Вход

Шифра Виженера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 290846
Дата создания 23 июля 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

в курсовой работе имеются примеры+презентация, защищена на отлично, мск
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ШИФРЫ СЛОЖНОЙ ЗАМЕНЫ
1.1. Основные определения, используемые в работе
1.2. Шифр Цезаря
1.3. Шифры сложной замены
1.4. Цилиндр Джефферсона
2. ШИФР ВИЖЕНЕРА
2.1. История шифра
2.2. Описание шифра Виженера
2.3. Методы взлома шифра Виженера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Фактически каждый, кто умеет читать, неизбежно сталкивается с кодами или шифрами того или иного вида. Например, решая кроссворды даже эпизодически, человек обязательно познакомится с анаграммами, которые являются разновидностью шифра перестановки. Шифрованные сообщения встречаются в детских комиксах, в газетных частных объявлениях и во многих художественных произведениях, начиная с рассказов Конан Дойля и Эдгара Аллана По.
В наши дни трудно представить человека, не имеющего персонального компьютера и не пользующегося глобальной сетью Интернет. Многие знают, что для отправки и получения электронной почты необходимо всякий раз вводить пароль, который шифруется и проверяется системой. В сфере бизнеса и коммерции, особенно когда перевод денежных средств производится с использованием электро нной документации, решающими факторами становятся засвидетельствование подлинности содержания сообщения и подтверждение полномочий участников сделки. И наилучшим способом защиты от мошенничества в такой ситуации является шифрование. Поэтому неудивительно, что коды и шифры в гораздо большей мере, чем раньше, входят в повседневную жизнь.
По сложности системы шифрования варьируются от самых элементарных до наиболее передовых. И если первые не требуют никаких математических познаний, то в последних часто используются понятия и методы, известные, может быть, лишь узким специалистам.
Тема данной курсовой работы «Шифр Виженера». Шифр Виженера представляет собой особый, и весьма специфический частный случай системы шифров сложной замены, в которой (как следует из названия) используются несколько различных алфавитов замены.
Целью данной курсовой работы является систематизация теоретических сведений по указанной тематике. Работа состоит из двух глав.
В первой главе отображены общие теоретические сведения касающиеся шифров сложной замены с приведением соответствующих примеров. Вторая глава курсовой работы полностью посвящена шифру Виженера, описаны ключевые особенности шифра, его исторические корни, а также методы дешифровки. В заключение работы кратко подведены итоги, представлен список используемой литературы.

Список литературы

1) Э. М. Габидулин «Курс лекций по Защите Информации»
2) Материалы сайта http://ru.wikipedia.org/
3) Ю.А.Гатчин, А. Г. Коробейников, Основы криптографических алгоритмов, учебное пособие, СПб: Технический Университет, 2002
4) В. Яковлев, А. А. Безбогов, В. В. Родин, В. Н. Шамкин «Криптографическая защита информации». Тамбов Издательство ТГТУ 2006
5) А. П. Алферов, А. Ю. Зубов, А. С. Кузьмин, А. В. Черёмушкин «Основы криптографии»,М:«Гелиос АРВ», 2005
6) Пилиди В. С. Криптография. Вводные главы. — Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02489
© Рефератбанк, 2002 - 2024