Вход

Моделирование программы работы газовой котельной в BP Win

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289398
Дата создания 09 сентября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа. 26 стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИЗ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 4
2 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУР ДАННЫХ ПРОГРАММЫ 7
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОГРАММЫ 13
4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА 15
5 РАЗРАБОТКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИЗ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 4
2 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУР ДАННЫХ ПРОГРАММЫ 7
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОГРАММЫ 13
4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА 15
5 РАЗРАБОТКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Газовые котельные нашли широкое применение в промышленных производствах в силу их превосходных эксплуатационных характеристик. Установка модульных котельных имеет множество преимуществ, так как они не привязаны к устаревшим коммуникациям и обеспечивают производство недорогой тепловой энергии. Сегодня газовые котельные считаются самыми эффективными по КПД и теплоснабжению, способны давать необходимое количество тепла при небольших финансовых и трудовых затратах, просты в монтаже и эксплуатации.

Фрагмент работы для ознакомления

Датчик
Номер датчика
Первичный
Нет
Название
Нет
Комментарий
Да
Действия
Номер действия
Первичный
Нет
Название действия
Нет
Вид действия
Нет
Комментарий
Да
Журнал
Номер записи
Первичный
Нет
Номер события
Внешний
Нет
Номер датчика
Внешний
Да
Номер действия
Внешний
Да
Дата события
Нет
Показания
Да
Комментарий
Нет
Событие
Номер события
Первичный
Нет
Название
Нет
Вид события
Нет
Комментарий
Да
Связи между сущностями представлены в таблице 2.3.
Связи Таблица 2.3
Название связи
Тип
Сущности
Идентифицирующая
Один-ко-многим
1:М
Событие-Журнал
Да
Один-ко-многим
1:М
Датчик-Журнал
Нет
Один-ко-многим
1:М
Действие-Датчик
Нет
На рисунке 2.4 представлена ER-диаграмма «Учет газа в автоматизированной котельной».
Рисунок 2.4 – ER-диаграмма «Учет газа в автоматизированной котельной»
3 Определение структуры программы
Структурирование программы – это разбиение ее на отдельные подпрограммы, решающие локальные подзадачи в рамках основной задачи.
Определим перечень подпрограмм в виде модулей.
Понятие модуля является в значительной степени аксиоматичным и трудно поддается формальному определению, общему для всех языков. Обычно под модулем понимают компонент программной системы, оформляемый, как правило, в виде отдельного файла с целью раздельной компиляции. Модуль в программных проектах также является единицей описания и администрирования и, как правило, кодируется на этапе программирования одним программистом.
Выделим основные модули разрабатываемой системы:
1) Основной модуль программы – предназначен для вывода мнемосхемы работы котельной, вывода на экран данных, полученных с приборов и датчиков, а так же индикаторов работы оборудования котельной.
2) Модуль формирования отчетов – предназначен для формирования журнала событий и генерации другой отчетной документации.
3) Модуль настроек – позволяет производить настройку системы.
4) Модуль вывода графика – предназначен для удобного визуального анализа требуемых параметров за интересующий прошедший период.
5) Модуль вывода таблицы параметров – предназначен для вывода в табличной форме данных о параметрах газа в котельной.
На рисунке 3.1 представлена структурная схема программного продукта (объектная декомпозиция)
Рисунок 3.1 – Структурная схема программного продукта.
4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА
Опишем иерархию объектов программы в виде диаграммы классов.
На рисунке 4.1 представлена диаграмма классов предметной области задачи. На рисунке 4.2 представлена диаграмма интерфейса пользователя.
Условные обозначения:
Рисунок 4.1 – Диаграмма классов предметной области
Рисунок 4.2 – Диаграмма классов пользовательского интерфейса
На рисунке 4.3 представлена блок-схема алгоритма работы основной программы.
Рисунок 4.3 – Блок-схема алгоритма основной программы
После запуска программы создается форма главного модуля (form1). Главная экранная форма предназначена для вывода мнемосхемы работы котельной, вывода на экран данных, полученных с приборов и датчиков, а так же индикаторов работы оборудования котельной. После запуска программы диспетчеру доступны следующие команды:
1) Настройки (form2).
2) Таблица параметров (form3).
3) График (form4).
4) Журнал событий (form5).
5) Выйти.
При выборе любой из команд создается отдельная форма. По завершению работы с данными формами, они уничтожаются, а управление передается на главную форму программы. Команда «Выйти» осуществляет выход из программы и уничтожение главного окна программы (form1).
Выбран нисходящий вариант разработки. При этом сначала строится модульная структура программы в виде дерева. Затем поочередно программируются модули программы, начиная с модуля самого верхнего уровня (головного), переходя к программированию какого-либо другого модуля только в том случае, если уже запрограммирован модуль, который к нему обращается. После того, как все модули программы запрограммированы, производится их поочередное тестирование и отладка в таком же (нисходящем) порядке. При этом первым тестируется головной модуль программы, который представляет всю тестируемую программу и поэтому тестируется при «естественном» состоянии информационной среды, при котором начинает выполняться эта программа. При этом те модули, к которым может обращаться головной, заменяются их имитаторами (так называемыми заглушками).[5]
5 Разработка пользовательского интерфейса
Интерфейс – система средств и правил, регламентирующая и обеспечивающая взаимодействие нескольких процессов или объектов. Пользовательский интерфейс – система средств и правил, регламентирующая и обеспечивающая взаимодействие программы с пользователем. Пользовательский интерфейс часто понимают только как внешний вид программы. Однако на деле пользователь воспринимает через пользовательский интерфейс всю программу в целом, а значит, такое его понимание является слишком узким. В действительности же пользовательский интерфейс объединяет в себе все элементы и компоненты программы, которые способны оказывать влияние на взаимодействие пользователя с программным обеспечением. Это не только экран, который видит пользователь. К этим элементам относятся:
набор задач пользователя, которые он решает при помощи системы;
используемая системой метафора (например, рабочий стол в MS Windows);
элементы управления системой;

