Вход

Сравнительный анализ сайтов электронных библиотек в области педагогики и образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291283
Дата создания 14 июля 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

тема "Сравнительный анализ сайтов электронных библиотек в области педагогики и образования". Состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. МГУКИ,2013. оценка -отлично. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….....3
1.Электронные библиотеки: определение понятия, цели и задачи………………………….......................................................................7
1.2. Образовательные ЭБ................................................................10
2.Обзор и сравнительный анализ образовательных ЭБ………………...13
Заключение.........................................................................................30
Список использованной литературы ………………………………………32

Введение

С появлением и быстрым развитием Интернета у людей появилось масса возможностей, которые раньше были не доступны. Одной из них стало распространение Интернет-библиотек, которые являются более удобными для преподавателей, учеников и студентов. Нелепо даже предположить, что еще лет двадцать назад, люди и подумать не могли, что на смену традиционным бумажным книгам и библиотекам, придут их электронные версии и измерять домашнюю библиотеку станут не в томах, как это было принято, а в гигабайтах.
Цель исследования и задачи:

Целью данной работы является описание и сравнительный анализ отдельных сайтов образовательных электронных библиотек, наиболее удобных в поиске по определенным критериям и навигации по ним.
Для того, чтобы оценить особенности образовательных и педагогических электронных библиотек, нужно определись следующие критерии оценки:

• область применения;
• функциональные возможности;
• характер и содержание информационных ресурсов;
• используемые методы и технологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Сайт рекомендуется: абитуриентам, студентам, аспирантам, преподавателям, исследователям.
5.Естественно-научный образовательный портал
www.en.edu.ru
Описание:
Портал является составной частью федерального портала «Российское образование». Содержит ресурсы и ссылки на ресурсы по естественно-
научным дисциплинам. Портал имеет дробный рубрикатор, в котором отражены все подотрасли физики, химии и биологии.
Даны ссылки на сайты, содержащие полнотекстовые документы.
Удобный поиск по сайту.
Доступ свободный.
Содержание: биология, математика, физика, химия.
Сайт рекомендуется: школьникам, абитуриентам, студентам, преподавателям.

