Вход

Таможенное дело в период феодальной раздробленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289463
Дата создания 2016
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Таможенное дело в период феодальной раздробленности.docx[Word, 168 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121075
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121076
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121077
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121078
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121079
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121080
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121081
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121082
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121083
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121084
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121085
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121086
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121087
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121088
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121089
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121090
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121091
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121092
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121093
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121094
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121095
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121096
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121097
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121098
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121099
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121100
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121101
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121102
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121103
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121104
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121105
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121106
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121107
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121108
Таможенное дело в период феодальной раздробленности Образец 121109

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Пошлинные и таможенные отношения великих и удельных князей ... 6
2 Торгово-экономическое и политическое развитие княжеств ... 9
2.1 Киевское княжество ... 9
2.2 Владимиро-Суздальское княжество ... 14
2.3 Новгородское княжество ... 16
3 Формирование российского внутреннего рынка и развитие таможенного дела ... 20
3.1 Классификация пошлин ... 20
3.2 Торговля и таможенное обложение в период феодальной раздробленности Руси ... 24
3.3 Торгово-таможенная политика в средневековом Новгороде ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 35

Введение

Начиная с 30-х годов 12 в. Русь уже необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности, которая стала закономерным этапом развития всех крупных государств Европы в период средневековья.

К середине 12 в. Русь раскололась на 15 княжеств, которые были лишь в формальной зависимости от Киева. В начале 13 в. их стало уже около 50. Русь в течение 12 в. стала политически похожа на лоскутное одеяло.

Причинами такого состояния государственности на Руси были постоянные княжеские разделы земель между Рюриковичами, их бесконечные междоусобные войны и новые переделы земель и утрата былого значения пути из «варяг в греки».

Однако не политические причины лежали в основе этого явления. В рамках единого государства за три века сложились самостоятельные экономические районы, выросли новые города, зародились и развились крупные вотчинные хозяйства, владения монастырей и церквей. Государство перестало составлять единый экономический организм, разделилось на хозяйственно замкнутые районы, внутри которых образовались местные рынки, на которых шел торговый обмен – ремесленные изделия обменивались на сельскохозяйственные продукты. Стабильных экономических связей между такими районами не существовало.

Становление в рамках Руси самостоятельных княжеств происходило на фоне бурного развития производительных сил общества, прогресса сельского хозяйства, ремесла, внутренней и внешней торговли, усиливавшегося обмена товарами между отдельными русскими землями.

Среди полутора десятков княжеств, которые образовались в 13 в. на территории Руси, наиболее крупными были: Киевское с центром в Киеве, Черниговское и Северское с центрами в Чернигове и Новгороде–Северском, Новгородское с центром в Новгороде, Галицко–Волынское с центром в Галиче и Владимире–Волынском, Владимиро–Суздальское с центром во Владимире–на–Клязьме, Полоцкое с центром в Полоцке, Смоленское с центром в Смоленске.

К началу 13 в. земли Руси простилались от Карпат на юго–западе и доходили до Урала («Камени») на северо–востоке, от Белого моря и Ледовитого океана на севере до причерноморских степей на юге и мордовских, чувашских, марийских земель на юго–востоке, востоке.

Южную часть этого массива земель занимали Киевское, Черниговское и Переяславское княжества. В юго–западном углу Руси лежало Галицко–Волынское княжество. К северу от них лежали Полоцкое и Смоленское княжества. На востоке и северо–востоке располагались Рязанское и Владимиро–Суздальское княжества. Крайние северные районы – это владения Новгорода Великого и Пскова.

Большинство их представляли собой монархии во главе с великим князем, ему подчинялись, в пределах его земли–княжества, владетели более мелких уделов – князья удельные. Все они передавали свою власть по наследству – сыновьям, братьям, и т.д. Лишь в Новгороде Великом, затем в Пскове установились своеобразные республиканские порядки: высшим органом управления было вече – общие народные сходки; они выбирали посадников и их помощников – органы исполнительной власти, приглашали для защиты рубежей князей–военачальников. И тех, и других смещали по своей воле, ставили новых.

У всех земель было три пути развития: республика, деспотия или монархия. Из-за монголо-татарского нашествия доминировать стал деспотизм.

Феодальная раздробленность на Руси существовала до конца 15 века, когда большая часть территории бывшего Киевского княжества вошла в состав Московского.

Удельная разобщенность русских земель служила препятствием развития экономических, торговых связей, как между отдельными княжествами, так и особенно с зарубежьем.

Нельзя забывать, что в сущности феодальная раздробленность была новой формой государственно-политической организации общества. Что это было прогрессивным явлениям в развитии феодальных отношений.

