выслушивают и обсуждают мнение и советы родителей.
- Либеральная стратегия семейного воспитания выявлена у 2 (20%) семей: Людмила, Ольга. Родители хорошо относятся к своему ребенку, прощая все его промахи, неудачи, недостатки, иногда проявляют эмоциональную отчужденность к ребенку.
- Индифферентная стратегия семейного воспитания выявлена у 2 (20%) семей: Елена, Марк. В данных семьях ребенок предоставлен самому себе. Следовательно, свои проблемы ребенку в основном приходится решать самому. Родители не считают воспитание своей первостепенной задачей.
В целом, был сделан вывод о том, что у семей, участвующих в исследовании преобладает авторитетная стратегия семейного воспитания.
С целью изучения особенностей родительского отношения был использован опросник ОРО А.Я. Варга, В.В. Столина. Результаты представлены в таблице 3, рисунке 4.
Таблица 3
Особенности родительского отношения к детям подросткового возраста (в баллах)

Список детей
Принятие-отвержение
Образ социальной желательности поведения
Симбиоз
Авторитарная гиперсоциализация
«Маленький неудачник»
1
Алексей
24
8
7
1
2
2
Анна
20
7
7
1
2
3
Антон
12
7
5
2
2
4
Варвара
22
7
8
2
2
5
Вера
5
1
2
7
8
6
Елена
10
7
5
6
4
7
Людмила
9
5
4
6
8
8
Марк
9
5
2
6
8
9
Ольга
6
4
2
7
4
10
Эльвира
25
8
4
1
3
Высокий
40%
50%
30%
50%
30%
Средний
20%
40%
40%
0%
30%
Низкий
40%
10%
30%
50%
40%
Условные обозначения
 
Высокий уровень
 
Средний уровень
 
Низкий уровень
Рис.4. Особенности родительского отношения к детям подросткового возраста
Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что у 40% родителей выявлено положительное отношение к ребенку. Эти взрослые принимают ребенка таким, какой он есть, уважает и признают его индивидуальность, одобряют его интересы, поддерживают планы, проводят с ним достаточно много времени и не жалеет об этом. При этом 40% взрослых испытывают по отношению к ребенку в основном отрицательные чувства: раздражение, злость, досаду, ненависть. Такие взрослые считают ребенка неудачником, не верят в его будущее, низко оценивают его способности и нередко третируют ребенка.
Между тем 50% взрослых проявляют искренний интерес к тому, что интересует ребенка, высоко оценивают способности ребенка, поощряют самостоятельность и инициативу, стараются быть на равных с ребенком. При этом 10% взрослых занимают по отношению к ребенку противоположную позицию.
Кроме того было выявлено, что 30% взрослых не устанавливают психологическую дистанцию между собой и ребенком, стараются всегда быть ближе к нему, удовлетворять его основные разумные потребности. Между тем 30% родителей устанавливают значительную психологическую дистанцию между собой и ребенком, мало о нем заботятся.
Результаты диагностики констатируют тот факт, что 50% взрослых, участвующих в экспериментальном исследовании ведут себя слишком авторитарно по отношению к ребенку, требуя от него безоговорочного послушания и задавая строгие дисциплинарные рамки. Почти во всем они навязывают ребенку свою волю. Но между тем у 50% родителей контроль над действиями ребенка практически отсутствует.
Анализируя ответы родителей, был сделан вывод о том, что 30% считают интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка несерьёзными, и соответственно они игнорируются ими. При этом 40% родителей неудачи ребенка взрослый считают случайными и верят в него.
Таким образом, был сделан вывод о том, что у родителей, участвующих в исследовании были выявлены следующие особенности детско-родительских отношений: принятие ребенка, подавление инициативности ребенка, приоритет в общении - дистанции, отсутствие контроля за действиями ребенка, не всегда учитывающими интересы ребенка.
С целью изучения стратегии поведения личности в конфликтной ситуации, был использован тест Томаса (адаптированный Н. В. Гришиной). Результаты представлены в таблице 4, рисунке 5.
Таблица 4
Стратегии поведения личности в конфликтной ситуации (в баллах)

Список участников
Родители
Подростки
Соревнование
Приспособление
Компромисс
Избегание
Сотрудничество
Соревнование
Приспособление
Компромисс
Избегание
Сотрудничество
1
Алексей
6
6
12
1
3
2
2
4
5
11
2
Анна
5
1
12
1
5
1
7
7
12
3
Антон
1
6
2
11
11
2
5
1
2
4
Варвара
3
5
1
1
11
6
6
5
12
5

Список литературы

1. Андреева Т.В. Психология современной семьи. Монография. - СПб.: Речь, 2005.- 436 с.
2. Андреева Т.В. Семейная психология. - СПб.: Речь, 2009. – 248с.
3. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М.: Наука, 1982.- С. 56-110, 145-156.
4. Варга А.Я. Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания. – М. : ОГИ, 2003. – 640с.
5. Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Смысл, 2005. — 1136 с.
6. Головаха Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания. - Киев: Политиздат Украины, 1989. - 189 с.
7. Дружинин В. Н. Психология семьи. – СПб: Питер, 2006. – 126с.
8. Желдак И.М. Искусство быть семьей: Практическое руководство. Мн.: МП «Лерокс», 1998.-160 с.

И другие.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01109
© Рефератбанк, 2002 - 2024