Вход

Бухгалтерский баланс и его аналитическое значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288604
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В современных условиях бухгалтерская отчетность становится основой по-строения цивилизованных отношений в бизнесе, источником информации, на осно-ве которого обосновываются и принимаются различные финансовые решения. Зна-чимость отчетности для построения взаимоотношений хозяйствующих субъектов со своими деловыми партнерами обусловливает необходимость приведения ее содер-жания в соответствие с современными требованиями и повышения аналитических возможностей различных отчетных форм.
Бухгалтерский баланс - старейшая форма отчетности - является главным ис-точником информации о финансовом состоянии организации.
С расширением в Российской Федерации круга лиц, заинтересованных в пол-ной и достоверной информации об имущественном и финансовом положении орга-низации, происходит переосмыс ...

Содержание

Содержание

Стр.

Введение 3
1. Экономическая сущность и роль баланса в управлении предприятием 5
1.1. Нормативно-правовое регулирование составления бухгалтерской отчетности 5
1.2. Сущность и виды бухгалтерского баланса, принципы его построения 11
1.3. Методы и приемы анализа показателей бухгалтерского баланса 15
2. Порядок формирования и анализа показателей бухгалтерского баланса в ООО «Викинг» 20
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса предприятия 25
2.3. Анализ показателей бухгалтерского баланса предприятия 32
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложения


Введение

Введение

Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований, позволяющей принимать обоснованные решения. Исторически и теоретически дока-зано, что такую информацию может давать только бухгалтерский учет в виде бух-галтерской отчетности.
Наиболее существенной формой бухгалтерской отчетности является бухгал-терский баланс. Его содержание формируется по данным об остатках на счетах бух-галтерского учета на отчетную дату.
У многих пользователей баланс ассоциируется с отчетным бланком, подавае-мым в контролирующие, в основном фискальные органы. Такое мнение является необоснованно упрощенным, ведь баланс - это больше, чем прос то отчетный бланк. Это также методологический прием, позволяющий отражать финансовое состояние предприятия. С одной стороны бухгалтерский баланс является, образно говоря, вен-цом учетных работ, а, с другой стороны, одним из фундаментальных приемов учета.
Конечно, чтобы получить полную и достоверную информацию о предприятии, лучше всего ознакомиться со всей финансово-хозяйственной документацией пред-приятия, в том числе первичной. Но такое знакомство сходно с полной и глубокой аудиторской проверкой, что для подавляющего большинства пользователей бухгал-терской отчетности представляется нереальным в виду отсутствия необходимых знаний, практической базы, времени, средств, да и просто необходимости в этом. Значительно проще и рациональней ознакомиться с обобщенными данными о фи-нансовом состоянии предприятия на отчетную дату, что по сути и позволяет бухгал-терская отчетность в целом и бухгалтерский баланс в частности.
Именно актуальность вопросов составления и анализа показателей бухгалтер-ского баланса обусловили выбор темы курсовой работы.
Основная цель курсовой работы состоит в освещении методологических во-просов формирования и анализа показателей бухгалтерского баланса в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Предметом исследования в данной работе является методика составления и анализа показателей бухгалтерского баланса.
Объектом исследования – деятельность общества с ограниченной ответствен-ностью «Викинг» (ООО «Викинг»), функционирующего в отрасли мясопереработки.
Для достижения заявленной цели в курсовой работе для решения поставлены следующие задачи:
- определение понятия и характеристика видов бухгалтерского баланса;
- изучение системы нормативного регулирования составления бухгалтер-ской отчетности в РФ;
- исследование результатов производственно-финансовой деятельности организации;
- анализ порядка формирования показателей бухгалтерского баланса на предприятии;
- анализ показателей бухгалтерского баланса на предприятии.
Информационной базой для решения вышеперечисленных задач послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области бухгалтер-ского учета и финансового анализа, теоретические разработки зарубежных и отече-ственных авторов, материалы периодической печати, прочая научно-практическая информация по теме исследования, бухгалтерская отчетность исследуемой органи-зации.