Распад раннефеодальных империй на самостоятельные княжества-королевства был неизбежным этапом в развитии феодального общества. Феодальная раздробленность прогрессивна была потому, что она была следствием развития феодальных отношений, углубления общественного разделения труда, результатом чего был подъем земледелия, расцвет ремесла, рост городов. Для развития феодализма нужны были уже иные масштабы и структура государства, приспособленная к нуждам феодалов, прежде всего боярства.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Пошлинные и таможенные отношения великих и удельных князей

Отношения между великими князьями и удельными первоначально были довольно неопределенны. В начале XIV в. вошли в употребление между князьями формы, в которых высказывались и определялись эти отношения, а именно - договорные грамоты. На основании этих грамот можно заключить, что эти отношения заключали в себе шесть условий.

Первое и важнейшее условие состояло в том, что удельные князья должны были жить заодно с великим князем, защищать его, считать его за отца или старейшего брата и иметь общих с ним друзей и недругов. Этим определялись общие условия союза. Далее требовалось, чтобы ни великий князь не вступал в союзы без согласия удельных, ни удельные без согласия великого князя. Из всего это видно, что великий князь в отношении к удельным стоял в качестве союзника, а отнюдь не был их государем. В грамотах он назывался старейшим братом и господином, да и то только с Ивана Васильевича и его сыновей.

...

2.1 Киевское княжество

Возникшая во второй половине 10 в. и ставшая в 11 в. нормой практика раздачи правителями Древнерусского государства (великими киевскими князьями) земель в условное держание своим сыновьям и другим родственникам привела во второй четверти 12 в. к его фактическому распаду. Условные держатели стремились, с одной стороны, превратить свои условные держания в безусловные и добиться экономической и политической самостоятельности от центра, а с другой, подчинив местную знать, установить полный контроль над своими владениями.

Во всех регионах (за исключением Новгородской земли, где по сути дела утвердился республиканский режим и княжеская власть приобрела военно-служебный характер) князьям из дома Рюриковичей удалось стать суверенными государями, обладающими высшими законодательными, исполнительными и судебными функциями. Они опирались на аппарат управления, члены которого составляли особое служилое сословие: за свою службу они получали или часть доходов от эксплуатации подвластной территории (кормление), или земли в держание.

...

2.2 Владимиро-Суздальское княжество

Владимир-на-Клязьме со второй половины 12 в. многолюдное в прежние времена Поднепровье пустеет. Княжеские усобицы и набеги степняков-кочевников вынуждают население покидать насиженные места, и значительная его часть уходит на северо-восток, в обширную и малонаселенную лесную область Волжско-Окского междуречья. Здесь новые поселенцы находят менее плодородную почву и более суровый климат, но зато более спокойную и безопасную жизнь.

В период феодальной раздробленности в северо-восточных землях обособляется самостоятельная ветвь русских славян, великорусская народность. Она образует на северо-востоке свои государственные центры.

...

3.1 Классификация пошлин

Начало феодальной раздробленности и обособленности российских земель совпало с нашествием татаро-монгол, которые ввели тяжелую пошлину — тамгу.

В период завоевания Древней Руси Золотой Ордой в русском языке появилось тюркское слово «тамга», означающее клеймо, тавро, печать. Выдача ханских ярлыков с печатью сопровождалась взиманием пошлины, которая также называлась тамгой (рис. 1). Место на ярмарке, рынке, где взимали тамгу, то есть «тамжили» товар, стало называться таможней, а лицо, взимавшее тамгу, - таможенником.

...

3.3 Торгово-таможенная политика в средневековом Новгороде

В Новгороде и его землях еще до распада Киевской Руси таможенное дело развивалось по своим характерным для этого региона правилам. Находясь на северо-западе российских земель, Новгород был связан рекой Волхов, Финским заливом и Балтийским морем с Ливонией,

Швецией, со многими немецкими городами. Это наложило отпечаток на торговые отношения и обособление Новгорода от южных и восточных российских земель.

После смерти Владимира Мономаха в 1125 г. политический строй Новгорода претерпел изменения. Сложилась Новгородская республика.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с 30-х годов 12 в. Русь уже необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности, которая стала закономерным этапом развития всех крупных государств Европы в период средневековья.

Причинами такого состояния государственности на Руси были постоянные княжеские разделы земель между Рюриковичами, их бесконечные междоусобные войны и новые переделы земель и утрата былого значения пути из «варяг в греки».

Государство перестало составлять единый экономический организм, разделилось на хозяйственно замкнутые районы, внутри которых образовались местные рынки, на которых шел торговый обмен – ремесленные изделия обменивались на сельскохозяйственные продукты. Стабильных экономических связей между такими районами не существовало.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Политическая раздробленность Руси в XII – первой четверти XIII веков

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Большой атлас школьника. История. – М.: Федеральная служба геодезии и картографии России: Изд-во ОНИКС, 2010. – 152 с.
  2. Блинов Н.М. Таможенная политика России 9–20 веков – М.: Русина, 2012. – 272с.
  3. Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России (9–20 вв.): Учеб. Пособ. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 399 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01129
© Рефератбанк, 2002 - 2024