Вход

Понятие налогового контроля, Его формы, методы, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291124
Дата создания 18 июля 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность выбранной темы говорит сама за себя, т.к. налоговые вопросы, в том числе и налоговый контроль, всегда были и будут актуальными вопросами пока существует государство, т.к. налоги являются основным источником доходности любого государства (бюджет) и размер этой доходности зависит от размера уплаченных (взысканных) налогов, в том числе и уплаченных (взысканных) в следствие проведенного налогового контроля. ...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………...……...3
1. Понятие налогового контроля……………………………………………6
1.1. Несколько слов об истории налогового контроля……………...………6
1.2. Налоговый контроль: понятие и современное состояние налогового контроля………………………………………………………………………9
2. Виды, формы и методы налогового контроля…………………………12
2.1. Виды налогового контроля……………………………………………12
2.2. Формы налогового контроля………………………………………….17
2.3. Методы налогового контроля…………………………………………20
Заключение………………………………………………………………….23
Список использованных нормативных правовых актов и литературы..25

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы говорит сама за себя, т.к. налоговые вопросы, в том числе и налоговый контроль, всегда были и будут актуальными вопросами пока существует государство, т.к. налоги являются основным источником доходности любого государства (бюджет) и размер этой доходности зависит от размера уплаченных (взысканных) налогов, в том числе и уплаченных (взысканных) в следствие проведенного налогового контроля. Согласно мнению Кучерову И.И. налоговый контроль является одним из важнейших направлений государственного финансового контроля, при этом приоритетность налогового контроля как направления контрольной деятельности, в первую очередь, обусловлена значимостью налогов и сборов как источников доходов федерального, региональных и местных бюджетов. Также казанный специалист о тмечает, что налоговый контроль относится к типу финансово-хозяйственного контроля и соотносится с государственным финансовым контролем . Согласно мнению Крохиной Ю.А. налоговый контроль является составной частью финансового контроля государства и значимость налогового контроля заключается в том, что его посредством достигается упорядоченность налоговых правоотношений. При помощи механизма налогового контроля налоговые органы проверяют соблюдение налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в частности, по уплате налогов, выявляют допущенные правонарушения, выставляют требования по уплате налогов, пени и штрафных санкций . Таким образом, из изложенного видно, что сколько бы не было мнений на счет актуальности выбранной темы данной работы, сводится она к одному: налоговый контроль является эффективным средством для сбора налогов для любого государства, осуществляемое налоговыми органами, и соответственно является источником дохода любого государства.
В структуру данной работы вошли такие разделы, как понятие налогового контроля, краткий исторический аспект развития налогового контроля, современное развитие налогового контроля, виды, формы и методы налогового контроля.
Объектом данной работы является налоговой контроль в его историческом и современном аспекте.
Предметами данной работы являются виды, формы, методы налогового контроля.
Целью данной работы является исследование налогового контроля в рамках его видов, форм и методов.
Методологической основой данной работы послужили труды отечественных юристов в области налогового контроля, в том числе и работы таких авторов, как Крохиной Ю.А. «Налоговое право», Кучерова И.И. «Налоговое право России»; материалы периодических изданий по исследуемым вопросам.
Задачами данной работы является следующее:
1. изучить историю развития налогового контроля в нашей стране с целью дальнейшей аналитики данного института в современном состоянии.
2. раскрыть понятия налогового контроля с различных его аспектах, а, именно, с точки зрения законодательства и с точки зрения мнения специалистов в области налогового контроля, а также дать собственное понятие налоговому контролю;
3. раскрыть, исследовать и дать понятие видам налогового контроля, как с точки зрения науки (мнения специалистов), так и с учетом собственного мнения;
4. раскрыть, исследовать и дать понятие формам налогового контроля, как с точки зрения науки (мнения специалистов), так и с учетом собственного мнения;
5. раскрыть, исследовать и дать понятие методам налогового контроля, как с точки зрения науки (мнения специалистов), так и с учетом собственного мнения;
Практическая значимость данной работы (новизна) заключается в том, что заложенные в работе выводы и другие исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем налогового контроля.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И
НОРМАТИВНЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Нормативные правовые акты

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 04.03.2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31 ст. 3824.
2. Указ Президента РСФСР от 9 ноября 1991 г. «О неотложных организационных мерах по борьбе с преступностью в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 46 ст. 1565.
3. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 (в ред. от 31.01.2013 г.) «О Министерстве финансов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31 ст. 3258.
4. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 (в ред. от 25.12.2012 г.) «Об утверждении Положения оФедеральной налоговой службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 40. ст. 3961.
5. Приказ Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2005 г. № САЭ-3-06/[email protected] «Об утверждении Регламента взаимодействия между структурными подразделениями центрального аппарата ФНС России по вопросам назначения и проведения мероприятий налогового контроля в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей». – Система Гарант 2013 г. (опубликован не был).

Литература

6. Болотина Е.В. Налоговое право. –СПб: ГУАП. 2009. С. 35.
7. Гонгало Б.М. Нотариат и нотариальная деятельность: учебное пособие для курсов повышения квалификации нотариусов. - Система ГАРАНТ. 2009.
8. Доклад об осуществлении Федеральной налоговой службой государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2012 году / Федеральная налоговая служба // http://www.nalog.ru/nal_statistik/ nadzor_stat/goscont_rep.
9. Данилевский Ю.А., Овсянников Л.Н. Государственный финансовый контроль в России // Бухгалтерский учет.- 2002. № 16.
10. Зрелов А.П. Формы и методы налогового контроля / Lawmix: бизнес и власть // http://www.lawmix.ru/bux/57390.
11. Кваша Ю.Ф. Налоговое право / Институт экономики и права Ивана Кушнира // http://www.be5.biz/pravo/n001/09.htm.
12. Кормилицын А. С. Формы и методы налогового контроля// Административное и муниципальное право. - 2008. - № 6.
13. Крохина Ю.А. Налоговое право: учебник для. – М.: Юрайт, 2013. С. 192.
14. Кучеров И.И. Налоговое право России.: Курс лекций. - М.: центр ЮрИнфоР, 2006. С. 186.
15. Лермонтов Ю.М. Постатейный комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. - Система ГАРАНТ. 2013.
16. Налоговый контроль / Национальная экономическая энциклопедия // http://www.vocable.ru/dictionary/ 1049/word/nalogovyi-kontrol.
17. Правовые основы налогового контроля в Российской Федерации / Информационно-аналитические материалы Государственной Думы // http://iam.duma.gov.ru/node/2/4545/15508.
18. Тимошенко В.А., Спирина Л.В. Проверки налоговых органов: практическое пособие. - Система ГАРАНТ, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01413
© Рефератбанк, 2002 - 2024