Вход

Неисполнение приказа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291165
Дата создания 2016
Страниц 40 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 32
Файлы
DOCX
Неисполнение приказа.docx[Word, 64 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (40)

Неисполнение приказа Образец 29888
Неисполнение приказа Образец 29889
Неисполнение приказа Образец 29890
Неисполнение приказа Образец 29891
Неисполнение приказа Образец 29892
Неисполнение приказа Образец 29893
Неисполнение приказа Образец 29894
Неисполнение приказа Образец 29895
Неисполнение приказа Образец 29896
Неисполнение приказа Образец 29897
Неисполнение приказа Образец 29898
Неисполнение приказа Образец 29899
Неисполнение приказа Образец 29900
Неисполнение приказа Образец 29901
Неисполнение приказа Образец 29902
Неисполнение приказа Образец 29903
Неисполнение приказа Образец 29904
Неисполнение приказа Образец 29905
Неисполнение приказа Образец 29906
Неисполнение приказа Образец 29907
Неисполнение приказа Образец 29908
Неисполнение приказа Образец 29909
Неисполнение приказа Образец 29910
Неисполнение приказа Образец 29911
Неисполнение приказа Образец 29912
Неисполнение приказа Образец 29913
Неисполнение приказа Образец 29914
Неисполнение приказа Образец 29915
Неисполнение приказа Образец 29916
Неисполнение приказа Образец 29917
Неисполнение приказа Образец 29918
Неисполнение приказа Образец 29919
Неисполнение приказа Образец 29920
Неисполнение приказа Образец 29921
Неисполнение приказа Образец 29922
Неисполнение приказа Образец 29923
Неисполнение приказа Образец 29924
Неисполнение приказа Образец 29925
Неисполнение приказа Образец 29926
Неисполнение приказа Образец 29927

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Уголовно-правовой анализ неисполнения приказа ... 5
1.1 Объект преступления ... 5
1.2 Объективная сторона преступления ... 9
1.3 Субъективные признаки преступления ... 18
Глава 2. Актуальные проблемы квалификации уголовной ответственности за неисполнение приказа ... 26
2.1 Квалифицирующие признаки преступления ... 26
2.2 Разграничение неисполнения приказа и смежных составов преступлений и правонарушений ... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 37

Введение

Тема курсовой работы является актуальной и практически значимой. Обеспечение безопасности Российской Федерации от внешних и внутренних угроз является одним из приоритетных направлений развития российской государственности на современном этапе и соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации. Вооруженные Силы должны представлять из себя единый слаженный механизм, способный обеспечить решение любых стоящих перед ними задач. Это может быть обеспечено только за счет укрепления и дальнейшего развития принципов строительства современных Вооруженных Сил РФ: единоначалия, централизации власти, законности и воинской дисциплины.

Одним из актуальных в настоящее время направлений укрепления принципов строительства Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствования военно-служебных отношений, по мнению автора статьи, является проблема укрепления исполнительской дисциплины, основу которого составляет исполнение приказов командиров (начальников). Современное состояние российской правовой системы уже не позволяет провозглашать закреплявшийся в советских общевоинских уставах армейский принцип безусловной обязательности приказа: «Приказ начальника - закон для подчиненного» в качестве догмы. В связи с этим рассмотрение вопросов особенностей уголовной ответственности за неисполнение приказов как одного из аспектов укрепления исполнительской дисциплины в условиях Вооруженных Сил РФ с учетом изменившегося законодательства представляется актуальным.

В отличие от УК РСФСР 1960 г., а также всего иного прежнего российского военно-уголовного законодательства формулировка неисполнения приказа в ст. 332 УК РФ имеет ряд существенных отличий. Самым серьезным является то, что состав неисполнения приказа сконструирован как материальный, предусматривающий в качестве обязательного признака причинение существенного вреда интересам службы. Такие изменения взглядов законодателя на неисполнение приказа сразу же нашли свое отражение в судебной практике. Так, до вступления УК РФ в силу осуждения в России за неповиновение и неисполнение приказа в 1993-1996 гг. составляли 5 - 8 человек в год. После вступления в законную силу УК РФ, предусматривающего уголовную ответственность за неисполнение приказа в ст. 332, в 1997-2001 гг. - 0 - 3 человека в год. И только в последнее время наметилась тенденция к росту судимости за неисполнение приказа: от 7 человек в 2002г. до 38 человек в 2007 году .

