Вход

Роль трудовых ресурсов в повышении экономической эффективности деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 290542
Дата создания 27 июля 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Учитывая особенности функционирования рынка (субъективность интересов различных участников рыночного процесса, подвижность параметров производства и сбыта продукции, конкуренция производителей аналогичных товаров), следует отметить, что возможности способа развития производства и выбор наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры. Переход к рынку обуславливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.
Задачами работы являются:
-определение понятия, состава и сущности трудовых ресурсов как экономической категории;
-анализ трудовых ресурсов и эффек ...

Содержание


Введение
1. Роль трудовых ресурсов в повышении экономической эффективности деятельности предприятия
1.1. Понятие трудовых ресурсов и классификация работников предприятия
1.2. Показатели наличия, движения и использования трудовых ресурсов предприятия
2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
2.3. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия
3. Факторы и резервы роста производительности труда на предприятии
Выводы и предложения
Список литературы

Введение


На современном этапе развития в условиях рыночной экономики обеспечение предприятий рабочей силой, эффективность их использования - важнейшее условие эффективного функционирования деятельности любой организации.
Т.к. в процессе производства в качестве экономического ресурса используется труд, следует отметить, что в проблемах развития предприятия важное место занимают трудовые ресурсы. При всей важности материально-вещественных элементов производства они выступают решающим фактором повышения качества продукции и определяют эффективность всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Повышение эффективности использования рабочей силы на предприятиях различных отраслей во многом означает повышение производительности труда. К факторам роста производительности труда относя тся: уровень развития науки, организация производства, производственный опыт, повышение квалификации работников, материальное и моральное стимулирование труда, совершенствование модернизации оборудования. Обеспечение эффективного функционирование деятельности предприятия во многом зависит от рационального сочетания таких факторов.