6. Российский общеобразовательный портал
www.school.edu.ru
Описание:
Официальный сервер российского школьного образования. Помимо виртуальныхколлекций (русская и зарубежная литература для школы, мировая художественная культура, право в сфере образования и т.д.) здесь размещены форумы и консультации, где мамы, папы да и сами ученики могут поделиться проблемами и, задав вопрос, получить на него квалифицированный ответ юриста. А еще совершенно бесплатно скачать материалы для занятий с ребенком, новинки которых регулярно анонсируются. Например, сейчас на сайте анонсируется целая серия пособий для пап и мам будущих школяров - «Тесты и упражнения для будущих первоклассников», «Пособие для начинающих родителей: как помочь ребенку стать школьником» и т.д. По соседству - отдельный раздел для абитуриентов, где есть информация о правилах проведения экзаменов, подготовке к поступлению, об образовании за рубежом, центрах занятости, олимпиадах и конкурсах.
Все разделы оснащены поиском.
Доступ свободный.
Содержание: русская и зарубежная литература, право в сфере образования, педагогика.
Сайт рекомендуется: педагогам, школьникам, родителям.
7. Энциклопедия "Кругосвет"
www.krugosvet.ru/
Описание:
Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия. Энциклопедия развивается с 2000 года и, по данным на 2010 год, содержит свыше 12 700 статей (из них 7 100 — биографии), более 12 100 иллюстраций, 600 политических, исторических и экономических карт, а также несколько исторических и политических документов.
Рекомендовано Федеральным агентством по образованию РФ для использования в учебных заведениях для углубленного изучения программы. Энциклопедия «Кругосвет» бесплатно доступна на сайте «Krugosvet.ru», полную электронную копию можно купить на двухкомпакт-дисках или одном DVD-диске. На бумаге «Кругосвет» не издаётся.
Поиск по сайту удобный.
Доступ свободный.
Содержание:
Экономика и право
Психология и педагогика
Социология
Философия
Религия
Народы и языки
Государство и политика
Военное дело
Археология
История
Лингвистика
Сайт рекомендуется: Для широкого круга пользователей.
8. ELIBRARY.RU – Научная электронная библиотека (НЭБ)
www.elibrary.ru
Описание:
Одной из основных функций НЭБ является предоставление подписчикам электронных ресурсов (благотворительным фондам, государственным и частным организациям, библиотечным консорциумам), а также издательствам возможности разместить на серверах библиотеки электронные ресурсы и обеспечить доступ к ним своих пользователей и подписчиков.
Научная электронная библиотека состоит из нескольких больших разделов. Самый важный из них – постоянно пополняемый массив электронных журналов.
Сейчас пользователям доступны 4633 электронных журнала.
В НЭБ размещены электронные журналы по всем отраслям науки, главным образом по естественным наукам, медицине и биологии.
Пользователями электронной библиотеки являются 965 организаций – научные и публичные библиотеки, высшие учебные заведения, институты Российской академии наук и других ведомств. Они охватывают все регионы Российской Федерации, некоторые страны СНГ.
На сайте НЭБ размещены 567 российских научных журналов, часть которых
доступна всем пользователям. Некоторые из них распространяются по подписке.
Каждый пользователь должен зарегистрироваться на сервере, но работать может только с компьютеров университета. После этого любой человек получает возможность поиска библиографической информации по всей электронной библиотеке, во всем массиве журналов. Персональная регистрация дает возможность пользователю НЭБ собирать свои собственные подборки журналов и статей, воспользоваться системой почтовых оповещений о поступлении новой литературы в электронную библиотеку, сохранять свои поисковые запросы и даже писать собственные заметки к любой статье в библиотеке.
Имеется возможность провести автоматический поиск во всем фонде библиотеки.
Возможность поиска в названии статьи, аннотации, ключевых словах,
названии организаций авторов, списках цитируемой литературы, полном тексте статьи по автору, журналу, выпуску. Результаты можно отсортировать по степени соответствия, по дате выпуска, установки, по названию журнала, статьи, по индексу цитирования.
Для работы в НЭБ частному пользователю нужно зарегестрироваться. Однако получить полный текст статьи можно лишь работая с компьютера одной из организаций, зарегистрированных в НЭБ.
Содержание:: автоматика и вычислительная техника, астрономия, биология, военное дело, геодезия, геология, география, геофизика, демография, журналистика, информатика, искусствоведение, история, картография, кибернетика, космические исследования, культура, литературоведение, математика, медицина и здравоохранение, метрология, механика, науковедение, общественные науки в целом, педагогика, политика, психология, приборостроение, религия и атеизм, сельское и лесное хозяйство, социология, физика, физическая культура и спорт,
стандартизация, статистика, технология, философия, химия, экология, экономика, электроника и радиотехника, юридические науки, ядерная техника, языкознание.
Сайт рекомендуется: студентам, соискателям, аспирантам, преподавателям, ученым.
9. Образовательные ресурсы Интернета для школьников и студентов
www.alleng.ru/
Описание:
На сайте размещены экзаменационные билеты и ответы к
ним практически по всем предметам школьной программы и материалы для
подготовки к ЕГЭ;
учебные материалы (книги, учебники, пособия, справочники
и т.п.) для студентов;
тематические ссылки на различные учебные сайты по
всем предметам школьной программы; ссылки на сайты с учебными материалами и тематические библиотеки, а также различные учебные пособия для студентов;
грамматика английского языка, правила чтения и произношения.
Поиск отсутствует, ресурсы размещены по тематике.
Доступ свободный.
Содержание: астрономия, биология, география, естествознание, иностранные языки, информатика, искусство, искусствоведение, история, культурология, литература, математика, менеджмент, обществознание, психология, религиоведение, русский язык, физика, философия, химия, экология, экономика, юриспруденция.
