Вход

Система логопедической помощи детям младшего школьного возраста с ОНР в условиях логопункта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288706
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в соответствии с целью и задачами работы, можем сделать следующие выводы:
Среди учащихся младшего возраста с нарушениями развития, дети с недоразвитием речи составляют самую многочисленную группу. Общее недоразвитие речи - речевая патология, при которой отмечается стойкое отставание всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики и грамматики.
На основе исследований закономерностей речевого развития детей с разной речевой патологией исследователями были разработаны программы коррекционного обучения и воспитания детей с нарушениями речи.
Несмотря на увеличение логопедических пунктов и речевых групп в ДОУ, в общеобразовательные школы поступает большое количество детей с недоразвитием речи. Такие школьники испытывают трудности в овладении письменной речью, даже п ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ 6
1.1Понятие и сущность общего недоразвития речи, причины его возникновения 6
1.2 Классификация общего недоразвития речи 9
ВЫВОД ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 12
2. СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПУНКТА 13
2.1Специфика организации работы логопеда в условиях школьного логопункта 13
2.2Основные направления программы коррекционной работы логопеда в условиях школьного логопункта 16
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 20
3.МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР В УСЛОВИЯХ ЛОГОПУНКТА 21
2.1 Констатирующий этап 21
2.2 Результаты опроса родителей 25
2.3 Результаты наблюдений за работой логопеда 26
2.3 Результаты диагностики учащихся 27
2.5 Общие результаты исследования 29
ВЫВОД ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 41

