Вход

электрохимическая обработка стали

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289471
Дата создания 06 сентября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

электрохимическая обработка стали ...

Содержание

Введение 4
1 Электрохимическая обработка 6
2 Область применения электрохимической обработки 9
3 Преимущества эхро 9
4 Расчетная часть 11
4.1 Характеристика обрабатываемого материала 11
4.2 Расчет линейной скорости растворения 11
4.3 Расчет длительности процесса обработки и числа циклов 13
4.4 Расчет размеров профиля поперечного сечения электрода-инструмента 14
4.5 Расчет диаметра входного и выходного отверстия 14
4.6 Расчет скорости прокачки электролита 15
4.7 Схема базирования и закрепления электрода-инструмента 15
4.8 Выбор материала ЭИ, типа ЭИ и способа его изготовления 16
Заключение 17
Библиографический список 18

Введение

Бурное развитие науки и техники в последние десятилетия обусловило необходимость создания новых материалов, обладающих высокой твердостью, прочностью, жаропрочностью и коррозионной стойкостью. К таким материалам относятся высокопрочные и нержавеющие стали, жаропрочные сплавы, магнитные сплавы, твердые сплавы, полупроводники и др. Обработка таких материалов традиционными методами резания сопряжена с большими трудностями, а иногда и невозможна. В таких случаях на помощь приходят новые методы обработки, основанные на использовании химической, электрической и других видов энергии.
Электрохимические методы обработки металлов основаны на принципе электролиза. Известно, что, если в сосуд с токопроводящей жидкостью ввести твердые проводящие пластинки (электроды) и подать на них напряжение, возника ет электрический ток. Такие токопроводящие жидкости называются проводниками II рода или электролитами. К их числу относятся растворы кислот, щелочей и солей в воде или в других растворителях, а также расплавы солей. Носителями тока в электролитах служат положительные и отрицательные ионы, которые движутся соответственно к отрицательному электроду — катоду и положительному электроду — аноду. В зависимости от химической природы электролита и электродов, а также значения напряжения на металлическом катоде обычно выделяется водород или осаждается металл, на аноде происходит растворение металла, которое часто сопровождается выделением кислорода (см. рис.). Это явление и получило название электролиза. Основные его законы сформулировал в 1834 г. великий английский физик М. Фарадей.
Почти 100 лет спустя (в 1928 г.) советские инженеры В. И. Гусев и Л. П. Рожков предложили использовать электролиз для размерной обработки металлов взамен точения, фрезерования, резания, шлифования.
Сейчас электролиз широко применяется в промышленных масштабах для нанесения защитных и декоративных покрытий на металлические изделия (гальваностегия), изготовления металлических слепков с рельефных моделей (гальванопластика), получения металлов из расплавленных руд и очистки металлов (гидроэлектрометаллургия), в производстве хлора и др.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Адамсон А. Физическая химия поверхностей / Пер. с англ. И.Г. Абидо-ра; Под ред. З.М. Зорина, В.М. Муллера. М.: «Мир», 1979. - 368 с.
2. Антропов Л.И. Теоретическая электрохимия: Учебник для химико-технол. Специальностей вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: «Высш. школа», 1975.-560 е.: ил.
3. Варенко Е.С., Манюк B.JI. Влияние температуры анода на скорость сглаживания микронеровностей // Развитие и совершенствование электрофизических и электрохимических методов обработки . Казань: НТО Маш-пром, 1977.-С. 46-47.
4. Гуревич Я.Л. Горохов М.В., Захаров В.И. Режимы резания труднообра-ботываемых материалов. М.: Машиностроение 1976. -174 с.
5. Давыдов А.Д., Козак Е. Высокоскоростное электрохимическое формообразование. М.: Наука, 1990. - 340с.
6. Дрозд Е.А., Вишницкий А.Л. О безводородной электрохимической обработке металлов. В кн. Электрофизические и электрохимические методы обработки. М, 1975, вып 3, С. 11-17.
7. Журавский А.К. Стабильность процесса электрохимической размерной обработки. В сб. «Вопросы совершенствования технологии производства машин». Труды УАИ, вып 20, Уфа 1970
8. Маслов А.В. Электрохимические методы обработки материалов. Липецк, ЛГТУ, 2011, 1,4 п.л.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024