Целью работы является комплексное исследование теоретических вопросов, связанных с неисполнением приказа. Для достижения этой цели мной поставлены следующие задачи:

  • исследование объекта преступления;
  • рассмотреть объективные и субъективные признаки преступления;
  • изучить квалифицирующие признаки преступления и отграничить данное преступление от смежных составов.

При написании работы применялся диалектический метод научного познания, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Для иллюстрации теоретических выводов использована судебная практика Верховного Суда РФ.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Объект преступления

Согласно ст. 332 УК РФ устанавливается ответственность за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы.

Правовым основанием установления уголовной ответственности за преступления против военной службы является Конституция РФ, ст. 59 которой провозглашает защиту Отечества в качестве долга и обязанности гражданина Российской Федерации. Это требование запрещает гражданам уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, а военнослужащим - нарушать установленный порядок ее прохождения. Военнослужащие несут уголовную ответственность за совершенное преступление на одинаковых для всех граждан основаниях независимо от воинского звания и занимаемой должности . Однако с учетом особенностей правового положения они могут привлекаться к уголовной ответственности за совершение не только общеуголовных, но и особых, воинских преступлений по отдельным, установленным для них нормам военно-уголовного законодательства.

Воинское преступление характеризуется общими для всех преступлений признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью и наказуемостью. Вместе с тем специфика военной службы наполняет указанные признаки особым «воинским» содержанием. Общественная опасность преступлений против военной службы заключается в причинении вреда военной безопасности или в создании угрозы причинения такого вреда. Преступный вред военной безопасности государства опосредуется причинением в той или иной форме ущерба боевой готовности войск .

...

1.2 Объективная сторона преступления

Объективную сторону любого преступления образуют признаки, характеризующие его с внешней стороны. Объективная сторона преступления характеризуется: а) бездействием (неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке), б) последствием (причинение существенного вреда интересам службы) и в) причинной связью между указанным бездействием и наступившими в результате этого последствиями .

...

1.3 Субъективные признаки преступления

Все военнослужащие, от рядового до маршала, в равной степени отвечают перед законом. За совершенные правонарушения к военнослужащим применяется юридическая ответственность. Субъект преступления против военной службы должен обладать всеми признаками общего субъекта преступления: он должен быть вменяем и иметь возраст не ниже 16 лет (ст. 20). Вместе с тем он обладает и иными дополнительными признаками, указанными в законе.

...

2.1 Квалифицирующие признаки преступления

Квалифицирующими обстоятельствами умышленного неисполнения приказа являются совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также умышленное или неосторожное неисполнение приказа, повлекшее тяжкие последствия.

Часть 2 ст. 332 УК РФ предусматривает повышенную ответственность за неисполнение приказа, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (эти квалифицирующие признаки понимаются в соответствии с ч. 1, 2 и 3 ст. 35 УК РФ), а равно повлекшее тяжкие последствия. В литературе высказан позиция, что субъективная сторона преступления, предусмотренного в ч. 2 ст. 332 УК, предполагает наличие двух форм вины: умышленной - относительно неисполнения приказа и неосторожной - по отношению к тяжким последствиям .

...

2.2 Разграничение неисполнения приказа и смежных составов преступлений и правонарушений

Несмотря на то, что теоретический анализ ст. 332 УК не порождает серьезных проблем, практическое применение данной статьи вызывает опреде¬ленные трудности. Прежде всего, анализ правоприменительной деятельности органов военной юстиции в части уголовно-правовой оценки неисполнения приказов в условиях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов свидетельствует о том, что на практике недостаточно четко понимаются критерии отграничения уголовно наказуемого неисполнения приказа от аналогичного деяния, образующего дисциплинарный проступок .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы были сделаны следующие выводы:

В отличие от УК РСФСР 1960 г., а также всего иного прежнего российского военно-уголовного законодательства формулировка неисполнения приказа в ст. 332 УК РФ имеет ряд существенных отличий. Самым серьезным является то, что состав неисполнения приказа сконструирован как материальный, предусматривающий в качестве обязательного признака причинение существенного вреда интересам службы.

Данное преступление направлено против установленного порядка прохождения военной службы, воинских правоотношений. Непосредственным объектом данного посягательства является закрепленный в общевоинских уставах порядок взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчиненности друг к другу.

...

В ходе работы сформулированы следующие предложения:

...

Список литературы [ всего 32]

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. № 237. 25 дек.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст.2954.
  3. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 04.11.2007) «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 22. ст. 2331.
  4. Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об обороне» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 23. ст. 2750.
  5. Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О федеральной службе безопасности» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 15. ст. 1269.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01203
© Рефератбанк, 2002 - 2024