Фрагмент работы для ознакомления

2.2. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.
2.3. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
2.4. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
2.5. Организационно-методическое руководство, координация и контроль деятельности структурных подразделений организации по вопросам финансового контроля и бухгалтерского учета.
2.6. Подготовка и представление руководству информационно-аналитических материалов о состоянии и перспективах развития бухгалтерского учета в организации.
2.7. Совершенствование и внедрение новых методов организации работы, в том числе на основе использования современных информационных технологий.
2.8. Участие в пределах своей компетенции в подготовке и исполнении управленческих решений руководства организации.
2.9. Решение иных задач в соответствии с целями организации.
3. Основные функции бухгалтерии
3.1. Планирование и организация бухгалтерского учета в организации.
3.2. Контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации.
3.3. Контроль за состоянием расчетов с предприятиями, организациями, учреждениями и лицами, а также сохранностью денежных средств и товарно-материальных ценностей.
3.4. Формирование в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами о бухгалтерском учете учетной политики, исходя из структуры и особенностей деятельности организации.
3.5. Подготовка и принятие рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также порядка проведения инвентаризаций.
3.6. Контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.
3.7. Организация бухгалтерского учета и отчетности на основе применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, ее имущественном положении, доходах и расходах, разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
3.8. Проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов с организациями.
3.9. Проведение совместно со структурными подразделениями организации экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводственных расходов.
3.10. Оформление совместно с юридическим отделом материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и передача в надлежащих случаях этих материалов в судебные и следственные органы.
3.11. Учет и контроль хода исполнения смет расходов на капитальное строительство.
3.12. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.
3.13. Обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчет по заработной плате, начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников организации.
3.14. Контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам организации, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации.
3.15. Принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
3.16. Взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.
3.17. Обеспечение строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.
3.18. Составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
3.19. Методическая помощь работникам организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и финансово-экономического анализа.
3.20. Осуществление в пределах своей компетенции иных функций в соответствии с целями и задачами организации.
4. Права и ответственность
4.1. Бухгалтерия имеет право:
- получать поступающие в организацию документы и иные информационные материалы по своему профилю деятельности для ознакомления, систематизированного учета и использования в работе;

Список литературы

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 6 декабря 2012 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 28 декабря 2013 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность органи-зации» ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н) (с изм. и доп. от 8 ноября 2010 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
3. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм. и доп. от 17 августа 2012 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
4. Анищенко А.В. Бухгалтерская отчетность в российской учетной системе // Российский налоговый курьер. 2013. - № 3. С. 3-6.
5. Абрамычев А.В., Лихачев О.Б., Пучкова С.Н. Организация учета и от-четности.- М.: МГИМО. 2012. С. 211.
6. Абдуллаев Н. Типичные ошибки при составлении бухгалтерской отчет-ности // Финансовая газета. 2013. - № 2. С. 3.
7. Абдуллаев Н. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия // Финансовая газета. 2013. - №2. С. 4.
8. Гинзбург А.И. Бухгалтерский учет и отчетность – СПб.: Питер. 2011. С.211.
9. Газарян А.В. Значение анализа финансового состояния предприятия // Бухгалтерский учет. 2013. - №9. С. 8-12.
10. Данилин В.И. Финансовый менеджмент. – М.: ТК Велби, 2011. С. 361.
11. Ефремов О. В. Бухгалтерский учет - М.: Бухгалтерский учет. 2009. С.179.
12. Зудилин А. Бухгалтерский учет на предприятиях.- М.: Бухгалтерский учет. 2011. С. 274.
13. Зайнетдинов Ф.В. Формирование системы анализа финансового состоя-ния компании // Финансовый менеджмент. 2013. - №8. С. 7-11.
14. Куракин М.Ю. Информационная значимость бухгалтерской отчетности // Двойная запись. 2013. - № 1. С. 5-11.
15. Крушвиц Л. Финансовый менеджмент. - М.: Высшая школа, 2010. С. 427.
16. Полякова М.С. Годовая отчетность // Главбух. 2013. - № 12. С. 5-9.
17. Поленова С.Н. Бухгалтерская отчетность в российской и международной практике; сходство и различия // Международный бухгалтерский учет. 2013. - № 7. С. 5-12.
18. Поляков Г.Б. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы, 2012. С. 251.
19. Русак Н.А., Виногоров Г.Г., Мигун О.Ф., Анализ хозяйственной дея-тельности в промышленности: Учеб. пособие – 3-е изд. - М.: Выш. шк. 2012. С. 387.
20. Ромашова И.Б. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2011. С. 327.
21. Сернова Н.А. Справочник по составлению бухгалтерской отчетности. - М.: ИНФРА-М. 2010. С.159.
22. Седина Л.Г. Бухгалтерский учет. – М.: Экономика. 2011. С. 342.
23. Слепова Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия: - М.: Инфра-М.,: 2011. С. 511.
24. Соловьев М.Д.Справочник финансиста предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2012. С. 196.
25. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятия. - К.: Максимум, 2011. С. 367.
26. Терехин В.И. Финансовое управление фирмой. –М.: Экономика, 2011, С. 369.
27. Утехин Э.А. Бухгалтерский учет.- М.: Тандем. 2011. С. 341.
28. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ. – Ростов н/Д: «Феникс», 2012. С. 534.
29. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011. С. 264.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024