Сайт рекомендуется: школьникам, абитуриентам, студентам.
10.Открытая Русская Электронная Библиотека РГБ
URL: http://orel.rsl.ru/
Описание:
В РГБ размещены книги, авторефераты, диссертации и карты. Диссертации и авторефераты, для которых имеются авторские договоры с
разрешением на их открытую публикацию, свободно доступны для всех пользователей сети Интернет. Для ознакомительного просмотра представлены электронные копии тех картографических материалов из фондов Российской государственной библиотеки, для которых уже возможно свободное распространение. Библиотека насчитывает около 8 тыс. книг, 2 тыс. диссертаций , 78 карт, 3 коллекции, 7 проектов, 7 документов.
Авторефераты и диссертации представлены в формате PDF, вывод на экран полного текста диссертации или автореферата осуществляется для всех пользователей щелчком по строке «Электронный ресурс» в выбранной записи с использованием программного обеспечения.
Наличие поиска: внизу страниц находится «Алфавитный поиск» по авторам диссертаций, авторефератов и книг. Слева «Тематический каталог», основанный на делениях Рубрикатора ВАК, позволяет вести поиск по номеру специальности. Библиографические записи из полученного списка можно сохранить.
Доступ свободный.
Содержание: диссертации (физико-математические науки, химические науки,
биологические науки, искусствоведение, технические науки, сельскохозяйственные науки, исторические науки, экономические науки, философские науки, филологические науки, географические науки, юридические науки, педагогические науки, медицинские науки, фармацевтические науки, ветеринарные науки, геолого-минералогические науки, архитектура, психологические науки, военные науки, социологические науки политические науки, культурология, науки о
земле, книг (естественные науки, техника. технические науки, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение. медицинские науки, общественные и гуманитарные науки, литература универсального содержания).
Сайт рекомендуется: студентам, аспирантам, соискателям, преподавателям, исследователям.
11. Электронная библиотека Российской национальной библиотеки (РНБ): фонд авторефератов
URL: http://ft.nlr.ru/
Описание:
Фонд авторефератов – уникальный электронный информационный
ресурс. Пользователь получает возможность найти интересующий автореферат с использованием полнотекстового поиска и морфологии, получить доступ к базе знаний за период с 1999 по 2007 год по всем разделам науки.
В настоящее время ресурс состоит из полной коллекции авторефератов кандидатских и докторских диссертаций по всем наукам и насчитывает более 180 000 наименований и 4-х миллионов страниц полных текстов. Предоставляется возможность полнотекстового поиска и постраничного просмотра документов.
Поиск простой.
Доступ платный.
Содержание: физико-математические науки, химические науки, биологические науки, искусствоведение, технические науки, сельскохозяйственные науки, исторические науки, экономические науки, философские науки, филологические науки, географические науки, юридические науки, педагогические науки, медицинские науки, фармацевтические науки, ветеринарные науки, геолого-
минералогические науки, архитектура, психологические науки, военные науки, социологические науки политические науки, культурология, науки о земле.
Сайт рекомендуется: студентам, аспирантам, соискателям, преподавателям, исследователям.
12. Библиотека диссертаций
www.disser.h10.ru/
Описание:
Библиотека диссертаций предназначена для тех, кто занимается
серьезными научными исследованиями. Библиотека содержит электронные копии авторефератов, диссертаций, статей, книг, монографий по различным отраслям знаний. Поиска нет, есть рубрикатор.
Доступ свободный. Содержание: биология, ветеринария, география, искусствоведение, история, культурология, математика, медицина, педагогика, политика, психология, сельское хозяйство, социология, техника, физика, филология, философия, химия, экономика, юриспруденция. Сайт рекомендуется: студентам, соискателям, аспирантам, а также всем, кто интересуется состоянием науки на современном этапе развития общества.
Название библиотеки
Краткая характеристика
Наличие поиска
Доступ
Содержание
На какую аудиторию рассчитана библиотека
1.ГРАМОТА.РУ
Справочно-информационный портал. Включает в себя: нормативные документы по русскому языку, орфографический словарь, толковый словарь и т.д.
Поиска осуществляется по словарю.
Свободный.
Русский язык
школьники, учителя, студенты, аспиранты, соискатели, преподаватели, исследователи.
2.Электронная библиотека экономической и деловой литературы
Все публикации размещаются на сайте только с разрешения авторов или издателей.
Простой поиск по библиотеке.
Свободный.
Экономика, менеджмент, маркетинг, финансы.
Студенты, аспиранты, преподаватели
3.Библиотека Гумер – гуманитарные науки
Данная библиотека является одной из самых известных электронных библиотек рунета, в которой собрана литература по гуманитарным дисциплинам.
Поиск осуществляется по словарю.
Свободный.
История, наука, педагогика, политология, право и психология, религия, социология, философия, экономика и менеджмент, языкознание.
школьники, абитуриенты, студенты, преподаватели, исследователи.
4.Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»
Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения
Поиск по ключевым словам, по фамилии автора.
Свободный.
Информатика и информацио-нные технологии, архитектура и аппаратное обеспечение ЭВМ и вычислите-льных систем (системное программное обеспечение)
студенты, аспиранты, преподаватели.
5.Естественно-научный образователь-ный портал
Портал является составной частью федерального портала «Российское образование».
Удобный поиск по сайту.
Свободный.
Биология, математика, физика, химия.
школьники, абитуриенты, студенты, преподаватели.
6.Российский общеобразовате-льный портал