Введение


Актуальность. Большое внимание в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования уделяется формированию универсальных учебных действий (УДД) на начальном периоде обучения, поскольку этот период является фундаментом для последующего успешного обучения. В начальной школе у учащихся должно быть сформировано базовое умение – учиться, в основе которого лежат: коммуникативные УУД (слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу сверстников, выстраивать коммуникативное взаимодействие); познавательные УУД (обрабатывать полученную информацию, предоставлять её в устной и письменной формах). Особое значение придается формированию коммуникативных действий, которые необходимы для общения ребенка в социуме, с близкими и св ерстниками. Сформированность коммуникативных УУД обусловливает развитие способности ребенка к регуляции поведения и деятельности, познанию мира.
В связи с чем, введение в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и основной общеобразовательной программы дошкольного образования диктует внедрение новых подходов к созданию в начальной школе и в дошкольном образовательном учреждении системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОНР, ЗПР, ТНР и т.д.).
Среди детей с нарушениями развития, дети с недоразвитием речи составляют самую многочисленную группу. Общее недоразвитие речи - речевая патология, при которой отмечается стойкое отставание всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики и грамматики.
Теоретическое обоснование общего недоразвития речи было сформулировано в результате исследований различных форм речевой паталогии у детей дошкольного и школьного возраста, проведенных Р.Е.Левиной, Н.А.Никашиной, Г.А.Каше, Л.Ф.Спировой, Г.И.Жаренковой и др., также в их работах раскрыты своеобразие развития словарного состава и грамматического строя языка детей при общем недоразвитии речи
На основе исследований закономерностей речевого развития детей с разной речевой патологией были разработаны пути преодоления речевых нарушений. Исследователями в данной области были определены содержание коррекционного обучения и воспитания детей с нарушениями речи.
В настоящее время в России созданы логопедические детские сады, логопедические пункты, основная задача которых заключается в преодолении нарушений речевого развития у детей дошкольного возраста. Но, несмотря на увеличение логопедических пунктов, и речевых групп в ДОУ, в общеобразовательные школы поступает большое количество детей с недоразвитием речи. Такие школьники испытывают трудности в овладении письменной речью, даже при исправлении устной.
Помочь таким детям призвана школьная логопедическая служба. Особенность логопедической работы в общеобразовательном учреждении состоит в том, что она направлена на оказание помощи детям, испытывающим трудности в достижении предметных результатов (письмо, чтение). Тем самым своевременная и действенная логокоррекционная работа предупреждает или минимизирует трудности достижения метапредметных результатов (формирование коммуникативных и познавательных УУД).
В данном контексте значимость логопедической работы в общеобразовательной школе как особого вида помощи детям, испытывающим трудности в общении и обучении, трудно переоценить.
Стоит отметить, что система логопедической работы в школах должна носить комплексный характер, реализующийся в нескольких направлениях: организационно – методическое, диагностико – коррекционное (координация работы с семьёй, школой, педагогами), коррекционно-развивающее, просветительно-профилактическое. Только в совокупности реализации и взаимосвязи данных направлений можно добиться эффективности в работе школьного логопункта.
Таким образом, актуальность и значимость вышеизложенного обусловило выбор темы исследования: «Система логопедической помощи детям младшего школьного возраста с ОНР в условиях логопункта».
Предполагаем, что для всестороннего изучения системы логопедической помощи учащимся младшего школьного возраста необходим комплексный подход, состоящий как из диагностики развития речи учащихся, так и оценки родителей и экспертной оценки наблюдений за работой школьного логопеда. Данное предположение и явилось гипотезой исследования.
Цель исследования заключается в необходимости изучения системы логопедической помощи детям младшего школьного возраста с ОНР в условиях логопункта.
Объект исследования: система работы школьного логопункта.
Предмет исследования: логопедическая помощь детям младшего школьного возраста с ОНР в условиях школьного логопункта.
Для решения цели были поставлены следующие задачи:
- на основе теоретического анализа учебной и методической литературы раскрыть понятие и сущность, причины общего недоразвития речи;
- рассмотреть специфику организации работы школьного логопедического пункта;
- раскрыть основные направления коррекционной работы логопеда в условиях школьного логопункта;
- провести методику изучения эффективности системы логопедической помощи детям младшего школьного возраста с ОНР в условиях логопункта.
Методологической основой исследования является теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития детей с недоразвитием речи (труды Р.Е. Левиной, Т.Б. Филичивой, Е.М. Мастюковой и других авторов), а также методические пособия для учителей-логопедов (Е.В. Мазанова (2009), О.А. Ишимова (2004), Л.И. Кононенко, Н.В. Геверц (2007) и др.)
База исследования: учащиеся 1 класса (15 человек) средней школы №9 г. Брянска.
Структура работы. Работа состоит из содержания, введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет
Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы логопедами, психологами и педагогами в практической работе с детьми с общим недоразвитием речи.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. - Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; под ред. Р.И. Лалаевой.— М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2006.— 182 с.
2. Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. Психологические особенности дошкольников с общим недоразвитием речи. – М., 2004. С. 7–15.
3. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. методических рекомендаций. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2000.
4. Елецкая О.В., Горбачевская Н. Ю. Логопедическая помощь школь-никам с нарушениями письменной речи: Формирование представлений
о пространстве и времени: Методическое пособие. - СПб.: Издательст¬во «Речь», 2005. – 176 с.
5. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Организация логопедической работы в школе. - ТЦ Сфера, 2006. — 192 с.
6. Инструктивное письмо Минобразования РФ от 14 декабря 2000 г. №2 «Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения».
7. Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР. – Воронеж, 2006. – 217 с.
8. Козырева Л.М. Программно – методические материалы для логопедических занятий с младшими школьниками. – М.: Академия развития, 2006. – 80 с.
9. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии/ Б.П.Пузанов, В.И.Селиверстов, С.Н.Шаховская, Ю.А.Костенкова; Под ред. Б.П.Пузанова. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.
10. Лалаева Р.И., Бенедиктова Л.В. Нарушение чтения и письма у младших школь¬ников. Диагностика и коррекция— Ростов н/Д: «Феникс», СПб: «Союз», 2004. — 224 с.
11. Левина Р.Е. Нарушения речи и письма у детей: Избранные труды / Ред. – сост. Г.В. Чиркина. П.Б. Шошин. – М.: АРКТИ, 2005. – с.41 - 77
12. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Первый и второй год обучения. М.: Творческий Центр «Сфера», 2009. -129 с.
13. Логопедия: Учеб. для студ. дефектол. фак-товпед. вузов / Под ред. Л.С.Волковой, С.Н.Шаховской.— М., 1998. – 680 с.
14. Мазанова Е.В. Коррекция аграмматическойдисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: Изд – во ГНОМ и Д, 2007. – 128 с.
15. Мазанова Е.В. Школьный логопункт. Документация, планирование и организация коррекционной работы: методическое пособие для учителей-логопедов. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 125 с.
16. Методы обследования речи у детей. /Под ред. Чиркиной В.В., Власенко И.Т. – М.: РИПКРО; 2006.-346 с.
17. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений./Л.В.Кузнецова, Л.И.Переслени, Л.И.Солнцева и др.; Под ред. Л.В.Кузнецовой.- 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2005 - 480 с.
18. Савина, Е. А. Состояние диалогической речи у детей младшего школьного возраста, имеющих общее недоразвитие речи // Практическая психология и логопедия. — 2005. — № 4. — с.26-28.
19. Садовникова И.Н. Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма. – М.: АРКТИ, 2005. – 400 с.
20. Симерницкая Э.Г. Мозг человека и психические процессы в онтогенезе. – М., 2005.-359 с.
21. Соловьева Л.Г. «Особенности коммуникации детей с общим недоразвитием речи» // Дефектология, 2006 г., №1. С. 26.
22. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие/ Е.А.Стребелева, А.Л.Венгер, Е.А.Екжанова и др.; Под ред. Е.А.Стребелевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 312 с.
23. Специальная психология. /Под ред. Левиной Р.Е. – М.: Просвещение, 2005.-274 с.
24. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. М: Просвещение. 2009.
25. Флерова Ж.М. Логопедия. – Ростов-на-Дону, 2000. – 320 с.
26. Хватцев, М. Е. Логопедия : кн. для препод.и студ. высш.пед. учеб. заведений: в 2-х кн. Кн.1 / М. Е. Хватцев; под ред. Р. И. Лалаевой, С. Н. Шаховской. - М.: ВЛАДОС, 2010. - 272 с.
27. Хватцев, М. Е. Логопедия: кн. для препод.и студ. высш.пед. учеб. заведений: в 2-х кн. Кн.2 / М. Е. Хватцев; под ред. Р. И. Лалаевой, С. Н. Шаховской. - М.: ВЛАДОС, 2010. - 293 с.
28. Чиркина Г.В., Филичева Т.Б., Ястребова А.В., Бессонова Т.П. Основы логопедической работы с детьми. – М, Просвещение. 2003.- 374 с.
29. Шашкина Р.Р., Зернова Л.П., Зимина И.А. Логопедическая работа с дошкольниками. – М., 2003. – 240 с.
30. Ястребова А.В., Бессонова Т.П. Обучаем читать и писать без ошибок: Комплекс упражнений для работы учителей – логопедов с младшими школьниками по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма. – М.:АРКТИ, 2007. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024