Вход

Государство как политический институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291658
Дата создания 06 июля 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В жизни каждого современного общества государство играет важную роль. Бесспорно, это активный и деятельный общественный институт, который оказывает воздействие на развитие всей мировой цивилизации, хотя на протяжении истории человечества смысл его не был равнозначным. Все же осознать место и роль, которую в истории общества занимает государство, можно только лишь рассматривая его в контексте иных более обширных явлений, одним из которых, в частности, является система политического обществом. ...

Содержание

Введение ................................................................................................... 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА ............................................ 5
1.1. Понятие и структура политической системы общества ................. 5
1.2. Природа и сущность государства ................................................... 11
Глава 2. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА ..................................................................................................... 14
2.1. Государство как институт политического управления ................ 14
2.2. Место и роль государства в политической системе ..................... 16
Заключение ............................................................................................ 23
Список использованных источников и литературы ......................... 24

Введение

Объект работы - это общественные отношения в системе государства и политического управления обществом.
Предмет исследования включает круг вопросов, которые непосредственно связаны с понятием государство, его местом и ролью в системе политического управления.
Цель данной работы - это проведение анализа проблем о взаимосвязи государства и политической системы, изучение места государства в системе политического управления и его роли в ней, а также их взаимного влияния друг на друга.
Задачи работы предопределены вышеназванной целью и заключаются в необходимости:
1. Изучения понятия, структуры и видов политических систем общества.
2. Рассмотрения природы и сущности государства.
3. Проведения анализа государства как главного института системы политического управления.
4. Изучения места и роли г осударства в политической системе.