Фрагмент работы для ознакомления

-на основных (рабочие, непосредственно занятые изготовлением продукции – станочники, сборщики, операторы автоматических установок и т.д.);
-на вспомогательных (рабочие, которые обслуживают трудовые процессы, выполняемые основными рабочими – наладчики оборудования, ремонтники, складские рабочие, а также уборщики, гардеробщики, курьеры и т.д.);
б)служащие (работники, выполняющие административно-управленческие, инженерно-технические, учётно-экономические и хозяйственные функции), в состав которых входят:
в)руководители (выполняют функции управления): линейные (генеральный директор, директор, их заместители, начальники цехов и их заместители, мастера, бригадиры) и функциональные (руководители финансовых служб и их заместители), а также главные специалисты (главный экономист, главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, главный технолог, главный конструктор, а также их заместители и помощники);
г)специалисты – работники, занятые в функциональных службах (управлениях, отделах, секторах) инженерно-техническими, экономическими и другими работами, требующими специальных знаний, - инженеры, конструкторы, механики, экономисты, юристы и т.п., а также специалисты в цехах и на участках, например, техники, распределители работ и т.п.;
д)другие служащие, которые осуществляют подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хозяйственное обслуживание (секретари, делопроизводители, табельщики, кассиры и др.).
Исходя из сущности труда, трудовых ресурсов и классификации работников, можно дать следующее определение кадрам (персоналу) предприятия.
Кадры (персонал) предприятия – это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии, входящих в его списочный состав и состоящих с предприятием в трудовых отношениях, регулируемых наймом и увольнением в соответствии с Трудовым кодексом РФ. [2, 96 c.]
1.2. Показатели наличия, движения и использования трудовых ресурсов предприятия
Основная цель анализа труда и заработной платы — оценить качество трудовых ресурсов организации, эффективность системы мотивации труда и, в целом, эффективность управления персоналом. В современных условиях хозяйствования мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо прежде всего выяснить, какие изменения труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Эти изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. И в данном случае задача анализа состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.
Правильная оценка весьма важна, поскольку позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.
В процессе проведения экономического анализа персонала необходимо дать оценку структуры персонала по следующим признакам:
- категории персонала (профессии рабочих, должности служащих — руководителей, специалистов, других служащих);
- возраст и стаж работы в организации;
- уровень образования персонала;
- уровень квалификации;
- отношение к продукции (прямой и косвенный персонал);
- принадлежность к собственникам организации (собственникии наемные работники).
2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и другие экономические показатели.
Основные задачи анализа:
1) изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам;
2) оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии;
3) выявление резервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.
Информационная база анализа: план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.
Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Именно с этого сопоставления начинается анализ. Для этого составляется таблица.
По итогам расчетов делается вывод о причинных отклонений фактических численностей и структуры работающих от плановых по категориям и профессиям, а также дается оценка этих отклонений.
Далее анализируется качественный состав трудовых ресурсов. В ходе анализа изучаются изменения в составе работников по возрасту, стажу работы, образованию и квалификации. При этом особое внимание обращается на соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых работ, т.е. сравниваются средние тарифные.
и
где - средний тарифный разряд рабочих,
– тарифный разряд i-той категории или профессии рабочих,
- количество рабочих i-ой категории или профессии,
- средний тарифный разряд работ,
– тарифный разряд работ i-ого вида,
– объем работ i-ого вида.
Средний тарифный разряд рабочих должен быть равен среднему тарифному разряду работ. Если средний тарифный разряд рабочих больше среднего тарифного разряда работ, то это говорит о нерациональности размещения рабочей силы. Если наоборот, то это может привести к выпуску некачественной продукции.
Далее анализируется движение рабочей силы по предприятию в целом, отдельным структурным подразделениям, категориям и профессиям. Для этого рассчитываются следующие коэффициенты:
1) К оборота по приёму =
2) К оборота по выбытию =
3) К текучести кадров =
4) К постоянства персонала =
5) К общего оборота =
Показатели анализируются в динамике, по итогам анализа делаются выводы по поводу их изменения.
2.3. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия
Для дальнейшего анализа производительности труда целесообразно использовать факторные модели, предварительно определив основные факторы, влияющие на уровень производительности. В частности эти факторы можно формализовать следующим образом:
- качество персонала (уровень образования, квалификации, возраст, стаж работы, другие характеристики);
- фондовооруженность персонала (оценивается через отношение стоимости основных средств к численности персонала);
- эффективность основных средств и применяемых технологий (можно оценить через показатель фондоотдачи);
- эффективность системы мотивации персонала (по бухгалтерской отчетности можно косвенно оценить через отношение выручки к заработной плате, то есть через показатель зарплатоотдачи);
- уровень оплаты труда.
С учетом перечисленных факторов, модели производительности труда могут выглядеть следующим образом.
- Производительность труда как функция фондоотдачи и фондовооруженности:
ПТ = ФО * ФВ.
- Производительность труда как функция средней заработной платы и зарплатоотдачи:
ПТ = ЗП * 30,
где ЗП — средняя заработная плата работников; ЗО — зарплатоотдача.
Так же, как в анализе основных средств и анализе оборотных активов, необходимо рассчитать прирост выручки, полученный от экстенсивных и интенсивных факторов, характеризующих персонал.
- Влияние экстенсивных факторов, которые характеризуют численность работников, оценивается с помощью формулы:
∆Вэ = ПТо * (Ч1-Ч0),
где ПТо — производительность труда в предыдущем периоде;