Официальный сервер российского школьного образования.
Все разделы оснащены поиском.
Свободный.
Русская и зарубежная литература, право в сфере образования, педагогика.
педагоги, школьники, родители.
7.Энцикло-педия "Кругосвет"
Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия.
Поиск по сайту удобный.


Свободный.
Экономика и право Психология педагогика Социология Философия Религия Народы и языки Государство и политика Военное дело Археология История Лингвистика
Для широкого круга пользователей.
8.ELIBRARY.RU – Научная электронная библиотека (НЭБ)


.
Одной из основных функций НЭБ является предоставление подписчикам электронных ресурсов.
Имеется возможность провести автоматический поиск во всем фондам библиотеки.
Возможность поиска в названии статьи, аннотации, ключевых словах,

Список литературы

Список литературы:

1. Антопольский, А.Б. Информационные ресурсы России [Текст]: учебное пособие/А.Б. Антопольский, О.В. Шлыкова.- М.: ИПКИР-МГУКИ, 2006.-270 с.
2. Виды информационных ресурсов: [Электронный документ].- (http://www.inventech.ru/lib/pravo/pravo-0182/). Проверено 12.06.2012
3. Документы и материалы деятельности Федерального агентства по образованию [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.ed.gov.ru. Проверено 12.05.2013
4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://school-collection.edu.ru. Проверено 12.05.2013
5. Информационно-коммуникационные технологии в образовании [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.ict.edu.ru/. Проверено
6. Информационные ресурсы: понятие, сущность, структура: [Электронный документ].- 12.05.2013 (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1304802). Проверено 12.06.2012
7. Кругосвет [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.megabook.ru/. Проверено 01.06.2013
8. Министерство образования и науки Российской Федерации [Электронный ресурс] / Министерство образования и науки Российской Федерации.- Режим доступа: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/. Проверено 16.05.2013
9. Педагогика как наука - Refine: [Электронный документ].-(http://andersonroadrunners.com/single.php?news/20100510000022). Проверено 16.05.2013
10. РГБ [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.rsl.ru/. Проверено 12.05.2013
11. Российский общеобразовательный портал [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.school.edu.ru/default.asp. Проверено 12.05.2013
12. Российское образование [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.edu.ru/. Проверено 14.05.2013
13. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://eor.edu.ru/. Проверено 12.05.2013
14. Электронная библиотека диссертаций [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://diss.rsl.ru/. Проверено 12.05.2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024