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод о том, что в обществе политическая система выполняет многообразные функции, к которым можно отнести:
Рис.3. Функции политической системы.4
Политическая система общества представляет собой совокупность различных социально-политических общностей, политических институтов, а также форм взаимоотношений и взаимодействий между ними, в которых и реализуется политическая власть.
Главную роль в политической системе играет государство, которое обеспечивает политическую организацию общества. В обоснование главенствующего места государства в политической системе ряд ученых приводят множество аргументов. Рассмотрим некоторые из них:
1. Государство - это единственная полновластная организация в масштабе страны.
2. Государство - официальный представитель общих целей и интересов внутри страны и за рубежом.
3. Государство в интересах всех и отдельного гражданина определяет основные направления, в которых будет осуществлять свое развитие общество.
4. Оно решает общие проблемы страны.5
Политическая система общества отображает характер политического участия граждан в жизни общества, уровень политического творчества в стране, распределение политических ролей, процессы правового закрепления власти и многое другое.6 Она оказывает грандиозное влияние на идеологию, экономику и культуру, представляя собой необходимый и важнейший элемент всей общественной действительности.
Структура политической системы представляет собой достаточно сложное явление, которое состоит из нескольких подсистем. По моему мнению, можно выделить следующие основные составляющие политической системы:
Рис.4. Блоки политической системы.7
Все выше обозначенные компоненты, тесно взаимодействуют между собой, тем самым образуя целостную политическую систему.
1.2. Природа и сущность государства
Государство - это важнейший институт политической системы. Значимость данного института, прежде всего, обусловлена наибольшей концентрацией в его руках ресурсов и власти, которые позволяют ему результативно и действенно оказывать влияние на социальные изменения.
Стоит отметить, что в политической науке социальное назначение государства и природа государства понимаются неоднозначно. Теократическая концепция трактует государство с точки зрения божьего промысла, основываясь на тезисе "вся власть от бога". Патриархальная теория представляет государство как большую семью, где отношения государя и его подданных сравниваются с взаимоотношениями отца и членов его семьи. В соответствии с договорной теорией государство не что иное, как общественный договор, согласно которому люди для защиты своих прав, интересов, свободы и собственности достигли соглашения создать государство. Марксистская теория видит происхождение государства как следствие раскола общества на антагонистические классы в результате разделения труда и выделения частной собственности. Сторонники теории насилия утверждают, что государство - это следствие политического завоевания - внешнего или внутреннего насилия. В данных концепциях отмечается важный аспект социальной сущности государства: либо оно служит интересам личности и общества, либо же выступает как средство подавления неимущих имущими классами.8
Государство является существенным фактором духовного и социально-экономического развития общества, сплочения разнообразных по своей сущности групп вокруг общепризнанной цели. В связи с вышеизложенным можно определить государство как особую форму организации политической власти в обществе, которая обладает суверенитетом и осуществляет управление обществом с помощью специального механизма на основе права.
Сам термин "государство" появился только в XVI веке. Данным понятием обозначали все государственные образования, которые до этого носили название республик, городских общин и княжеских господств. Заслуга введения термина «государство» принадлежит Н. Макиавелли. Появление государства было обусловлено необходимостью выражения общих интересов и потребностей, которые прежние институты, к сожалению, не могли удовлетворить: соблюдение прав и свобод, потребность в безопасности, а также сохранение правопорядка и гражданского мира.
Важно отметить, что как политический институт государство обладает рядом основных признаков, которые и отличают данный институт от негосударственных политических организаций, которые оказывают на общество существенное влияние.
Рис. 5. Основные признаки государства.9
Важно отметить, что государство выполняет ряд важнейших функций. Рассмотрим основные из них:
Экономическая функция государства состоит в организации, регулировании и координации экономических процессов при помощи кредитной и налоговой политики, путем формирования стимула экономического роста, а также применения санкций за преступления экономического характера.
Социальная функция представляет собой удовлетворение основных потребностей людей: в жилье, работе, поддержании здоровья; в предоставлении важнейших социальных гарантий инвалидам, безработным, престарелым и молодежи; в страховании здоровья, жизни и собственности.
Правовая функция подразумевает установление правовых норм, регулирующих поведение граждан и общественные отношения, обеспечение правопорядка, охрану от посягательств общественного строя. Защита исполнения установленных правовых норм осуществляется государственными правоохранительными органами.
Политическая функция включает в себя обеспечение политической стабильности, осуществление властных полномочий, выработку политического курса, который отвечает потребностям и надеждам населения государства.
Образовательная функция, прежде всего, связана с установлением и обеспечением условий для получения бесплатного и доступного общего и среднего профессионального образования, а также развития науки.
Культурно-воспитательная функция государства призвана формировать необходимые условия для удовлетворения населением своих культурных потребностей, а также приобщения их к важнейшим достижениям мировой культуры.
Среди внешних функций государства обычно выделяется оборона страны, а также осуществление взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами в социальной, экономической, культурной, технологической и торговых сферах.
2. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
2.1. Государство как институт политического управления
Государство - это основной политический институт, регулирующий деятельность общества. Власть, используя его, направляет, организует и осуществляет контроль над совместной деятельностью и отношениями людей, классов и общественных групп.
Термин "государство", как правило, употребляется в двух основных значениях. С одной стороны государство - это определенная страна, ее народ. Например, российское, французское или китайское государство.
Данный подход к пониманию государства долгое время был основным. Только в XVI веке в связи с применением Н. Макиавелли термина «stato» (от лат. Status - положение), который обозначал особую структуру власти, отличную от общества, появился сам термин "государство".
В дальнейшем такая трактовка получила свое развитие в работах либеральных философов и ученых, которые обосновали договорную теорию возникновения и развития государства. В результате возникло более узкое и собственно политическое употребление понятия "государство".10
Государство подвергается пристальному вниманию и изучению со стороны ряда общественных наук: правоведения, политической истории, социологии и философией. Политологический аспект исследования государства предполагает проведение тщательного анализа его политических целей, характеристик, функций, задач и форм правления в современном мире.
Государство в политической науке определяют как орудие власти нации, класса, общества, систему учреждений, которая на определенной территории обладает верховной властью.11
К примеру, можно использовать такое определение данного понятия.
Государство - это особый институт, который обладает верховной властью на определенной территории и обеспечивает на ней установленный общественный порядок, поддерживает соблюдение соответствующих правил и норм жизни общества людей.12
Отечественный ученый В. Халипов понимает под государством совокупность взаимосвязанных лиц, наделенных властью, а также организаций и учреждений, которые осуществляют управление обществом.13
Государство контролирует и регулирует все сферы общественной деятельности, формирует в стране условия и основания политической власти. Государство сосредотачивает в себе политическую активность всех общественных организаций и отдельных индивидов.
Также государство выполняет политическое управление обществом, что является одной из основных функций государства. Кроме того, органы государственной власти, используя законотворческую деятельность, задают характер властных отношений и ритм политического процесса в обществе, а также ориентирует политическую деятельность общества на стабильное или конфликтное развитие общества и государства.
Стоит отметить, что государство формирует основные условия существования, а также порядок функционирования в обществе политической системы. Органы государственной власти - это центр управления и контроля над деятельностью общественных объединений разного рода, политических партий и отдельных индивидов, которые стремятся активно участвовать в политической жизни государства.
2.2. Место и роль государства в политической системе
Государство - это часть политической системы, ее основной элемент, который концентрирует в себе разнообразие политических интересов. В политической системе оно играет главную роль. Особое место государства в политической системе общества предопределено рядом следующих свойств:
Рис.6. Свойства государства.14