Ч1 — численность работников в отчетном периоде;
Ч0 — численность работников в предыдущем периоде.
- Влияние интенсивных факторов, которые характеризуют производительность труда, рассчитывается с помощью формулы
∆Ви = Ч1 * (ПТ1 - ПТо),
Завершается анализ эффективности использования труда анализом соотношения темпов прироста производительности труда и заработной платы. Для этого анализа необходимо рассчитать темпы прироста обоих показателей.
- Темп прироста производительности труда:
Тпт = ((ПТ1 – ПТ0) / ПТ0) * 100.
- Темп прироста средней заработной платы:
Тзп = ((ЗП1 – ЗП0) / ЗП0) * 100,
где ЗП1 — средняя заработная плата в отчетном году; ЗПд — средняя заработная плата в предыдущем году.
Оценка соотношения темпов прироста производительности труда и заработной платы дает основание сделать вывод о том, в чью пользу перераспределяется добавленная стоимость — в пользу работников (если темп прироста заработной платы опережает темп прироста производительности труда) или в пользу владельцев (если темп прироста производительности труда выше темпа прироста заработной платы).
3. Факторы и резервы роста производительности труда на предприятии
Уровень развития производительных сил проявляется в производительности труда. Производительность труда - это плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, измеряемая количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции, или количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени (час, день, месяц, год).
Повышение производительности труда — объективный экономический закон развития человеческого общества. В процессе труда живой труд использует результаты прошлого, овеществленного труда (предметы и средства труда) для производства новых продуктов. Рост производительных сил означает экономию не только живого, но и овеществленного труда.
Факторы, влияющие на производительную силу труда, разнообразны. Важным этапом аналитической работы на предприятии является поиск путей для повышения производительности труда, которые можно классифицировать следующим образом:
- Повышение технического уровня производства в результате механизации и автоматизации производства; внедрение новых видов оборудования и технологических процессов; улучшение конструктивных свойств изделий; повышения качества сырья и применения новых конструктивных материалов;
- Улучшение организации производства и труда путем повышения норм труда и расширения зон обслуживания; уменьшения числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощение структуры управления; механизация учетных и вычислительных работ; повышение уровня специализации производства;
- Изменение внешних природных условий (горно-геологических условий добычи угля, нефти, руды, торфа и т. Д. содержание полезных веществ);
- Структурные изменения в производстве вследствие изменения удельных весов отдельных видов продукции; трудоемкости производственной программы; доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; удельного веса новой продукции.
Многие из них действуют на протяжении всего развития человеческого общества, однако значение отдельных факторов, определяющих производительную силу труда, меняется на разных этапах. Первоначально ведущую роль играли природные условия. От них в значительной мере зависели продуктивное использование других факторов и общая производительность труда в целом. Позднее все большую роль приобретает средняя степень искусства работника, умение эффективно использовать свои профессиональные навыки и производственный опыт. Промышленная революция оттесняет природные условия и ремесленную квалификацию на задний план. Она резко повысила роль орудий труда, технологии, общих и профессиональных знаний. Постепенно все большее значение приобретает не только характер и размеры средств производства, но и эффективность их применения, научная организация труда. Теперь уже от этих факторов в первую очередь зависит плодотворность труда.
Важно подчеркнуть, что возможность превращения потенциальной производительной силы труда в реальную производительность труда зависит от характера господствующих производственных отношений, а также воздействия юридических и политических институтов.
Для оценки производительности труда можно использовать два показателя - отношение выручки от продаж к численности работников и отношение добавленной стоимости к численности работников.
- Производительность труда, рассчитанная через выручку от продаж:
ПТ = В / Чс
- Производительность труда, рассчитанная через добавленную стоимость:
ПТ = (В – МЗ) / Чс
где МЗ — материальные затраты.
Второй показатель, безусловно, более точно отражает вклад работников предприятия в создание новой стоимости, поскольку исключает из оценки эффективности труда фактор приобретенных ценностей — материальных ресурсов, в которых заключен прошлый труд.
Список литературы
1. Трудовой кодекс РФ / Автор обзора Кеник К.И – Мн.: Амалфея, 2009. –288 с.
2. Гражданский кодекс РФ / Автор обзора Каменков В.С. – Мн.: Амалфея, 2008. 736 с
3. Экономика предприятия. В. 2ч. Ч. 1: учебное пособие / А.С. Головачёв. – Минск: Выш. шк., 2008. – 447с.
4. Экономика предприятий и отраслей АПК: учебник / П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша [и др.]; под ред. П.В. Лещиловского, В.С. Тонковича, А.В. Мозоля. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2007. – 574с.
5. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / В.И. Стражев [и др.]; под общей редакцией В.И. Стражева, Л.А. Богдановской. – 7-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2008. – 527с.
Приложение №2
1. Виды основных фондов
Стоимость основных фондов на 01.01(тыс.руб.)
Изменение стоимости основных фондов (тыс.руб.)
Годовая норма амортизации (%)
Ввод в эксплуатацию (+), тыс.руб.
Выбытие(-), тыс.руб.
Здания

Список литературы

1. Трудовой кодекс РФ / Автор обзора Кеник К.И – Мн.: Амалфея, 2009. –288 с.
2. Гражданский кодекс РФ / Автор обзора Каменков В.С. – Мн.: Амалфея, 2008. 736 с
3. Экономика предприятия. В. 2ч. Ч. 1: учебное пособие / А.С. Головачёв. – Минск: Выш. шк., 2008. – 447с.
4. Экономика предприятий и отраслей АПК: учебник / П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша [и др.]; под ред. П.В. Лещиловского, В.С. Тонковича, А.В. Мозоля. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2007. – 574с.
5. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / В.И. Стражев [и др.]; под общей редакцией В.И. Стражева, Л.А. Богдановской. – 7-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2008. – 527с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024