Список литературы

1) Архангельский, А. Я. Программирование в Borland Delphi 7.0. [Текст]: рук. разработчика – М. : ООО «Бином-Пресс», 2009 – 1152 с.; 2000 – экз. - ISBN 5-9854-01670-5(в пер.).
2) Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения информационных систем: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Финансы и статистика, 2006. – 544 с: ил.
3) Корчагин, С. В. Разработка программных комплексов. [Текст]: учеб. пособие для вузов – М.: "БХВ-Петербург", 2008 – 500с. 2000 – экз. - ISBN 2-4582-12457-5 (в пер.).
4) Орлов, С. А. Технологии разработки программного обеспечения. [Текст]: учебн. пособие. – СПб.: Питер, 2003 – 480 с. 1000 – экз. - ISBN 1-5689-23568-5 (в пер.).
5) Соколов, И. П. Технологии разработки программного обеспечения. [Текст]: учебн. пособие. – СПб.: Питер, 2009 – 480 с. 1000 – экз. -ISBN 1-5689-23512-5 (в пер.).
6) Федотова Д.Э., Семёнов Ю.Д., Чижик К.Н. CASE-технологии: [Текст]: учебное пособие. – 1-е изд. – М.: «Горячая линия – Телеком», 2005. – 160 с.: ил.; 24 см. – Предм. указ.: с. 153–158. – 3000 экз. – ISBN 5-93507-121-X (мягкая обложка).
7) Шолохов, И. В. Алгоритмы в проектировании программ [Текст]: рук. разработчика – Институт высокопроизводительных вычислений и баз данных, 2005 - 200 с. 1500 – экз. - ISBN 4-2168-05547-2 (в пер.).
8) ГОСТ 19.102-77 ЕСПД. Стадии разработки. [Текст] 2002–01–01. – М.: Изд-во стандартов, 2001 - 4 с.
9) ГОСТ 19.002-80 ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Правила выполнения [Текст] 2002–01–01. – М.: Изд-во стандартов, 2001 – 3 с.
10) ГОСТ 19.201-78 ЕСПД. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению. [Текст] 2002–01–01. – М.: Изд-во стандартов, 2001 – 4 с.
11) ГОСТ 19-404-79 ЕСПД. Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению. [Текст] 2002–01–01. – М.: Изд-во стандартов, 2001 – 2 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024