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


1. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ 03.03.2014. - N 9. - ст. 851.
2. Литература
1. Бeкин, А.В. Тип современного Российского государства и права: дисс. канд. юрид. наук. - Краснодар. - 2012. - 233 с.
2. Васeцкий, А.А., Мурланoв, С.П. Взаимодействие гражданского общества и государства как источник развития политической системы // Научные труды северо-западного института управления. - 2011. - №1. - С.12-27.
3. Влaсeнко, Н.А. Теория государства и права: учеб. пособие. - Изд-во: Проспект. - 2011. - 416с.
4. Вoдoпьянов, В.П. Теория государства и права: Конспект лекций в схемах: [Пособие для подгот. к экзаменам]. - М.: Приор-издат. - 2012. - 189 с.
5. Вoлин, А.Н. Политические системы как продукт взаимодействия личности, государства и общества // Преподавание истории в школе. - 2011. - № 2. - С.48-51.
6. Гoрбашев, В.В., Рeуф, В.М., Удычaк, Ф.Н. Политическая, правовая система общества и национальная безопасность государства // Юридическая наука: история и современность. - 2012. - С.21-29.
7. Лeвакин, В.Е. Современная российская государственность: проблемы переходного периода // Государство и право. - 2012. - №1.
8. Кирпичeнко, Н.П. Организационно-методическое обеспечение курса "Теория государства и права" // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - №4. - С.7-10.
9. Кoмаров, С.А., Малькo, А.В. Теория государства и права: учебно-методическое пособие. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА М. - 2011. - 367 с.
10. Кoрельский, В.М., Перевалoва, В.Д. Теория государства и права/ Учебник для юридических вузов и факультетов. - 2012. - 352 с.
11. Кравченкo, Ю.Б. Теория государства: учеб. пособие для слушателей юрид. фак. - Изд - во: Владивосток. фил. Рос. тамож. Акад.- 2013. - 158 с.
12. Малькo, А.В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях: учеб. пособие. - Изд-во: Проспект. - 2011. - 144 с.
13. Марченкo, М.Н. Теория государства и права. 5-е изд., перераб. и доп. - Изд-во: Проспект. - 2014. - 640 с.
14. Перевалo, В.Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров. - Изд-во: Юрайт. - 2013. - 403 с.
15. Радькo, Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях: учеб. пособие. - Изд-во: Проспект. - 2011. - 176 с.
16. Рoманчук, И.С. Правовое государство в политической системе современного общества: миф или реальность? // Правовое государство: теория и практика. - 2010. - №1. - с.59-61.
17. Сорoкожердьев, В.В. Ускоренная динамика российского общества: актуальные аспекты экономики, политики и права // Экономическая наука современной России. - 2013. - №1 (60). - С.119-121.
18. Шeвчук. Д.А. Теория государства и права. Конспект лекций. - 2011. - 299с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024