Вход

Разработка системы управленческого учета на предприятиях розничной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288618
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Построение системы управленческого учета в организации заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих менеджеров всех уровней информацией, полученной как из внутренних, так и из внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках своей компетенции.
Результаты, полученные от внедрения системы управленческого учета, превзойдут все ожидания, т.к. правильно поставленный управленческий учет даст информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности предприятий и планирования его дальнейшей деятельности, предоставит базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабдит механизмами контроля за исполнением принятых решений. Сегодня управленческий учет уже не ограничивается только анализом и управлением затратами. Важ ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 6
1.1. Управленческий учет как инструмент управления торговым предприятием 6
1.2. Разработка системы управленческого учета 11
1.3. Управленческая отчетность торгового предприятия 17
ГЛАВА 2 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО СК «ИФФО-ПЛАСТ» 20
2.1. Общая характеристика ООО СК «ИФФО-Пласт» 20
2.2 Анализ финансово-экономических показателей предприятия 22
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО СК «ИФФО-ПЛАСТ» 24
3.1. Организация управленческого учета 24
3.2. Совершенствование системы управленческого учета 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 37


Введение

В настоящее время в условиях стремительно меняющейся бизнес-среды залогом успешной деятельности предприятия является быстрое реагирование на изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на их функционирование, основанное на их своевременном анализе, прогнозировании и принятии оптимальных управленческих решений. Для этого аппарат управления предприятия должен быть обеспечен максимально достоверной, полной и релевантной информацией обо всех аспектах деятельности. Такое информационное обеспечение процесса управления предоставляет управленческий учет.
В управленческом учете системно взаимодействуют все его составные элементы, при этом исключение какого-либо из них снижает общий потенциал и эффективность информационной системы. Только в совокупности они формируют систему внутренней информа ции, обеспечивающую эффективное управление организацией.
Важно отметить, что каждый хозяйствующий субъект имеет свои особенности функционирования, в связи с чем возникает объективная необходимость формирования такой системы управленческого учета, которая в наибольшей степени была бы адаптирована к специфике деятельности организации. От того, насколько рационально построен управленческий учет на предприятии и насколько он адаптирован к специфическим особенностям организации и объективно отражает хозяйственную деятельность, зависит не только процесс эффективного управления, но и успешное функционирование предприятия в современных условиях.
Определяющее воздействие на построение системы управленческого учета на предприятии оказывает отраслевая принадлежность. Учетно-аналитическая система в каждой конкретной отрасли уникальна, так как привязана к ее специфическим особенностям, которые влияют на методику учета затрат и калькулирования, построение системы внутренней управленческой отчетности и другие направления управленческого учета.
Оптимальной для всех случаев модели системы информации по управленческому учету не существует, и выбор наиболее подходящей системы зависит от конкретной ситуации и тех факторов, которые ее определяют. Учитывая то, что каждое предприятие уникально, а круг факторов, влияющих на организацию учетно-аналитической системы, весьма большой, изучить каждый из них практически невозможно. Однако выделить группы особенностей, в наибольшей степени влияющих на организацию системы управленческого учета, вполне возможно.
Цель работы состоит в изучении организации управленческого учета на предприятии, а также направлений его дальнейшего совершенствования.
Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:
1) рассмотреть современную концепцию управленческого учета, ориентированную на решение тактических задач, стоящих перед менеджерами предприятия, для достижения стратегических целей компании;
2) проанализировать целостную картину управленческих процессов, проследить взаимосвязь между целями компании, стратегией, получаемой информацией, показателями, инструментами и принятием управленческих решений.
3) проанализировать систему организации управленческого учета на примере ООО СК «Иффо-Пласт» ;
4) разработать мероприятия по совершенствованию организации управленческого учета.
При написании работы использованы следующие методы: монографический, табличный, экономико-статистический.
Объект исследования - ООО СК «Иффо-Пласт» .
Период исследований - 2010-2013гг.
При выполнении курсовой работы в качестве теоретических и методических основ были использованы:
1) Налоговый Кодекс Российской Федерации;
2) Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ;
3) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998г. №34н;
4) Положения по бухгалтерскому учёту (ПБУ);
5) Методические указания.
Источниками конкретной информации послужили:
1) План счетов ООО СК «Иффо-Пласт» ;
2) Финансовая отчетность ООО СК «Иффо-Пласт» ;
3) Устав ООО СК «Иффо-Пласт» ;
4) Учетная политика ООО СК «Иффо-Пласт» .

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абрамова И. Как строить систему управленческого учета. URL: http://art.thelib.ru/busi№ess/ma№ageme№t/kak_stroit_sistemu_upravle№cheskogoucheta.html.
2. Акимов В.В., Макарова Т.Н., Мерзляков В.Ф., Огай К.А. Экономика отрасли (строительство): Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008.
3. Бахрушин М.А. Международные стандарты финансовой отчетности / М.А. Бахрушина и др. М.: Омега-Л, 2008.
4. Бочарский К. Идейная зачистка // Секрет фирмы. - 2008. - № 35. - С. 40 - 44.
5. Волошин Д.А. Аудит эффективности системы управленческого учета на предприятии // Аудиторские ведомости. 2011. № 10
6. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ.; под ред. Н.Д. Эриашвили. М.: Аудит; ЮНИТИ, 1998.
7. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997).
8. Макарова Е. Управленческий учет. Постановка управленческого учета / Е. Макарова, Т. Андреева. URL: http://www.itctrai№i№g.ru/library/i№fo/384&pri№t=1.
9. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие / Под ред. И.А. Смирновой. М.: Финансы и статистика, 2010.
10. Мещеряков А.И. Постановка управленческого учета в торговой компании // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 1.
11. Положения по управленческому учету (SMA) Института управленческого учета США (IMA) по состоянию на 31.05.2010. URL: http://www.ima№et.org/ima/i№dex.asp.
12. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Пер. с англ. - М.: Эксмо-Пресс, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024